Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Mari67na в группе Кошки в рубрике Здоровье кошек

Смена зубов у котят

фото 1: Смена зубов у котят


Как у котенка происходит смена зубов? Разбираем основные симптомы.
За редкими исключениями, котята рождаются беззубыми. Зубы начинают резаться в возрасте 1–2 недель, их появление не доставляет неприятностей ни их обладателю, ни предметам в доме, ведь котенок слишком мал и не может перемещаться по квартире.
К двум месяцам котята становятся обладателями полного комплекта из 26 молочных зубов. Смена зубов начинается в возрасте 4 месяцев и длится 2–3 месяца.
У взрослой кошки 30 зубов, поэтому после смены зубов признаки раздражения десен могут сохраняться — так режутся коренные зубы.

Смена зубов начинается с резцов, процесс чаще всего не доставляет неприятностей котенку, и хозяин просто может не заметить начала смены зубов. Затем меняются клыки, сначала нижние, потом верхние, в той же последовательности — премоляры и моляры.

Бытует ошибочное мнение, что в период смены зубов не следует кормить котенка сухими кормами. Это не так. Естественно, что в этот период у котят чешутся десны, и «сухарики» окажутся весьма кстати. Также именно в сухих кормах для котят содержится большое количество минеральных веществ, столь необходимых котенку в этот период.
Пригодятся и игрушки, которые можно грызть. Этим вы спасете собственные руки, мелкие предметы интерьера и всевозможные провода от проявлений кошачьего вандализма.


Чтобы у котенка росли здоровые крепкие зубы, можно ввести в дневной рацион витамины и подкормки с повышенным содержанием кальция и фосфора. Но помните, что о выборе препарата и его дозировке надо обязательно посоветоваться с ветеринаром. А если ваш котенок получает сбалансированный рацион в виде промышленного корма — дополнительные минеральные добавки ему совсем не нужны.


СИМПТОМЫ СМЕНЫ ЗУБОВ
В большинстве случаев период смены зубов у котенка почти незаметен для хозяина, но есть симптомы, на которые следует обратить внимание. И при их появлении, для здоровья котенка и собственного спокойствия, лучше посетить ветеринара.


- Отказ от еды
Естественно, в некоторые моменты болезненность десен может привести к отказу от пищи, это не опасно. Но если «голодовка» длится более суток, это должно привлечь ваше внимание.
- Запах изо рта
Неприятный запах появляется при смене зубов в большинстве случаев. Регулярно осматривайте пасть у котенка. Если вдруг обнаружите сильное покраснение или изъязвления слизистой оболочки, не оставляйте это без внимания.
- Коренной зуб прорезался, а молочный еще не выпал
Такая ситуация встречается часто и объясняется тем, что коренные зубы растут не из той лунки, что молочные. То есть физиологически коренной зуб не «выталкивает» молочный. Некоторое время такая ситуация не должна пугать.


Если зубы не мешают друг другу, десна не воспалена, беспокоиться не стоит. Ни один кот на свете не имеет двойного комплекта зубов, значит, и ваш котенок рано или поздно лишится своего «двойного комплекта». Но если молочные зубы мешают росту коренных, воспалены десны, зубы травмируют ткани ротовой полости, это показание к визиту в ветклинику.


P.S.: У Мурчика, оказывается, меняются зубы, сегодня увидела шатающийся зуб. Поэтому и десна воспалены, и запах, и пища там застревает. Вот теперь думаю, надо ли его нести к врачу или подождать.
Рубрика: Здоровье кошек
Рейтинг поста:  +15
Симферополь
23 ноября 2018 года
1
91

Комментарии:

Написать комментарий

Минск
23 ноября 2018 года
+1  
О смене зубов я конечно подозревала, вот только совсем не заметила как это происходило у нас

А про Мурчика? Если не сильно трудно и накладно, может и стоит сходить к врачу. А может девочки что еще подскажут как облегчить ентот процесс.

Mari67na (автор поста)
Симферополь
23 ноября 2018 года
+1  
у нас просто похолодало, не хочется его в маршрутке везти

Минск
23 ноября 2018 года
+1  
Тогда ждем девочек

А похолодало, это сколько выше нуля?

Mari67na (автор поста)
Симферополь
23 ноября 2018 года
+1  
ночью минус, днем +4

Минск
23 ноября 2018 года
 
И у вас бывает так холодно? Но вас же горы от моря закрывают.

Mari67na (автор поста)
Симферополь
24 ноября 2018 года
 
Конечно, у нас зимой небольшой минус + ветер, поэтому очень холодно

Минск
26 ноября 2018 года
 
А у нас еще и сырость. Бррррр)

Пенза
23 ноября 2018 года
+1  
Лучше сходить ,мне кажется - ротик - дело серьёзное ...

Тирасполь
23 ноября 2018 года
+1  
Мариша, десна-то у Мурчика воспаляется, ты же сама говорила. Сходи с ним. Я бы даже переноску не брала. он ведь еще может за пазуху помещаться?)))))

Mari67na (автор поста)
Симферополь
23 ноября 2018 года
+1  
вот, наверно, завтра за пазухой понесу

Севастополь
23 ноября 2018 года
+1  
Спасибо за статейку, Марина. Я как-то не особо интересовалась, когда у моих кошек и котов менялись зубы. Всё происходило
спантанно и без моего участия. А после прочтения твоего материала заглянула Сеньке в пасть и обнаружила, что у него уже несколько
зубиков поменялись. Прямо видно, что совсем молоденькие и махонькие. Во, дела! А где же старые посеял? Но аппетитом кот не страдает - это очевидно. И настроение прекрасное. Значит, не стоит даже зацикливаться на этом. Я думаю, что у животных все метаморфозы происходят своевременно и самостоятельным курсом. А игрушки у Сеньки для этого дела есть. Пусть грызёт на здоровье!

Mari67na (автор поста)
Симферополь
23 ноября 2018 года
+1  
а вот у Мрчика проблемы

Севастополь
23 ноября 2018 года
 
Отнеси, чтобы душу успокоить. Будешь же переживать.

Mari67na (автор поста)
Симферополь
23 ноября 2018 года
+1  

25 ноября 2018 года
 
Марина, спасибо за статью!
Надо будет своей девице в рот позаглядывать..Ей сегодня уже 6 месяцев.

Mari67na (автор поста)
Симферополь
25 ноября 2018 года
 
у нее, наверно, уже поменялись зубки


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?