Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Собака бросается на людей

Добрый день!
У меня собака, девочка, возраст около года, живет со мной с мая. Брали с частной передержки, ее нашли в лесу, как она там оказалась неизвестно.
Собака достаточно пугливая, на улице поджимает хвост и очень плохо реагирует на меня, даже если даю самые любимые ее лакомства. Тянет поводок и рвется с него (пробовали советы нескольких кинологов, пока ничего не помогло).
Самое сложное в ее поведении - она иногда бросается на других людей (я всегда успеваю схватить поводок, никаких инцидентов не было, но это достаточно нервно). Просто когда человек проходит мимо может резко попытаться броситься в его сторону, начать лаять, пытаться схватить зубами. Какой-то логики в этой реакции нет: люди всегда абсолютно разные по внешности, полу, возрасту. Дома тоже, бывает, когда гости, может нормально реагировать долго, а потом неожиданно броситься, хотя человек просто сидел.
Первые дни после того, как я ее взяла, могла и на меня бросаться, но быстро перестала и больше никогда так не делала.
Проходили курс общей дрессировки, кинолог говорил, что агрессии у собаки нет.
Заранее спасибо за ответ!
Рейтинг поста:  +7
Москва
15 февраля 2021 года
309

Комментарии:

Написать комментарий

Москва
15 февраля 2021 года
+3  
Дайте ей время. Люди ее обидели сильно . Намордник обязательно. Предупредительные меры: при приближении человека/людей взять на короткий поводок . Боюсь Вас расстроить: это - на всю жизнь. У меня живут дома несколько собак из приюта. Воруют со стола и друг у друга, грызутся между собой. Склонность к побегам. К членам семьи очень ласковые. С чужими - пугливые. Примите как данность, что Вы спасли ее от смерти, но память от обид в ней осталась навечно. Со временем она станет менее агрессивна, но сомневаюсь, что забудет обиду на род человеческий.

Чебоксары
15 февраля 2021 года
+2  
Совершенно согласна! Травмы психики не лечатся до конца!

6 апреля 2021 года
 
Ответ для elena0764
То что вы написали не совсем корректно. При желании можно если не убрать полностью,то свести к минимуму любое нежелательное поведение при учете псих.травм. В данном случае сильно сомневаюсь что «это на всю жизнь». Проблема в неправильной реакции и действиях хозяина.и ваших собак мне жаль,не понимаю как вы можете допускать подобное. Не вводите людей в заблуждение пожалуйста советами,вы не разбираетесь в собаках

Москва
6 апреля 2021 года
 
А сколько собак из приюта лично у Вас? И сколько лет они у вас живут? И конкретно что нужно делать, чтобы не допускать подобное периодические разборки между собой и воровство у соседей во время кормёжки и со столов? А насчёт "жаль", то прогуляйтесь в любой приют и посмотреть поведение собак между собой в приюте. А заодно поговорите доверительно с персоналом. В хороших приютах владельцы стараются подбирать в вольерах собак по психотипу и совместимости. Но приюты переполнены (или для Вас это большой секрет?). Поэтому часто размещают собак, как получится . И почему Вы думаете, что приютские привычки, которые получены в результате выживания среди себе подобных, при помещении собаки с дом по волшебству пропадут? Когда воспитываешь собаку со щенка, то можешь лепить, что хочешь (и то с учётом характера и психотипа). А когда берешь из приюта животное, которое не имеет с тобой импринтинг, которое уже сформировалось, которое как-то выжило на улице (в приюты редко попалают домашние собаки) -начинаются проблемы в ПЕРЕВОСПИТАНИИ. Почитайте на досуге исследования зоопсихологов, как помещенная в приют домашняя собака за неделю становится полудикая и вырабатывает труслово-агрессивное поведение. Вы, мадам, сказочница . А обратившаяся ща советом женщина ожидает не сказку, а правдивые рекомендации.

7 апреля 2021 года
+1  
Собаки поддаются перевоспитанию в любом возрасте,я лично работала со взрослыми собаками из приютов и представьте себе,о чудо,если полноценно заниматься собакой и страх и агрессия сводятся к минимуму.И почему вы думаете что спасли жизнь собакам? Порой лучше жить в лесу,а не в помещении 1*1 м среди драк и прочего. Вы беря столько собак лишь мучаете их однообразием,не даёте возможности развиваться. Нужно трезво оценивать свои возможности
П.с я являюсь дипломированным специалистом по поведению собак,зоопсихологом

Москва
7 апреля 2021 года
 
А я являюсь владельцем нескольких поколений немецких овчарок в течение 25 лет , которые на отлично сдавали зкс. А теперь попробовала себя в роли хозяйки приютских собак, одна из которых - престарелая немецкая овчарка от разведенцев и несколько дворян. И эти две ситуации - небо и земля Подрессировать на площадке и содержать - разные темы. Мои все (кроме старушки) ходят на площадку и с удовольствием работают. А вот вне площадки, когда возникают провоцирующие факторы, они могут забыть про все, что было отработано. Поэтому за этими собаками постоянный контроль и постоянное внимание. О чем я и писала в ответе на вопрос. У меня 3 собаки почти 3 года. А последнюю щенку взяли у соседки, которая продала дачу и собаку забирать не планировала. И чтобы полугодовалый ребенок не попала в лучшем случае в приют, а в худшем - на улицу, пришлось взять. Продолжайте из жалеть... А на мой вопрос Вы так и не ответили: сколько у вас в семье проживает приютских собак? Если ни одной, Вы являетесь диванным дипломированным критиком. Одно дело заниматься дрессировкой или коррекцией, а другое - каждый день в этом жить . Приведу пример: немецкая овчарка явно прошла курс послушания. За мной ходит хвостиком, выполняет все команды, соответствующие ее возрасту, к людям относится вполне нейтрально (все почему-то хотят ее погладить и ей это нравится). Недавно к нам приехали рабочие из Узбекистана. И эта спокойная старая овчарка набросилась очень зло на молодого, проигнорировав взрослого. Поехала в приют и там увидела работника, который внешне напоминал этого рабочего. Вот конкретный пример. А так она играет со всеми детьми с улицы (своими и чужими), терпит приставания щенки, игнорирует других дворян. В целом неконфликтная. Поэтому не нужно опыт дрессировки распространять на бытовой и поведенческий уровень в семье хозяина. А владельцев приютскиз собак ещё раз предостерегаю: будьте максимально бдительны и просчитывайте ситуации наперед . Всем добра!

7 апреля 2021 года
 
Диванный критик это вы. А я дипломированный специалист,повторяю ещё раз,квалификацию повышаю постоянно. Уж не знаю зачем вам так необходим ответ на мой вопрос,но пожалуйста. У меня 3 личных собаки 2 из которых с улицы,так же я постоянно беру на передержку собак,и домашних и приютских,и воспитанных и агрессивных,максимум у меня находилось до 7 собак,обсолютно разных и в одном помещении. Ни драк,ни грызни,ни воровства не было и не будет. Вы видимо читаете что то между строк или же просто у вас нехватка общения. Успокойтесь

Чебоксары
15 февраля 2021 года
+2  
Действительно, и я и мои друзья сталкивались с подобными собаками. Тут только любовь и постоянная подстраховка. Выше правильно всё написали. При малейшей тревоги из собачки будет прорываться агрессия. И она в этом не виноват а!

Ростов-на-Дону
16 февраля 2021 года
+1  
Мне кажется, что всё-таки что-то можно исправить. Даже если вы проходили с ней курс начальной дрессировки, то повторять заново с промежутками 2-3 месяца. Основные команды: сидеть-лежать-фу-место-ко мне. И прочтите две книги, а вдруг .... Я просто влюблена в книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку" - там не только про собак, но и как воспитать детей, перевоспитать мужа, отучить себя от вредной привычки.....Может быть надо чаще хвалить собаку, "положительное подкрепление" - это не просто похвалить когда нужно.
Там чуть-чуть сложное начало, но в целом читается легко и мне реально помогала в жизни. И её же книга "Дрессировка с помощью кликера".Обе книги легко скачать бесплатно, если не получится, напишите мне в личку. А вдруг вы и собака недопонимаете друг друга.

17 февраля 2021 года
+1  
Всегда и всем советую. Если собака на улице тянет, дергает поводок - недоузок ( по- другому ещё - уздечка ) в помощь. Учатся ходить очень быстро. В дальнейшем можно перейти назад на обычный, но я для своего амбала, всегда держу в кармане на всякий случай .Одеть легко в любой момент.
По поводу агрессии и того, что вас на улице не слышит. Любовь, вкусняшки - это замечательно. Но собака должна принять тот факт, что ВЫ вожак стаи. Для этого не надо бить, повышать голос и что-либо подобное.
Для начала:
1. вы собираетесь кормить собаку. Положите еду в её миску, но сразу не отдавайте. Поставьте на стол так, чтоб за миской было что-то из еды для вас, но собака это не должна понять. Делайте вид , что вы берете еду из миски собаки, а сами берете то, что припрятали для себя (( я проносила свой кусочек близко над тарелкой). В стае первым ест вожак!!! И так несколько кусков. Затем подносите тарелку собаке, но спокойно , без лишних эмоций, не позволяя , ей прыгать. Поставите тарелку и разрешите есть. Только после этого собака должна начинать трапезую. Эту процедуру можно повторять, пока у собаки не закрепится понимание, что вы первая!!
2. Когда выходите гулять, не выпускайте собаку в дверь первой. Первым выходит хозяин. Ведь не она вас выводит на прогулку, а вы её. Уже у порога, вы должны поставить приоритеты. А если вы руководитель, то вас и слышать положено.
3. Если вы разрешаете лежать собаке на диване, кровати, кресле, то должны периодически показать, что ей можно лежать, если вы в данный момент не хотите сами сесть именно на это место. Т.е. вы подходите, отодвигаете собаку, или полностью заставляете освободить место, садитесь, только потом, на свободное место можно пригласить собаку. Вожаку - лучшее место.
Всё это не исключает любви, но иерархия в стае обязательна. Когда собака примет ваше главенство, она будет слушать и слушаться. Тогда и сможете справиться с нападениями на людей. Наш научился просто не реагировать на людей на улице, обходить, если ему это сказали. А если человек не понравился, то просто закрывать хозяина, без нападений. Удачи.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?