Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Воспитание и дрессировка собак

Трюки - зачем они собаке?

В последнее время становится все более популярным осознанное собаководство, когда люди понимают, что животное нужно воспитывать и что именно они хотят видеть в своем питомце. Немалую роль в этом играют разнообразные объединения специалистов и энтузиастов, которые продвигают, так сказать, в массы различные виды и направления дрессировки: от общего послушания до танцев с собаками.

фото 1: Трюки - зачем они собаке?

Про общие команды вроде подзыва к себе, команды "Рядом" или "Фу", все понятно - они необходимы для комфортного существования собаки рядом с человеком. А вот с чем-то вроде поворотов, дачи лапы или каких-либо других " фокусов" сложнее, так как большинство считает их просто тратой времени и глупой забавой. В то же время, все больше кинологов считает, что как минимум несколько трюков с собакой изучить точно стоит.

Во-первых, изучение трюков расширяет кругозор как собаки, так и вас. Собака вырабатывает новый навык, вы получаете опыт отработки этого навыка с животным.

фото 2: Трюки - зачем они собаке?

Во-вторых, отработка новых моделей поведения нагружает собачью голову. А когда собака чем-то занята полезным, у нее меньше времени на разрушение имущества, вой и лай без причин или прочие хулиганские действия. Уставшая после дрессировки собака будет вести себя куда спокойнее.

В-третьих, новые особые навыки поднимают собаку в глазах других людей. А косвенно - и собак. Конечно, это не относится к случайным встречам на улице, но вот на площадке создает здоровую конкуренцию. Например, одно время мы с Клепой ходили на площадку, и нам дали задание каждую неделю учить по одному трюку. Сначала собака немного сопротивлялась, а потом вошла в раж. Мы учили какой-нибудь простенький трюк, вроде перекатывания с бока на бок, а потом демонстрировали в окружении других собак. Клепа просто сияла от восторга, когда ее хвалили за новые достижения. Конечно, ведь она умница и молодец! Поднимали собачкину самооценку, а это очень хорошо сказывалось на поведении - она вела себя более уравновешено с посторонними собаками.

В-четвертых, укрепляются связи между хозяином и собакой. Понимание переходит на другой уровень. Я помню, как Клепа радовалась походам на площадку в этой коррекционной группе, потому что это были час-два, когда мы точно занимались друг другом.

фото 3: Трюки - зачем они собаке?

В-пятых, сейчас столько разных направлений дрессировки, что запросто можно сделать это своим хобби. Можно подобрать программу под свои желания и темперамент, учитывая, разумеется, и собачий характер.
 
А ваша собака знает какие-нибудь трюки?




 
Внимание! Ваш ответ будет виден автору опроса.
Рейтинг поста:  +6
Казань
11 января 2020 года
398

Комментарии:

Написать комментарий

12 января 2020 года
+1  
Юля, надо четвертый вариант - у меня нет собаки, а с котами дрессировка не удалась.

ulitocka (автор поста)
Казань
12 января 2020 года
+1  
Добавлю

Тирасполь
12 января 2020 года
+2  
Собаки нет, но были. Как бывший владелец могу сказать, что буквально со всем в публикации согласна Обучение трюкам - один из путей получения воспитанной собаки, которая понимает тебя. И самое главное- вы действительно становитесь ближе, ваши отношения еще сердечнее.
Мне очень не хватает собаки в доме

ulitocka (автор поста)
Казань
12 января 2020 года
+1  
Понимаю... Сама без собак жить не могу

Тирасполь
12 января 2020 года
 

Коркино
12 января 2020 года
 
Согласна с каждым вашим словом !С каждой буквой!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
12 января 2020 года
 
Спасибо!

Коркино
12 января 2020 года
+1  
Я осознанно завела двух щенков -двориков для работы внуков в клубной агитбригаде !!

ulitocka (автор поста)
Казань
12 января 2020 года
 
Замечательное дело! Достойное подражания


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?