Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Жизнь с собакой

Великие собаки великих людей: и снова таксы

Я же обещала, что отдельно о таксах творческих расскажу. Вообще коротышки умудрились создать имидж собак интеллигентных, аристократичных и думающих.

фото 1: Великие собаки великих людей: и снова таксы

Так что если хочется казаться творческим человеком с оригинальным взглядом на жизнь, можно самореализоваться, заведя таксу. Но и настоящие творческие люди нередко выбирали таксу в качестве спутника и музы. Правда, таксам от этого не слишком хорошо жилось.

фото 2: Великие собаки великих людей: и снова таксы

Так, например, такс очень любил Антон Павлович Чехов. Он приглядывался к ним на расстоянии, в доме друзей. А потом завёл своих, пару: рыжую Хину Марковну и черно-подпалого Брома Исаевича. Так рассказывает об появлении такс в доме Чехова его брат Михаил: "В четверг, 15 апреля 1893-го года, в Мелихово приехала Маша и привезла с собой 5 фунтов сала, 10 фунтов грудинки, 10 фунтов свечей и двух маленьких такс". Своему издателю Алексею Суворину Антон Павлович Чехов о новоприбывших писал: "У меня новость: две таксы — Бром и Хина — безобразной наружности собаки. Лапы кривые, тела длинные, но ум необыкновенный".

Собаки быстро освоились. Они гоняли домашнюю птицу, копали клумбы и наводили суету. По вечерам беседовали с хозяевами о жизни. У Хины родились щенки, названные Селитрой и Катарром. Кстати, Михаил Чехов был владельцем таксы Йода. Такая вот медицинская традиция была в семье. В общем, вполне себе идеальная таксячая жизнь - бегай, лови мелкую живность и строй жалостливые глазки хозяевам. Жаль, что продержалась такая жизнь недолго. Через пять лет Чехов продал Мелихово, уехал в Крым. Такс оставили на попечение прислуги, а те, особо не заморачиваясь, отправили избалованных малышей к дворовым собакам. Сначала пострадала Хина, ей выбили глаз и серьёзно покалечили в собачьем конфликте. Затем Бром заболел бешенством и был застрелен. Так безрадостно закончилась жизнь собак Чехова.

фото 3: Великие собаки великих людей: и снова таксы

В 2012 году в Мелихово, бывшей усадьбе Чехова, был поставлен памятник коротконогим музам, эскиз и исполнение заслуженного художника России Александра Рожовникова. Так снова, теперь уже бронзовые, Бром Исаевич и Хина Марковна встречают гостей усадьбы. По осени проводится Мелиховский фестиваль такс, когда приезжают сюда любители Чехова и такс. Вспоминают четвероногих героев произведений и весело проводят время с четвероногими друзьями. С памятником связаны приметы: потрогать райское яблочко, лежащее в картузе - к исполнению желаний, потереть нос Брому Исаевичу - к карьерным достижениям, погладить хвостик Хины Марковны - к удачному браку.

фото 4: Великие собаки великих людей: и снова таксы

Ещё одной музой таксячего происхождения можно назвать Лумпа, пёсика, принадлежавшего Пабло Пикассо. Появились они в жизни друг друга случайно. Лумп, а с немецкого это значит "каналья", приехал в гости к Пикассо со своим хозяином Дэвидом Дугласом Дунканом, по совместительству фотожурналистом и другом эксцентричного художника. Жизнь Лумпа была не слишком счастливой, потому что вторая собака хозяина, афганская борзая, не признавала коротышку и гоняла. А вот в доме Пикассо маленький пёсик оказался к месту.

Кроме Лумпа в доме был боксёр Ян и коза Эсмеральда. С этими обитателями Лумп поладил довольно скоро. Сам же пёс, как и положено таксе, прочно обосновался в доме. Спал в хозяйской постели, получал угощение из рук хозяина, поедал остатки прям из тарелки Пикассо - между прочим, на тарелке было изображения самого Лумпа.

фото 5: Великие собаки великих людей: и снова таксы

Вообще такса художник изобразил более чем на нескольких десятках полотен.

фото 6: Великие собаки великих людей: и снова таксы

Одно из самых знаменитых - копия "Менин" Веласкеса.

фото 7: Великие собаки великих людей: и снова таксы

В нижнем правом углу оригинала изображена борзая, у Пикассо же - неугомонная такса.

Для Пикассо не свойственно было проявлять чувства к животным. Единственныи исключением был уоротконогие пёс.

фото 8: Великие собаки великих людей: и снова таксы

Маленького Лумпа он баловал, брал на руки и даже допускал в свою мастерскую во время работы. Такса же, как собака чуткая и понимающая, всегда точно знал, есть ли у хозяина настроение играть, или лучше делать вид, что тебя здесь нет.

Конец истории этой дружбы довольно печален. Через семь лет Дуглас, приехав в гости, не увидел маленького коротколапого приятеля. Со слов художника, он понял, что пёс заболел, у него парализовало задние лапы и Пикассо отправил его в ветеринарную клинику на усыпление. Дуглас отправился в указанное заведение и там нашёл маленького Лумпа. Собаку показали другому врачу, который не нашёл критических проблем. Удалось вернуть Лумпу активность, и тот прожил ещё почти 10 лет уже в усадьбе изначального своего хозяина, более не встретившись с Пикассо.

А о каких творческих таксах знаете вы? Дополняйте, пожалуйста!
Рейтинг поста:  +17
Казань
18 марта 2022 года
1
575

Комментарии:

Написать комментарий

Караганда
18 марта 2022 года
+2  
Как грустно, не знала, что Антон Павлович мог так безжалостно поступить с таксами. Хоть я никогда и не любила Чехова, но всё-таки смотрела на него как на человека, любящего все живое.
Дополнить историями про такс не могу, свое добавила

ulitocka (автор поста)
Казань
19 марта 2022 года
+2  
Насколько понимаю, он в Ялту уезжал уже в упадническом настроении, настраиваясь на близкую смерть. Видимо, не до собак было. ну и не ожидал, что так поступят с коротышками.

Караганда
19 марта 2022 года
+1  
Ну может быть, может быть

ulitocka (автор поста)
Казань
19 марта 2022 года
+2  
Надеюсь на это. Не хочу думать ни о ком плохо.

Караганда
19 марта 2022 года
+1  

Казань
18 марта 2022 года
+2  
У творческих людей свои тараканы в голове, жаль, что так вышло с собаками
Нашла так же, что таксы были любимчиками таких знаменитых творческих личностей, как Набоков, Хармс, Эйнштейн, Фрида Кало, Энди Уорхол, много такс жило со знаменитостями кинематографа

ulitocka (автор поста)
Казань
19 марта 2022 года
+2  
Много! Но информации особо по ним не находила. Правда, поиски не закончены

Казань
19 марта 2022 года
+1  
Скорее всего на форумах любителей такс полно таких историй, мне там попадались и фотки и истории такс знаменитостей еще с прошлых поисков

ulitocka (автор поста)
Казань
19 марта 2022 года
+2  
надо ещё будет поковыряться

Казань
19 марта 2022 года
+1  

ulitocka (автор поста)
Казань
19 марта 2022 года
+2  

Run
20 марта 2022 года
+1  
Ответ для Аделя Шибанова
С творческими людьми вообще сосуществовать непросто, это не только собак касается

Казань
20 марта 2022 года
+2  
Это точно

Лыткарино
19 марта 2022 года
+1  
Истории интересные, печальные, но поучительные.
Хоть я и не люблю разные морали, но здесь она очевидна, - оба человека оказались предателями и злодеями, а следовательно не гениями. Ведь "гений и злодейство несовместны", хотя и это спорно...

ulitocka (автор поста)
Казань
19 марта 2022 года
+1  
В первую очередь, даже гении - люди. А люди, к сожалению, неидеальны и довольно себялюбивы. Жаль Брома и Хину. Лумп, всё же, прожил очень долгую жизнь и, судя по описанию, был кем-то вроде нашего Кеши: людей любил, но на расстоянии

Севастополь
19 марта 2022 года
 
Как-то, правда, несовместимо творчество великих и их отношение к музам. Спасибо, Юля.

ulitocka (автор поста)
Казань
19 марта 2022 года
+1  
Спасибо что прочли.

Наверное, я плохо сформулировала текст. Не хотела бросить тень на признанных гениев. Просто о судьбах тех, кто прошёл с ними рядом, пусть и на четырёх лапках.

19 марта 2022 года
+1  
Спасибо большое за интересный и одновременно грустный рассказ.
Вот если честно, то совсем не удивлена поступком Чехова, даже не знаю почему, может просто потому что он для меня просто классик, а не гений.
Пикассо вообще не от мира сего...

ulitocka (автор поста)
Казань
19 марта 2022 года
+1  
Мне было очень грустно узнать, что с Бромом и Хиной так обошлись. Чехову, видимо, было не до собак. А прислуга особо к малышам симпатии не испытывала. Впрочем, двух небольших собак запросто можно увезти. Не пешком же шли.

А насчёт Лумпа... Не знаю. В доме Дугласа он 10 лет провёл, итого пожил 18(!) лет, что для таксы вполне хороший срок. Ну а Пикассо... Сам виноват, что остался без друга-коротышки!

19 марта 2022 года
+2  
Скорее всего в те времена и отношение к животным немного другое было, более потребительское. А крестьяне... им уж точно не до хозяйских игрушек было, им бы полезную животину накормить и вырастить.
Грустно, конечно, но и в наше время много людей, которые так поступают.

Пенза
19 марта 2022 года
+1  
Спасибо Вам за интересную информацию - многого не знала - век живи - век учись... Знала ,что Пабло любил кошек .но ,почему то о собаках не видела ничего.. Чехова судить не могу - великий был человек ,но...человек - со слабостями и недостатками ...Да и - врач ,болеющий неизлечимой (тогда) болезнью ,да и только ли ей? Да что теперь об этом...Зато памятник любимым таксам - это прекрасно! Ещё раз благодарю Вас!

ulitocka (автор поста)
Казань
19 марта 2022 года
+1  
Спасибо что зашли. Тоже думаю, что судить не стоит. Но знать о собаках, спутниках великих - интересно. История в собаках!

Пенза
19 марта 2022 года
+1  
Это точно!!! Особенно в такой харизматичной породе

ulitocka (автор поста)
Казань
19 марта 2022 года
+1  

Пенза
19 марта 2022 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?