Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Команда "Стоять". Воспитание и дрессировка сеттера-гордона.

фото 1: Команда


Достаточно важная команда, которая позволяет без проблем надеть специальное снаряжение у ноги хозяина, обеспечивает удобное положение при расчёсывании собаки и чистке.
Обучать этой команде начинают после того, как ваш питомец усвоил команды "Сидеть", часто параллельно команде "Лежать".
При отработке команды используют как принуждение, так и поощрение.
Итак, посадите собаку у левой ноги. Скомандуйте "Стоять" и одновременно сделайте рывок поводком правой рукой вперёд и вверх, левой рукой, подведённой под живот приподнимите собаку и повторите команду "Стоять". После выполнения упражнения (собака встала) похвалите пса "Хорошо!", дайте лакомство. Вместо рывка можно вперёд перед носом собаки вынести руку с лакомством или просто потянуть за ошейник вперёд и вверх, заставляя собаку подняться.
Можно попробовать действовать по-другому. Собака сидит у левой ноги. Подав команду "Стоять!", хозяин нагибается к собаке, оставаясь на месте, и левой рукой подхватывает ее под живот, принуждая встать. Как только собака встанет, хозяин фиксирует это положение в течение нескольких секунд, повторяя команду "Стоять!", а затем поощряет собаку.
После того, как собака стала вставать по команде и стоять примерно 10-15 секунд можно вводить команду жестом (Жест для команды «Стоять» — это опущенная правая рука, которая, сгибаясь в локте, поднимается ладонью вверх)

фото 2: Команда
После этого учат собаку сохранять положение стоя при отходе хозяина. Для этого, держа собаку на коротком поводке у левой ноги, хозяин подает команду "Стоять!" и отходит на 1–2 шага, все время оставаясь лицом к собаке и наблюдая за ее поведением. Если собака попытается изменить положение (сесть, лечь), то вновь подается команда "Стоять!" и возвращаем питомца в прежнее положение.
Дополнительные советы:
- Помните, что команда «Стоять» дается до механического воздействия, а лакомство только после того, как питомец встал.
- Помните, собака встает с меньшим энтузиазмом, чем садится или ложится, поэтому может потребоваться несколько больше повторений упражнения.
- Избегайте излишней жестокости и грубости при воздействии.
- Не используйте команду только перед неприятными процедурами для питомца. Иначе он не будет её выполнять безотказно.
- Если собака срывается с позиции раньше времени, то обязательно нужно вернуться и поправить ее. Не старайтесь сразу добиться большой выдержки.
- Отпускайте собаку командой «Гуляй».
Норматив для команды «Стоять» — расстояние подачи команды 15 метров, выдержка 15 секунд.



P.S. Видео и фото взято из инета.
Рейтинг поста:  +3
Санкт-Петербург
5 мая 2019 года
391

Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?