Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовал tolik anatolevchi в группе Собаки в рубрике Воспитание и дрессировка собак

Собака не ест еду во время дрессировки; Собака боится других собак; Собака тянет к подъезду

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. В интернете нет достаточно информации о наших проблемах.
У меня девочка, японский хин, почти 8 месяцев. Очень послушная собака, умная. Ест 2 раза в день (хотя в интернете пишут, что до года японские хины должны есть 3 р/день). Ест хороший, дорогой корм с рыбой, довольно крупный, ей нравится. Неоднократно пытались составить ей график питания. Но как только начинаем кормить строго по времени, вообще перестают кушать. В последний такой раз сильно исхудала (но вела себя активно). Исходя из этого, первый вопрос: как приучить собаку кушать по времени?
Далее, я читала, что необходимо поощрять правильно выполненную команду вкусняшкой. Но она попросту их не ест. Понятно, что она должна быть голодной. Но она может не есть 2, а то и 3 дня. У нас есть и обычный корм, и лакомства (сушёные). Просто так не даём. Она не против их скушать, но за 3 кусочка уже наедается, хотя они маленького размера. Ещё и жуёт долго.. И теряет интерес к самому процессу дрессировки. Что делать?? И в какое время суток лучше дрессировать?
Потом.. Боится собак. Даже средних. Она у нас маленькая, немного меньше нормального размера японского хина. С большими не знакомится, средних боится, с маленькими лучше, но всё равно пытается убежать поначалу. Когда другая собака подбегает, моя начинает скулить, пытаться спрятаться. Я, конечно, такое поведение не поощряю, держу еe на коротком поводке. Просто порой сам хозяин другой собаки пугается такой реакции от моей, правильно ли я поступаю, что продолжаю держать еe чтобы она познакомилась?
И последний вопрос, один из самых волнующих для меня. Собака любит улицу, ей она нравится. Просится постоянно. Пока ждёт, пока я оденусь, скулит (понимаю, что моя ошибка, нужно перед тем как выйти в подъезд дождаться полного спокойствия собаки, только потом открывать дверь. И необходимо приучить собаку по команде выходить. Она знает, что нужно садиться и ждать, но за дверь всё равно выбегает). Выходим на улицу, сначала хорошо гуляет, ходит спокойно. Отходим от подъезда подальше, а когда начинаем подходить ко двору, сразу натяжение поводка. Сразу бежим домой. Хоть нам горло передавит, всё равно пойдём. Я не позволяю такое поведение, иду в другую сторону и жду пока успокоиться, но это не работает особо. Что делать?
Жду вашего ответа, спасибо за внимание!!!
Рейтинг поста:  +5
Челябинск
8 ноября 2023 года
311

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
8 ноября 2023 года
+5  
Я бы попробовала сменить корм. Наверняка у этого производителя есть в линейке гранулы поменьше, для малявочек. А крупные гранулы маленькие собаки часто любят, но их трудно по весу правильно положить. Например, таксе надо 100 го в день Грандорфа индейки. Ест два раза в день, соответственно, в одну кормёжку 50 гр. И в мисочке эта порция выглядит жалко, руки чешутся ещё добавить посмотрите, может, порцию надо убавить. Вообще собаки вполне могут несколько дней поголодать, особенно когда еда обычно в доступе.

График строится просто. Погуляли, поели. Не захотел кушать сейчас, тарелочку убрали. Следующая кормёжка только после следующей прогулки. Как пример.

С лакомством та же история. Скорее всего собака просто не голодная. Если б к кинологу на занятия пошли, вам бы порекомендовали не кормить перед занятием не менее 12 часов.

А зачем вам, чтоб собака непременно дружила с другими? Они тоже бывают интроверты. тем более что и другие собаки часто ведут себя грубо. Особенно с маленькими собачками.

tolik anatolevchi (автор поста)
Челябинск
8 ноября 2023 года
 
Спасибо за ответ! Обязательно применю ваш совет по кормлению.
А насчёт общения с собаками.. Ладно, если бы она просто не обращала внимания, так она хочет подружиться, но боится, иногда даже лаять начинает. Думаю, что такая реакция не с проста

Казань
8 ноября 2023 года
+2  
Тогда начинаете работать по протоколу: выясняете, на каком расстоянии собака видит, но ещё не лает и не пугается. Смотрит на ту, другую собачку - хвалите. В идеале : угощаете. Но можно начать хотя б с похвалы, пока не начнет кушать на прогулке. Только искренней должна быть похвала. Постепенно расстояние сокращается. Но не форсируйте события, иначе вернётся все обратно. Ну и для контактов выбирайте некрупных и миролюбивых собак.

Казань
8 ноября 2023 года
+2  
Ответ для tolik anatolevchi
Кстати, насчёт лакомства - сушеное лёгкое, например, вообще не предел мечтаний у многих собак. Сенбернар у меня не любит сушеные магазинные вкусняшки, зато обожает отварное без соли куриное мясо или желудки.

tolik anatolevchi (автор поста)
Челябинск
8 ноября 2023 года
 
Ещё раз спасибо!

Ростов-на-Дону
8 ноября 2023 года
+1  
Я бы обязательно повела собаку к ветеринару, сдать анализ крови, мочи и УЗИ брюшных органов. Согласно доминанте Ухтомского физиологические потребности довлеют над .... (честно не помню как там дальше), короче довлеют над всем.

Что значит "может не есть три дня" не правильно, молодая собака, ещё не полностью окончен рост. Я вполне могу ошибаться, но у собаки есть проблемы с пищеварением, нет ли изжоги: начала есть... и остановилась. Гастрит?

В общем если бы так повела моя собака (раньше были, сейчас только коты) или кот, то уже на следующий день я была бы у ХОРОШОЕГО ветврача. Хорошего лучше бы посоветоваться с "собачниками", гуляют же с собаками, чтобы порекомендовали «хорошего». Если бы в Ростове-на-Дону, то я бы повела, есть один на примете)))

«Вкусняшки» - например, мои коты (их 12) ни один не ест «вкусняшки» из магазина, для половины «вкусняшки» - это сырое куриное мясо, для других корм ройял конин (мы на более дешёвых кормах), для третьих желе из пакетика.

В отношении питания… у меня «девиз» не бывает идеальных кормов, в каждом корме есть что-то хорошее и что-то плохое, разнообразие – залог здоровья. Поэтому меняю и сухой корм, и чередую с натуральными кормами.

Не хочет на прогулке есть, по моему и не надо. Просто похвалить-погладить, для многих и собак и кошек важнее лакомства.
Радуйтесь, что не хочет знакомиться. Меньше проблем, инфекций, не убежит знакомиться…Я бы не настаивала

А видит собака хорошо? Показать бы ветврачу окулисту. Конечно, можно провести ряд экспериментов. Но одно другому не мешает. Можно набрать на яндексе «как проверить зрение у собаки дома», выберите 2-3-4 эксперимента, наиболее доступные вам и вашей собаке.
И «шею передавит» - у вас ошейник? тогда поменяйте на шлейку пока собака не получила травму.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?