Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Воспитание и дрессировка собак

Собачий спорт: вейтпуллинг

Если искать аналогию в человеческом мире - это своеобразная тяжелая атлетика для собак. Нынешний вейтпуллинг - кинологический вид спорта, когда собака должна протащить за минуту определенный груз на дистанцию 5 метров. Варьируется масса груза - в зависимости от веса собаки и раунда соревнований. Варьируется метод буксировки - тележка, нарты или тележка, поставленная на рельсы. Варьируется и тип поверхности: нарты буксируют по снегу, тележки по грунту или искусственному покрытию.

фото 1: Собачий спорт: вейтпуллинг

Вообще сам по себе этот вид спорта зародился на Аляске во времена золотой лихорадки. Золотоискатели заключали между собой на пари, чья собака сильнее и способна дальше проволочь примерзшие нарты с грузом. Первые упоминания о таких соревнованиях можно найти в книгах Джека Лондона. Также похожие соревнования проводились в Гренландии, где собаки помогали буксировать бревна с лесозаготовок. Долгое время вейтпуллинг развивался параллельно с гонками упряжек, оттого одной из самых популярных пород для этого вида спорта являются маламуты.

фото 2: Собачий спорт: вейтпуллинг

Хотя сейчас среди спортсменов много представителей тех, кого обзывают "бойцовыми" - бульдогов, стаффордширских терьеров, бультерьеров, питбулей.

фото 3: Собачий спорт: вейтпуллинг

К 1978 году Международная Ассоциация Гонок на Собачьих Упряжках (ISDRA — International Sled Dog Racing Association) составила первые правила состязаний по вейтпуллингу, и тогда этот вид спорта начали признавать за отдельный, самодостаточный. После образовались Международная Ассоциация Вейтпуллинга (IWPA — International Weight Pull Association) в США, Европейская Лига Вейтпуллинга (EWPL — European Weight Pull League), объединяющая спортсменов из Щвеции, Норвегии, Финляндии и Дании и Объединенная Тяговая Федерация (UPF — United Pulling Federation) Великобритании, Бельгии, Франции, Германии и Швейцарии. В России вейтпуллинг признали в 2005 году, когда РКФ утвердила соответствующие правила проведения.

Правила проведение несколько отличаются по строгости, делению на соответствующие группы и условиям. Потому немного о российских.

По правилам, принятым РКФ, собак подразделяют на 6 групп по весу (как у людей - весовые категории!):
до 10 кг
до 20 кг
до 30 кг
до 40 кг
до 50 кг
свыше 50 кг.

Соответственно меняется и стартовый вес от 100 для легких 10-киллограмовых собачек до 400 кг в весовой категории свыше 50 кг. Чтобы стать "Победителем весовой категории", собаке необходимо перетянуть наибольший вес в своей группе. Если наибольший вес взят несколькими участниками, то победительницей выбирают ту, которая справилась за наименьший промежуток времени.

"Абсолютным чемпионом" признается собака, отбуксировавшая в ходе соревнований наибольший груз, а собака, отбуксировавшая максимальный по отношению к собственной массе груз, становится "Рекордсменом"

Так как условия и правила несколько отличаются, то существует несколько рекордов, связанных с этим вилом спорта. В книгу рекордов Гиннеса попал сенбернар Райттес Бренди Беар, сумевший отбуксировать 2905 кг в 1978 г. По соотношению груза к массе тела его обставила ньюфаундленд Барбара Алленс Дарк Ханс, при массе тела 44 кг сумевшая отбуксировать 2289 кг.

А теперь о безопасности собак. Так как это официально признанный вид спорта, то и отношение к участникам предусматривается ответственное и гуманное. К участию допускаются здоровые собаки в возрасте от 1 до 11 лет, беременные и течные суки не допускаются ни при каких условиях. Во время соревнований хендлеру запрещено каким либо образом угрожать собаке, воздействовать на нее силой, тянуть, бить. Животное должно само демонстрировать желание тянуть груз. Впрочем, манить лакомствами, игрушками тоже не разрешено.

Для участия необходима специальная амуниция - шлейка с очень широкими и удлиненными ремнями. Ее прародителем была шлейка для ездовых собак, но она претерпела ряд изменений и должна помочь распределить тяжесть на грудную клетку и спину собаки

фото 4: Собачий спорт: вейтпуллинг

Процесс подготовки спортсменов достаточно долгий. Щенка с первых дней начинают обучать обычным командам, а когда его скелет уже полностью сформирован, приступают к буксировке груза. Первыми нагрузками для собаки могут быть покрышки или бревнышки, суть занятий научить правильно прилагать усилия и работать с постоянным сопротивлением груза. Главное не переусердствовать. Также важно, чтобы покрытие на котором проходят занятия, не раздражало и не ранило чувствительные собачьи лапы. Нагрузку постепенно увеличивают, также полезны буксировка саней, бег за велосипедом для развития сердца и мышц.

В любом случае - спорт приносит удовольствие только тогда, когда он не является обузой и тяжкой обязанностью, поэтому занятия должны проводится в максимально позитивном ключе особенно для самых молодых собак. Также полезно приучить собаку к нахождению в центре внимания, взаимодействию с другими собаками. Агрессивность, нервозность, страх - все это может повлиять на результат.

P.S. Если мы с мужем все-таки когда либо рискнем завести бультерьера или стаффа, я хотела бы попробовать этот вид спорта - не для установки новых рекордов, а для драйва, который отлично объединяет владельца и собаку
 
Будут ли вам интересны посты про другие виды спорта с собаками?



 
Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.
Рейтинг поста:  +4
Казань
2 июля 2019 года
523

Комментарии:

Написать комментарий

Нижний Новгород
3 июля 2019 года
 
Юля, спасибо. Открыла для меня новый "собачий" вид спорта. Но как и для людей тяжелая атлетика, так и для собак, мне кажется, этот спорт не очень полезен. То ли дело аджилити.

ulitocka (автор поста)
Казань
3 июля 2019 года
+1  
В меру - вполне себе безопасен. Как во всем уж.
Про аджилити тоже можно написать
Я тут узнала, что и для кошек бывают соревнования по аджилити, вот это шок для меня

Нижний Новгород
4 июля 2019 года
 
Для меня тоже! Конечно, бег с препятствиями - спорт вполне для кошек. Но уговорить их бежать туда, куда надо, это проблема!

ulitocka (автор поста)
Казань
4 июля 2019 года
+1  
Я специально поковырялась - даже вполне серьезные организации этот спорт поддерживают!

Нижний Новгород
5 июля 2019 года
 
Увидела твое сообщение, но еще не прочитала.

ulitocka (автор поста)
Казань
5 июля 2019 года
+1  
Не торопись


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?