Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Алена 46 в группе Кошки в рубрике Воспитание и дрессировка кошек

Стоит ли наказывать кота?

Всем доброго времени суток!
Получила в рассылках статью, думаю, будет полезна для нас с вами, любителей наших хвостатых мурчащих любимцев.
фото 1: Стоит ли наказывать кота?
Стоит ли наказывать кота?


Котов, кошек, котят любят почти все, заводят многие, пытаются понять некоторые.
Давно известно, что эти звери независимы и своенравны, но кошка все же без особых проблем идет на контакт с человеком и становится ему другом. Правильный подход к коту позволяет подружиться с ним.
фото 2: Стоит ли наказывать кота?
Наказания во взаимоотношениях с питомцами не исключаются, но наказывая провинившегося кота, многие забывают о природе этого животного.
Охотничьи (и не только) повадки вашего маленького хищника не изменить только из-за того, что у вас полированная мебель или вам не нравится, когда со стола тянут продукты. И вот начинается воспитание. Болезненное и зачастую бесполезное.
Ладно бы наказывать умели. Связывали бы проступок с наказанием. А так…
фото 3: Стоит ли наказывать кота?
Если отказаться от наказания не в силах, если метод кнута и пряника – единственно приемлемый способ воспитания, то следует, по крайней мере, знать, как не надо наказывать вашего четвероногого любимца.


Никогда животное не наказывают за что-то спустя некоторое время. Кот утром перевернул банку сметаны, вы заметили это в обед и давай костерить его, да еще распуская руки. Да он уже и думать забыл об этом и не понимает, по поводу чего шум-гам-оплеухи. Либо наказываете его сразу после проступка, либо забываете об этом.


Не лишайте кота корма за провинность. Бедное животное не поймет, почему в миске пусто, в животе урчит и так хочется есть. Если кого-то воспитывали таким методом, то знайте, для котов он не подходит. То же самое касается прогулок.
фото 4: Стоит ли наказывать кота?
Не кричите на кошку. Посмотрите на это со стороны, человек, в несколько раз превосходящий по размерам маленького напуганного зверька, орет так, что стекла дребезжат, представьте же, каково коту…Тем более не бейте бедное животное, конечно, если не собираетесь вскорости завести другого питомца взамен искалеченного.
Идеальный подход к воспитанию кошки тот, при котором за случившееся человек винит прежде всего себя. Ну, он же разумнее (или это только кажется). К примеру, кот утянул кусок мяса со стола. Впредь не оставляйте продукты без присмотра. Знаете ведь, что живете бок о бок с хищником.
фото 5: Стоит ли наказывать кота?
Кошка точит коготки о ножки венских стульев (ладно бы, а то некоторым жалко даже затертых диванов советской эпохи)? Выделите ей кусочек дерева, терпеливо покажите-объясните пальцем, что можно когти и об него точить. Кот справил нужду не в отведенном уголке? Так может, стоит чаще убирать его отхожее место?
фото 6: Стоит ли наказывать кота?
Иначе говоря, не торопитесь наказывать животное. Подумайте, а так ли уж виноват питомец? Может, виновато человеческое непонимание тех законов, по которым живут кошки? Если ко всему прочему наказание берется за правило, вот уж не повезло коту.
фото 7: Стоит ли наказывать кота?
Представьте, что вы попадаете куда-то, где все ваши законы и привычки считаются в корне неверными. За любой поступок, вроде бы обоснованный человеческой логикой, полагается наказание.

Мало того, правила чужой жизни объяснить никто не может да и не старается, а исполнение их обязательно. Как бы там жилось-былось? А это лишь малая толика того, что чувствует ваш питомец, живя в квартире по чуждым ему законам. И если вы все же считаете нужным продолжать наказывать кота по поводу и без него, пожалуй, лучше отдать его в другие, более добрые руки…

(С)Владимир Стецко

фото 8: Стоит ли наказывать кота?

Признаться, когда я читала эту статью, вспомнила, сколько "дров я наломала" в области воспитания кота... Тот самый Барсик, который любил всякую живность, особенно младше себя. Кот был действительно с удивительной душой и очень спокойным характером, но имелся у него всего один бзик - он любил оставлять свои "сокровища"... под моей кроватью. этот постоянный запах просто не давал покоя!

И жестче всего наказывала его именно я, со всей строгостью своего "учительско-воспитательного мышления", если можно так выразиться... Признаться, и шлепала его тоже. А он до конца жизни своей так и не исправился. Ни кнут ни пряник так и не помогли...
И мне бы, взрослой тетеньке, подумать о том, что передо мной всего лишь любимый кот, который живет по своим, предписанным ему стандартам! а может, ему лоток был тесен (он у нас был достаточно больших размеров, самый крупный из всего помета).


Не догадались мы поставить второй лоток... кота уже нет, а я его до сих пор вспоминаю и как-то немного не по себе. Именно он меня многому научил, как не надо поступать с ними, с такими благородными котами.
Не, не подумайте, я его не избила насмерть, что вы!
Мы все его любили, а он больше всех любил маму мою. И в обиду ее не давал. А со мной осмелел с возрастом, сдачи давал, видимо, помнил мое "воспитание".
Поделилась с вами своими выводами после прочтения статьи. Наши питомцы нас действительно тоже чему-то учат.

Всем приятного чтения и спокойной трудовой недели!
Рейтинг поста:  +41
Караганда
11 декабря 2018 года
3
1076

Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Лыткарино
11 декабря 2018 года
+4  
Совершенно согласна!!! Вот с каждым словом!!! Своих девочек не наказываю никогда. Только погрозить люблю на словах. Любимая присказка, если нашкодят : " А кто сейчас у меня ремня получит?! "
Пульхеша на мои слова вообще внимания не обращает. А Глафира смотрит так, как будто сейчас скажет : " Говори, говори, маманя! Тешь себя, если тебе так легче! "

Алена 46 (автор поста)
Караганда
11 декабря 2018 года
+2  
мы свою тоже не наказываем. да и не за что - кресло дерет вовсю , хоть и бревно имеется, ей оно не нравится, так мебели уже "100 лет в обед", слегка шуганем и все. Вот Барсику - ему от меня доставалось....

Лыткарино
11 декабря 2018 года
+5  
И у меня обивку дерут! Но я всегда была равнодушна к дровам и тряпкам! Да и английская королева ко мне в гости не собирается!

Алена 46 (автор поста)
Караганда
11 декабря 2018 года
+2  
зато шерстяные комочки как нас радуют!

Лыткарино
11 декабря 2018 года
+4  
Вот-вот!!! Что такое обивка, шторы, обои - по сравнению с этими живыми душеньками!!!

Алена 46 (автор поста)
Караганда
11 декабря 2018 года
+2  
у нас за всю жизнь с котами и кошками сколько штор подраных было, да обоев..

Симферополь
11 декабря 2018 года
+3  
хорошая статья, мы много ошибок делаем и не понимаем своих питомцев.
Но и жить с постоянными какашками под кроватью - выше моих сил

Алена 46 (автор поста)
Караганда
11 декабря 2018 года
+3  
И моих тоже а методов много применяли и самый эффективный оказался ... собака. Поначалу мы наказывали их обоих, думая, что маленький щенок тоже причастен к этому, но конечно же, собаке это не понравилось и он как зоркий страж сидел у меня под кроватью, охраняя от посягательств кота, как только тот появлялся, Альф его с громким лаем прогонял из комнаты, это им не мешало любить друг друга но время от времени увы.... снова обнаруживала "кошачье добро" на прежнем месте.

Симферополь
11 декабря 2018 года
+4  
да, их настырная натура мне знакома - хоть прибей будут гнуть свое

Алена 46 (автор поста)
Караганда
11 декабря 2018 года
+2  

Одинцово
11 декабря 2018 года
+5  
Никогда, вот ни разу не наказывала.
Кот обои в коридоре подрал-переклеили,подрал, щас будем в НГ праздники декором под кирпич обкладывать и стильно и... да хоть обдерись.
Диван новенький кожаный, черный, а кот и кошка обожают на нем драться и коготки при всем их нежелании попортить все равно ободрали, ну краску для кожи купим, замажем и вообще покрывало туда постелила
Любим свою живность всем сердцем и они не пакостят, а кто дорожит так уж обоями и мебелями тот зверькоф не заводит.
С чистоплотностью ттт...

Алена 46 (автор поста)
Караганда
11 декабря 2018 года
+4  
Да, согласна с вами, обои - поправимо, мебель тоже не главное. Средств на самое дорогое и изысканное все равно нет, да и надо ли? Самое главное - любовь к живым существам, а уж какая отдача в них! они тоже стараются быть хорошими для нас и это очень заметно! мы свою Мусю наказали всего один-два раза, маленьким котенком - мама приучала к лотку, а она выбрала кровати. Но потом ей вскоре понравилась ванная, оказалось очень удобно и нам, и ей

18 декабря 2018 года
+1  
Ответ для mnva
А можно подробнее про декор в коридоре? А то у нас тоже стена, как после зомбиапокалипсиса.

Одинцово
18 декабря 2018 года
 
а че там подробнее, есть плитка декоративная имитация кирпичной кладки, вот ей и будем обкладывать стены в коридоре по разметке от кошачьих когтей, т.е. не всю стену, а примерно на треть от пола.

18 декабря 2018 года
+1  
Интересненько. Хотя, с учетом того, что наша красавица, будучи еще мелкой двухкилограммовой соплей, ухитрилась выкрутить и вытащить чугунную ножку от ванны, нет уверенности, что не сдерет такой декор.

Саров
11 декабря 2018 года
+4  
А мне и ругать не приходится, т к не безобразничает.

Алена 46 (автор поста)
Караганда
11 декабря 2018 года
+3  
у нас тоже умничка даже по утрам рано не будит

Феодосия
11 декабря 2018 года
+4  
Какая правильная статья!!!! Ну вот и че их наказывать или кричать? В первую очередь нужно у себя искать косяки.Разве кот виноват в том, что я оставила в свободном доступе туалетную бумагу или кружку с кефиром?)))

Алена 46 (автор поста)
Караганда
11 декабря 2018 года
+2  
Аха! или кружку воды на тумбочке Спасибо, что заглянули!

Феодосия
11 декабря 2018 года
+3  

Алена 46 (автор поста)
Караганда
11 декабря 2018 года
+2  

Севастополь
11 декабря 2018 года
+2  
А мне, так вообще, нравятся проделки моих хвостатых. Я тут же хватаю фотоаппарат и фиксирую их новейшие представления.
Ну, кого там ругать? Они ведь доверяют нам, любят нас... Неееет, наказывать этих дорогих и смысла никакого нет, ибо можно лишиться навсегда их доверия. Так что, предлагаю всем фиксировать проделки своих пушистиков и выкладывать в сети на обсуждение. Вот, с меня пример берите: я кляузничаю на своих постоянно. Но ведь вы понимаете, что это я не со зла, а именно потому, что люблю.

Алена 46 (автор поста)
Караганда
11 декабря 2018 года
+2  
поддерживаю идею! даешь фото проказ своих питомцев! а у нас и шкодить перестала... Без их шкодливости нам вообще скучно будет

Севастополь
14 декабря 2018 года
+1  
Вот именно!

Алена 46 (автор поста)
Караганда
14 декабря 2018 года
+1  

Лыткарино
11 декабря 2018 года
+1  
Ответ для karlita
Мариш, мы все прекрасно это понимаем!!! И, не пойми превратно, но очень радуемся проделкам твоих крылатых, хвостатых и мохнатых!!! Так здОрово и весело об этом читать! Тем более когда с такой любовью написано!!!

Севастополь
14 декабря 2018 года
+1  
Ну, теперь я спокойна за чуткость сердец и доброе отношение к юмору.

Минск
11 декабря 2018 года
+3  
Ох и прилетало за лужи в неположенном месте моим хвостатым. Кроме Мрыи и Васьки, они какие-то шибко сообразительные в этом плане попались. Мрые за мебель "достается". Все ж таки новая... мебель. За такую шалость мамзелю папа либо "подвешивает" к стене с помощью руки под передние лапы и строго выговаривает, либо плотненько заворачивает в одеяло - если постели разобраны. То, что можно стянут, на столе не оставляю, дабы не провоцировать А в остальном, живет кошара, как сыр в масле катается

Алена 46 (автор поста)
Караганда
11 декабря 2018 года
+2  
да уж... чаще всего им и достается за эти самые "туалетные делишки".... а когтеточки не пробовали ?

Лыткарино
11 декабря 2018 года
+2  
Моим плевать на две когтеточки со шкафа!!! Зачем, когда мебель приятнее и удобнее!

Алена 46 (автор поста)
Караганда
11 декабря 2018 года
+2  
ну да.. действительно же мебель удобнее драть

Лыткарино
11 декабря 2018 года
+2  
Как у Гоголя в " Мёртвых душах" - " женщина, просто приятная, и женщина, приятная во всех отношениях " !
Так вот - у меня кресла - это вторая женщина!!!

Алена 46 (автор поста)
Караганда
11 декабря 2018 года
+2  
у нас тоже

Минск
11 декабря 2018 года
+2  
Алена 46 пишет:
а когтеточки не пробовали ?
Как бы вам сказать, чтобы не обидеть Аж две штуки висит, и даже на пуфик из непонятного материала типо дермантина (но тоже новый ) закрыли глаза, но вот диван Нашла способ привлечь внимание

Алена 46 (автор поста)
Караганда
11 декабря 2018 года
+1  
видно, когтеточки у хозяев для красоты висят, а вот мебель! как раз для когтей!

Минск
12 декабря 2018 года
+2  
Для утепления углов

Алена 46 (автор поста)
Караганда
12 декабря 2018 года
+2  
точно!

Москва
11 декабря 2018 года
+2  
У нас своя история. Долго рассказывать. Только вывод один. Если кот гадит под входной дверью, значит просится из этого дома. Увы! Причины могут быть разные. В нашем случае появление детей. Сначала двойни, потом третьего.

Алена 46 (автор поста)
Караганда
11 декабря 2018 года
+1  
Интересно... у каждого своя история, да....а если под кровать гадил, куда он просился? или мне надо было уйти оттуда.... с появлением детей у кота может возникнуть ревность к ним.... я тоже с этим столкнулась когда-то....

Пенза
11 декабря 2018 года
+2  
А зачем их наказывать - кошки знают ЧТО они натворили ...Обозначить проблему нужно ...Своей я просто говорю "Та-а-аК!" и она прекращает хулиганить и смотрит " Я виновата?"Всё - знаете ,ведь ,как трудно карать ,когда на тебя смотрят глазами кота Бандераса из Шрека

Алена 46 (автор поста)
Караганда
11 декабря 2018 года
+1  
о! этот кот! скольких хозяев он с ума свел!

Пенза
11 декабря 2018 года
+2  
согласна1

Алена 46 (автор поста)
Караганда
11 декабря 2018 года
+1  

Пенза
11 декабря 2018 года
+2  

Тирасполь
11 декабря 2018 года
+3  
Правильная статья.
Люблю. Не наказываю. Могу заорать, если когти распускает, но обычно это "Бо-о-ольно!!!!" Даже когда мне сильно прилетает от разыгравшегося Мирки - не могу понять на него руку, он такой маленький и беззащитный...

Алена 46 (автор поста)
Караганда
11 декабря 2018 года
+1  
Спасибки!
а я на свою и не ору вовсе. не за что просто

Тирасполь
11 декабря 2018 года
+2  
На моего есть за что орать. Если потерять бдительность - начинает охоту за рукой. Руку отнимаешь - злится, наскакивает. Тут только и помогает "больно-о-о!", или снять за подмышки, ссадить с кровати лицом к двери и сказать "катись к мапе-паме( к папе с мамой))), я с тобой не играю " Почему-то теряется и успокаивается.

Алена 46 (автор поста)
Караганда
11 декабря 2018 года
+1  
сразу понимает, что к чему

Тирасполь
11 декабря 2018 года
+2  
Ага!

Алена 46 (автор поста)
Караганда
11 декабря 2018 года
+1  

Лыткарино
11 декабря 2018 года
+1  
Ответ для e88810 Людмила
Аналогично, Людочка!!! Только даже " больно!!! " не кричу, а делаю так : " Ааааааааа!!!! " . Мои сразу отстают! Правда, не знаю, что думают соседи! Но пока не жаловались!

Тирасполь
11 декабря 2018 года
+2  

Лыткарино
11 декабря 2018 года
+1  

Тирасполь
11 декабря 2018 года
+2  

Краснодар
11 декабря 2018 года
+2  
Очень хорошая статья, спасибо !
Но, в принципе, то что "в момент нарушения" пресекать надо- я знаю . И нет у нас больших грехов(котик получился неглупый) или строгих запретов(персидских ковров и красного дерева в доме нет), но есть одна серьёзная проблема: бьет молодой сильный котик старенькую стеснительную и уже больную кошку- любимицу !!!
Она его пытается вылизывать, пристраивается поспать, еду уступает! А он, подлец, гоняет ее нещадно!
В доме вдвоем не оставляем, кормушки-лотки разные,вниманием тоже никого не обделяем
А, поди ж ты- никак не мирится!
Вот и гоняю за это- ТУТ ЖЕ, СРАЗУ: чем под руку попадется! И кричу, чтоб голоса испугался и скорей отпустил, если в другом конце дома свара!
Может, у кого есть подобный опыт? Как справлялись? Удалось ли примирить? Буду очень признательна за советы!

Алена 46 (автор поста)
Караганда
11 декабря 2018 года
+1  
да уж.... молодой, силу почувствовал.... и власть над кошечкой... может, вас к ней ревнует7

Краснодар
11 декабря 2018 года
+2  
Да я с ним общаюсь, как в детстве- не обделяю вроде...
Вот сегодня поймала момент, когда сын старшую кошку "расшевелить", как в детстве, попробовал: в игралки-догонялки. А этот обормот пятикилограммовый увидел и моментально по-своему включился: загнал в угол и давай бить !
Какая-то логика в этом есть, но надо дать понять, что это НЕДОПУСТИМО!!! КАК?!?

Алена 46 (автор поста)
Караганда
11 декабря 2018 года
+1  
Конечно! кот должен знать, что это плохо! и что кошечка в возрасте. Если бы она ему хоть раз сама сдачи дала, он бы от нее давно отстал, но у них тоже у каждой свой характер

Лыткарино
11 декабря 2018 года
+1  
Ответ для Комашечка736
А котик стерилизованный?!

Краснодар
11 декабря 2018 года
+2  
Нет... Ему полтора года... Думаете, надо? Поможет?
Он фактически уличный парень- пришел-поел-поспал и обратно гулять...

Лыткарино
11 декабря 2018 года
+1  
Извините, не знаю как обратиться по имени!
На счёт стерилизации - Вам, конечно, виднее!
Но одно дело если у Вас свой дом!
А если котик на самовыгуле из многоквартирного дома - не хочу Вас пугать, но дело может кончится плохо! Вы просто его не дождётесь!!! Я знаю, о чём говорю!
И поэтому лучше стерилизовать и на улицу не пускать!
Гормоны тоже успокоятся! И кошечку перестанет обижать ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Казань
11 декабря 2018 года
+2  
Я обычно грозным голосом кричу - Рыжик, Тишка! Тишка тут молодец, услышал недобрый тон и побежал прятаться А Рыжий обычно с невозмутимым видом продолжает действия (точит когти об деревянную стену, грызет коробку, толкает дверь входную треугольной башкой и т.д.), обычно это будет продолжаться пока не сделаешь шаг в его сторону, но быстрее подключается у меня ушастая помощница Стрелой бежит к Рыжику и за шкирятник оттаскивает от места преступления, а потом гоняет по дому Помощница у меня хоть куда В последнее время уже старается не огорчать меня и знает что можно, а что нельзя, еще и котов учит

Алена 46 (автор поста)
Караганда
11 декабря 2018 года
+2  
они это любят! Альф гонял кота из-под кровати моей, тоже за шкирку и это при всем том, что кот его старше на 1,5 г. весом они были примерно одинаковые

Казань
11 декабря 2018 года
+2  
Ага, зато помогли как смогли

Алена 46 (автор поста)
Караганда
11 декабря 2018 года
+2  
да, помощники из собак отличные, особенно в деле воспитания котов!

Казань
11 декабря 2018 года
+2  
Это точно))) Сами-то они воспитанные с пеленок

Алена 46 (автор поста)
Караганда
11 декабря 2018 года
+2  
ну да! лишний раз показать хозяину, какой я молодец - не прочь

Казань
12 декабря 2018 года
+2  
Молодцы, как соленые огурцы!

Алена 46 (автор поста)
Караганда
12 декабря 2018 года
+2  

Казань
14 декабря 2018 года
+1  


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?