Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ryadchikova katya в группе Собаки в рубрике Воспитание и дрессировка собак

Собака - социопат

Здравствуйте. Собака, сука, метис джек рассела, (предположительно с питбулем со слов заводчика), 1,5 года. Брали щенка в возрасте 3 недель. Собаку не обижаем, никогда не били. Маленьких детей у нас нет. Командам обучается быстро и охотно. На любой звуковой раздражитель отвечает лаем. Кусает наших гостей избирательно, в основном, тех, кто её боится - садится неподалёку и ждёт какого - либо движения, чтобы броситься. На улице склонна преследовать некоторых людей (определённого типажа нет). С другими собаками ведёт себя агрессивно, тоже пытается укусить, даже больших. На других животных не обращает внимания. При этом хвост и уши не прижимает, поднимает ирокез вдоль позвоночника. При этом на команды не реагирует, тянет поводок. Возможности водить её в клуб пока нет. Не понимаю что мы делаем не так? Можно но ли начать коррекцию поведения на уровне хозяев?
Рейтинг поста:  +6
Воронеж
9 марта 2021 года
462

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
9 марта 2021 года
+3  
Перво-наперво надо определится кого она считает вожаком из вас, потому как судя по описанию поведения собаки - она действует самостоятельно и препятствий в виде вожака не видит, т.е. главная она. Поэтому надо начинать с себя, как вы верно подметили, поищите в инете много статей как без жестокости показать собаке кто главный в семье, а там уже и корректировкой поведения можно будет заняться. А так как собака уже взрослая, то только терпения вам и удачи , главное не отступать, времени может уйти вагон, ведь она уже определила иерархию в семье, выбрав для себя роль вожака, защищающего свою стаю и определяющего действия.

Казань
10 марта 2021 года
+2  
Начинайте работать над вниманием к себе. Простые упражнения "Глазки", " Удочка" (Наведение). Далее отрабатываете простые команды типа сидеть. Лучше не позволять собаке взаимодействовать с людьми без вашего разрешения. Это для начала.

ryadchikova katya (автор поста)
Воронеж
10 марта 2021 года
+2  
Благодарю, я о таких командах не знала. Собака умеет, сидеть, лежать, выполняет аппортировку, но, действительно, при этом смотрит на лакомство. Думаю так и сделаем.

Казань
10 марта 2021 года
 
Главное, настройтесь на победу. Постройте схему в голове, как должно быть в идеале и потихоньку идите к нему. У меня сенбернар, щенок, он не агресссор, наоборот. Мы тоже работаем над тем, чтоб не лезть к каждому встречному-поперечному

Ростов-на-Дону
10 марта 2021 года
+3  
Вы написали: обучается командам охотно, но не написали, насколько собака выполняет команды в разных ситуациях. Команда: сидеть, место, лежать должны быть доведены с такой собакой до совершенства. Каждый день тренировать. Как это надо почитать, выберите 2-3 книги, их масса. И каждый день, не пропуская.

Командам обучается, но не выполняет.... значит не обучена. Следовательно только ежедневные тренировки, несколько раз в день, на каждой прогулке, при каждом кормлении: вы готовите еду (команда место), положили в чашку, потом позвали. Пока готовите надо чтобы выполняла команду (место, лежать, сидеть). Собаки практически не лаят лёжа. Залаяла - команда "лежать". Описывать здесь длинно, книг масса. Скачайте (купите) 2-3, полистайте и остановитесь на одной из них. И ежедневно.

Может быть почитайте как тренируют собаку с помощью кликера (Карин Прайор дрессировка с помощью кликера - скачать легко). Очень насторожила фраза: на улице пытается укусить - собака без намордника? Вы очень рискуете, что порвёт какого-нибудь ребёнка..... "Тянет", а строгий ошейник? Причём имейте в виду (при чтении книг), есть методы "физического воздействия" - их обязательно надо выполнять правильно, иначе можно легко получить противоположный эффект. А есть методы положительного подкрепления (Прайор Не рычите на собаку). Ещё раз подумайте, может быть, всё-таки нужен опытный кинолог (ведь можно найти варианты - не обязательно каждый день водить на площадку, а регулярно получать консультации, скажем раз в неделю). Вы явно действуете неправильно, но нужны детали, просто на расстоянии, на сайте дать советы почти невозможно, нужно видеть вашу тренировку с собакой..

ryadchikova katya (автор поста)
Воронеж
10 марта 2021 года
+1  
Спасибо за совет по поводу лая, теперь попробуем. Дома и на улице (в отсутствии людей и животных) собака выполняет команды безоговорочно, как только появляется отвлекающий фактор - не всегда слушается. Авторитет у неё есть - это муж, но воспитанием занимаемся мы с сыном. Когда она начинает бросаться на гостей - команда "место" - работает минут пять, затем собака начинает подбираться к гостю и ждёт подходящего момента для нападения. Гуляем на шлейке, с ошейником отношения так и не сложились, теперь конечно, в наморднике. А вообще стараемся выбирать места для выгула без людей и животных, но с поводка не опускаем. К кинологу непременно обратимся, но сейчас не до него - пока как и остальные доктора работаю в 2 смены.

Ростов-на-Дону
10 марта 2021 года
+2  
Все команды должны подаваться очень чётко, причем нельзя менять слова: "Ко мне" и всё, а не "Иди же сюда, я кому сказала и т.п. вольности не допустимы. каждую команду, пока она не доведена до совершенства должен отрабатывать один. Т.е. сидеть учит сын. а лежать - допустим вы. Должна быть команда, освобождающая. послали "на место", а через (вначале) 3-5 минут команда освобождающая (м.б. "гуляй" или "свободна", любое слово-освободитель от всех команд одно). Вначале "на место" - 2 минуты, и освободить, потом 5 минут и освободить. На улице также "ко мне", "рядом", и через пару минут освободить. А то смотришь собака подбежала к хозяину и он её ругает, что она подошла не сразу, следующий раз вообще не подойдёт.

Собака не делает "назло", она просто не понимает. Ваша задача сделать предельно ясным, что хотят от собаки.
Не бывает тупых собак, бывают нетерпеливые хозяева.

Если не обращает внимание, то команды надо начинать с имени: "Лада, ко мне" "Лада, сидеть".
Если плохо выполняет на улицу, то можно до 2/3 еды перенести на улицу, во время выполнения команд - поощрение. Или вкусняшки, которые действительно собака очень любит, а не те которые продают в зоомагазине. Одну собаку удалось перевоспитать за кусочки копчёной колбасы. Кусочки микро, не вредно, да и не часто, зато команды были очень быстро усвоены.

Ростов-на-Дону
10 марта 2021 года
+2  
Обратите внимение на улице, после команды она оборачивается и не выполняет илил просто улечена и не слышит. Если обернулась и не выполнила, то "нет мотива", вот тут помощь еда (иногда даже по кусочкам весь обед или почти весь). выходить гулять голодной. Или же особенные вкусняшки, редкие, которые дома не дают. А еси собака знает, что дома полная миска, то и зачем, когда на улице полно развлечений. а обед не убежит.
Если "не слышит", увлечена, можно подойти и шлёпнуть (не сильно) или дернуть за поводок, заставить обратить внимание. мы ведь тоже бываем увлечены хоккеем и не слышать.
Никогда не наказывать, если не подошла сразу, идёт медленно. Следующий раз вообще не подойдёт, а зачем, если ругают. Нельзя повторорять одну и ту же команду несколько раз подряд: "Сидеть, сидеть, сидеть кому говорю, мать твою..." Она так и запомнить, только после длинного словосочетания выполнить команду.
Будет минутка, почитайте Карин Прайор, там не только как дрессировать собаку, но и сына, мужа, себя)))

Симферополь
10 марта 2021 года
 
Расселы очень интелектуальны и могут не выполнять команды потому что не считают что им это нужно, должна быть обязательно мотивация, во всяком случае первое время при закреплении команды или навыка. У меня Герольд(11 месяцев) до сих пор встречает гостей в наморднике и только когда прошло возбуждение от переизбытка чувств и собака вошла в норму намордник снимаем. Покусаных пока не было.

Run
12 марта 2021 года
 
Очень жаль, что взяв подсосника у разведенки (не надо называть заводчиком человека, плодящего дворняжек и спихивающего их на хозяев в возрасте 3 недель), вы за год не нашли времени выбраться с ней на площадку. Можно много надавать советов, но у вас нет опыта, а надо видеть-видеть и вас, как вы с ней работаете, и собаку-как она реагирует на вас. ulitocka, ЮлияР-Д все написали верно. Но без руководства кинолога вы с такой гремучей смесью терьеров можете сами не справиться, уже наделав массу ошибок. Хотя бы-почему вы у себя дома разрешаете собаке кусать гостей?!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?