Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала salladorian в группе Другие животные

Содержание коров. Нужен ли моцион?

Разделы: коровы
Мне очень интересно, как люди взаимодействуют с коровами?
У нас в детстве были козы, куры, кролики и тд, но коров не было.
Наш будущий сосед держит коров, и я наблюдала, как он их выводит на длинной-предлинной веревке на пастбище, и как они у него вырываются. И у другого соседа молодушка, ох, как она с козлопуками носится по пастбищу! Мужики матерятся, пытаясь ее усмирить.
Я, конечно, лошадница, но у меня есть теория, что корове так же нужен моцион. Не такой активный, как лошади, но все же обязательно, и зимой тоже. А сосед говорит, что зимой коров никто никуда не выпускает, и они стоят в засранном сарае до первой травы. Плюс, еще никто коров не чистит и не моет. Ведь только молоко же нужно от нее.
Мне такая политика не очень понятна. Ведь, чтобы животное было ручное, с ним надо проводить время, ухаживать за ним - будь то собака, хомяк или корова. Как Вы считаете? Если у Вас есть корова, как Вы ее содержите?
 
Нужен ли корове моцион?
Опрос завершен.

Да
2 (100%)
Нет
0 (0%)
Не знаю
0 (0%)
Свой вариант (в комменты)
0 (0%)
Всего проголосовало: 2
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Птичка.ру
Опрос: Нужен ли корове моцион?

В опросе приняли участие 2 пользователя.

Рейтинг поста:  0
Санчурск
24 октября 2017 года
434

Комментарии:

Написать комментарий

Новокузнецк
24 октября 2017 года
+1  
Как и всякому животному нужен моцион. Было исследование если коров в коровнике не привязывали, а позволяли свободно ходить то надои возрастали в разы (имеется ввиду промышленный коровник большого размера).

salladorian (автор поста)
Санчурск
24 октября 2017 года
+1  
Да, но и травмы увеличились у коров - нам это преподавали. Содержание в коровнике - отдельная тема, лично я хочу корову держать в отдельном боксе с подстилкой с ежедневной уборкой и чисткой постоялицы.
Почему же тогда люди, сколько вижу, не двигают корову? Или все действия должны быть сведены прямо к увеличению удоя? Ведь моцион - это же здоровая и безопасная корова. Или я не правильно рассуждаю?

Новокузнецк
24 октября 2017 года
 
Травмы от рогов? В Англии с 50-х годов весь скот обезроживают.... Почему у нас ходят коровы с длиннющими рогами оленей мне не понятно...

salladorian (автор поста)
Санчурск
24 октября 2017 года
+1  
Я так понимаю, это все от незнания вопроса, мне кажется, люди просто не задумываются.
Вообще, я у многих спрашиваю, не за тем, чтоб сказать, что вы такие все неправильно делаете, нет, мне просто хочется понять, как следует содержать животное, прежде, чем заводить его.

Новокузнецк
24 октября 2017 года
 
Ответ для salladorian
Выгуливать корову - это же дополнительный труд. Не хотят У нас детей то выгуливать не хотят...

salladorian (автор поста)
Санчурск
24 октября 2017 года
+1  
Да, вот это похоже на истину. Но сосед считает это фигней, при этом жалуется, что они у него полудикие и вырываются, и рядом не ходят.

Новокузнецк
25 октября 2017 года
 
И без моциона коровы менее здоровые и менее удойные.

А вообще для молока я бы завела коз. Они неприхотливые, молоко у них гипоаллергенное, едят любую траву и значительном меньше им нужно еды чем корове, да и сами они меньше. Размеры коров меня лично просто пугают. Любые манипуляции с таким большим животным череваты большими сложностями. А если уж характером корова не выйдет... а есть и такие, тут вообще караул.

salladorian (автор поста)
Санчурск
25 октября 2017 года
+1  
В детстве держали коз, потом еще на конюшне. Я то выросла на козьем молоке, а мужу не знаю, как понравится. Мы думали коз завести попробовать, парочку. Так, по одной то не рентабельно, надо стадо. А если им нормально не продумать кормушки - больше затопчут, чем сожрут. И разнообразие подавай, если они жрали сено такое-то, в этот же день неохотно едят. Брат матерился на них, и выдрессировал. Правда, чудоголодовкой. Неделю молоком пожертвовал, зато козы перестали топтать.

27 октября 2017 года
 
Ответ для shirra
Я считаю, что с коровой все-таки проще. Потому что проще они сами. Коза же животное исключительно полезное и столь же исключительно подлое, плавали - знаем.
Хотя не отрицаю, что можно так поставить дело, что и от коз можно получать максимум выгоды при минимуме затрат нервов и средств.
Короче, у каждого варианта есть свои плюсы и минусы, а у каждого владельца - свои возможности и непреодолимые обстоятельства, и только при сравнительном учете всего можно принять решение.
Иногда оно бывает очень экзотическим.
В начале этого года в ж-ле ПХ была статья, как некая подмосковная дама решила обеспечить себя молоком. Продавать его она не планировала, потому корова с нормальным удоем была как бы лишней , а к козам сердце не лежало совершенно.
И она всеми правдами и неправдами раздобыла корову( или коров?) ЯКУТСКОЙ породы. Скромно умолчав о том во сколько ей это обошлось.
Зато в итоге довольна как слон( или учитывая заполярный колорит - как мамонт )
Корова дает не больше 7 литров молока наполовину состоящего из сливок, не нуждается в помещении от слова вообще, ест все что не приколочено.
Минусы - мелкие соски, которые трудно найти в шерсти, умение перепрыгивать через полутораметровые заборы, характер , исключающий применение силовых методов.

Новокузнецк
28 октября 2017 года
 
Я человек городской. Коров не держала, но уж больно они большие и много требуют еды по сравнению с козами. А характер наверное у разных пород коз разный. Можно подобрать спокойных. Сейчас есть высокоудойные козы, чуть ли не как корова дают молоко. Едят меньше и все подряд, размер маленький. Манипуляции с ними не в пример легче чем с коровами производить (всякие там родовспоможения и т.д. и т.п.). Ну опять же на вкус на цвет...

28 октября 2017 года
 
Высокоудойные козы ещё более подвержены недугам, нежели высокоудойные коровы. У нашей заанненки, дававшей с третьего окота до 5 литров, после пятого отнялись ноги, пришлось резать.

Родовспоможение у коз как раз затруднено из-за мелких размеров: руку в родовые пути вводить затруднительно, да и вообще организм более слабый.
Я предыдущую корову как-то под конец её жизни отхаживал от завала рубца( зараза рогатая за неделю выхлестала водки больше, чем я за всю жизнь!). Но неделю! и она выжила. Коза бы загнулась на третий день максимум.
Ещё в нашем случае плюс в пользу коровы - на козье молоко спроса тут нет.

Новокузнецк
30 октября 2017 года
 
Барон Х пишет:
после пятого отнялись ноги
Эклампсия? Можно было кальций поставить.

30 октября 2017 года
 
С козой? Мы тогда жили в та-аких гребенях... Тамошние ветеринары, похоже, и слова-то такого не знали( забыли), а наши познания так далеко не простирались.

Новокузнецк
1 ноября 2017 года
 
У всех бывает. Особенно у высокоудойных животных, также у людей и у собак. Почитайте Джеймса Хэрриота, это всемирно известный английский ветеринар, опубликовавший в художественной форме свои заметки. Вам будет интересно и Вы многое возьмете на заметку.

1 ноября 2017 года
+1  
Я его с 1982-го читаю...

Новокузнецк
30 октября 2017 года
 
Ответ для Барон Х
У нас спрос большой т.к. многим детям из-за аллергии нельзя коровье молоко, а козье можно.

Волгоград
29 октября 2017 года
+1  
shirra пишет:
разных пород коз разны
Конечно лучше коз держать,они не большие,дают три литра молока.может и больше и для них много места не нужно...Молоко полезное...

Волгоград
29 октября 2017 года
 
salladorian пишет:
они у него полудикие и вырываются, и рядом не ходят.
Конечно.они у него и будут полудикими.если ими не заниматься,держать всё время в коровнике,и даже не говорить с ними,с цветами говорят-"они растут лучше",ну а чем коровы хуже цветов?

salladorian (автор поста)
Санчурск
30 октября 2017 года
 
К сожалению, понятия у людей абсолютно разные. Отношение к коровам чисто потребительское.

Волгоград
30 октября 2017 года
 
Вот.то-то и оно,вопрос философский..от кого больше отдачи;от раба или от работника которому платят деньги?

24 октября 2017 года
+1  
Водить корову надо за рога - они быстро привыкают, к тому, что вырываться неприятно и ходят смирно. На ошейнике даже ручная корова может таскать хозяина как угодно, силища у них немеряна.
Разумеется, веревка на рогах - не очень гуманно, она может врезаться в кожу под рогами и животное испытывает, мягко говоря, дискомфорт.
Честно говоря, я это до конца не решил. Широкая лента в виде "банданы" в итоге тоже скручивается в веревку; если взять материал пожестче - будет резать уже краями.
Пока использую куски цепи - они по крайней мере , не самозатягиваются. И как только натяжение ослабевает - могут свободно перемещаться вокруг головы. Подумываю надеть на цепь куски шланга, чтоб цепь не углублялась в выемки под рогами, но пока не подыскал подходящего материала.
Одна трубка на всю длину пружинит и натягивает отрезок цепи там, где соединяются концы, что тоже явно неудобно.

Обе взрослые коровы, что у меня были, теперешняя Симка и мамаша её Зорька, попавшая ко мне уже взрослой, вполне ручные.
Хотя если какая-нибудь удирает - так просто не подойдет, хитрость присутствует, хотя и белыми нитками шитая. Надо кусочком или ведерком с к\к подманивать. "Без пряников не заигрывают", как говорится.

Телята тоже, как правило, вырастают управляемыми. Хотя две похожие как две капли воды телки-погодки заметно отличались темпераментом( см мои комменты к записи "Кормилицы").

При этом не сказать, что я их очень уж люблю. Скорее уважаю, как и любое другое животное. Ну а уважение подразумевает более или менее адекватное обхождение.
То есть зря не луплю, хотя в общении с ними без хворостины никак, не упускаю случая хоть мимоходом , да почесать, сухарики частенько подсовываю между делом.
Чтоб в итоге бурёнка считала, что двуногий этот - существо скорее положительное. Но при этом помнила, что от него можно и огрести. Разбаловать худобу тоже легко, а призвать после к порядку - не всегда просто.

Что до моциона - то они у меня пасутся от снега до снега круглые сутки на длинной привязи. Выпасы порой довольно далеко, до километра, так что корова два раза на дойку сходила - вот и прогулка.
Зимой при каждой возможности выпускаю в загон у двора, чтоб они там из дырки в сеновале сами ели сколько надо. Заодно и мне легче - меньше сена в хлев таскать и навоза отсюда вычищать.

salladorian (автор поста)
Санчурск
24 октября 2017 года
 
Спасибо за развернутый ответ!
По поводу приспособлений для вождения рядом - пробовали ли Вы недоуздки, как у лошадей? Считаете ли Вы их бесполезными с коровами?
Видите, Вы все равно и почесать, мимо проходя, и сухарик - все равно общение, и это здорово. Можно, как и лошадей, натренировать их на какой нибудь звук подходить.
Ну люли волшебные - это со всякой живностью надо, главное, вовремя и по делу.
А какая подстилка в стойлах? или пол бетонный под скос, а там шланг с водой?
Сено вволю - очень уважаю, по-человечески! Знаю товарищей, которые хвастают, что корова в зимний день получает 4 кг сена всего(((

24 октября 2017 года
+1  
Долгое время я хвастался идеальной подстилкой: дробленка с оцилиндровочных станков, то есть крупные опилки и мелкая щепа. Не пристает к вымени, хорошо навоз и мочу абсорбирует. идеальное биотопливо для теплиц. Убирать удобно.
Увы, лафе пришел конец. Лошадка, на которой подвозил этот материал, сперва состарилась и расхворалась, а месяц назад погибла, до сих пор не могу опомниться.
Сейчас же и на лесопилках в селе кризис - две не работают вообще, третья приладилась отходы жечь( а договориться с тамошними трудно: на этой пропускной режим и очень жадные владельцы).
Так что стелю объедки сена , подкашиваю бурьян сухой, пока не замерз.

На голос идут. общая команда"Эй! Девки! Э-эй! " - действует, хотя и не так хорошо, как на лошадей. Доходит до коров туго и память у них покороче. если долго не применять, то явно забывают.

Недоуздки и у лошадей мне не нравятся - на привязи они их постоянно то сдергивают, то счесывают. Пас на ошейниках.
На коровах не пробовал, только когда лечил: в недоуздке удобней фиксировать голову , чтоб снадобье заливать.

Новокузнецк
28 октября 2017 года
 
Ответ для Барон Х
За границей коров обезроживают поголовно всех т.к. они наносят рогами травмы и другим коровам и людям. Интересно, почему у нас этого не делают? Правда водить тогда пришлось бы не за рога, но это ерунда, по сравнению с тем, что норовистые драчливые коровы могут этими рогами сделать.

28 октября 2017 года
+1  
Согласен, такая практика резонна. Но наши ветеринары такого опыта в большинстве не имеют, и обезроживание в итоге обходится долго и хлопотно. Самим же колхозить - ещё и стрёмно.
У наших молодых козел обезроженный( такого купили), так не все гладко: остаток одного рога все же растет, вкривь и вкось видно, что животному это доставляет неудобства.

salladorian (автор поста)
Санчурск
24 октября 2017 года
 
Мне тоже кажется, отличный вариант такой подстилки. Спасибо
Очень сочувствую, терять животное, с которым всю жизнь - безумно тяжело. Мы тоже так нашего Гришку усыпили - стечение обстоятельств, в 18 лет сломал ногу. Врачи сказали - гуманнее пристрелить, чем собирать этот сложный перелом. Прошло уже лет пять, а я до сих пор, когда вспоминаю, слезы сдерживаю. Мой учитель, жила с ним рядом десять лет.

Про память - спасибо, не знала. Понимаю, что коровы отличаются от лошадей, но пока картина отличий неполная.

Я планирую электропастух - мои лошади приучены к нему, и не утекают из него. И недоуздки там снимать. То есть, ведешь на пастбище в недоуздке, там снимаешь и когда домой, тогда зовешь и надеваешь и ведешь.
Слышала, что коровы более "толстокожи" и им надо сильнее мощность пастуха. Не сталкивались?

24 октября 2017 года
 
Я о пастухе только мечтаю - не на что пока покупать было. С НГ пойдет пенсия, может выкрою и на эту штуку.
Пишут, что э\п совершенно не действует на телят - они напротив ломятся вперед, рвут проволоку и режутся сами.
Чувствительность коров ко всему ниже, так что очень может быть.

24 октября 2017 года
+2  

До недавних пор зимой можно было и так отпускать, далеко не уйдут. Но со временем они пронюхали, что на другом конце деревни тоже скот держат и стали бегать туда - а там рулоны сена складывают прямо на улице. Естественно, такой "выпас" допускать нельзя, так что теперь только под контролем.

Новокузнецк
25 октября 2017 года
 
Какие красивенькие коровки! И им конечно же с выгулом гораздо лучше живется!

salladorian (автор поста)
Санчурск
25 октября 2017 года
 
Ответ для Барон Х
Хитрющие)))))))
Скажите, а зимой на выгуле они же после еды ложатся? Чревато для них на снегу отдыхать?

25 октября 2017 года
 
Они у меня весьма закаленные. Живут так с детства, сарай тоже холодный. Конечно перерасход кормов имеет место быть.
Но по многим данным это в итоге лучше, чем безвылазное стояние в теплой и душной грязи. Круглогодичное плюс 20 я все равно не смогу обеспечить.
Конечно, в сильные морозы или ветра не выпускаю.

salladorian (автор поста)
Санчурск
25 октября 2017 года
 
Закалять - все поняла. Разделяю Ваши взгляды - нечего тепличное растение растить.

Волгоград
25 октября 2017 года
 
Думаю.что любому животному необходим моцион.Разумеется коров у меня никогда не было и не будет,но для здоровья коровы нужно и в зиму выводить,как барон Х и чистить время от времени очень пользительно...

Москва
30 октября 2017 года
 
Корова эта серьезно впрочем как и любое животное .Заготовка кормов на зиму ,нужно место где будет пастись в тёплое время года ,проживание ,3 раза в день доить надо .Хлопотное дело

salladorian (автор поста)
Санчурск
30 октября 2017 года
 
Вы меня отговариваете?)))

Москва
30 октября 2017 года
 
Нет я бы не посмела ,но это не кошечка которую если ,что можно родне отдать на пару дней или придут покормить.Выбор конечно за вами

salladorian (автор поста)
Санчурск
31 октября 2017 года
 
Как и лошадь. Наличие такой вот живности приковывает к месту. Я не хочу заводить корову на шести сотках, боже упаси. Вот переедем, а там 10 га оформлено, и куча еще никому ненужного. Вот там создаем условия, и вот там будем заводить. А пока я изучаю вопрос.

Москва
31 октября 2017 года
 
Да там простора много будет ,можно и корову)

Москва
1 декабря 2017 года
+6  
Уход обязателен, как за детьми маленькими, и тогда они никогда ни будут убегать, наоборот будут ходить за тобой хвостиком без всякой веревки

Москва
1 декабря 2017 года
+6  
На фото только родившийся теленок (телочка Валентина)

salladorian (автор поста)
Санчурск
1 декабря 2017 года
 
Милаха.
Как лошади и собаки - внимания и воспитания животинам.

Москва
1 декабря 2017 года
+5  
Чем к ним нежней относишься.тем преданней они

salladorian (автор поста)
Санчурск
1 декабря 2017 года
 
если бы люди хоть что то знали о тех, кого держат рядом...

Москва
1 декабря 2017 года
+5  
Мир жесток....

salladorian (автор поста)
Санчурск
1 декабря 2017 года
 
Скорее люди невежественны и жестоки.

Москва
1 декабря 2017 года
+3  
Даа это точно!!!

с. Калтан
5 декабря 2017 года
+6  
Конечно если хорошо с любовью ухаживать за животинкой то и по утрам отправляя ее пастись она будет выдавать
это С Любовью)))


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?