Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Уход за шотландским сеттером (гордоном)

фото 1: Уход за шотландским сеттером (гордоном)


Каждая собака нуждается в уходе, куда входит уход за шерстью, за когтями, ушами, глазами, зубами, выгул собаки.
Итак сеттер - собака активная, требующая большой физической нагрузки. Поэтому выгул должен быть не менее трёх часов 2 - 3 раза в день. И это не просто хождение на поводке. Собака должна бегать, плавать, охотиться. В городских условиях может быть иммитация охоты. Как альтернатива - любой подвижный вид спорта (аджилити, флайбол, прыжки в воду, курсинг). Возможно посещение тренажёрного зала для собак, если такие имеются.
Шерсть шотландского сеттера нуждается в уходе и защите. Прочёсывание должно быть 2 раза в неделю, во время линьки ежедневное. Моют гордонов раз в 1-2 месяца или по мере загрязнения. Моют профессиональными шампунями для ухода за шерстью сеттеров или хорошим шампунемдля сухих волос с чувствительной кожей головы (Elseve, Pantene Pro-V, Fructis и др.), полезно будет использовать и бальзам-ополаскиватель, который защитит шерсть от вредных внешних воздействий и травмирования при сушке и расчесывании. Мыло используют для мытья лап, при этом лучше использовать детское. Некоторые устраивают своим собакам травяные ванны.
Небольшая стрижка вам поможет содержать собаку в чистоте и сделает проще уход за ней. Перед походом в лес шерсть на шее, ушах и особенно за ушами, можно коротко подстричь. Кроме того, регулярно нужно подстригать шерсть на лапах между пальцами, особенно если вы живете в городе, где во время прогулок на лапы пристает мазут, бензин и прочая вредная грязь. Обросшие лапы очень трудно промыть от этой дряни, а остатки мазута и бензина очень вредят коже и могут вызывать сильное раздражение. Естественно, что шерсть под хвостом и вокруг анального отверстия была коротко подстрижена.
При активном выгуле, когти истираются естественным путем и не требуют остригания. После каждой прогулки необходимо осматривать лапы на предмет истертостей, порезов, трещин на подушечках и когтях. В некоторых источниках советуют стричь регулярно когти.
Особого ухода глаза гордона не требуется, но за их состоянием нужно следить.
Прилегающие к голове уши, это априори высокий риск развития отита, ка у всех вислоухих собак, особенно в дождливую и морозную погоду.
Зубы чистят 2 раза в неделю специальными пастами или жевательными канатиками. Дают грызть хрящики, кости из сухожилий. Если образуется зубной камень у собаки в возрасте около 7 лет, то обращаются к ветеринару



Рейтинг поста:  +1
Санкт-Петербург
30 марта 2019 года
122

Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?