Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала linasavorskaya12 в группе Собаки

Собака писает на ковер, хотя приучен к пеленке

Добрый день! Взяла щенка..5месяцев.. приучен к пеленке.. в один момент написал на ковер, отругала.. потом опять написал.. пока отмывала, написал на пеленку.. ранее писал в других местах дважды.. на диван написал, когда не успела постелить новую пеленку.. и на кровать, там был новый плед.. но это было на второй день приезда.. Подскажите, в чем причина может быть и как бороться

Рейтинг поста:  +4
Москва
8 июня 2022 года
6331

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
8 июня 2022 года
+3  
Во-первых, не ругать. Бесполезно. Если только застали прям в процессе, но и это собака не свяжет с поступком. Может подумать, что ругают за то, что писает. А на это повлиять ну никак не может, процесс естественный.
Писает на мягкое, потому что похоже на пеленку. И собака далеко не сразу понимает, что ковёр и пеленка - разные вещи. Выход: пеленка всегда в доступе, достаточно чистая, если собака в этом привередлива. Если случилась авария, места тщательно замыть, лучше со специальным средством, чтоб не было запаха и, соответственно, соблазна. За хорошее поведение хвалить. А на улицу ходите?

linasavorskaya12 (автор поста)
Москва
8 июня 2022 года
 
Ходим.Он писает из-за вредности.Лезет на стол,выставили за дверь спустя несколько повторений «нельзя»..пошел и написал на кровать..и видно,что не прям хотел писать,ибо пеленка есть и чистая..когда все ок,он на нее только и ходит..но когда взбредет,нассыт где угодно

Казань
9 июня 2022 года
+2  
Не писают от вредности. От испуга, нервов, болезни и просто потому что надо. Не вредничают животные.

Ростов-на-Дону
8 июня 2022 года
+1  
1. Сдайте кровь и мочу на анализ. высока вероятность цистита или другого заболевания почек. Больно, неприятно, пописал в другом месте (может там лежал, согрелся), не было неприятных ощущений и всё... "Буду там". Особенно на заболевание наводит мысль, что на кровать....и если он там лежал, спал, согрелся, всё прошло легко.... Если здоров, то только можно порадоваться и уже искать поведенческую причину.
Возможно: заболевание кишечно-желудочного тракта, смена питания, глисты (глистов гоняли?), некоторые глдисты (острицы) высовывают кончик из заднего прохода во время сна собаки для откладки яиц. Их ползание щекочет и...

Нервные болезни: новый хозяин, новый дом, страхи. И редко нестабильная психика - последнее бывает при близкородственном скрещивании - тогда это ... не лечится или почти не лечится, но надо пробовать разобраться, причин много. Ветврач назначит успокоительный препарат, во многих случаях помогает. Сейчас чаще назначают габапентин (он же нейронтин), но лучше сначала исключить цистит и т.п.

2. Купить средства: "анти", они имеют разные названия. Причём лучше купить 3 (и не самые дешёвые): "анти...", "уничтожитель запахов", "приучение к туалету" и... каждый день 2-3 раза. не только когда пописал, но и ещё и ещё раз. Обоняние у собак лучше, чем у людей.

3. Убрать (свернуть, поставить в угол и т.п. ковер на месяц-два), пока собака разберётся. Кровать, диван закрывать плёнкой.

4. Не ясно сколько времени он у вас, если недавно, то терпение, терпение.... вы, ваша пелёнка и пр. пахнут иначе. Собака запуталась. Пелёнку стираете или выбрасываете? Если стираете, то опять же чем? может быть надо тем порошком, которым стирала его хозяйка. Может быть кусочек тряпочки с мочой оставлять по центру пелёнки.

5. Увеличить физические нагрузки: бег, игры на свежем воздухе.
6. Жесткий график (расписание дня) еда-прогулки-сон.
7. Поощрение (хвалить, вкусняшки) когда т на пелёнку, помогает лучше, чем наказание.
Это было установлено на детях. Тех кто мочился ночью - не ругали, не делали вообще замечаний, просто убирали. А если утром простынки сухие, то ребёнка хвалили за чистые простынки, давали что-то вкусное и т.п. Такие дети значительно быстрее переставали писать в кровать.

linasavorskaya12 (автор поста)
Москва
8 июня 2022 года
 
Болезней нет,недавно ходили.Писает специально,именно мсит. Пеленка чистейшая,без запахов..и он на нее стабильно ходит..но если делается что-то,как он не хочет,то нассыт везде

Ростов-на-Дону
10 июня 2022 года
 
Нет, это не месть, вы ошибаетесь. Пелёнка без запахов - как собаке понять что надо туда? Наоборот, пелёнка должна быть с запахом!!! А кровать где хоть раз сделал, с запахом, как бы вы не старались убрать - вот и результат. Надо наоборот - пелёнка с запахом, только чуть чуть. Мы кошкам оставляем чуть-чуть, не моем идеально.

Если же вы уверены (хотя конечно, ошибаетесь) что это месть, то поговорите с ветврачом об успокоительном габапентине, и регулярно дрессировка самых простых команд, ежедневно. Он должен знать, что он младший в "стае". что обязан подчиняться всем членам "стаи". Не нужно длительно, но три раза в день, пусть по 5-10 минут: "Сидеть". Или же "место" и через минуту - "гуляй" ми поиграть 3 минутки. Через неделю "место" и команда "гуляй" уже через 3 минуты....

И почаще хвалите, за то что выполнил команду, за то что сделал куда надо.

Вы явно что-то упускаете, все щенки разные, разные характеры. Подумайте, м.б. можно 1-2 раза позвать (заплатить) хорошего дрессировщика, собачьего психолога. Если у Вас нет, то можно и он-лайн поискать.
Можно и почитать Карин Прайор "Не рычите на собаку", там не только о собаках, но и о том, как воспитывать мужа, детей, соседа, кошку, собаку , да и себя. Скачать легко

10 июня 2022 года
 
Вкусняшки и похвала за правильное поведение Вам в помощь!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?