Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ryzhyk 696 в группе Кошки в рубрике Здоровье кошек

Спасти двухнедельного котёнка!

Вчера на улице подобрали двухнедельного котёнка, принесли домой, искупали, пытались накормить из пипетки молоком (наполовину разведенным водой, чтобы ему не слишком жирно было), ел плохо, отворачивался, фыркал. Кошка наша его не принимает, шипит на него. Как спасти двухнедельного котёнка?!
Рубрика: Здоровье кошек
Рейтинг поста:  +15
26 марта 2020 года
332

Комментарии:

Написать комментарий

Саров
26 марта 2020 года
+1  
Я читала что есть смеси для выращивания котят.

ryzhyk 696 (автор поста)
26 марта 2020 года
+3  
Купили ему детскую смесь

Симферополь
26 марта 2020 года
+1  
ест смесь?

Ногинск
27 марта 2020 года
+4  
Ответ для ryzhyk 696
Нельзя детской!! Я котенку (месячному)по дурости покупала детские пюрешки, очень радовалась что он их с удовольствием кушает.. Вследствии передозировки витаминами (вес ребенка больше чем котенка) у него напухли лимфоузлы кишечника, подозрение даже на лейкимию было (анализы дали отриц.рез., но пока они готовились, понервничали изрядно). Не ел ничего, рвало даже от воды..Капельницы дней 5 дали результат, нормализовалось. Может конечно это индивидуально все, но я бы детские смеси не рекомендовала. На всякий случай.

Симферополь
26 марта 2020 года
+6  
Это дело трудное, но выходить можно. Главное держать в тепле, часто кормить и делать массаж животика, чтобы котенок ходил в туалет.

Можно в интернете найти советы бывалых
удачи вам, очень хочется, чтобы у вас получилось.
И не давайте детям таскать малыша

26 марта 2020 года
+3  
Полностью согласна с Мариной.

Симферополь
26 марта 2020 года
+2  

29 марта 2020 года
+1  
А я в 11 лет сама ( без помощи взрослых)выкормила новорожденного щенка дворняжки.Сначала это было цельное молоко, а чуть позже манная каша жидкая.Собака выжила и выросла.
Так что нет ничего не возможного.Удачи вам!

Симферополь
29 марта 2020 года
 

2 апреля 2020 года
 

Караганда
1 апреля 2020 года
 
Ответ для TatianaL
тогда и собаки здоровее были, наверное

2 апреля 2020 года
+1  

Одинцово
26 марта 2020 года
+4  
Молоко для котят Роял Канин. Им можно выкормить, детская человечья смесь не подходит.

Тирасполь
26 марта 2020 года
+7  
Выкармливала двоих таких крох жидкой манной кашей на разведенных водой сливках. Ели хорошо. Кормила из обыкновенной резиновой спринцовки, размером с женский кулак; получился самый оптимальный вариант: клизма им нравилась и они наедались.
У меня, слава Богу, тогда получилось. Но все котята разные, как и люди; что годится для одних, может категорически не подойти другим.
Поэтому в помощь Вам всяческие ветеринарные сайты. Пройдитесь по ссылкам, что я Вам подобрала; найдите время просмотреть их - найдете и много общего, и много советов, упущенных другими сайтами - систематизируете информацию и выберете то, что устроит малыша и Вас.
Еще один вариант - сходить на консультацию в ветклинику, там же можно и проверить состояние котенка. Желаю удачи.
https://koshek.ru/kak-samostoyatelno-vyikormit-novorozhdennogo-kotenka.html
https://mamavet.ru/koshki/kormlenie-koshek/kak-vyhodit-novorozhdennyh-kotyat-bez-koshki/
https://4lapki.com/2017/03/kak-vyikormit-novorozhdennogo-kotenka-bez-koshki
https://101kote.ru/stati/kak-kormit-novorozhdennogo-kotyenka-bez-koshki.html
https://fb.ru/article/191785/kak-vyikormit-kotyat-bez-koshki-iskusstvennoe-vskarmlivanie-kotyat
https://gafki.ru/koshki/kak-vykormit-kotenka-v-domashnikh-usloviyakh.html
https://vashipitomcy.ru/publ/soderzhanie_i_ukhod/kak_i_chem_kormit_kotjat_ostavshikhsja_bez_koshki/20-1-0-766
https://usatiki.ru/chem-kormit-novorozhdennogo-kotenka/

Симферополь
27 марта 2020 года
+3  

Тирасполь
27 марта 2020 года
+2  

Севастополь
27 марта 2020 года
+6  
А мы и Алиску, и Маргариту выкормили сами. Мы и ту, и другую подобрали, когда они только глазки открыли. Какие-то сволочи избавляются подобным образом от котят. Ничего, начали с пипетки, а потом просто с маленькой ложечки насильно кормили, чтобы они хоть что-то ели. Поили тчуть тёпленьким молочком, разведённым почти пополам водичкой. Это конечно, было самое сложное время. Но спустя несколько недель наши котятки уже освоились и начали пить самостоятельно из блюдечка. так что, ничего невозможного нет. Только терпение и труд всё перетрут. Удачи вам и здоровья малышу. Вы его себе планируете оставить, или будете искать для него добрые ручки?

Симферополь
27 марта 2020 года
+1  

27 марта 2020 года
+4  
Мы выкормили 5-рых котят от своей же кошки. Она на 5-ый день от них отказалась. Каждый час мы брали котенка. Пальцем массировали писюнчик. Как пописает, массажировали животик, чтоб покакал и газиков не было.Кстати, сразу же старались , чтоб дела попадали в горшок, т.к. мама их уже учить не будет, а так запах будет сразу там, где надо. Потом уже начинали кормить. В начале кормили пипеткой, по капельке заливая в рот, все же у нас совсем малыши были. Кормили специальной смесью для котят.Постепенно они привыкли, что кормят их не мама, а люди с пипеткой. Поняли, что пипетка вкусная. И со временем ели с аппетитом. Затем с ложечки , а потом и из тарелочки. Все до единого выросли, здоровые, активные. Горшок сразу на 5+. Ваш может не есть по нескольким причинам. Непонятно,где мама, почему не она кормит, почему сосок вдруг стал твердым. Вкус не тот. Может и ослаб сильно. А возможно и приболел чем-то. Я бы сносила к ветеринарам, чтоб проверили. Может ему лечение какое-то надо.Удачи вам.

Благовещенск
27 марта 2020 года
+5  
Мне пришлось выкармливать котёнка недель трёх от роду,когда отдавали,сказали,что месяц ему,но оказалось не так.Обычным молоком 2,5% жирности он не наедался,быстро начинал кричать от голода.Короче,я купила детскую смесь с мяском,или курочкой и стала добавлять в молоко.Сначала по чуть-чуть,потом побольше.Котёнок стал хорошо спать и быстро расти.Через неделю примерно научился есть сам и быстро перешёл на мягкий корм для котят.Сейчас этому,почти 6-килограммовому,коту,уже три с половиной года.Только надо быть очень внимательной и следить за самочувствием котёночка.Не все так хорошо переносят подобные добавки.У вашего малыша ещё и стресс пока,так что будьте сами спокойны и котёнок успокоиться и привыкнет.Желаю Вам успеха в этом благородном деле!

Москва
27 марта 2020 года
+1  
Я тоже Кешу кормила обычным молоком на воде. С пальца. Он сначала палец облизывал, потом стал сам в блюдечко тыкаться. НИчего, выкормили.

Самара
29 марта 2020 года
+2  

Симферополь
27 марта 2020 года
+2  
что-то автор не отзывается, переживаю за котенка

Псков
27 марта 2020 года
+1  
сдается мне ...

Симферополь
28 марта 2020 года
+1  
хоть бы написала...

Севастополь
28 марта 2020 года
+1  
Ответ для Mari67na
Вот, вот! и я о том же: вопрос задан, советов дадено много, а читать их некому. Может, случилось что? Не хотелось бы об этом думать, но мысли такие присутствуют.

Симферополь
28 марта 2020 года
+1  
может, некогда писать с этой суетой?

Ростов-на-Дону
27 марта 2020 года
+2  
Выкармливала и подобранных и своих. Кошке Чуче сделали кесарево и она котят не признала. всё прошло успешно.
1) терпение, кормить по чуть-чуть почаще и ночью
2) после кормления массировать животик - чтобы отрыгнул воздух
3) потом влажным тампоном массировать чтобы пописал-покакал.
4) обязательно тепло, если холодно пища не переваривается, я купила грелку электрическую, обмотала её тряпочкой. Дорого 800 руб, но была очень довольна
5) в идеале "кошачье молоко" продаётся в ветаптеках, цена ок. 1000 руб. Это спец. сухое молоко. Разводить легко. Одной банки хватает на весь период выкармливания. Нет возможности, то купить то см рецепты.
И ещё, если вдруг не получится, всё может быть, то не вините себя. Раз плохо ест, то может быть у него есть заболевание, да и как долго он не ел.
Успехов.

Краснодар
28 марта 2020 года
+1  
По одной схеме выпоила и недельного котёнка, и двоих(из четырех выводка) щенков: кормила коровьим молоком со взбитыми яичным желтком через каждый час из пипеточной резинки,надетой на пенициллиновый пузырек. Есть фото, но не грузится, к сожалению...
Пипеточная резинка маленькая, вполне подходит вместо материнского соска...
После кормления массировала животик.
Держала в коробке с бутылками, наполненными горячей водой. Бутылки оборачивала х/б ветошью(детские махровые и байковые вещички). Ветошь менялась и стиралась ежедневно.
Конечно, это ооочень хлопотно! Но спасенный детеныш потом, как ребенок - выстраданный и любимый.
Желаю Вам терпения и удачи !

Самара
29 марта 2020 года
+1  
Есть, в зоомагазинах, спец. смесь, заменитель молока, для котят. Спросите там! Удачи вам, добрые люди!!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?