Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Уход за шерстью.

фото 1: Уход за шерстью.
Несомненно, что для йоркширского терьера шерсть, её вид и состояние - один из главнейших показателей экстерьера. Поэтому, владельцам нужно время и силы, чтобы поддерживать эту красоту в надлежащем виде.
Если вы собираетесь на выставку, то подготовку шерсти нужно начинать задолго до заветного события! И это предмет отдельной обстоятельной беседы. Но даже для повседневного ухода нужноиметь солидный арсенал средств. У нас одних только расчёсокнесколько штук: простая железная расчёска с длинной ручкой (ей удбно разделять пряди и делать проборы, расчёска c крутящимися железными зубцами (причём у нас их две с более редкими зубцами и более частыми, расчёсочка для бороды и усов, с меленькими частыми зубчиками, просто щетка (обязательно без шариков на концах), щётка из натуральной щетины для придания блеска шерсти, её полировки, вытягивания. По-моему, всё перечислила. Можно, конечно, не заморачиваться, и подстричь собаку, но мне нравятся йорки в шерсти.
Когда щенки йорка подрастают, нормальным явлением считается постепенное вычёсывание щенячьего пуха. Не стоит этого пугаться. Щенячий пух вычёсываем и он плавно заменяется нормальной шерстью.
Главное правило для йорков: вычёсывать только сухую шерсть. Т. е. расчёсывать мокрую нельзя. Но если шерсть слишком сухая, то можно увлажнить её кондиционером.
И у щенков и у взрослых собак при ношении комбинезонов шерсть может путаться и образовывать колтуны. Если шерсть у собаки правильная, шёлковая, то даже колтуны не представляют особой проблемы. После того как шерсть просохнет я просто разбираю запутавшиеся пряди руками. Но иногда шерсть бывает тонкая и пухлявая, это существенно усложняет дело. Для этого можно применять специальные спреи.
Правильное купание предшествует расчёсыванию. Вот полезные рекомендации:
1. Вставьте в слуховые проходы собаки небольшие ватные тампоны, если тампон намокнет и вылетит – замените его. Так можно хорошо промыть голову йорку, не беспокоясь о том, что вода попадёт ему в уши.
2. Вода не должна быть слишком горячей, мойте собаку под струёй душа.
3. Для мытья йорка используйте специальный мягкий шампунь. Наносите шампунь предварительно растворив его в небольшом количестве воды и вспенив)по направлению роста шерсти (желательно губкой). Мягкими движениями массируйте шерсть, не спутывая её. Смойте шампунь, повторите ещё раз.
4. После шампуня необходим бальзам-кондиционер. Разведите его водой, нанесите на шерсть, оставьте на 1-2 минуты, смойте.
5. Нежно отожмите шерсть, заверните йорка в полотенце. Теперь на стол – сушиться феном.
Мои не очень любят фен, поэтому я хорошо просушиваю полотенцами, даю шерсти подсохнуть естественным способом, а затем расчёсываю вначале щёткой кончики, потом расчёской с крутящимися зубцами. Потом привожу в порядок мордочку. И завершаю щёткой с натуральной щетиной.
Теперь ещё из личного опыта. Я в воду для полоскания вместе с кондиционером добавляю немного пива. От этого блеск шерсти усиливается а расчёсывание облегчается. Если летом в жаркую погоду или зимой от сухого воздуха в квартире шерсть делается на ощупь суховатой и тускловатой применяю масляные масочки. Мне нравится использовать миндальное или персиковое масло, сильно разведённое водой. Я разбрызгиваю его из пульверизатора по шерсти и оставляю на несколько дней. Затем смываю, мою как обычно шампунем, потом бальзамом.
Периодически применяю маску из кефира:
0,5 ст. кефира жирностью 3,2%
дрожжи на кончике ножа
1 ч. л. меда
ставимв теплое место, как начинает бродить (минут 15-20) наносим на шерсть. Аккуратно втираем, ждем 30 мин в полотенце, смываем с добавлением кондиционера.
Можно делать и маски с пивом, мне нравится эффект.
0.5 стакана пива
1желток
1ч. ложка мёда
наносим, акуратно плавными движениями втираем, ждём 30 минут в полотенце, смываем с добавлением кондиционера.
Мои рекомендации очень общие. Буду рада если кто-то поделится и личным опытом ухода за шерстью!
Рейтинг поста:  +9
Чебоксары
8 декабря 2020 года
133

Комментарии:

Написать комментарий

Феодосия
9 декабря 2020 года
+1  
Какая Вы молодец!!!
А мы стрижемся. Бонька при словах "Нужно бы Боню расчесать" теряется в дебрях квартиры))))

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
9 декабря 2020 года
 
Ну-у-у...я тоже не совсем молодец Пока актуальны были выставки делала гораздо больше. Сейчас подрасслабились, и я. и собаки Лень-то засасывает! Но сегодня вот под воздействием собственной статьи сделала всем кефирную масочку! Кстати, эти же маски прекрасно подходят и людям. Я потом напишу ещё парочку хороших опробированных масок. Мои чесать себя дают...правда, Лззи надолго не хватает. Минут на пять!

Феодосия
9 декабря 2020 года
+1  
Буду ждать новые рецептики)

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
9 декабря 2020 года
 
ОК! К вечеру может соберусь!

Феодосия
9 декабря 2020 года
+1  

Кишинев
9 декабря 2020 года
+1  
Ответ для valenki_76

Феодосия
9 декабря 2020 года
+1  

9 декабря 2020 года
+2  
Красота требует жертв.Но результат того стоит.

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
10 декабря 2020 года
+1  
Стоит-стоит! Мне сотни раз говорили про моих "Ой, прям шерсть, как шёлк переливается!" Да и сама вижу результаты! А уж жертвы не такие и большие! Сидят мои в полотенцах хорошо, заверну трёх "лялечек", посажу в кресло на кухне - это специальное собачье кресло, сидят, как миленькие! Да и самой полезно! Кефирная маска прям оживляет волосы! Да и пивная отлично! Готовые маски тоже иногда применяю. Но готовые густые предварительно хорошо развожу водой, и в некоторые ещё и маслица капаю.

10 декабря 2020 года
+1  

Run
10 декабря 2020 года
+1  
Никогда не пойму-на кой брать породу длинношерстную, чтобы потом ее болванить а-ля половая щетка... Не хочется возиться с шерстью-так есть масса короткошерстных, гладкошерстных и даже совсем голых пород. Длинношерстники красивы только с ухоженой длинной шерстью.

yzi
10 декабря 2020 года
+1  
Тоже люблю собак "в шерсти", у самой тоже йорки и мальтезе, но... красивая стрижка тоже очень нравится, и даже может скрыть некоторые недостатки.

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
10 декабря 2020 года
 
Согласна! Некоторые собачки в стрижке выглядят лучше.

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
10 декабря 2020 года
+1  
Ответ для Run
Я тоже так думаю Но люди бывают разные. Кто-то продумывает наперёд. а кто-то живёт сиюминутными желаниями, не задумываясь особо! "На фото собаки красивые - и я такую хочу!", а потом выясняется, что ТАКУЮ нужно поддерживать в соответствующей форме, и это не так уж просто! Но, в защиту тех, кто стрижёт йорков могу сказать, что шерсть у них бывает разная. Я ведь тоже Лиззи стригу под зиму. Забавно, что обычно стригут на лето, а я под зиму Но у нашей Лиззи шерстка очень густая и тонкая. И её(шерсти) очень много. Как только начинаем надевать комбинезоны, шерсть сбивается в колтуны. И если Тишу и Джерри вычесать нетрудно, то Лиззи бьётся со мной аки лев! Но есть ещё более трудная шерсть - пухлявая или шерстистая. Та сбивается ещё сильнее. Это неправильная шерсть для йорка. Но при нашем бардаке в разведении, неопытному человеку продадут и таких щенков. У маленьких щенков йорка трудно понять особенно не спецу, правильная шёрстка или нет. В одном помёте могут быть щенки с разным типом шерсти. И вот таких, неправильных, лучше стричь. Какие бы ты маски не делал, шёлка уже не добьёшься! Но, конечно, это касается далеко не всех.

Run
10 декабря 2020 года
+1  
Да, к сожалению, много брака по шерсти в разных породах Я держу только короткошерстные породы, у нас с этим проще, максимум-длинник выщепится и пойдет на диван. Но когда мой зам искала себе цвергшнауцера, много наслушалась про неправильную мягкую шерсть

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
11 декабря 2020 года
+1  
Да, уж, кому мягкой не нужно, кому пухлявой Прежде чем заводить кого-то нужно инфу почитать Чтобы потом не жалеть и не переживать

Run
11 декабря 2020 года
+1  
Золотые слова! Часто берут не то, что о породе ничего не зная, но даже вообще о собаках хоть минимум почитать не удосужатся

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
11 декабря 2020 года
+1  
Мне тоже это не понятно. Сейчас в инете всё можно найти, посмотреть фото, почитать!

Фрязино
22 декабря 2020 года
+1  
спасибо большое!!!! Беру себе на заметку все маски.

Undine-A (автор поста)
Чебоксары
22 декабря 2020 года
 
Рада, что не зря писала! Пробуйте и пишите отзывы! Мне тоже интересно. как на других будет работать!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?