Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Здоровье собак

Собачий запах.

Чем вообще должно пахнуть от собаки?

фото 1: Собачий запах.

Часто мне рассказывают, что "Ах, от этих собак так воняет! " Я после этого оказываюсь в недоумении, во-первых, от здорового животного запах не слишком сильный, а во-вторых, собственно, а почему его вообще не должно быть? Пахнет любое живое существо, от крошки-хомячка до лошади, запах несет в себе множество информации, особенно важной для тех, у кого развито обоняние. У людей оно играет отнюдь не самую важную роль, но все же, запах для нас тоже важен. И хоть это звучит почти неприлично - мы пахнем. И, не всегда отдаем себе в этом отчет, но используем полученную информацию.

фото 2: Собачий запах.

К слову, от здоровой собаки запах довольно слабый - она хищник, и ей не нужно лишнее внимание. Сильный и неприятный запах псины появляется при проблемах со здоровьем или несоблюдении элементарных правил гигиены. А тут уж, согласитесь, отнюдь не собака виновата.

Запах усиливается при заболеваниях почек и печени, нарушении обмена веществ, аллергиях. Соответственно, спровоцировать все эти неприятности можно неправильным питанием. Неприятно могут пахнуть участки кожи при демодекозе, лишае и прочих кожных заболеваниях. Иногда запах усиливается у течных сук, это связано с изменением гормонального баланса.

Сильный запах бывает от неухоженных собак, постоянно живущих на цепи, например. У длинношерстных пород шерсть сваливается и может преть, тогда действительно пахнуть от собаки будет совсем не ромашками. А у складчатых пород вроде шарпеев, бульдогов, мопсов, могут появлятся опрелости в складках кожи- опять-таки в результате плохого ухода.

Сильно пахнут собаки, находящиеся в стрессовых ситуациях. Тут к ароматы псины примешивается запах параанальных желез. Они находятся сзади, недалеко от анального отверстия. Секрет их имеет довольно сильный и неприятный запах. На мой взгляд, напоминает несвежую рыбу. Клепа несколько раз в жизни "радовала" меня выделением секрета параанальных желез на одежду. Впрочем, поводы были серьезные, вроде похода в ветеринарку или запрета пожирания соседской собаки.

Неприятно пахнут собаки, болеющие отитом. Кстати, некоторые чересчур чистоплотные хозяева могут спровоцировать воспаление ушей неправильной или чересчур активной и частой чисткой ушей. Запах из пасти может свидетельствовать о проблемах с зубами или пищеварением.

В доме пахнет псиной тогда, когда там редко убираются. А еще пахнут собачьи матрасики и половички - если их не стирать по полгода. Начинаем соблюдать правила, чаще мыть пол и стирать все собачьи принадлежности - вуаля, запаха практически нет.

Как видите, всегда у сильного запаха псины есть на то причины. И часто их можно решить, если исправить огрехи в содержании собаки, ведь вы же ее любите?

фото 3: Собачий запах.

... На мой неправильный же нос, самый вкусный и приятный запах, это собака, зашедшая с морозной улицы. Запах уюта и шерсти в смеси с уличной свежестью. А сейчас лето, и клепина теплая макушка пахнет солнышком и пылью. От нее вообще запах собаки очень слабый, ведь ее постоянно начесывают, наглаживают и то и дело моют - каждый раз после копания нор, прогулок по грязи или лужам. Кеша пахнет травой, горькой полынью и немного собакой. Но все же, в первые дни у нас он пах псиной куда сильнее. Сказывалось и стресс, и гастрит, и неустроенная жизнь. Сейчас к тому же он пристрастился в конце прогулки плавать в озере. Так что Кеша тоже чистенький и опрятный пес. Правда не всегда

фото 4: Собачий запах.

На этой фото обе морды довольны: Клепа вся в пыли, она копала норы три часа кряду. Кеша тоже доволен, он бегал по лугу, нашел коровью лепешку и с удовольствием повалялся. Поэтому моя ароматная братия едет в ногах домой. Дома их ждет ванна, вот тогда и пахнет мокрой псиной, два недовольных длинных носа выглядывают из полотенец или восемь мокрых лап оставляет отпечатки по всей квартире.

Но я повторюсь, мне запах псины скорее приятен. А вам?
Рейтинг поста:  +23
Казань
30 июня 2020 года
412

Комментарии:

Написать комментарий

30 июня 2020 года
+3  
Спасибо!! Такой добрый и ... пахучий пост получился... я глаза зажмурила и почувствовала и пыль, и полынь, и лепешку!
И поняла, что хоть у меня и нет собаки (надеюсь пока) их запах мне нравится!
... Каюшка наш пах шерсткой и племянницей, и совсем-совсем редко,когда уж очень везло ему мусорной кучей и дохлой рыбой

А еще собаки пахнут для меня шерстяными носками из детства...

ulitocka (автор поста)
Казань
30 июня 2020 года
+2  
Шерстяными носками... Да... Джерри так пах. Тепло.

А мусором и тухлятиной всякой пахнуть каждая собака рада

30 июня 2020 года
+1  
ulitocka пишет:
На этой фото обе морды довольны: Клепа вся в пыли, она копала норы три часа кряду. Кеша тоже доволен, он бегал по лугу, нашел коровью лепешку и с удовольствием повалялся
Юля, классно написано! У вас талант.
Моя псинка не пахнет псиной, а просто собачкой. Если ее долго не купать.

ulitocka (автор поста)
Казань
30 июня 2020 года
+1  
Спасибо
Такую барышню грех не купать- баловать конечно, ухоженная собачка и не пахнет вовсе ничем. По крайней мере - неприятно

1 июля 2020 года
+1  

ulitocka (автор поста)
Казань
1 июля 2020 года
+1  

Севастополь
1 июля 2020 года
+2  
Юлечка, мы своих собакенов, можно сказать, не купаем специально. Они сами устраивают себе водные процедуры в реке. Все крупные лошадки. Попробуй таких искупать. Единственный, кого купают часто - это Рассольник. И купаем часто не потому, что он мал ростом, а потому, что он в ночное время суток, будучи без своего транспорта и не имея возможности отойти в туалет, может просто сходить под себя. Ну, и когда псина в течение дня на колёсах и пузом на подкладке, он же потеет сильно. Потому и приходится коротышку мыть часто. Он терпит эти экзекуции, но любить, не любит. Иной раз, ещё и огрызается, рычит на нас... А остальные собакены прекрасно пахнут, как должны пахнуть собаки. И, кстати, шерстяными носками тоже. Вот когда они из реки выходят мокрющие, то запахан, пока не высохнут, не очень приятный. А потом прожарятся на солнышке и снова в сё в полном порядке.

ulitocka (автор поста)
Казань
1 июля 2020 года
+1  
Хорошо вашим собакам... Аж прям завидно стало

Санкт-Петербург
1 июля 2020 года
+2  
Какие две морды классные!
У меня была пит-буль, они вобще не пахнут! Сильный запах "псины" я не люблю и также всегда считала, что это от неухожености!

ulitocka (автор поста)
Казань
1 июля 2020 года
+2  
У пит-буля тоже ведь подшерстка нет, так что и сваливаться особо нечему.

А пахнут либо больные, либо заброшенные собаки

Санкт-Петербург
2 июля 2020 года
 
Вроде нет подшёрстка.
По запаху согласна

ulitocka (автор поста)
Казань
4 июля 2020 года
 

Казань
1 июля 2020 года
+1  
Смотря какой запах видимо Если запах неухоженной собаки - то нет, не нравится. А так, у Черри только подушечки лап псинкой пахнут, шерсть запаха не имеет, вернее имеет - она пахнет домом, травой и уютом Иногда пылью еще У щенят ее шерсть пахла собакой, особенно у пухнастого запах псины имелся от шерсти, может у чихов так - не знаю У тоев не пахнет

ulitocka (автор поста)
Казань
4 июля 2020 года
+1  
Вот-вот, я слышала, что тои вообще непахучие.

Казань
4 июля 2020 года
 
Ага, абсолютно запаха нет от шерсти, как бы собака не вспотела летом скажем, либо при играх как бы не набегалась - пахнут только подушечки лапок. Я ее вообще мою только летом - от пыли и от грязи, если под дождь попали, от запаха отмывать надобности нет А сестренка у меня в дополнение к своей чишке завела еще и шпица, разок привозила к нам - вот где запах псины был сильный, хоть и девочка была, а уж кобели наверное как пахнут

ulitocka (автор поста)
Казань
5 июля 2020 года
+1  
не знаю. У меня собаки практически не пахнут. Но они то и дело купаются.
Яня немного пахнет, но его моют пореже, он меньше пачкается

Казань
5 июля 2020 года
 
Ну вот зимой например, я Черри вообще не мою никогда - если после прогулки лапы под краном только в раковине

ulitocka (автор поста)
Казань
7 июля 2020 года
+1  
Тоже только лапы зимой. Сейчас плещутся, но им и самим нравится

Казань
8 июля 2020 года
 
Я свою в бочке для полива окунаю

ulitocka (автор поста)
Казань
8 июля 2020 года
+1  
Тоже хороший вариант

Казань
8 июля 2020 года
 
Ага

Лыткарино
4 июля 2020 года
 
Юля, отвечаю поздно на пост, но отвечаю. Недавно был случай - я выхожу из дешёвого магазина - голодная собака на выходе! Бегу на рынок, покупаю 300 гр корма, кормлю эту животинку!!!
А оказывается, у неё есть хозяин!
Собака неухоженная! Голодная и вонючая!
Вот как так можно?!
Вопрос у меня, конечно, риторический!

ulitocka (автор поста)
Казань
4 июля 2020 года
 
Можно по всякому... жаль такую собаку

Run
5 июля 2020 года
 
У меня сестра говорила, что от собак воняет, пока мы не провели эксперимент Я завязала ей глаза и по очереди подносила к носу кошку, шубу из нутрии, собаку и шубу из искуственого меха. Она ни разу не угадала...Не повелила б, если бы на видео это все не записали )

ulitocka (автор поста)
Казань
5 июля 2020 года
+1  
Экспериментальный подход наша собачья сторона оказалась права


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?