Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Воспитание и дрессировка собак

Строгий ошейник - абсолютное зло или лекарство от непослушания?

Сначала на это обратили внимание в одной из кинологических групп ВКонтакте, на которую я подписана, а затем и я сама в окружении заметила: очень часто строгие ошейники у нас используются не по назначению.

фото 1: Строгий ошейник - абсолютное зло или лекарство от непослушания?

Многие покупают такую амуницию вообще не задумываясь о назначении, привлечённые эффектным внешним видом, кто-то же по совету якобы опытных пытается через "строгач" воздействовать на непослушного пса. В то же время, в неопытных руках подобные приспособления приносят только вред. Единственное применение строгого ошейника - коррекция поведения у сильной и крупной собаки под контролем опытного инструктора. Почему под контролем? Да потому что без подготовки больше вреда можно наделать, чем исправить какие-либо недочеты поведения.

фото 2: Строгий ошейник - абсолютное зло или лекарство от непослушания?

Чтобы строгий ошейник выполнял свою функцию, его надо правильно подобрать. Парфорс должен находится высоко на шее, практически сразу за ушами. Болтающийся внизу бесполезен и, более того, опасен. Пока будете тянуть, можете всю шею исцарапать, послушания это не добавит, уж поверьте. Воздействие должно быть коротким, одним рывком, постоянно держать в натяжении, чтобы шипы упирались в кожу не нужно. Постоянное воздействие на шею приведет к тому, что собака просто привыкнет к дискомфорту. Парфорс следует применять только на время отработки навыка и как можно скорее отходить от его использования. Если затянуть, появляется риск, что собака будет послушной только с шипами на шее. Как только снимете - все команды будут тотчас забыты.

Обычно же строгач таскают и в пир, и в мир. Шипы царапают кожу, собака привыкает к их воздействию. Эффект притупляется. Также действует постоянное натяжение поводка. Поэтому строгий ошейник недопустимо использовать с рулеткой, при постоянном натяжении. Недопустимо также сажать на цепь собаку, зацепив её за строгий ошейник. Животное может потянуть и сильно покалечиться. Неправильно подобранный и используемый парфорс вместо коррекции может создать лишнее возбуждение у нервной собаки, тогда запросто можно заработать дополнительные трудности. Использование же строгого ошейника "чтоб не тянул", малоэффективно само по себе. Обязательно нужно побороть лень, нежелание работать с собакой - и заняться дрессировкой. Строгач - костыль, а не средство управления.

фото 3: Строгий ошейник - абсолютное зло или лекарство от непослушания?

У нас во дворе молодого, шебутного лабрадора наградили таким девайсом. Обычно хозяйка его выходит на буксире в одну лабрадорскую силу. Воспитывать почему-то не хочет. Так как строгач накинут на шею небрежно и воздействие идет постоянно, теперь пес тащит уже и на строгаче. Взаимопонимания что-то не прибавилось.

Не могу сказать, что я категорически против строгого ошейника нельзя, но использовать такую амуницию стоит правильно и под присмотром. Чтобы не усугубить проблему.
Рейтинг поста:  +13
Казань
17 мая 2021 года
631

Комментарии:

Написать комментарий

Тирасполь
18 мая 2021 года
+1  
ulitocka пишет:
использовать такую амуницию стоит правильно и под присмотром. Чтобы не усугубить проблему.
Если бы это еще все понимали
Хотя лабрадор и крупная собака, но строгий ошейник с этой породой ну совсем не сочетается ( по моему мнению )

ulitocka (автор поста)
Казань
18 мая 2021 года
 
Возможно, опять-таки разумно используя ошейник. Хоть проблему можно решить и по другому. Как минимум, обратившись к грамотному кинологу и потратив немного времени на воспитание

Тирасполь
18 мая 2021 года
+1  
Точно

ulitocka (автор поста)
Казань
19 мая 2021 года
+1  

18 мая 2021 года
+1  
Ответ для e88810 Людмила

Кишинев
18 мая 2021 года
+1  
ulitocka пишет:
Обычно хозяйка его выходит на буксире в одну лабрадорскую силу.

Cпасибо за полезную информацию!

ulitocka (автор поста)
Казань
18 мая 2021 года
 
Спасибо что зашли

18 мая 2021 года
+1  
ulitocka пишет:
Не могу сказать, что я категорически против строгого ошейника нельзя, но использовать такую амуницию стоит правильно и под присмотром. Чтобы не усугубить проблему

Юля, спасибо за статью!
Полностью с вами согласна.

ulitocka (автор поста)
Казань
19 мая 2021 года
+1  
Спасибо

Казань
18 мая 2021 года
 
Хорошая статья! Тоже заметила, что часто выгуливают собак на строгаче просто так, типа каждодневной амуниции.

ulitocka (автор поста)
Казань
19 мая 2021 года
+2  
Только для понтов раздражают такие. Встречала товарищей, которые гордились, что и на строгаче удержать не могут, вот, вроде как, такая сильная собака. Хотя просто не воспитанная

Казань
20 мая 2021 года
 
Да сами они не воспитанные Прежде чем заводить собаку надо изучить информацию по содержанию и уходу, и еще отдельно про породу, если пес породистый, а уж потом кичится своими достижениями или советоваться по поводу неудач

ulitocka (автор поста)
Казань
20 мая 2021 года
+1  
Не модно, к сожалению

Казань
20 мая 2021 года
 
Ну да... Вот вроде в 21 веке живем, информации вокруг хоть отбавляй, не надо просиживать в библиотеке или искать еще где, а все так же из колхоза никак не выберутся люди, когда есть только два мнения - твое и неправильное

ulitocka (автор поста)
Казань
20 мая 2021 года
+1  
Информации много, разной, её же надо обдумать... Некоторым просто не дано

Казань
20 мая 2021 года
 
Вот и говорю - колхоз все тот же Может быть потому что сама всегда все анализирую и взвешиваю, то реально не понимаю как это другие так не могут?

ulitocka (автор поста)
Казань
21 мая 2021 года
+1  
Не всем дано иногда просто не вдумываются даже в то, что говорят

Казань
21 мая 2021 года
 

Рубцовск
20 мая 2021 года
 
Полностью согласна с автором статьи! Недалеко от меня живет бигль, которого с младенчества выгуливают в строгаче и на рулетке. Эти шипы по размеру в половину его шеи, без слез не взглянешь на бедное животное. И с владельцами бесполезно разговаривать, они убеждены, что только так можно контролировать собаку.

ulitocka (автор поста)
Казань
20 мая 2021 года
 
Какой кошмар

Run
25 мая 2021 года
 
Я сим девайсом переболела еще в пору полного чайничества. Гораздо эффективнее для коррекции правильно используемая рывковая цепочка. И уж ни то, ни другое нельзя использовать для "мебели".

ulitocka (автор поста)
Казань
25 мая 2021 года
+1  
Вот и я о том. Уметь надо всем этим пользоваться. А для "красоты"... Ну как то сомнительно

Run
25 мая 2021 года
 
Мне тоже не понять. Какие-то комплексы походу. Примерно год назад долго на эту тему с одной девушкой общалась. Она упорно считает, что строгач, болтающийся на ее стафопите-это красиво. А по мне-просто неуверенность в себе, компенсируемая "стррррашной бойцоффской собакой", якобы опасной для всех, которую только строгач может остановить...Типа "всех порву, одна останусь" Одно время были еще популярны ошейники с шипами-вообще трындец. Слава Богу, давно таких не вижу.

ulitocka (автор поста)
Казань
26 мая 2021 года
+1  
Скорее всего, действительно, комплексы хозяев как чаще всего и бывает. А платят собаки поломанной психикой и травмами.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?