Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Корма и витамины для собак

Сухие корма для собак: на что обратить внимание

Сегодня я хотела бы поговорить о выборе сухого корма для наших любимцев. Моя собака есть сухие корма с двух месяцев. Потому что это удобно. Во-первых, легко взять с собой, когда едешь в неизвестные дали. Когда негде и некогда готовить, на отдыхе, в походе, в гостях с ночевкой. Во-вторых, можно подобрать наиболее подходящий состав с учетом предпочтений, аллергий и индивидуальной непереносимости.

фото 1: Сухие корма для собак: на что обратить внимание

Магазины предлагают весьма широкий ассортимент на любой вкус и кошелек, а не запутаться в ярких этикетках просто — нужно смотреть состав. Фото упаковок ставить не буду, потому как не реклама, а рекомендация по выбору.

Немного теории.

Корма подразделяют на четыре категории.

Эконом корма содержат очень мало продуктов животного происхождения, менее 10% состава. Да и это будут «рога и копыта», но на этикетке об этом скромно умолчат. В основном эконом корма обитают на прилавках продуктовых супермаркетов. Логически подумайте, все же рядом с вами пусть и всеядный зверь, но с уклоном хищную сторону (хорошо-хорошо, падальщик, но падаль тоже изначально была мясом). Поэтому избегайте по возможности этих кормов. Сейчас в ответ прозвучат истории из разряда «а у меня …цать лет назад была собака, ела Педигри (Чаппи) и прожила 15 лет». Так 15 лет назад этот корм не был так дешев, вполне возможно, что ингредиенты были получше. А может, на более качественном питании собака и 20 лет бы прожила. Впрочем, это вещь индивидуальная.

Премиум корма содержат менее 25% животных продуктов, при этом в них по-прежнему идут отходы мясного производства. Это уже получше, но все равно придется добавлять недостающие вещества с различными прикормками. Причем корма этого класса производятся как в России, так и за рубежом, но зарубежные оказываются лучше по усвояемости, да и животные на них выглядят лучше. Такая вот мистика.

Супер премиум корма содержат более 25% животных продуктов, при этом они четко бывают указаны в составе. Это могут быть и субпродукты вроде сердца или печени, но никак не костная или мясная мука. Супер премиум кормами можно кормить собаку всю жизнь. В России не производятся.

Самый высокий класс корма, холистик, в него идут самые качественные мясные продукты, их достаточно много по отношению к общему объему. Кроме этого в составе есть овощи, фрукты и витаминные добавки. Не обошлось, однако, и без ложки дегтя — это достаточно дорогие корма.

фото 2: Сухие корма для собак: на что обратить внимание

Тут же бежать и менять привычные корма на дорогущий холистик не стоит. Собаки привыкают к определенным кормам, резкая перемена может вызвать и понос, и рвоту, и аллергию спровоцировать. В первую очередь нужно смотреть на собаку, ее внешний вид и поведение.

Маленькое лирическое отступление.

О том, как подбирали корм моей. Это была целая эпопея. В детстве Клепа преспокойно ела Роял Канин для маленьких такс. Росла себе и не жаловалась. А взрослый для такс есть отказалась и пошла страшной аллергией на курицу. Уши покрылись струпьями, шерсть лезла клоками, глаза текли так, будто собака всех родственников схоронила и наследства ей не досталось. Перешли на американский премиум корм, в составе была пшеница, струпья на ушах были расчесаны в кровь. Я даже не помню, на какой корм мы перешли дальше, помню только в составе был рис и ягненок, аллергия прошла. С тех пор кормов с пшеницей и курицей избегаем. Но шерсть на этом корме была далека от идеала, на хрящиках ушей, сгибах лап шли проплешины, волосы просто перетирались. Сдавали кровь, выявили нарушения в работе печени. Сидели несколько лет на Гепатике, в составе которого мяса нет вообще. А потом стали появляться корма холистики в продаже. Догло выбирала, чтоб без курицы, чтоб белков не слишком много, раз с печенью и почками неразбериха, выбрала, купила. А Клепа на этом канадском корме стала просто красоткой, шерсть идеальная, пищеварение в норме, запаха из пасти нет. Дорогой только, но раз надо собаке, значит, будем над этим работать. И суставы все равно приходится препаратами поддерживать препаратами, хондроитин добавляют почему-то только в корма для крупных пород. Но зато кровь сдаем регулярно, раз в полгода, все показатели в норме.

К чему я про все свои злоключения — корм надо подбирать под конкретную собаку. И смотреть за ее состоянием. Как-то нашего корма не было, а оставалось только на неделю еды, я взяла того же производителя, но на индейке вместо рыбы. Хотя переходили плавно, в течение недели, нам пришлось ехать к врачу и уколов курс для печени колоть. Даже самый идеальный корм может не подойти конкретной собаке.

Смотрите на

- внешний вид собаки: шерсть, глаза, зубы
- состояние пищеварительной системы, ни понос, ни «козьи орешки» нормой не являются
- охотно ли ест собака. Даже если состав идеален, если он в собаку не попадает, толку от него не будет
- для маньяков вроде меня, можно сдать кровь. Но у меня есть оправдание: частые повторяющиеся проблемы в виде рвоты у собаки с момента появления в моей семье.

Кстати, те же рекомендации применимы для кошек.
А на что смотрите вы, выбирая корм для своего питомца?
Рейтинг поста:  +7
Казань
21 мая 2018 года
406

Комментарии:

Написать комментарий

21 мая 2018 года
+2  
Спасибо за полезную статью.
У меня собака на натуралке- подвариваю замороженное мясо.Благо псинка маленькая и кушает немного.Но в третьей тарелочке всегда стоит сухой корм и она иногда им хрустит..

ulitocka (автор поста)
Казань
21 мая 2018 года
+2  
Спасибо что прочли.
Мы едим по графику, два раза в день. А варю только в моменты обострения гастрита, тогда бедная Клепа есть пустой рис на воде Но, тьфу-тьфу-тьфу, давно уже не приключалось такого.

21 мая 2018 года
+2  
Здоровья крепкого Вам и Клёпе.

ulitocka (автор поста)
Казань
21 мая 2018 года
+2  
Спасибо!

Москва
21 мая 2018 года
+2  
Добрый день. Нам повезло: когда брали щенка из питомника (английский бульдог), то он уже был приучен к сушке ягненок с рисом. Так мы им до сих пор и кормим (ему сейчас три года), только меняем в соответствии с возрастом. Т.к аллергики, то с завидной периодичностью посещаем аллерголога-дерматолога, сдаем анализы, и за все время у нее претензий к нашему корму не возникло. Мало того, когда нас другой врач предложил перевести на другой корм (лечебный) из-за предположительных проблем с поджелудочной, наш аллерголог категорически запретила менять корм. На этот аллергии нет и СЛАВА БОГУ!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
21 мая 2018 года
+2  
Вам повезло. И заводчик ответственный, раз корм подбирает собакам подходящий. Вот уж точно
shabalova пишет:
СЛАВА БОГУ!!!

Москва
22 мая 2018 года
+2  
да, заводчик у нас замечательный. Первые пол года постоянно ей звонила, если что не так. А так мы даже вкусняшку только из ягненка можем дать, иначе труба будет

ulitocka (автор поста)
Казань
22 мая 2018 года
+2  
Оооо, как я вас понимаю...

Казань
21 мая 2018 года
+2  
Когда взяли свою, чего только она не ела. даже не знаю что и перечислить. прошлые хозяева даже гордились что ли, что булку с маслом ест. С полгода сидела на натуралке, лечили поджелудочную. Потом перешли на Проплан. Курицу отмела сразу, взяли с лососем. Через какое то время решила побаловать ягненком. Собака не мелкая и всегда брала большими мешками. И когда мешок подходил к концу у собаки потекли глаза. стала читать состав, а там куриный жир. перешли опять на лосося. Едим его уже года 3-4. Думала перейти на другой, но на менее дорогих нет ветеринарной линии. да и врач нам сказала сидеть на попе ровно. Собака в норме, есть хорошо, чего еще надо?! Да и в качестве вкуснях она рубец у меня получает.

ulitocka (автор поста)
Казань
21 мая 2018 года
+2  
Где вы рубец берете?

Мы тоже на рыбных кормах сидим. Сейчас Гоу лопаем. Кошки тоже) глазки не текут, животы не болят. Дороговато, но зато на ветеринарах экономим

Казань
21 мая 2018 года
+2  
Мы раньше ветеринара каждый месяц посещали, сейчас раз в полгода. это не считая когтей.
а рубец, есть сайт мясо в миску. вот у них. с доставкой

ulitocka (автор поста)
Казань
21 мая 2018 года
+2  
Аааа, их я на курсинге видела.

Мы тоже надеемся через пару месяцев только. Надо будет спину проверить. Лапы порой в узел завязываются

Казань
21 мая 2018 года
+2  
спина проблема всех длинных собак..

ulitocka (автор поста)
Казань
21 мая 2018 года
+3  
Да, мы все надеялись, что беды начнутся позже
Но пока она ходит. Не знаю, на сколько передышка

Самара
21 мая 2018 года
+2  
А можно про кисочек немножко? Мы едим ройял канин. Для британцев, для выведения комочков шерсти из желудка и для улучшения качества шерсти. Стараюсь не смешивать. Едят один, потом чувствую надоедает, даю другой. Больше всего любят британские крупные кубики. У британца периодически и недолго начинает слезиться глаз. Получается, что это от какого то корма? Я даже не подозревала об этом. Думала пыль и волосы попадают. Потому что промою и проходит. А выходит, это я просто корм меняю? Нужно понаблюдать и вычислить с чего это.

ulitocka (автор поста)
Казань
21 мая 2018 года
+2  
Может и от аллергии быть. А может и механическое воздействие. Понаблюдать надо.

Самара
21 мая 2018 года
+2  
Теперь конечно понаблюдаю, там курица есть

ulitocka (автор поста)
Казань
21 мая 2018 года
+2  
Не все так остро на курицу реагируют. Может ещё на зерновую составляющую: пшеницу или кукурузу аллергия быть

Самара
21 мая 2018 года
+2  
Понаблюдаю теперь, выясню на что

Казань
21 мая 2018 года
+2  
Ответ для mamic-s
а почему не смешиваете? нам врач разные вкусы, но одного производителя разрешила смешивать

Самара
21 мая 2018 года
+2  
А им когда надоедает все вместе , они требуют чего нибудь новенького. Чего не положу все надоело. Поэтому приходится поочереди все давать. Пока одно едят, по другому соскучиться успевают

Казань
21 мая 2018 года
+2  

Оренбург
22 мая 2018 года
+2  

ulitocka (автор поста)
Казань
22 мая 2018 года
+2  
Спасибо

Москва
22 мая 2018 года
+2  
Хоть собаки и нет у меня, но почитала с интересом. неожиданно узнала. что у собак бывает аллергия! Интересно, а у кошек она бывает?

ulitocka (автор поста)
Казань
22 мая 2018 года
+3  
Запросто! Чем кошки хуже

Москва
22 мая 2018 года
+2  
Ну для меня пока лучше)) Потому что собачки нет)))

ulitocka (автор поста)
Казань
22 мая 2018 года
+3  
Каждому свое

Москва
22 мая 2018 года
+2  
Ну да. Я уже вообще теряюсь, чем кормить эту вредину.(((

ulitocka (автор поста)
Казань
22 мая 2018 года
+3  
На что согласится, тем и кормить

Москва
22 мая 2018 года
+1  
Она сегодня одно любит, завтра другое.(( Заманалась корма менять(((

ulitocka (автор поста)
Казань
22 мая 2018 года
+3  
Непостоянная кошачья натура...

Москва
22 мая 2018 года
+2  
ЖенЧина, что с неё взять)))))))))))

ulitocka (автор поста)
Казань
23 мая 2018 года
+3  

Зато хозяйке не скучно

Москва
23 мая 2018 года
+2  
Это дааа! Скучать не даёт,однозначно)))

ulitocka (автор поста)
Казань
23 мая 2018 года
+3  

Красноярск
22 мая 2018 года
+2  
Наш собакевич, кушает натуралку. Были попытки перевести на сухой корм когда он был маленький но сухой корм он есть отказывался. В рационе каши, гречка, рис, морковь, свекла . Обязательно мясо Говядина, курица, рыба, творог и кефир. Очень любит яблоки, солённые огурцы и болгарский перец.
Кот ест только Проплан, и Шебу и другого ему не надо.

ulitocka (автор поста)
Казань
22 мая 2018 года
+2  
Обширный рацион у вас
А у нас с натуралкой не срослось

Красноярск
22 мая 2018 года
+2  
ulitocka пишет:
Обширный рацион у вас
Это точно Самое интересное, взгляд всегда голодный Если хлопнули дверцей холодильника, тут же бежит на кухню

ulitocka (автор поста)
Казань
22 мая 2018 года
+3  
Ну так! Глаза всегда голодные, у моей тоже, хоть и на диете.

Красноярск
23 мая 2018 года
+2  
У нас глаза не голодные, а хитрые

ulitocka (автор поста)
Казань
23 мая 2018 года
+2  
Одно другому не мешает

Севастополь
22 мая 2018 года
+1  
Наши собаки с маленьких начинали с сухих кормов. Корма брали все дорогие и сразу почувствовали, что корма сильно истощают кошелёк. Брали мешками Роял и Проплан. Потом решили попробовать перевести на натуральный корм. Взяли витаминизированную собачью крупу и стали варить густые каши на куриных спинках с добавлением моркови, болгарского перца, сельдерея(посоветовал сельдерей заводчик). Одним словом, пристрастились наши собаки к подобному столу. Не было никаких недоразумений вообще. Перешли без трудностей. Помимо всего прочего, очень любят сырые овощи: картофель, огурцы, болгарский перец, помидоры. А Моника умирает за варёным луком. Это она одна из всех любит. В кашу обязательно вводим пол стакана подсолнечного масла на кастрюлю. Это опять же, по совету заводчика. Улучшает состояние шерсти. Спасибо, Юля, за статью.

ulitocka (автор поста)
Казань
22 мая 2018 года
+2  
Спасибо что зашли

Раньше тоже собак держали на натуралке. Это только Клепа чисто на сушке живёт.
Помню нам подсолнечное нерафинированное масло ещё Джерри рекомендовали добавлять. Для сердца очень полезно. И шерсть становится густая

Севастополь
23 мая 2018 года
+1  
У нас Моника сейчас такая страшная после линьки стала. Мы её ещё вычесали качественно. Ну, такая стала смешная: совсем на себя не похожа. Так вот, именно после линьки нам рекомендовали не забывать вводить в пищу подсолнечное масло, что мы и делаем.

ulitocka (автор поста)
Казань
23 мая 2018 года
+2  
Ждём когда Моника станет снова пушистой препушистой

Севастополь
30 мая 2018 года
 
Это теперь только к осени обрастёт. А пока ей так легче жару переносить. Она хоть сваливаться в валенок не будет.

ulitocka (автор поста)
Казань
30 мая 2018 года
+1  
Летняя стрижка, значит

Севастополь
1 июня 2018 года
 
Ну, где-то так... Такая потешная стала...

ulitocka (автор поста)
Казань
1 июня 2018 года
+1  
Наверное Стриженные собаки выглядят необычно

Красноярск
23 мая 2018 года
+2  
Ответ для karlita
Старые заводчики не очень любят сухой корм, все советуют натуралку
Ещё нам советуют морковь натёртую с ложечкой растительного масла давать,Хинам это полезно

Подольск
23 мая 2018 года
+1  
А я в сомнении.Взяли 1,5 месяца назад щенка, заводчики кормили сухим кормом, ну и мы так же, только перешли на Бриту, почитала-вроде хвалят. А я считаю надо кормить натуралкой,и вот уже 1,5 месяца борюсь сама с собой Вроде и удобно, интернет читаешь-куча противоречий что полезней На собаку смотрю-вроде ему нравится, проблем пока не наблюдаю.Так хочется ему всяких вкусняшек дать , вчера сушку залила ряженкой, думала пропоносит, но вроде нормально. Короче методом проб и ошибок.

ulitocka (автор поста)
Казань
23 мая 2018 года
+1  
Первое время лучше не менять корм. Потому что могут быть осложнения в виде нарушений пищеварения. А потом, тем более, что вы говорите натуральную пищу нормально переносит, можете переводить на то, что вам удобнее.
Реклама вещь хорошая в разумных пределах.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?