Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Котик Шустрик в группе Самоедская собака

Кое-что о самоедах

Поскольку Самоед Белла, владелец породной группы «Самоедская собака», очень давно не появлялась на сайте, возьму на себя смелость немного рассказать об этой породе.
Самоедская собака, самоедская лайка, самоедский шпиц, самоед, самми – это всё названия удивительно красивой и преданной породы собак, которая становится всё более популярной.

фото 1: Кое-что о самоедах


Свое имя она получила от слова «самоед». Но не пугайтесь, никто никого не ест. Самоедами раньше называли племена народа самодийцев (ненцев, энцев и нганасан), которые населяли Сибирь и северную часть России и у которых жили такие собаки. Гордимся: наша порода! Это ездовая собака, которая использовалась и как сторожевая, и как пастушья, а также помогала нянчиться с детьми.
В 1893 году Нансен, отправляясь к Северному полюсу, взял с собой несколько самми, а в 1911 году самоедские собаки помогали Амундсену в его экспедиции к Южному полюсу. Опять гордимся: наши самоеды являются покорителями полюсов!

фото 2: Кое-что о самоедах


Считают, что самоедская собака больше, чем какая-либо из современных пород, напоминает древнюю аборигенную собаку. Поскольку все северные самоеды использовали собаку одного и того же типа, можно предположить, что они одомашнили белого полярного волка.
Самми очень любят снег (странно было бы, если они его не любили) и лучше всего себя чувствуют на широких открытых просторах, что в совокупности с довольно независимым характером можно посчитать препятствием к содержанию в городской квартире. Но когда нас останавливали такие мелочи? Зато эти собаки очень любят детей, дружелюбны к ним и аккуратны, прекрасные веселые собаки-компаньоны. Обладают развитым интеллектом, который умело используют для демонстрации своей независимости, сбегая из дома или во время прогулки.

фото 3: Кое-что о самоедах

фото 4: Кое-что о самоедах


Самоедская собака обладает интересной особенностью, которая остается неизменной веками: если вы ляжете в обнимку с ней, то она замрет, но останется настороженной. Так раньше собаки грели и одновременно охраняли своих хозяев во время сна, не нарушая их покоя.

фото 5: Кое-что о самоедах


Различают два типа самоедов: медвежий тип – обладатель короткой спины, сбитого телосложения и крупной, широкой головы; волчий тип – в меру поджарое телосложение, не слишком широкая грудная клетка, форма головы клинообразная, умеренно вытянутая.

фото 6: Кое-что о самоедах

фото 7: Кое-что о самоедах


Но какого бы типа не была самоедская собака, ее основные качества – изящество, элегантность, шарм, пушистый меховой наряд и «фирменная» самоедская улыбка – остаются неизменными и образуют волшебный ключик к сердцу каждого человека.

фото 8: Кое-что о самоедах

фото 9: Кое-что о самоедах

Фото взяты из интернета и из архива автора.

Рейтинг поста:  +25
Нижний Новгород
10 мая 2018 года
734

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
10 мая 2018 года
+3  
Спасибо большое, Ирина! Очень милые фото

Котик Шустрик (автор поста)
Нижний Новгород
10 мая 2018 года
+5  
Собаки - картинки! У моей племянницы самоед. Отличных душевных качеств зверь, но, я бы сказала, эдакий балбес.

Казань
10 мая 2018 года
+3  
Так одно другому не мешает, очень обаятельный, может, балбес

Котик Шустрик (автор поста)
Нижний Новгород
10 мая 2018 года
+2  
Конечно! Но есть собаки такие солидные (не по окрасу, а в общечеловеческом смысле ), а есть пожизненные балбесы. Естественно, это нисколько не мешает собаке оставаться "хорошим человеком".

Казань
11 мая 2018 года
+1  
А в чем балбеснутость проявляется?

Москва
31 августа 2018 года
+1  
Ответ для Котик Шустрик
Это опять Вы!? Так приятно. А я Вам и здесь плюс поставила, хотя и не знала, что это Вы. Как Вам это удаётся, всё успевать?
Я после семилетнего перерыва от естественной (по возрасту) смерти моего чёрного "медведя" ньюфа - Альмы решила завести себе белого "медведя" -самоеда, поэтому и зашла в этот раздел.
А так как Вы в теме, может посоветуете что?
На самом деле, прочитав комментарии, я хотела и свои 5 копеек вставить.
Обидно стало за породу, которую достаточно хорошо изучила, так как в любой бывают и балбесы, и агрессоры, и лапочки-няшки, как воспитаешь.
И даже не спорю, что практические цели селекции разных пород диктуют заводчикам определённые тенденции для практического применения.
Это, к сожалению, не кошки, которые нас должны, в основном, радовать, ну и мышей ловить.
От собак ждут, плюс ко всему, утилитарного применения.

Котик Шустрик (автор поста)
Нижний Новгород
31 августа 2018 года
 
Это, действительно, я. Не то чтобы, опять. Пост написан давно, в мае. Мне тоже очень приятно, что Вы заглянули полюбопытствовать на самоедов. К сожалению, ничего конкретного посоветовать не могу. Самоед (кобель) живет у моей племянницы. Она собакой очень довольна. Еще есть знакомая дама - хозяйка "самоедки". Тоже ни единого плохого слова о породе. Но со слов обеих владелиц я поняла, что собаки "диванные". Но это ведь как воспитать. И мне кажется, что самоеды - полная противоположность ньюфам. Но могу и ошибаться. А почему я влезла в собачью группу? Ответ такой. Половину своей сознательной жизни я была "собачницей", а потом, в силу обстоятельств, переметнулась к кошкам. Но, как говорится в старом анекдоте, по ночам мне всё равно снятся собаки.

Москва
2 сентября 2018 года
+1  
И ещё раз добрый вечер.
Я до 2007 года была такой ярой собачницей ещё и потому, что на кошек у меня была дичайшая аллергия.
Хоть я и люблю всех животных, птиц и т. д., чего и сыну прививала, соответственно, посещая с ним кошачьи выставки.
Могла там находиться не более 10-15 - минут до аллергического коллапса и полного задыхания.
А в 2007 году мы переехали в частный дом, где нам прежние хозяева оставили своего кота - Цыгана, собаку - Леди и пару породных голубей в шикарной голубятне, чтоб я так жил.
С собакой, голубями, я птиц люблю, было всё понятно, а вот насчет кота я сомневалась.
А тут ещё сын активизировался, всегда хотел иметь котёнка и воспитать его.
В итоге, взял у однокурсника месячного котёнка, я подложила его под бочок Цыгану.
Через полчаса уже этот котёнок у Цыгана, извините, титьку сосал, и так следующие полгода.
А я насовсем от аллергии на котовское племя излечилась.

Котик Шустрик (автор поста)
Нижний Новгород
3 сентября 2018 года
 
Как здорово всё получилось. Значит, свыше Вам было предначертано жить в частном доме.
Вы не будете возражать, если я напишу Вам в личку?

Москва
3 сентября 2018 года
+1  
Конечно, не буду, приму с благодарностью.

Котик Шустрик (автор поста)
Нижний Новгород
3 сентября 2018 года
 
Спасибо.

Москва
5 декабря 2018 года
+1  
Многоуважаемая мною Ирина, доброго времени Вам суток.
Это Галина, если помните. Много чего изменилось в моей жизни с даты последнего с Вами общения. Но я очень хочу его продолжить, если ВЫ не против.

Котик Шустрик (автор поста)
Нижний Новгород
5 декабря 2018 года
 
Добрый день, многоуважаемая Галина!
artefact пишет:
Многоуважаемая
- Вы, наверное, единственный человек из мне известных, верно оперирующий вежливыми обращениями (обычно используют "уважаемый", как к обслуживающему персоналу).
С удовольствием готова продолжать наше общение! Надеюсь, что ничего неприятного с Вами не произошло за время отсутствия на сайте.

Москва
14 декабря 2018 года
+1  
Дорогой "Котик Шустрик", не в смысле банального анекдота, что Вы мне дорого обходитесь, просто общение с Вами я очень дорого ценю, Ирина.
"Велеречивостью и оным означенным изъяснениям, коими я и пользуюсь ничтоже сумняшеся", научила меня бабушка - выпускница Смольного, Царствие ей Небесное. Но это было настолько давно, что осталась малая толика тех знаний и навыков, да ещё кое-что из Псалтыря.

Из, как Вы выразились, обслуживающего персонала мне помогает уже лет 7-8 садовник, он же слесарь-сантехник, он же строитель, и т.д., короче, на все руки мастер. За это время он стал почти другом моему сыну, а мне помощником во всём, соответственно, мы с ним на "ты" сейчас, раньше, конечно, только на "Вы". Да и сейчас, с утра или в начале разговора, автоматом на "Вы" перехожу, он обижается, думает, я чем-то недовольна.

07.12.18 мне прооперировали второй глаз по поводу катаракты - заменили хрусталик. Завтра на очередной осмотр. Вижу, естественно, лучше, но всё равно сильно волнуюсь, как всё пойдёт дальше.

Поэтому точно пока определить не могу, приятным это событие было, надеюсь, что да.

И ещё. Хотела Пост разместить на сайте в кошачьем разделе, не получилось. Гляньте, пожалуйста, может "не формат"?
"Уважаемые господа!
Это Галина, у которой очередная операция на второй глаз по поводу катаракты должна случиться 07.12.18.
Если сказать, что я боюсь, то не сказать ничего.
Сегодня устроила торжественный, в котовском варианте, очень вкусный (прощальный, на всякий случай) ужин своим кошечкам и котам. И ещё повод был. У моей любимой тётушки, ушедшей от нас 16.12.15 в возрасте 83-х лет, сегодня день рождения. Как она любила животных, особенно вот этих моих, ныне живущих котов.
Она всегда считала, что рыдать не надо, а хочешь погрустить по утрате, послушай хорошую музыку, типа Chi Mai Эннио Морриконе, что я сегодня и сделала.
Я и раньше эту тему периодически слушаю по настроению. И вообще, люблю классику.
Речь даже не об этом, а о реакции котов...
При первых звуках скрипок они насторожились, скучковались вокруг меня, если можно так выразиться, а одна, особо наглая и продвинутая кошка по имени "Мать" (раньше называлась КИТТИ, пока не родила) , прыгнула ко мне на колени. Слушая Chi Mai и глядя мне в глаза, мурлыча, она ещё и роняла слёзки из своих потрясающе красивых изумрудных глаз.
К сожалению, сфоткать не смогла в силу ранее означенных причин.
Пожалуйста, поделитесь, может у Ваших питомцев аналогичные или другие реакции были на музыкальное восприятие."

Котик Шустрик (автор поста)
Нижний Новгород
16 декабря 2018 года
 
Здравствуйте Галина! Как у Вас дела со зрением? Надеюсь, что всё соответствует норме при двух искусственных хрусталиках.
По поводу поста. Абсолютный "формат". Что конкретно не получилось при попытке разместить пост? Были какие-то служебные сообщения? Напишите мне, пожалуйста. Я думаю, что объединенными усилиями всё получится.

Москва
17 декабря 2018 года
 
Доброго времени суток Вам и Нижнему Новгороду, родом из которого моя любимая тётушка Голубёнкова Евдокия Ивановна, урождённая Зайцева, ушла от нас в мир иной ровно в этот день 16 декабря в 2015 году в возрасте 83 лет. Царствие ей Небесное.
Извините, понимаю, не в тему, но очень хотелось с кем-то поделиться. Ещё раз извините.
Про Пост.
Тупо вошла в свой профиль на своей "кошачьей" странице и хотела вставить скопированный текст, который Вам отсылала, не получилось. Никаких служебных сообщений не было.
Про зрение.
Изначально с хирургом договорились, что мне важней зрение для работы, а не "в даль", тем более я и автомобиль продала, когда зрение потеряла.
В данный момент после операции на втором глазе 07.12.18 и первом 09.02.18 пытаюсь сфокусировать зрение и нахожусь в состоянии реабилитации, периодически посещая врачей, а также испытываю эйфорию от вернувшегося зрения.
Представляете, сколько бы в мире было незрячих людей из-за катаракты, не будь этих современных технологий?
А Вам огромная благодарность за понимание, отзывчивость, готовность к общению и любовь к самоедам.
А я пока с благодарностью принимаю любовь и всяческую поддержку моих пяти лиц кошачьей национальности, но это уже другая история.

Котик Шустрик (автор поста)
Нижний Новгород
17 декабря 2018 года
 
Добрый вечер, дорогая Галина! Очень рада, что обе операции были успешны. Вы вновь во всеоружии (или почти). Насколько я представляю (мама была офтальмологом), существуют какие-то ограничения по режиму и физической нагрузке. Поберегите себя, не пускайтесь "во все тяжкие".

Котик Шустрик (автор поста)
Нижний Новгород
17 декабря 2018 года
 
Ответ для artefact
Теперь касаемо публикации Вашего поста. Я сделала скрин-шоты и маркером отметила места, куда надо кликать мышкой. Проверьте, пожалуйста, все ли действия Вы совершили.
Вход в профиль, создание записи





Караганда
10 мая 2018 года
+4  
Ирочка! Спасибо за очень интересную статью! Много чего узнала об этих удивительных красавцах! Собачки прямо с харизматичной внешностью и независимо от типа собаки, малыши как белые медвежата выглядят

Котик Шустрик (автор поста)
Нижний Новгород
10 мая 2018 года
+3  
Алена! Это тебе спасибо! Ты меня подтолкнула найти про самоедов. Я пообещала и деваться некуда... А еще я нашла кое-что про чистку кошачьих зубов. Помнишь, мы обсуждали?

Караганда
10 мая 2018 года
+1  
давай ещё статью!

Самара
10 мая 2018 года
+3  
Детки как игрушки а взрослые такие величественные

Котик Шустрик (автор поста)
Нижний Новгород
10 мая 2018 года
+3  
Когда позируют, то величественные. А в обычной жизни веселые обаяшки.

Самара
10 мая 2018 года
+2  
Очень красивые собаки. Наверное только уход за ними требует много времени, чтобы они выглядели так роскошно

Минск
6 июля 2018 года
 
Ответ для Котик Шустрик
Веселые, нежные, ненавязчивые, интеллигентные обаяшки, лучшая порода для маленьких детей и присмотрит и развлечет и успокоит!!!

Котик Шустрик (автор поста)
Нижний Новгород
6 июля 2018 года
+1  
Вы счастливый обладатель самоеда?

Минск
7 июля 2018 года
 
к сожалению ушла за радугу ...

Котик Шустрик (автор поста)
Нижний Новгород
7 июля 2018 года
+1  
Печально...Нет желания заполнить разрыв в сердце от ушедшего друга маленьким белым медвежонком?

Минск
7 июля 2018 года
 
сейчас живут у нас ньюфик Марфуша, аляскинский маламут Лайза и помесь английского бульдога и алабая очаровашка Лаура, но уход Лами очень тяжело перенесли все, даже собаки

Котик Шустрик (автор поста)
Нижний Новгород
7 июля 2018 года
+1  
У Вас большая компания! А Лами давно ушел в мир иной?

Минск
8 июля 2018 года
 
3 марта 2017 года Компания большая, но не очень дружная. Лайзу пристраивали в добрые руки, а мы уже месяц без Лами страдали. Лайзу взяли, всё было прекрасно, но в марте этого года Лайза напала на Марфу, получила конечно и теперь постоянно нападает на Марфу, при любом удобном случаи, каждый раз получает, но... Хотя Марфа только защищает себя, сама агрессию не проявляет в отношении Лайзы, не подходит к ней и держит дистанцию. Инструктор сказал, что в наше отсутствие, что-то не поделили и поэтому Лайза так себя ведет, не хочет уступать. У Лайзы очень активный характер и она хочет доминировать над Марфой. Хотя младше и меньше Марфы, но упрямая.

Котик Шустрик (автор поста)
Нижний Новгород
8 июля 2018 года
+1  
Вот незадача. Инструктор не может помочь в выстраивании отношений между девочками? Не повредили бы в Ваше отсутствие друг дружку.

Минск
8 июля 2018 года
 
Пока не можем помирить, инструктор сказал, что обычно это нереально, но ... Постоянно находятся раздельно, но меня это не устраивает, т.к. Марфуша самая мирная и дружелюбная собака, а из-за Лайзы приходиться её ущемлять и ограничивать, тем более, что у Марфуши проблемы с ушками на фоне аллергии и гормонального сбоя и ньюфы компанейские собаки, а у Марфуши глазки как у Сталоне - грустные такие, когда смотришь - всегда хочется её обнять

Котик Шустрик (автор поста)
Нижний Новгород
8 июля 2018 года
+1  
Я никогда близко не общалась с ньюфами, но, по-моему, они в принципе никого не могут обидеть. А Лайза какой породы?

Минск
9 июля 2018 года
 
Аляскинский маламут

Котик Шустрик (автор поста)
Нижний Новгород
9 июля 2018 года
+1  
Склочность барышни - это индивидуальная черта или общий признак породы?

Минск
10 июля 2018 года
 
Врожденное упрямство и сильный характер объясняют постоянное желание маламута «верховодить» другими животными и даже своими хозяевами

Котик Шустрик (автор поста)
Нижний Новгород
10 июля 2018 года
+1  
А Ваша как, только собаками пытается верховодить или и Вами тоже?

Минск
10 ноября 2018 года
+1  
Мы Лайзе не уступаем, поэтому слушается нас, но в наше отсутствие всё грызет, что может достать и понимает, что делает плохо, но всё рано грызет!!!

Котик Шустрик (автор поста)
Нижний Новгород
10 ноября 2018 года
+1  
Почему Вы думаете, что понимает? Потом морду делает виноватую?

Минск
10 ноября 2018 года
+1  
Прячется, когда захожу и не встречает, и когда начинаю отчитывать отвечает, болтливая очень

Котик Шустрик (автор поста)
Нижний Новгород
10 ноября 2018 года
+1  
Проблема...Пытались как-то разрешить ситуацию? А то съест всю обстановку в доме.

10 мая 2018 года
+1  
Ирина, спасибо за рассказ о такой красивой породе собак! На фотография малыши просто лапусики и взрослые очень эффектно смотрятся.

Казань
11 мая 2018 года
 
Очень красивая порода собак, а малыши как игрушки. У меня такая собачка (игрушка) в детстве была
Спасибо Ирина за познавательный пост

Казань
11 мая 2018 года
 
Спасибо! Очень интересно. У моей собаки самоед единственная подружка, с которой она играет и реагирует на ее имя.
А та, такой позитивчик!!!

Пенза
11 мая 2018 года
 
Красавцы плюшевые !


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?