Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

СРОЧНЫЙ ВОПРОС ПРО КОРМЯЩУЮ КОШКУ

Здравствуйте, моя кошка вчера родила 4 котят, это не первые её роды, а третий. Но вот меня что то очень беспокоит, роды у неё проходят отлично, я всегда присутствую и поддерживаю её, я прочитала очень много всего про кошачьих родов, поэтому во время родов я знаю что всё всё хорошо, котята рождаются здоровыми, но вернёмся тому что меня беспокоит, когда моя кошка кормит котят своим молоком, она очень громко дышит, как будто бы задыхается, молоко у неё есть, я проверила, но вот именно когда котята начинают сосать и пить молоко, моя кошка дышит очень громко и быстро, как будто бы задыхается, это у неё было всегда, с первых родов, я думала может ей жарко, давала ей воды, махала какими то предметами что был свежий воздух, смачивала немного её шерсть, но нечего не помогает, я не знаю если это нормально, в интернете нечего не пишется об этом, прошу вас, ответьте мне если вы знаете причину по которой она так сильно и быстро дышит. ( Извини если пишу с ошибками)
Рейтинг поста:  +6
Савино
24 декабря 2022 года
267

Комментарии:

Написать комментарий

Ростов-на-Дону
24 декабря 2022 года
+3  
Вероятно у кошки проблемы с сердцем. Хорошо бы проконсультировать её у ветврача, чтобы послушали и сделать узи сердца, если возможно. . Кардиограмма у кошек не показательна. Причём УЗИ сердца умеют делать немногие ветврачи. В Ростове-на-Дону мы знаем только двух ветврачей (к остальным с УЗИ сердца лучше не обращаться). Думаю, что это можно сделать когда котятам будет хотя бы месяц.
И, конечно, кошке не стоит больше рожать.

Ростов-на-Дону
24 декабря 2022 года
+1  
На эклампсию не похоже:
Эклампсия - это состояние, вызванное нарушением кальциевого обмена, то есть гипокальциемией (низким уровнем в крови) . Это состояние называется молочной лихорадкой, так как чаще всего наблюдается в первые дни или недели после родов, из-за вымывания кальция из организма. В первую очередь данное состояние наблюдается у кошек с большим выводком. У кошек оно встречается реже, чем у собак. Низкий уровень кальция в сыворотке крови вызывает тетанию. Первые признаки включают возбужденное состояние, беспокойство, учащенное дыхание и бледность слизистых. Мать часто покидает котят, не находит себе места (начинает ходить взад-вперед) . Движения связанные, дискоординированные и резкие. Отмечаются судорожные подергивания, морда заострена, кожа натянута, зубы обнажены. По мере ухудшения состояния кошка падает на бок, развиваются судороги, подергивание конечностей и обильное слюнотечение.
Лечение. Послеродовая тетания представляет собой реальную опасность. Вызывайте немедленно врача домой!

Если только в первые 3-4 дня, то как у женщин - одновременно с кормлением происходит сокращение матки - это довольно неприятное ощущение и иногда болезненное. Тут бы тоже помощь ветврача, иногда колят расслабляющие препараты нош-пу ит.п., но они имеют всякие побочные... да ещё и кормящая... поэтоу рекомендовать без диагноза ветврача не могу.

И ещё.... это почти из области фантазии, но... попробуйте менять освещение в тот момент когда она кормит. Например, котята начали сосать - осветите яркой настольной лампой....Разумеется лампа на расстоянии. Попробуйте 2-3 раза минут по 20, и понаблюдайте за кошкой. если начнёт беспокоится, то просто уберите. (мне просто когда-то рассказывали подобный случай с собакой, ей помогла лампа)

Ростов-на-Дону
24 декабря 2022 года
+1  
И опять же без ветврача... , но если с ветврача сейчас никак не вызвать, то... я бы подавала кальций+фосфор и витамин Д - конкретно препарат не назову, но умаю в зоомагазине или ветаптеке подскажут: "для кормящих кошек витамины и минеральные вещества", но на упаковке чтобы было: кальций фосфор и витамин Д. Месяц можно подавать, дозировку см на упаковке

Пенза
26 декабря 2022 года
 
Бедная киса - сколько всего бывает у них ,как и у нас ...Дай Бог ,что бы кошке повезло и всё обошлось ...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?