Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Здоровье собак

Собачий прикус

Прикус - это взаимное расположение зубов верхней и нижней челюстей. У собак так же, как и у людей, есть правильные и неправильные формы прикуса.

фото 1: Собачий прикус

В основном, для большинства пород, правильным считается ножницеобразный, когда клыки верхней и нижней челюсти сходятся, подобно лезвиям ножниц.

фото 2: Собачий прикус

В некоторых случаях допустим прямой или клещеобразный прикус. В таком случае резцы сходятся ровно. Бытует мнение, что в таком случае зубы стачиваются быстрее, но у Иннокентия именно такой вариант и зубы вполне себе.

фото 3: Собачий прикус

Для короткомордых пород собак бывает допустим перекус, он же бульдожина. В таком случае нижняя челюсть смещается вперед относительно верхней.

фото 4: Собачий прикус

Дефект, не допустимый ни у одной породы - недокус. В этом случае нижняя челюсть из-за дефекта строения не доходит до верхней.

фото 5: Собачий прикус

Также бывает, что челюсть развивается неравномерно, прикус получается кривым. Бывает, что каких-то зубов не хватает, они расположены не в правильном порядке. При смещении резцов относительно друг друга получается открытый прикус, при нем получается зазор между верхней и нижней челюстью и язык вываливается наружу.

Неправильный прикус не только лишает собаку возможности завоевывать медали на выставках. Также прикус влияет на здоровье, способность пережевывать пищу и удерживать добычу. Чем же бывают вызваны изменения в строении челюстей? Во-первых, это вопрос генетики. Среди мелких пород из-за неразборчивости заводчиков сейчас частой проблемой являются неполнозубость и неправильный прикус. Именно по причине наследственности на выставках собак дисквалифицируют по этому признаку.

Во-вторых, неправильное и не полноценное питание, особенно в период смены зубов, катастрофически сказывается на прикусе. Также, если щенок не имеет возможности грызть и жевать, питается только мягкой и жидкой пищей, нарушается кровообращение в деснах, зубы могут выпадать без особой причины. Поэтому мягкие хрящики для малыша - очень полезная и нужная игрушка.

В-третьих, зубы могут пострадать в результате чересчур грубых и резких игр. Многие владельцы играют с собакой в перетяжки. В самой игре нет ничего криминального, если не заставлять растущего щенка висеть на игрушке, а также не выдергивать ее резкими движениями из пасти. Резкими движениями можно причинить травму, и как следствие, устроить себе и собаке ненужные проблемы с зубами.

В настоящее время появились ветеринарные врачи-ортодонты, умеющие исправить многие проблемы с прикусом. Также, как и людям, собакам ставят капы, брекеты. Иногда приходится удалять молочные зубы, не выпавшие в срок и мешающие расти постоянным. Понятное дело, что это процесс непростой и оттого недешевый.

фото 6: Собачий прикус

Сейчас Ежи как раз растит новые зубки, а нам остается надеятся, что тут у нас все будет без проблем.
Рейтинг поста:  +8
Казань
29 ноября 2020 года
578

Комментарии:

Написать комментарий

30 ноября 2020 года
 
ulitocka пишет:
Сейчас Ежи как раз растит новые зубки, а нам остается надеяться, что тут у нас все будет без проблем.
Пусть зубки растут крепкие и правильно!

ulitocka (автор поста)
Казань
30 ноября 2020 года
+1  
Спасибо

1 декабря 2020 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
1 декабря 2020 года
 

Казань
30 ноября 2020 года
 
Мы удаляли один молочный Черри, все ждала пока выпадет, но в 10 месяцев мы пошли его дергать

ulitocka (автор поста)
Казань
1 декабря 2020 года
+1  
Я думала, нам придется. Уж очень долго один клык болтался. Но все же сам выпал. Осталось зубки отрастить.

Казань
1 декабря 2020 года
 
У нас даже не болтался, очень крепко сидел

ulitocka (автор поста)
Казань
3 декабря 2020 года
+1  
Ого... Бедная Черри

Казань
3 декабря 2020 года
 
Ага, под наркозом удаляли общим

ulitocka (автор поста)
Казань
4 декабря 2020 года
+1  
Бедняжка

Казань
4 декабря 2020 года
 
Они такие детки, вот делаешь им что-то по здоровью, что надо, переживаешь, слезы на глаза, а они очнутся и хвостиком виляют

ulitocka (автор поста)
Казань
4 декабря 2020 года
+1  
Да уж. Наши шерстяные детки

Казань
5 декабря 2020 года
 
Это точно

ulitocka (автор поста)
Казань
5 декабря 2020 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?