Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Стандарт сеттера-гордона FCI №6

Cтандарт FCI № 6 / 28.07.2009 г.
Происхождение: Великобритания.
Дата публикации действующего стандарта: 28.07.2009 г.
Применение: легавая.
Классификация FCI:Группа 7. Легавые.
Секция 2.2. Британские и ирландские пойнтеры и сеттеры; сеттеры. С рабочими испытаниями. ОБЩИЙ ВИД Стильная собака, приспособленная для галопа. Сравнимая по своему сложению с гунтером (охотничьей лошадью). Гармоничных форм во всех отношениях

фото 1: Стандарт сеттера-гордона FCI №6
Сеттер-гордон
ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТУмный, способный и обладающий чувством собственного достоинства. Смелый, дружелюбный, доброго уравновешенного нрава.
ГОЛОВАСкорее глубокая, чем широкая. Длина от затылочного бугра до стопа длиннее, чем от стопа до мочки носа. Сухая под и над глазами.
ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ.
Череп: слегка округлый, наиболее широкий – между ушами. Шире морды, вместительный.
Стоп выражен чётко
ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:

Нос: Мочка носа крупная, широкая, с открытыми ноздрями, черного цвета.
Морда: Длинная почти параллельных линий, никогда не заостренная и не зауженная. Морда не столько глубокая, сколько длинная.
Губы: Не отвислые, четко очерчены.
Челюсти/Зубы: Челюсти сильные с безупречным правильным и полностью ножницеобразным прикусом, т. е. верхние зубы плотно перекрывают нижние зубы и стоят перпендикулярно челюстям.Скулы: Настолько узкие, насколько позволяет сухость головы.
Глаза: Темно-коричневые, яркие, посажены не слишком глубоко и не выпуклые, расположены в меру под бровями и демонстрируют заинтересованное, смышленое выражение.
Уши: Среднего размера, тонкие, посажены низко, плотно прилегают к голове.
ШЕЯ: Длинная, сухая, изогнутая, без подвеса.
КОРПУС: Средней длины.
Поясница: Широкая, слегка выпуклая.
Грудь: Не слишком широкая. Грудина глубокая, ребра хорошо изогнуты. Ложные ребра длинные.ХВОСТ: Прямой или слегка саблевидный, не опускается ниже скакательных суставов. Держится горизонтально или ниже линии спины. Толстый у основания, сужающийся к концу. Подвес (перо), начинающийся около основания хвоста, длинный, прямой, к концу хвоста становится короче.КОНЕЧНОСТИ
ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Передние конечности с плоскими костями, прямые, крепкие.
Лопатки: Лопатки длинные, хорошо наклонены назад, с широкими плоскими костями, сближающиеся на холке, не загруженные.
Локти: Расположены под корпусом и плотно прижаты к нему.
Пясти: Вертикальные.
Передние лапы: Овальные, пальцы сводистые, плотно собранные, с обилием шерсти между ними. Хорошо развитые пальцевые подушечки, глубокие пяточные подушечки.
ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:
Общий вид: От бедер до плюсен длинные, широкие и мускулистые. От плюсен до пяток короткие, крепкие. От скакательных суставов до земли прямые. Тазовые кости поставлены почти горизонтально.
Колени: С хорошими углами.
Задние лапы: Овальные, пальцы сводистые, плотно собранные, с обилием шерсти между ними. Хорошо развитые пальцевые подушечки, глубокие пяточные подушечки.
ПОХОДКА / ДВИЖЕНИЯ: Сбалансированные, свободные и правильные, с хорошим толчком задних конечностей.
ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ
Шерсть: На голове, передней стороне конечностей, концах ушей короткая и тонкая; умеренной длины, прилегающая, не волнистая и не кудрявая на всех других частях тела. Уборный волос на верхней части ушей длинный и шелковистый; на задней стороне конечностей шерсть длинная, тонкая, ровная и прямая, украшающая шерсть под животом может распространяться на грудь и горло. Насколько возможно, шерсть без завитков и не волнистая.
ОКРАС: Глубокий, блестящий, угольно-чёрный, без бурого оттенка, с отметинами каштаново-красного цвета. Чёрные штрихи на пальцах и чёрные мазки на нижней челюсти допустимы. Подпалины:
- два чётких пятна над глазами не более 2 см (3/4 дюйма) в диаметре;
- по бокам морды подпалины не распространяются выше основания мочки носа, напоминая полосу вдоль чётко очерченной границы морды, проходящую с одной стороны на другую;
- на горле, а также два крупных чётких пятна на груди;
- с внутренней стороны задних конечностей и бёдер, проявляясь спереди ниже коленей и с внешней стороны задних конечностей от скакательных суставов до пальцев;
- на передних конечностях сзади от пальцев вверх до локтей и спереди до запястий или чуть выше;
- вокруг ануса.
Очень маленькое белое пятнышко на груди допускается. Никакой другой окрас не допустим.РАЗМЕРЫ И ВЕС:
Высота в холке:Кобели 66 см (26 дюймов)
Суки 62 см (24.5 дюйма)
Вес:Кобели 29.5 кг (65 фунтов)
Суки 25.5 кг (56 фунтов).
НЕДОСТАТКИ/ДЕФЕКТЫ: Любое отклонение от вышеперечисленных положений следует рассматривать как недостаток/дефект, и серьезность, с которой данный недостаток/дефект должен быть оценен, должна пропорционально соответствовать степени его выраженности, а также его влиянию на здоровье и благополучие собаки и на её способность выполнить традиционную работу.
ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:
• Агрессивность или трусость.
• Любая собака, явно показывающая физические или поведенческие отклонения должна быть дисквалифицирована.
ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ:
• Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.
• Только функционально и клинически здоровые собаки, с присущими конкретной породе характерными признаками, могут использоваться в разведении.
Рейтинг поста:  0
Санкт-Петербург
13 мая 2019 года
76

Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?