Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Image Dream в группе Пекинесы в рубрике Племенное разведение пекинесов

Сто вопросов и один ответ.

Наверное каждый из именитых заводчиков хоть раз в своей жизни слышал такие фразы:
- Почему так? Мои щенки не такие как у тебя.
- Почему в этом питомнике очередь на собак, а у меня не берут, хоть и продаю дешевле?
- Что мне делать? Ничего не получается.
- Я же повязал свою девочку классным кобелем, а щенки посредственные...
И тд., тп...
Ответ один. И его прекрасно коротко и ясно раскрыла Хилари Хармар в книге "Разведение собак"

Племенная сука, независимо от породы, должна иметь, прежде всего, идеальный характер. Как бы великолепно сука не выглядела, с плохим характером от нее мало пользы. Сука должна быть здоровой, достаточно для своей породы крупной, женственной и породной, должна быть хорошо упитанной, много гулять, быть в хорошей кондиции и не иметь заболеваний, быть хорошего происхождения, т. е. происходить от плодовитых, легко рожавших и долгоживущих предков.

Основу организации хорошего питомника закладывает выбор чрезвычайно хорошей суки.

Именно сука является основой всего собаководства. Племенная сука должна действительно быть образцом совершенства в своей породе. Она должна быть, насколько возможно, свободна от обычных для породы недостатков. Лучше, если у выдающейся во всех отношениях суки будет один заметный недостаток, чем если она будет средним экземпляром без особых как хороших, так и плохих качеств. При дальнейшем племенном использовании ее потомков значительно легче будет устранить один недостаток, чем пытаться одновременно ввести в поголовье множество хороших качеств. Также как и племенной кобель, сука должна быть свободна от серьезных наследственных пороков. Снова, как и в случае выбора племенного кобеля, серьезных собаковод должен приложить максимум усилий для сбора всей возможной информации о предках суки по крайней мере на три-четыре поколения. Для собаковода, который собирается заниматься разведением собак серьезно, важно знать анатомию племенной суки, а тот, кто относится к этому брезгливо, не должен разводить собак.
фото 1: Сто вопросов и один ответ.
На фото великолепная сука питомника "Из Жасминового Дворца". Заводчик и владелец Новикова Жанна
Рейтинг поста:  +14
Чебоксары
17 марта 2019 года
386

Комментарии:

Написать комментарий

Караганда
17 марта 2019 года
+2  
спасибо за информацию! Что касается потомства, мне кажется, что не всегда все идеально получается даже в элитных питомниках , а желающие завести собачку предъявляют иной раз завышенные требования

Чебоксары
5 декабря 2020 года
 
Статья хорошая, спасибо! Если б ещё все заводчики руководствовались подобными статьями, то и количество породного брака в разведении уменьшилось бы в разы! А то часто покупка щенка, даже в питомниках является лотереей!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?