Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Тамара Плак в группе Разговоры обо всем

Талисман Соломии или рассказ из жизни наших бабушек

Новелла написана на основе воспоминаний старшего поколения керчан.
фото 1: Талисман Соломии или рассказ из жизни наших бабушек


Когда немцы входили в Керчь, части Советской Армии, не успевшие переправиться на Тамань, укрылись в Аджимушкайских каменоломнях. Вместе с ними ушла значительная часть горожан. Среди них были тетя Нюся с малыми детьми (моя бабушка) и ее соседка Соломия, с любимой козой.

фото 2: Талисман Соломии или рассказ из жизни наших бабушек
Вообще-то, многие керчане забрали в каменоломни кто корову, кто овец, кто кур, кто собаку, а кто и кошку. Правда, кошку сразу же отпустили и она затерялась в подземных лабиринтах в поисках съестного. Может и сама стала добычей крыс. Ими там кишело. Бывало, набрасывались на человека, если он заблудился в темноте жутких коридоров.
А голод настиг людей быстро. Вся живность была съедена. Оставались корова седовласого старичка и коза Соломии.
Корову не трогали. Она давала молоко для раненых и детей. Хорошо давала, пока были запасы сена и воды. И даже тогда давала, по каплям, когда еда кончилась и она жевала солдатские ремни, а воду слизывала с сырых закопченных стен. Видела, как это делают люди и сама себе отыскивала мокрые камни.
У козы Соломии молоко пропало сразу же, как она оказалась в темноте каменоломен. Стресс. А вот еду для нее добывала хозяйка, выходя ночами под открытое небо. Пучки сухой травы, верблюжья колючка - все, что удавалось найти для любимицы. А шальная немецкая пуля стерегла ее хозяйку. Но Бог миловал Соломию.


фото 3: Талисман Соломии или рассказ из жизни наших бабушек
Отбирать корову у старика солдатикам не хотелось. Стали просить Соломию пожертвовать козой.
Соломия разговаривать отказалась. Коза была ее талисманом. Единственный сын, уходя на войну, просил мать сберечь их кормилицу. "Выживет коза - выживу я", - сказал он на прощание.
Солдатики посчитали суеверием упрямство Соломии, но отстали от нее.

Пришел день, когда горожане решились выйти. Посулы немцев сохранить им жизнь подействовали. Подземный гарнизон не стал удерживать гражданских. Их выпустили.
Впереди шел тот самый девяностолетний старик со своей худющей коровой. За ним старые женщины и все остальные.
Тетя Нюся держала на руках годовалого сына - он совсем был плох. (Это был мой дядя). А пятилетнюю дочку (мою маму) за руку вела Соломия. Вдруг она отстала. Вернулась вглубь подземелья. Тетя Нюся устремилась за ней, не понимая, в чем дело?

Соломия, тем временем, привела в лазарет козу и вручила ее молоденькому санитару. "Режьте",- сказала без единой слезинки в воспаленных от дыма костров глазах.

фото 4: Талисман Соломии или рассказ из жизни наших бабушек


Санитар крикнул ей вослед:"Останусь жив, мать, куплю тебе голландскую козу! Где живешь?"
За соседку ответила тетя Нюся, понимавшая как сейчас тяжело Соломии - отдать на заклание свой талисман.
"Ничего, может все обойдется с твоим сыном. Может вернется живой-невредимый... Тогда купите не одну, а десять коз,- утешала Соломию тетя Нюся.

Когда немцы выстраивали людей в колоны, готовясь молодых гнать на вокзал, в Германию, а прочих, подозрительных, в плен, рыжий фашист прицепился к Соломии: "Юден?"- ткнул дулом автомата ей в заметный нос. Тетя Нюся схватилась за соседку:" Да какая юден! Соломинка она! С детдома! Зато работящая, вишь, какие у нее руки."

фото 5: Талисман Соломии или рассказ из жизни наших бабушек
Немец поверил и турнул их в колону молодых. Соломия крепко сжала руку соседки. В колоне тетя Нюся второй раз спасла Соломию. Не отпуская ее руки, увлекла за собой в переулок. Им удалось убежать, благо, недалеко жили родственники тети Нюси, в доме которых они спрятались.

Им повезло выжить, всегда оставаться добрыми соседями тоже повезло.

В начале 50-х возле дворика на Слободке, где обитали в полуразрушенных домах шесть семей, остановился автобусик, называвшийся в народе "разлетайкой". Во двор вошел паренек в форме летчика, и сразу подступился к тете Нюсе. Спросил, она ли Соломия? Имя редкое, звучное, запомнить легко.

В глазах летчика зажглась тревога - уж больно долго глядела на него тетка. "Соломия это вы или нет?" - повторил свой вопрос парень.
Тетя Нюся встрепенулась.
"Да, жива, жива Соломинка!" И бегом к соседке.

К летчику вышла высокая худощавая женщина, кого, кажется и годы не брали.
Гость представился сыном того самого санитара из подземного гарнизона, которому Соломия отдала свой "талисман". Сказал, что отец умер еще в госпитале, а перед кончиной попросил жену
отыскать после войны в Керчи, на Слободке, тетку Соломию.
"Мама не смогла, - Летчик глубоко вздохнул. - За отца я долг возвращаю."
Соломия ахнула, увидев как из разлетайки солдатики вынесли беленькую, рогатую козочку с голубыми глазами.
"Вот,"- летчик опять вздохнул, - Жаль, не сам отец... это сделал... Не знаю, какой породы коза, но клялись, будет с хорошим молоком... А сын ваш, он остался жив? Вы что-то тогда говорили про семейный талисман."

фото 6: Талисман Соломии или рассказ из жизни наших бабушек
Соломия посмотрела в спокойные глаза представителя молодой гвардии.
"Жив, конечно жив..."
Когда гость уехал, тетя Нюся, поглаживая атласную шерстку козочки, сказала соседке.
"Может еще вернется твой сынок. Вот ведь, вернули твой талисман. И люди из плена, из ссылки по сей день возвращаются."
"Нюся, ну, что мне еще остается... Ждать буду..."

фото 7: Талисман Соломии или рассказ из жизни наших бабушек
Сейчас на месте двора с полуразрушенными домиками стоят девятиэтажки. И навряд ли кто из жильцов знает, что здесь жили добрейшей души женщины, одна из которых, тетка Соломинка, до конца верила, что, если к ней вернулся семейный талисман, обязательно вернется и сын.

Рейтинг поста:  +20
Керчь
13 января 2022 года
1057

Комментарии:

Написать комментарий

Лыткарино
14 января 2022 года
+1  
Читала с кОмом в горле и слезами на глазах...
Очень трогательный рассказ о дружбе и настоящей любви к ближнему.
О жертвенной любви... Заставляет задуматься...
Задуматься о многом!...

Тамара Плак (автор поста)
Керчь
14 января 2022 года
+1  
Спасибо,Леночка. Этот рассказ подошел бы ко дню Победы или еще к каким военным памятным, но вот подумала. Это же про козу, а сайт наш ЗВЕРСКИЙ - шучу, так что подойдет. Спасибочки! Помню эту Соломинку. А сына она так и не дождалась, пропал без вести...Фу, самой жалко.

Кишинев
14 января 2022 года
+1  
Cпасибо, Тамара, очень трогательная история...

Тамара Плак (автор поста)
Керчь
14 января 2022 года
 
Спасибо и тебе, Ларисонька!

Москва
14 января 2022 года
+1  
Удивительные были люди той эпохи. Очень человечные.

Тамара Плак (автор поста)
Керчь
14 января 2022 года
+1  
Спасибо, Еленочка, думаю, если бы нас постигло такое жуткое испытание - мы тоже бы так себя вели. У нас ген такой, от Бога!

Тирасполь
14 января 2022 года
+1  
Спасибо за рассказ, очень сильный и трогательный.

Тамара Плак (автор поста)
Керчь
14 января 2022 года
+1  
Спасибо, Людочка, я помню тетку Солу, а все это рассказала бабушка. Я только про масть "голландская" коза додумала, такого вроде как не говорили, я для ударного акцента придумала - голландская.

Пенза
14 января 2022 года
 
Спасибо за память ...Соломинка не дождалась сына ,зато коза жизни других солдат спасла ....Какое время ,какие люди ,спасибо ещё раз....

Тамара Плак (автор поста)
Керчь
14 января 2022 года
+1  
Да, Олечка, не дождалась, пропал без вести. Я еще малая была, лет 6, помню, она одна жила и козы у нее были, все ждала, говорила, вернется сын, бр-р-р, что мы тогда понимали, дети, это потом, когда бабушка рассказала...Видела, где они сидели, жуть, я бы там сразу ноги протянула, сырость страшная...

Пенза
16 января 2022 года
+2  
Время страшное было - страшное место тогда никого не пугало...Главное было ВЫЖИТЬ! Расскажи ещё про этих людей ,про ТО время ,ладно?

Тамара Плак (автор поста)
Керчь
16 января 2022 года
+1  
Олечка, это перекачено из моего архива, других ТАКИХ рассказов не делала. У меня конек - история, причем, древняя, я по ней специализируюсь. Таких тем много...Спасибо за рукопожатие!

Пенза
16 января 2022 года
+2  
И тебе спасибо большое!

Симферополь
14 января 2022 года
+1  
Тяжелая история тяжелое время
Вот опять войной нас пугают, забыли, ироды, что народ пережил

Тамара Плак (автор поста)
Керчь
14 января 2022 года
+1  
Мариночка, следующее после войн поколение всегда забывает их ужасы, не знает, разве что по рассказам и то, как некие страшилки. А те, кто пугает, сам попадается, увы...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?