Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Кому подойдет самоед?

Эта порода обладает особым обаянием - белоснежные пушистые улыбчивые собаки просто светятся позитивом. И внешность не обманчива в этот раз.

фото 1: Кому подойдет самоед?

Специалисты относят самоедскую собаку к примитивным породам, но не стоит обижаться за такое определение. Это означает лишь что человечество мало приложило усилий к выведению, внешний вид и характер больше обусловлены требованиями окружающей среды. Жизнь требовала от самоедской собаки способности работать в команде, выносливости, живого ума. Следить за стадом, оберегать хозяйство, быть помощником на охоте, тянуть сани - все должно быть по плечу.

фото 2: Кому подойдет самоед?

Однако, не стоит забывать, что за улыбчивой острой мордочкой спрятана рабочая собака. А именно это частенько становится сюрпризом для новоиспеченных владельцев. Они, приобретая забавного белого плюшевого медведя, получают в нагрузку головную боль. Не получившие должной физической и умственной нагрузки собаки разносят дом, убегают и всячески разочаровывают владельцев. Также не подходят самоеды на роль охранников - они могут подать голос, но не склонны к агрессии ни в отношении людей, ни в отношении собратьев. Разумеется, исключения возможны, но для истинных ценителей породы, агрессия является недопустимой и таких собак не должны допускать до разведения.

Разумеется, не каждый владелец сможет обеспечить ежедневный бег в санях, но дать насыщенную и наполненную смыслом жизнь под силу. Живой ум самоедской собаки позволяет им осваивать самые разные трюки. А вам потом гордится не только внешностью, но и сообразительностью своего питомца. На прогулках нужно уделять внимание собаке, не перекладывая ответственность за развлечение ее на других собак. В силу особенностей породы, следует научить собаку обращать внимание на владельца. Ищите общие занятия - а вдруг вам понравятся нарты или бег по утрам с любимой собакой за компанию?

фото 3: Кому подойдет самоед?

Конечно, такой активной собаке лучше всего живется в загородном доме, но и в квартире самоед вполне может жить. Следует только помнить о густой шерсти, которая может доставить немало неприятностей во время линьки. Но, как владелец пусть и не самоеда, но весьма шерстяной собаки, могу сказать, что все решаемо при помощи регулярного вычесывания и услуг грумера. Эту породу можно порекомендовать для семьи с детьми, только не слишком маленькими, ведь не смотря на все дружелюбие, самоед может сбить с ног в приливе любви. Достаточно легко уживается порода и с другими домашними питомцами. Большая семья даже предпочтительнее, ведь эта порода не любит оставаться надолго одна - помним о славном стайном прошлом! Оставленные надолго одни самоеды могут испытывать страх разлуки, портить имущество, выть и лаять. Поэтому очень занятым владельцам не стоит заводить улыбчивых арктических шпицев.

фото 4: Кому подойдет самоед?

В целом, самоеды живые, активные и сообразительные собаки, они будут прекрасными питомцами для семьи с детьми. Могут жить как в загородном доме, так и в квартире, однако, в любом случае стоит позаботиться о качественном выгуле и регулярных занятиях. Трудности может представлять живой характер, нелюбовь к одиночеству и густая шерсть с плотным подшерстком - но все это решаемо в случае желания иметь такого привлекательного и жизнерадостного компаньона.
Рейтинг поста:  +15
Казань
19 апреля 2022 года
1156

Комментарии:

Написать комментарий

Караганда
19 апреля 2022 года
 
Точно! Арктический шпиц - точь-в-точь! Очень красивые собаки! Юля, спасибо за интересную статью!

ulitocka (автор поста)
Казань
20 апреля 2022 года
+1  
Спасибо

Караганда
21 апреля 2022 года
 

Казань
19 апреля 2022 года
+1  
Вот поэтому любуюсь подобными собаками лишь на картинках Потому как за любой собакой нужен не только уход, но и внимание, а чем крупнее питомец, тем больше времени он занимает, поэтому я такими лишь любуюсь, а завела карманный вариант, потому что эта всегда рядом и порой просто поговорить с ней ей достаточно, бег с препятствиями не требуется, активные физические нагрузки тоже

ulitocka (автор поста)
Казань
20 апреля 2022 года
+2  
Для меня они казались слишком подвижными и дружелюбными. Алису маленькую один такой зализал

Казань
20 апреля 2022 года
 
Так улыбаки вон какие

ulitocka (автор поста)
Казань
20 апреля 2022 года
+1  
в качестве исключения в нашем лесу водится один злой. С собаками дерётся, на людей лает. Но там хозяева странные маленько

Казань
21 апреля 2022 года
 
Ну от воспитания многое зависит, даже я сказала бы на 90% характер собаки зависит от воспитания, и лишь остальные там 10% гены, порода и личные качества

ulitocka (автор поста)
Казань
21 апреля 2022 года
+1  
И то верно

Казань
21 апреля 2022 года
 

Лыткарино
20 апреля 2022 года
 
Эти собаки забавные и очень активные. У нас поблизости живёт одна такая. Её всегда выгуливает мальчик-подросток. И бегают они, и прыгают, и веселятся, и палочку бросают-ищут. В общем, молодцы!
Но, конечно, эта порода требует времени и физических сил. Ну если хозяева хотят, чтобы собака была здорова и счастлива.

ulitocka (автор поста)
Казань
20 апреля 2022 года
+1  
Да, просто вокруг дома им гулять скучно... А вот бесится с подростком - в самый раз


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?