Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Жизнь с собакой

Собаки в истории: таксы у власти.

А что, не только кошки вершат великие дела. Собаки тоже в любимцах великих ходят. Ну и начну с такс. Почему? Да потому что по сердцу мне эти предприимчивые коротышки!

фото 1: Собаки в истории: таксы у власти.

Наверное, таксы очень хотят править миром. Просто пока у них до этого лапки не доходят, хотя амбиции так и прут. Почему так решила - скоро узнаете.

Известно, что таксы довольно древняя порода. Похожие на них собакисобаки изображены в пирамидах. То есть даже в окружение фараонов попали некие пронырливые коротконогие собачки.

фото 2: Собаки в истории: таксы у власти.

Очень похожие на такс, но ещё не таксы. Официально же порода произошла от немецких бракков, примерно в XVI веке, это, разумеется, уже не Древний Египет, но, согласитесь, тоже немалый срок для существования. Таксы народ весьма обаятельный, у них много поклонников. Не устоял перед обаянием коротких ножек да чувственных глаз и сам Наполеон.

У Наполеона Бонапарта были длинношерстные таксы. Примерно такие:

фото 3: Собаки в истории: таксы у власти.

Собаки сопровождали его и в походах, однако, были настолько дороги своему хозяину, что он отправлял их прочь от сражений, даже тех, в которых участвовал сам. Не хотел, чтоб с ними случилась беда в пылу битвы, и горько оплакивал своих собак, когда те заканчивали свой земной путь. А таксы платили ему любовью и верностью. Собаки же сопровождали его на остров Святой Елены и были рядом до последнего часа. По завещанию Наполеона, его таксы были похоронены после своей естественной кончины в его могиле. Слышала, что одна из его собак позировала на портрете вместе с хозяином, но мне эту картину найти не удалось. Если получится - поделитесь, пожалуйста.

Затем таксы проникли в английский королевский дом, где ходили в любимчиках королевы Виктории.

фото 4: Собаки в истории: таксы у власти.

Во время её правления многие модницы щеголяли таксой-компаньоном. Правда, дворцовых такс принуждали блюсти викторианскую мораль, не знаю, как сами собаки относились к таким ограничениям. Но самому любимому псу, Бою, по указанию королевы Виктории был воздвигнут монумент в парке Виндзорского замка.

Но на этом таксы не остановились. У последнего кайзера Германии Вильгельма II тоже в любимцах были коротконогие собачки. На этом известном фото таксы Дахс, Хесе и Эрдманн сопровождают хозяина в поездке на императорской яхте

фото 5: Собаки в истории: таксы у власти.

Вильгельм II такс любил, брал на охоту и всячески поощрял проказы. Пользуясь покровительством, собаки портили интерьер и обостряли политическую обстановку. Так, две жесткошерстные таксы Вадль и Хексль во время визита в Австрию загубили бесценного золотого фазана эрцгерцога Франца-Фердинанда. Каким-то образом это недоразумение удалось уладить. Но таксам всё равно пришлось поплатиться.

Ко времени Первой мировой войны таксы в мире ассоциировались именно с немецким народом. И когда конфликт достиг своего максимального развития, таксы в Англии и США на своей шкуре испытали неприязнь общества. Были случаи, когда в этих странах в такс кидали камнями на улицах лишь за то, что эту породу любил Вильгельм II. Хотя бедные таксы и с кайзером не были знакомы, и прожили всю жизнь вдали от исторической родины, родственников там не имели и связей не поддерживали. Это так по-человечески, отыгрываться на ком-то, кто ни сном, ни духом не виноват. В это время выходило огромное количество всевозможных карикатур, где коротконожки изображали Германию и режим в целом. Несколько приложу здесь для иллюстрации.

фото 6: Собаки в истории: таксы у власти.

фото 7: Собаки в истории: таксы у власти.

фото 8: Собаки в истории: таксы у власти.

К чести такс, они отправились с Вильгельмом II в изгнание, где разделили его судьбу, ни словом, ни лаем не упрекнув в своих невзгодах. На этом фото пожилая Сента, прошедшая бок о бок с хозяином Первую мировую войну.

фото 9: Собаки в истории: таксы у власти.

Что не помешало прожить ей долгую жизнь, Сента покинула этот мир и безутешного хозяина в почтенном двадцатилетнем возрасте.

Были в истории и менее властолюбивые, но не менее яркие таксячие личности: Бром Исаевич и Хина Марковна, принадлежавшие Чехову, Лумп, вдохновлявший Пикассо... Пожалуй, они заслуживают отдельной истории. Правда?
Рейтинг поста:  +17
Казань
10 марта 2022 года
740

Комментарии:

Написать комментарий

Керчь
10 марта 2022 года
+1  
Да, Юлечка, после твоего такого теплого рассказа о таксах и мне они пали на душу. А, раньше прямо за собаку не считала. Коротконогая, хотя и с умными глазами. Жаль собаченцию, англо-саксы, как были ударенные на голову, такими и остались. Над такой красотой измываться! Да пусть такса будет хоть любимцем африканского вождя, причем тут порода, правда? Изображать ее, как негатив на карте Германии - сущий бред. Хотя, люди такие, сколько разных зверей на гербах, и, чем мощнее род или государство, тем опаснее кажется изображенный на гербе геральдический зверушка! Спасибо!

ulitocka (автор поста)
Казань
10 марта 2022 года
+2  
Такса - как воплощение германского народа уютный такой баварский дом и в нём самодовольные собачки.

мои таксы тоже с захватническими замашками, но довольствуются властью в одной отдельной квартире.

Керчь
11 марта 2022 года
+1  
Ох ты, не знала, их надо "русифицировать"

ulitocka (автор поста)
Казань
11 марта 2022 года
+2  

Казань
10 марта 2022 года
+1  
К сожалению, сколько не искала, тоже не нашла портретов Наполеона с таксами, лишь упоминания о том, что одна из его такс по кличке Гренвилль часто позировала вместе с ним в его молодые годы. А так же много исторических и не очень личностей, любителей такс, все это нашлось при поисках портрета наполеона

ulitocka (автор поста)
Казань
10 марта 2022 года
+2  
Вот вот а так хотелось дополнить пост. Я даже таксу по имени Наполеон нашла а вот Наполеона с таксой - нету

Казань
11 марта 2022 года
+1  
А потому что Наполеон издал указ, чтобы его именем не называли собак Видимо из-за того, что половина сайтов не работает, не нашлась картина, видимо в наших архивах нет ее, потому что где были упоминания о его таксе, так же прилагались и картины, к сожалению, не читабельные

ulitocka (автор поста)
Казань
11 марта 2022 года
+2  
жаль, конечно. Ну да ладно. Надеюсь, мне на слово поверят

Казань
11 марта 2022 года
+1  
Да скорее всего есть, у всех высших лиц есть картины с домашними любимцами, было модно так же, как картины в кабинете, картины с семьей, картины на коне и прочее У Наполеона, кстати, шло по нарастающей моде тех времен картинография - типа сначала простые, потом уже когда императором стал, то рука в жилете

ulitocka (автор поста)
Казань
12 марта 2022 года
+2  
Ну так Инстаграма не было, посложнее ситуация

Казань
12 марта 2022 года
+1  
Ага, а похвастаться хочется

ulitocka (автор поста)
Казань
12 марта 2022 года
+2  

11 марта 2022 года
+1  
Спасибо!!
Очень интересный и познавательный рассказ получился
Что-то такое я в них подозревала ,уж очень они мне нравятся!

ulitocka (автор поста)
Казань
11 марта 2022 года
+1  
спасибо!

Обнинск
11 марта 2022 года
+1  

ulitocka (автор поста)
Казань
11 марта 2022 года
+1  

Ростов-на-Дону
11 марта 2022 года
+2  
В Танаисе (древнегреческий город между Таганрогом и Ростовом) 4 в.до н.э. - 4 в.н.э. Грекам не сиделось в Греции, они плыли на кораблях, и, где нравилось, там останавливались и основывали новый город. Танаис самая восточная точка куда они добрались.
Так вот в Танаисе, как утверждают было 2 вида собак: более крупные (немного меньше овчарки) и... таксы, как предполагали. Собаки с кривыми лапами. Но вот были ли они таксами? Они слишком крупные для того чтобы быть норными. Потом в тех условиях, когда каждый дом был 3х3 метра..., а улицы как в греческих городах - пару метров шириной... держать 2 породы собак, чтобы они не скрещивались. Более чем сомнительно.
Более вероятно, что произошла мутация, собак не так было много, и эта мутация сохранялась, собак ценили, криволапых не выбраковывали...
Может потом они и превратились в такс, хотя сомнительно
Дома были вот такими, а на переднем плане подвалы, дома не сохранились. Их сжёг друг Александра Македонского царь Полемон.

Это всё подвалы, а плоскими камнями выложены дворики.
А фотографий (хорошо рисунков) такс Танаиса я не нашла.

ulitocka (автор поста)
Казань
11 марта 2022 года
+1  
Жаль... Что рисунков нет. Интересно же

Севастополь
13 марта 2022 года
 
Юля, спасибо большое! Ну, у меня все коротышки ассоциируются сразу с Рассольничком. Бесстрашный, умный, энергичный попрошайка.
Глаза... Тут, отдельный разговор. Это такие умненькие, такие проникновенные глазки! И верно ты написала о предприимчивости этой породы. Ещё какие предприимчивые собакены! У меня остались самые неизгладимые и позитивные воспоминания о нашем коротышке. И совсем не зря этой древней породе уделяется неподдельное внимание. Если происхождение этой породы берёт начало в 16 веке и, по сей день, пользуется спросом и вниманием, это что-то значит!!! Юля, спасибо.

ulitocka (автор поста)
Казань
13 марта 2022 года
+1  
Да, таксы нечто постоянное.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?