Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Консультация кинолога в рубрике Агрессия и страх у собак

Такса не любит собак

Даже это мягко сказано, практически, она смогла не подраться с несколькими лишь собаками. С цвергшнауцером моей подруги не дерется — потому что Маруся ей безусловно подчиняется. Не дрались с биглем на площадке — потому что та всегда подходила по дуге и не провоцировала конфликт. Со старой таксой, потому что та "воспитывала" мою грымзу, хватало одного взгляда той, седой, чтоб моя сбавила обороты. И с огромной дворнягой в деревне не дерется, та просто игнорит попытки конфликта, они даже вроде как дружили, вместе норовили удрать на помойку... С остальными даже не совсем драка. Она на них будто охотится —метит в горло или за ухо, где сосуды проходят. Если туда не получается попасть, пляшет как мангуст подпрыгивая и ожидая, пока жертва потеряет бдительность.

По факту имеем фенотипичную стандартную таксу. Сука, 5 лет, не стерилизована. Зря. Не вязалась и не будет. Все в ней меня устраивает, кроме внутривидовой агрессии. Жрет вне зависимости от возраста и пола. И размера. Думаю, это последствия того, что первые четыре месяца она практически собак не видела. Виновата я. И нелепая травма, в два месяца она порвала связку, нам запретили гулять и нагрузки. Но прошлого не вернуть, а жить как-то надо.

Ходили на площадку в возрасте полутора лет, пытались заниматься по программе собака компаньон (городская собака). В принципе, получалось. Были в первых рядах, потому что Клепа очень любит контактировать с людьми. И ко мне привязана. Пока она была сосредоточена на мне и командах, а остальные собаки в критических двух метрах от нас было тихо. При нарушении границы атакует. Причем иногда молча. До сдачи экзамена мы не дошли. То занятия отменялись, то дочь болела. Забросили.

В прошлом году попалась на глаза группа "Язык мира", кинолог обещала проработать проблему. Проходили месяца три-четыре, раз в неделю. С такими же скандалистами занимались. Клепе нравилось, она вообще любит на публику работать. Кога шли на площадку, радовалась. Умеет сидеть, лежать, ползти, ждать (но недолго, и в незнакомом помещении постарается от меня не отставать), нельзя и оставь, прыгать через предметы, обруч, кувыркаться через бок, с грехом пополам делаем змейку, даем лапу (строго в обмен на лакомство), сидеть зайкой и просить лапками из этого положения, причем до последних фокусов додумалась сама. Но при нарушении "личного пространства" все также рвется в бой. Сейчас есть сдвиги, то есть если я увижу собаку, переключу внимание своей, а та, другая, пройдет мимо и на расстоянии, то обойдется все мирно. Но большинство гуляет без поводка, собак не подзывают и мне приходится свою тянуть на коротком поводке, что опять провоцирует ее на лай, а при приближении собаки на атаку. Тупик. Отпустить, чтоб ее взгрели хорошенько совесть не позволяет. Не подбирать поводок, тоже получается лишнее препятствие мне в первую очередь. Стараемся лишний раз с собаками не встречаться, но совсем ведь никуда не спрячешься. Кинолог советовала при появлении других собак переключать на себя собаку и стараться выполнять команды, требующие напряжения и координации, типа дай лапу, зайки и т. д. С переменным успехом помогает.

К людям обычно спокойно относится. Может облаять пьяных или тех, кто ведет себя необычно, шумит, махает руками. Бросилась на соседа, когда он пьяный ввалился к нам без спроса, повисла на брюках, по команде сразу отпустила. (Неправильно это, конечно, зато сосед ее зауважал и все щенка от нее просит). Ролики, лыжи, велосипеды, мотоциклы игнорирует, более того, любит ездить на скутере и бегать с велосипедом. В транспорте, толпе ведет себя достаточно спокойно, если взять на руки, ей даже нравится. Кошек любит даже вскормила одного котенка во время ложной щенности... мелких животных оставляет по команде. В общем, не собака, а мечта. Еще бы не жралась...

Может, нам еще что-то можно сделать? хоть чуть-чуть смягчить характер.
Рейтинг поста:  +11
Казань
3 марта 2018 года
346

Комментарии:

Написать комментарий

Карлсруэ
3 марта 2018 года
+1  
Как знакомо все это. С моей первой таксой была такая же история. И тоже в юном возрасте практически с другими собаками не общалась. Мне ветеринар посоветовал тогда поберечь собаку от контактов, дескать год без болезней проживет, болеть всю жизнь не будет. Ну вот так и жили без контактов. Общалась только со своими. У нас еще таксеныш был и овчар.
А вот в поведении моя Санька (Джек Рассел) точно такая же как Клепа. Те же проблемы. Задирается на больших собак. Так же стараемся уединяться на прогулках и только на поводке. Если встречи не удается избежать, поступаю также. А иногда даже приходиться брать козявочку на руки. У моей еще проблема, ее не так давно огромная догиня укусила. Я тогда свою тоже подняла и загородила собой, но страх у нее остался. С ним и ненависть.
У нас подобные проблемы, поэтому из меня советчик никакой. Постою, послушаю...

ulitocka (автор поста)
Казань
3 марта 2018 года
+3  
Вот придет в понедельник у нас специалист, и научит нас с собаками общаться специально для консультации с ней создала пост

Карлсруэ
3 марта 2018 года
+1  
Сюда придет? Здорово, буду ждать. Я свою первое время отпускала, она бегала по полю. Но как покажется вдалеке другая собака, моя бежит к ней, и на меня ей наплевать. Обычно люди-собачники нормально реагируют, но с одним у меня конфликт произошел. САнька к его собаке рванула, а я так быстро не бегаю. Мужик истерику закатил. Испугался, сердце у него больное и вообще "собаку на поводке держать надо". Кстати я сама по опыту знаю и спецы говорят, что без поводка собака не такая агрессивная. И Санька без поводка не так нервничает, но ... нельзя ...тупик.

Красноярск
5 марта 2018 года
+1  
У нас таких такс гуляет очень много которые кидаются и лают

ulitocka (автор поста)
Казань
5 марта 2018 года
+2  
у нас тоже. Хочется, чтоб моя была исключением

Красноярск
5 марта 2018 года
+1  
Но они ещё кусаются

ulitocka (автор поста)
Казань
5 марта 2018 года
+1  
Если мою распустить, тоже цапнет. Просто я ее не спускаю в местах, где есть риск кого-то встретить...

Красноярск
5 марта 2018 года
+1  
Есть хозяева, которые не считают нужным надеть поводок, и ещё не довольны когда им делают замечание. При этом, его собака укусила мою девочку, когда она писала

ulitocka (автор поста)
Казань
5 марта 2018 года
+2  
Моя всегда на поводке... Это кстати одна из причин ее агрессии скорее всего.

Красноярск
5 марта 2018 года
+1  
Нет не думаю! Ей нужно на охоту и большие нагрузки.

ulitocka (автор поста)
Казань
5 марта 2018 года
+1  
Нагрузки летом есть, но добрее не становится. Зимой она мерзнет, соответственно прогулки сокращаются и из нагрузок остаются только две наши кошки

Красноярск
5 марта 2018 года
+1  
Нагрузки нужны постоянно, + гормональная потребность стать родителями.

ulitocka (автор поста)
Казань
5 марта 2018 года
+2  
Я хотела ее простерилизовать, но все откладываем и откладываем... Зря, пожалуй

Красноярск
5 марта 2018 года
+1  
ulitocka пишет:
Зря, пожалуй
Намного добрее собака становится

ulitocka (автор поста)
Казань
5 марта 2018 года
+1  
Не знаю... У подруги кусачий и вздорный цверг так и остался недружелюбным...

Красноярск
5 марта 2018 года
+1  
Наша девочка стала намного добрее и нежнее

ulitocka (автор поста)
Казань
5 марта 2018 года
+1  
видимо у кого как.

Красноярск
5 марта 2018 года
+1  

ulitocka (автор поста)
Казань
5 марта 2018 года
+1  
От операции сейчас останавливает одно, наш врач на последнем осмотре указал на аритмию. Надо искать причины.

Красноярск
5 марта 2018 года
+1  
Удачи в лечении!

ulitocka (автор поста)
Казань
5 марта 2018 года
+1  
Спасибо,

Красноярск
5 марта 2018 года
+1  

Москва
6 марта 2018 года
+1  
Ответ для Syltan
Нет у собак никакой "гормональной потребности стать родителями" - бред это. И стерилизация радикально не меняет поведения.

Москва
6 марта 2018 года
+2  
Беда большинства владельцев мелких собак - они так боятся конфликта с любой встречной собакой, что их питомцам ничего не остается, как защищать бедных слабых духом людей от всего мира.
Для примера - такса, с которой я занималась, периодически гостит у меня на время командировок хозяйки и спокойно спит на одной подушке с моими кошками - хозяйка в ауте! И на улице Дафна не истерит и не кидается ни на кошек, ни на собак. А ведь когда начинали, она была стихийным бедствием района!
Не шарахайтесь от собак, расслабьтесь и не пытайтесь отвечать за весь мир - если контакт между Вашей собакой и подбежавшей неизбежен - ослабьте поводок и отойдите в сторону. Лишившись Вашей поддержки, собака не будет так выпендриваться.
Чем короче поводок, тем больше конфликтов - вам некуда отойти друг от друга, не обрывая руки или шею.
Знаете, первое "домашнее задание" для владельцев конфликтных собак: научитесь здороваться с хозяевами встречных собак. Не формально: "Здрассьте," - а от души: "Здравствуйте!" Так вы сразу обозначаете свое отношение - доброжелательное и вежливое.
Ели собака пытается вас перебить, сделайте шаг назад и заставьте ее подойти - не притаскивайте поводком, а добейтесь, чтобы собака подошла, просто выбирая лишнюю длину о мере подхода собаки.
Когда освоите это задание, можно будет пойти дальше.

ulitocka (автор поста)
Казань
6 марта 2018 года
+1  
Попробуем. Спасибо.
Только мне ужасно стыдно, когда моя злюка кусает кого нибудь.

ulitocka (автор поста)
Казань
6 марта 2018 года
+1  
Ответ для gamaun2000
Ну могу отчитаться за первый опыт. На пустыре столкнулись с веймаранером. Тоже сука и тоже не слишком дружелюбная. Я поводок отпустила, Клепа рванула вперёд с лаем. Я отошла и позвала свою. Она пошла за мной, правда оборачиваясь и готовая снова в бой.

То есть на свободной площади вполне себе можно разойтись. А вот на узкой улице не знаю как.

Москва
6 марта 2018 года
+2  
А на узкой переставляете собаку так, чтобы Вы были между ней и двигающейся навстречу, даете команду "Рядом" и целеустремленно идете вперед - у Вам автобус(пароход, поезд - нужное подчеркнуть) уходит. А теперь для того. чтобы повыяснять отношения, Клепе надо перейти Вам дорогу - как только голова сдвинулась на уровень Ваших ног, сталкиваете ее обратно - ногой, ведь она мешает Вам пройти. До встречной собаки ВАм нет никакого дела. Да, Вам придется потренироваться менять сторону, с которой идет Ваша собака, но увидите, насколько все упростится. Не важно с какой стороны она идет, важен уровень - на середине шага, не обгоняя "переднюю" Вашу ноги и не отставая за уровень "задней".
И забудьте про слово "стыдно" - оно Вам очень сильно мешает!

ulitocka (автор поста)
Казань
6 марта 2018 года
+1  
Спасибо за совет! Как то не подумала я, что могу быть таким барьером... Будем работать.

Казань
7 марта 2018 года
+1  
Юля, а вы к Лиле Леоновой не обращались? в принципе они такое и у более крупных собак решали.

ulitocka (автор поста)
Казань
7 марта 2018 года
+1  
Нет, к Лиле Леоновой мы еще не ходили. Слышала, она же на площадке у ветеринарки работает?

Казань
7 марта 2018 года
+1  
Они теперь там не работают, могу дать их тел.

ulitocka (автор поста)
Казань
7 марта 2018 года
+1  
Они вроде в контакте есть, их там можно найти... Раньше видела по крайней мере.

Казань
7 марта 2018 года
+1  
Да, в ВК есть она Лиля Леонова( на аватарке женщина с алабаем) или клуб Зубастики(на аватаре Стич)

ulitocka (автор поста)
Казань
7 марта 2018 года
+1  
А вы к ней обращались?

Казань
7 марта 2018 года
+1  
Я у нее танцами занимаюсь, прохожу подготовку к БХ

ulitocka (автор поста)
Казань
7 марта 2018 года
+1  
Вот оно как. Мы сначала ходили на Патриса Лумумбы на площадку, не помню уже как звали инструктора.
А в прошлом году ходили к Марии Дормидонтовой. Видимо, Леонтьевы следующий этап...

Казань
7 марта 2018 года
+1  
ну если и они вам не помогут, попробуем еще найти. у меня теперь собачников знакомых много.

ulitocka (автор поста)
Казань
7 марта 2018 года
+1  
У меня тоже хватает. Я сама недоделанный инструктор по дрессировке

Казань
7 марта 2018 года
+1  
знаете, ветеринары практически не берутся за операции своих собак, скорее всего жалость не дает им трезво оценить ситуацию. возможно у вас так же.

ulitocka (автор поста)
Казань
7 марта 2018 года
+1  
Хотелось бы утешить себя этим

Севастополь
11 марта 2018 года
+1  
Я прочла пост, все комментарии и подумалось: какие же они все разные, эти таксики! Не бывает , да и не может быть одинаковых по
характеру собак, как не может быть одинаковых по характеру среди людей. Я, ну, от души и совершенно честно, могу сказать, что у нашего Рассела нет никаких отрицательных черт характера: миролюбив, как с кошками, так и с собаками. Очень дружелюбен с людьми, мало того, обожает, когда в доме много гостей. Благодаря этому коротышке, поднимали двух последующих собак - Монику и Эрангу. Рассел был для них нянькой, хорошим другом и наставником. Теперь, когда он попал в беду, Эранга с чувством благодарности отдаёт дань преданности своему больному другу. Это удивительно, но Эранга, как нам кажется, чувствует ответственность за Рассольчика и всячески старается ему помогать в тяжёлое для него время. Мне кажется, что и у собак очень развито чувство преданности друг другу.Наши младшие собаки, хоть они и крупные, своё детство провели с умным и мудрым коротышкой Расселом.

А когда Рассел был ещё лежачим больным, Эранга не отходила о т постели больного.

26 июня 2018 года
 
Спасибо создателям группы, и всем участникам!
Читаю с большим удовольствием и благодарностью!
Мои вопросы еще впереди.
У меня щенок таксы, почти 6 месяцев.

ulitocka (автор поста)
Казань
26 июня 2018 года
 
Очень милый щен)

Надеюсь, таких проблем у вас не возникнет

26 июня 2018 года
 
Спасибо.
Рядом пока ходит, дома уже не хулиганит.
Проблемы могут возникнуть откуда не ждешь.
Почему пока, зов крови, видимо уже играет.
Охотится на все, что движется.
Может не реагировать на подзыв, когда нашел ежа, или ищет птицу.
Хорошо, что на поводке. А хочется ведь, чтобы сразу .
В общем, работы будет много.

ulitocka (автор поста)
Казань
26 июня 2018 года
+1  
Зато уже не скучно
Моя вот болеет, отнимаются лапы. Скучаем уже по дням, когда скакала везде.

27 июня 2018 года
 
ulitocka пишет:
Зато уже не скучно
, это точно.
ulitocka пишет:
Моя вот болеет
пусть выздоравливает скорее

ulitocka (автор поста)
Казань
27 июня 2018 года
 
Спасибо


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?