Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Воспитание шотландского сеттера (гордона). Наблюдения и размышления.

Каждая собака индивидуальная. К воспитанию также нужно подходить индивидуально. Если говорить о принципах воспитания собаки (любой собаки), то они не очень то отличаются от общих принципов воспитания.

фото 1: Воспитание шотландского сеттера (гордона). Наблюдения и размышления.


Если вы решили завести щенка шотландского сеттера, то воспитывать его должны все члены семьи со щенячьего возраста. То, что упущено до года очень сложно восполнить, а часто и невозможно. Именно в щенячьем возрасте закладываются основы поведения собаки.
Необходимо обговорить с домочадцами строгие правила, которым следовать должны все без исключения в общении с пёсой. То есть, если собаке запрещается входить в какую-либо комнату, то этот запрет никто не отменяет (воспитывая ребёнка мы бы сказали не зарабатывает дешёвый авторитет). Если вы определили, что собака переходит дорогу на поводке по команде "Рядом", значит эти требования выполняют все домочадцы во время прогулки с собакой вне зависимости от наличия вблизи транспорта.
Гордоны - создания умные. Заметив "лакомый кусочек" на прогулке, собака может длительное время проходить мимо, пока в один прекрасный день не решит "пора" и не схватит вкусняшку. По крайней мере так ведёт себя Фаня. Ещё они могу "скрывать" свою добычу от хозяина сев, например, на найденную косточку попой, а улучив момент съесть. Фанечка ведёт себя по-другому. Она всё время разворачивается ко мне кормой или прячет моську. Так что не всегда увидишь что её заинтересовало.

фото 2: Воспитание шотландского сеттера (гордона). Наблюдения и размышления.


Таким образом хозяевам гордонов надо быть постоянно внимательным на прогулке. Иначе всё может закончиться трагически.
Ни в коем случае нельзя допускать проявление агрессии к членам семьи. Если щенок заигрался и делает больно, то скомандовав "Нельзя" ("фу" и т. д.) игру следует прекратить.
Собака выбирает одного хозяина, но иногда она испытывает его на прочность. Например, рычит около миски с едой, пытается её охранять или огрызается на протянутую руку. Резкое "фу" или "нельзя" в комбинации с подзатыльником обычно охлаждает пыл. Часто и физическое воздействие для собаки с хорошей психикой бывает лишним. Фаня первое время пыталась отстоять свою кость рычанием. Но после "фу" отдала обглоданную на замену новой.

фото 3: Воспитание шотландского сеттера (гордона). Наблюдения и размышления.


Сейчас этот вопрос не возникает. Она предпочитает есть в компании, я спокойно докладываю ей в миску кусочки. Она не реагирует на протянутую руку.
Не смотря на то, что пёс выбирает себе одного хозяина, слушаться он должен всех членов семьи. Поэтому в случае неповиновения выражайте своё возмущение, наказывайте собаку.
Сеттер - не маленькая диванная игрушка, а серьёзная охотничья собака. Что же должна уметь и знать собака, чтобы не усложнять жизнь хозяину и вписаться в правила общежития?
В идеале конечно должен быть пройден и сдан курс "Городская собака".
Если же по каким-то причинам этого не делается, то собака должна
- чётко и беспрекословно выполнять команды "Фу" (или аналоги), "Ко мне", "Сидеть", "Рядом", "Стоять";
- спокойно оставаться без хозяина или в одиночестве без скулежа и лая;
- демонстрировать равнодушное или ненавязчивое отношение к посторонним (лай на них, радостные прыжки недопустимы)
Это основа Свою собаку же вы можете научить любым командам, как этого щенка сеттера, правда ирландского.


P.S. Видео взято с канала youtube.
Рейтинг поста:  +3
Санкт-Петербург
4 апреля 2019 года
1045

Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?