Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовал volodya levakin в группе Кошки

Вербальные и невербальные знаки у кошек. Кото-человечий словарь

Разделы: котоматрица
1. Поза фарфоровой кошки-копилки: спинка колесом, хвост обвивает передние лапки, которыми котэ переступает с лапки на лапку. Глаза круглые, наивные, уши расслаблены, торчком. Обычно такую позу принимаетпосле того, как застали на месте преступления. Означает: "Хозяин, ну чо ты? Я ведь всего лишь кот... у меня мозгов-то - столовая ложка... давай лучше поедим?"
2. Все лапки собраны на одном пятачке, локти и колени согнуты, лежит практически на животе, хвост прямой, вытянут ровно, самый кончик нервно шевелится. Ушичуть прижаты и вывернуты на 90?, усы уныло висят вниз, веки приспущены. Означает: «Жизнь – боль, еда никуда не годится и её мало, мой человек – самовлюблённый эгоист. Котю никто не любит».
3. Сидеть у двери, повернувшись ко всем жо…ээээ…спиной. Хвост лежит ровно, строго по линии по-звоночника. Уши прижаты. Означает: «Я обиделся!».
4. Уши остаются торчком, но развёрнуты 90-100?: крайняя степень удивления, возмущения или недоумения. «Человеки, вы что – охренели? Вы неправы!»
5. При поднятых ушах усы (вибриссы) направлены строго вперёд, как щупальца: крайняя степень интереса и приязни к объекту интереса.
6. Трогает расслабленной лапкой за руку: «Пойдём со мной! Чот покажу». Приводит, как правило, к пустой миске.
7. Трогает лапкой лицо: «Ты такой классный! Почти как я…и это – давай поедим?»
8. Хвост трубой (он же «хвост пистолетом») – торчащий вертикально вверх хвост может дополняться небольшим загибом на кончике: высшая степень довольства собой и окружающим миром.
9. Звук «Марфл!» То же, что и пренебрежительное фырканье у человека.
10. Звук «Фатуфф!». Очень, очень, очень нехорошее слово (где ваш кот вообще ему научился? Не от вас ли? Этакая кошачья матерщина… Издаётся, как правило, когда вы кота чем-то достали.
11. «Мурр-ва-ва, уррр!» - «Вы тут сидите, и ничего не знаете, а оказывается…!» - далее по ситуации.
12. «Мррак! – ну, мрак – он и есть мрак. Крайняя степень удивления и возмущения, сопровождается внешними признаками согласно пункту 4.
13. «Урррау!» - «Привет! Я тут это…скучал». Издаётся при встрече после вашей работы. Может сопровождаться боданием головой, иногда весьма ощутимым, просачиванием между ног, обвиванием ног хвостом.
14. Лижет лицо или волосы, иногда это сопровождается или заменяется пристальным взглядом в глаза и медленным миганием одни или двумя глазами – аналог поцелуя.
15. Делает «кусь» - не больно, скорее символически: «Не доставайте, я не в духе», или «Я размыш-ляю о бренности всего земного, отвяньте!»
16. Деловито вылизывает свою растопыренную ладошку с выпущенными на всю длину когтями: «Я очень, очень озабочен! Не приставайте, не до вас!». Сопровождается коротким мурканьем.
17. Сидит боком, чуть извернувшись и задрав вертикально вверх заднюю лапу, вылизывая…ну, сами знаете что! Означает: « В данный момент я ничем не занят и мне нечего делать. Вот я и…»
18. Спит на спине, раскинув лапы и выставив пузо. Крайняя степень уверенности в безопасности среды обитания.
19. Если разбудить – вскочит с криком «Мррроу?» или «Мррук!?» - причём с ярко выраженной во-просительной интонацией. Кстати, кошки – единственные домашние питомцы, которые реально умеют СПРАШИВАТЬ.
20. Шипение, притом звук нечто среднее между «ффф» и «шшш». Испуг, предупреждение о готовности цапнуть и вообще защищаться.

Рейтинг поста:  +12
Йошкар-Ола
13 декабря 2019 года
2
1225

Комментарии:

Написать комментарий

volodya levakin (автор поста)
Йошкар-Ола
13 декабря 2019 года
+1  

Лыткарино
14 декабря 2019 года
+3  
Многие пункты соответствуют моим кошкам! Но не все, наверное, потому что они девочки!
Например, пункт один - "копилка"- для моих совершенно не соответствует! Обе любят так сидеть ( особенно старшая! ), но ничего противозаконного при этом не натворили!!!
6-ой, 7-ой, 8-ой пункты - почти верно! Хотя лапкой по руке - это у нас значит - " погладь меня! ". А 18-ый - так спит всегда только младшая кошь! Старшая, видать, много горя хлебнула в детстве - спит либо на бочку, либо клубочком!

volodya levakin (автор поста)
Йошкар-Ола
14 декабря 2019 года
+1  
Ну, у девочек свои тараканы в голове!

Обнинск
14 декабря 2019 года
+1  
Спасибо!!!Очень интересно!!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?