Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

В продолжение темы пироплазмоза

Поскольку тема скоро будет актаульна с приходом весны, нашла на просторах инета интересный пост, в принципе я с автором согласна, давать дополнительную нагрузку на почки не стоит.. Итак пост:

А вот пост от одного ветеринара-анонима с Украины:
Позволю себе внести ясность в картину, которая сложилась. Я не заинтересована ни в чем, не пиарю препарат, но очень хочу, чтобы владельцы не теряли своих любимых собак, сколько уже их погибло от безграмотного лечения и непонимания СУТИ ЛЕЧЕНИЯ и механизма протекания заболевания.
Для начала проясню немного. Беренил, азидин и диминакел имеют в своей основе одно действующее вещество - диминазена ацетурат, можете проверить эту информацию, если не верите. Разница препаратов есть в том, что беренил и азидин более токсичны для организма, так как по составу они менее очищены, а диминакел имеет в составе дополнительные компоненты, которые мягко справляются с пирополазмами. Передозировка любого из вышеперечисленных препаратов, даже незначительная, приводит к одному и тому же результату - у собаки развивается почечная недостаточность.
Скорее всего все ваши собаки перед гибелью имели сходные симптомы. Почему же развивается почечная недостаточность?
Обьясню, пироплазмы паразитируют в эритроцитах собак, при введении любого препарата пироплазмы покидают эритроциты, а вместо эритроцитов остаются "выеденные шкурки", причем, если препарат ввели в большом количестве, то таких шкурок образуются целые массы, и вот эти массы, вместе с "дохлыми" пироплазмами выводятся организмом прочь. А через что они выводятся? Они выводятся через почки, но так как диаметр эритроцита больше, чем диаметр канальцев нефрона, то почки как сито - забиваются наглухо, и перестают выполнять свою функцию. А дальше начинается - "собака как тряпочка" и т. д. - это те самые зловещие симптомы почечной недостаточности, с которой очень тяжело бороться, так как процесс это необратимый. Картина с капельницами выглядит так же - даже если препарат ввели в правильной дозе, то тут же быстренько ставят капельницу. Ну я не знаю, каждый ставит по своим причинам, (толком владельцы собак не ответят, зачем ставят капельницы, но настаивают на этом многие), чтобы, например, побыстрее вывести из организма "всю эту гадость", и снова почки принимают на себя удар...
В момент, когда их трогать не надо, надо дать организму самому выводить поврежденные эритроциты в приемлемом ему темпе, а не насиловать и не промывать почки. которые, понятное дело, такого не выдерживают. Часто аргументом капельницы есть снятие интоксикации организма.
Уважаемые владельцы, вы должны понимать, что на первом месте в данном заболевании стоит сохранение нормального функционирования почек, а про интоксикацию это еще спорный вопрос. Нет, я не говорю, что ее нету совсем, она есть в незначительной степени, и никаким образом не способна убить собаку.
Я думаю, многие из вас вспомнят, что при значительной интоксикации начинается рвота, но далеко не у всех собак при пироплазмозе бывает рвота. Она начинается скорее тогда, когда начинается почечная недостаточность вызванная активными мероприятиями по снятию якобы "сильной интоксикации". В итоге с чем боремся, на то и напарываемся в результате. Хотя в исключительных случаях, когда еще до начала лечения от пироплазмоза врач видит, что у собаки начинаются проблемы с почками, то тут капельница показана, но совсем не такого состава и назначения, как ее ставят при пироплазмозе Тут уже надо снижать почечное давление и. т. д. вот когда надо ставить капельницу.
Я понимаю, многие мне не поверят, и я мало чем изменю чье-то мнение, хотя очень хочется, чтобы вы поверили в правду, как это ни звучало бы дико и ужасно, но все что требуется при пироплазмозе - ввести препарат, (лично я предпочитаю диминакел, так как не он убивает собак, а действия врачаПрепарат на самом деле очень и очень хороший, намного лучше азидина и беренила), ввести жаропонижающее (если имеет место высокая температура), покормить собаку печеночкой или просто мяском, и, как ни странно, ВСЁ! Конечно меня забросают сейчас помидорами, не надо, если хотите можете подключить к лечению кардиогепатопротекторы, капельницы... выбирать только вам. Но я могу сказать, что количество собак с пироплазмозом, которых я лечила не счесть... Я ни разу не ставила капельницу, лишь колола диминакел в одной стандартной дозе, и смесь димедрола с анальгином для снятия жара. Все. больше ничего я не вводила, кроме, иногда кардиогепатопротекторов, по желанию хозяев... Ни одна из собак не погибла, ни у одной не было осложнений.
В любом случае мнений много, я просто рассказала немного научных данных, практических, ну и поделилась личным опытом. Я написала это потому, что мне надоело видеть как глупо гибнут собаки, из-за такого несложного по сути заболевания, несложного, если понимать его суть.

Источникhttp://forum.boxer.ru/viewtopic.php?p=185425
Рейтинг поста:  +5
Нижний Новгород
14 марта 2018 года
2
226

Комментарии:

Написать комментарий

Москва
14 марта 2018 года
 
Поддержу автора статьи. Капельницы при пироплазмозе работают только на карман ветклиник. Половина выписываемых препаратов при лечении пирика в клиниках - лишняя нагрузка на печень и почки собаки и... кошелек ее владельца.
Диминакел применяется в Украине, в России прекрасно себя зарекомендовали препараты на основе имидокарба - они менее токсичны, чем препараты на основе азидина и могут применяться даже профилактически.
Капельница вымывает значительную часть препарата из крови собаки, провоцируя хроническое - а следовательно практически неизлечимое - течение пироплазмоза.
Назначаются антибиотики - мотивируется это высокой температурой, которая обусловлена только пироплазмами - погибнут под воздействием антипротозойного препарата (упомянутый в статье Диминакел, Фортикарб, Пиростоп, Имидокарб и др.) пироплазмы, и температура опустится сама.
Мы в питомнике держим в сезон Пиростоп, Гамавит и Иммунофан (они в паре действуют как стимулятор обменных процессов, помогая организму быстрее восстановиться, только надо помнить, что их нельзя смешивать в одном шприце). Этого вполне хватает, если болезнь поймана на ранних сроках.

Тольятти
14 марта 2018 года
 
Мы тоже всегда восстанавливались с помощью Пиростопа,Гамавита,анальгин+димедрол, но вот без капельницы как-то никак не получалось, раза 3 хватало.

Саранск
15 апреля 2018 года
 
Спасибо за советы. Не помню какой мы делали препарат своей собаке, по назначению вет.врача. капельницы не делали, но в холку ввели немного физ.р-ра. Не знаю все вместе, или организм собаки в том числе, но мяы поправились. У меня правда на выздоровление надежды тогда мало было. Бедный Амур, как вы пишите, был тряпочкой.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?