Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовал Барон Х в группе Дикие животные

Соседские домики.

Гнездо коростеля. Нашел на сенокосе. Причем когда косил - я его не видел. Наткнулись только когда стали ворошить. Валок на месте гнезда оставили, прикрыли дополнительно пучком бурьяна. Наседка вернулась, еще пару раз нервы к у неё не выдерживали, видели как вспархивала, но впоследствии снова пробиралась к гнезду. Через пять дней после того, как сено было убрано не утерпел, поглядел на гнездо. Оно уже совсем было закрыто осевшим сеном и пусто. Хочется верить, что птенцы вылупились - уже время для этого - и мамаша их увела, они у коростелей вполне шустрые с рождения. Но так ли это или гнездо обнаружили кошки или сороки - сие навсегда останется неведомым.
Могу только сказать, что печатью мудрости родительница не отмечена: свила гнездо в десяти шагах от забора, когда полусотней метров дальше располагаются приречные поляны, где в камыше и таволге может запросто спрятаться даже стадо страусов, не то что ещё один коростель.

фото 1: Соседские домики.

Кладка ужа. Обнаружена при уборке на месте снесенного крольчатника, под доской.
Все, что я смог - прикопать её в компостном бурте, надеясь, что влажность и температура в месте перезахоронения не слишком отличаются от исходных.

фото 2: Соседские домики.

Птенцы дрозда -рябинника взирают свысока на фотографа.

фото 3: Соседские домики.

Это уже не соседи, а квартиранты. Ласточки деревенские ( касатки) выводят потомство под крышей бывшего сеновала\ будущей мансарды два раза в год все 11 лет, что мы тут живем

фото 4: Соседские домики.

Это гнездо другого дрозда - певчего. Нашел его поздней осенью, впервые - на лиственном дереве, точнее - деревце. Обычно этот вид гнездится исключительно на елках.
Самая совершенная конструкция среди наших пернатых: сплетенная из травы и веточек основа изнутри гладко оштукатурена составом из слюны и древесной трухи в форме идеальной полусферы. Подстилка не кладется в принципе.

фото 5: Соседские домики.

Это гнездо обычного черного земляного муравья-лазиуса, доводящего до припадков дачников наравне с кротами и колорадским жуком.
Интересно, что они построили свой муравейник между листами вертикально стоящего старого шифера, натаскав на почти метровую высоту комочков земли и выстроив из них покои и галереи.

фото 6: Соседские домики.

фото 7: Соседские домики.

фото 8: Соседские домики.

Гнезда одиночной осы-гончара, эвмена. В эти кувшинчики мать-оса стаскивает маленьких гусениц, парализованных её жалом, откладывает яички и запаковывает горлышко. Выведшиеся личинки съедают заживо неподвижную добычу, окукливаются, а на следующий год вылетают из размокших сосудов.

фото 9: Соседские домики.

Ну а это апартаменты Лизаветы Патрикеевны. Нора не семейная, явно неглубокое холостяцкое убежище. К моменту съемки в ней давно никто не появлялся, следов на песчаном выбросе не было. Летом лисе, если она не обременена заботами о потомстве, дом и стол везде.

фото 10: Соседские домики.

Рейтинг поста:  +8
16 октября 2017 года
246

Комментарии:

Написать комментарий

Рязань
16 октября 2017 года
 
Алексей, муравьиное гнездо такое краси-и-ивое!
А вот интересно: несколько лет назад на чердаке на даче нашли пустое, наверное, осиное гнездо. Оно было свито как бы из разноцветной тончайшей бумаги. Почему так?

Барон Х (автор поста)
16 октября 2017 года
+1  
Осы для постройки гнезда скребут сухую древесину, в том числе и крашеную. Помню, гнезда ос на турбазе, где работал были все в зеленых прожилках от окиси хрома( пигмента, на котором изготавливалась краска , покрывавшая стены гостевых домиков).
Кроме того и древесина сама по себе имеет разные оттенки, ольха вот бледно-оранжевая.

Рязань
16 октября 2017 года
 
Как интересно! Там были голубые и розовые слои...

Гомель
16 октября 2017 года
 
Сложилось впечатление, что читаю В.Бианки, которым зачитывалась в детстве Прочитаю Ваш рассказ своим детям-им будет интересно

16 октября 2017 года
 
Какие чудеса вы нам показали! Спасибо!

Москва
16 октября 2017 года
 
Восхищаюсь вашим талантом замечать новую жизнь! Да еще и показывать так красиво!
Увы, в городе птичьи гнезда не найдешь, а тем более змеиные.
Разве что жилища тараканов и крыс.

Барон Х (автор поста)
17 октября 2017 года
+1  
Скорее привычка. Всю жизнь практически в довольно тесном общении с нашей небогатой природой. Что до изложения - так вырос на Даррелле и Акимушкине, есть кому подражать.

16 октября 2017 года
 
Точно, как книгу читаешь, столько интересного! Спасибо, что делитесь!

Москва
16 октября 2017 года
 
На каждом кадре новая жизнь зарождается,так вот природа наша матушка все устроили,а смотреть одно умиление

Иерусалим
29 октября 2017 года
 
Все, что вы пишете, очень интересно и познавательно для нас, жителей больших городов. Жаль, что невозможно выехать из городской среды...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?