Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Кошки в рубрике Воспитание и дрессировка кошек

Служебные кошки

Собачьих профессий на свете много, уже не удивить никого ни чудо-сыщиками, ни терапевтами, ни помощниками. А вот кошки, как создания более независимые и, возможно, более разумные, на работу устраиваются реже. У них же лапки! Но, все же, есть коты-трудоголики, готовые приносить пользу человечеству.

фото 1: Служебные кошки

Самой распространенной кошачьей должностью является мышелов. Надо сказать, тут им равных нет. Мышеловы работали и работают, причем, некоторые даже с официальным оформлением (ряд россиян с серой зарплатой сейчас печально вздохнул). С 1868 по 1984 в британских почтовых отделениях были должности для котов, охранявших почтовые отправления от мышей. Им платили шиллинг в неделю, который тратился на содержание усатых трудяг. Конкурс на должность, видимо, был достаточно высок, потому что устанавливался даже испытательный срок в 6 месяцев для соискателей. Самым известным из почтовых котов был Тибс, родившийся в 1950г. и проработавший аж 14 лет. Был он довольно солидным котом, весом около 10 кило, и настолько приметным, что о нем даже писали в газетах.

Коты-мышеловы живут и по сей день в Эрмитаже. Первые коты тут вступили в должность еще при Петре I, а Елизавета Петровна даже издала «Указ о высылке ко двору котов», по которому котов выслали аж из Казани. Не знаю, отчего поближе не нашлось и чем наши усатые-полосатые эффективнее в охоте. Насчет зарплаты этих тружеников интернет мне ничего путного не выдал, но зато The Telegraph внёс котов Эрмитажа в список достопримечательностей Петербурга. Сейчас на балансе порядка 70 животных, однако служители жалуются, что котов в Эрмитаж частенько подбрасывают. То ли жизнь котам хотят устроить, то ли свою жизнь - облегчить. Как бы то ни было, подкидышей пристраивают в добрые руки.

Лондонские музеи тоже держали котов, но в 60-х руководство Британского музея решило с ними весьма негуманно расправиться. На тот момент кошек было порядка 60 голов. Однако, силами неравнодушных котов спасли, стерилизовали, некоторых и пристроили. Впрочем, в Лондонском музее воды и водяного пара живёт кот Модсли, а в доме- музее Джейн Остин в деревне Чоутен постетителей встречает кот Мармит. Тут мы плавно переходим к котам, которые работают для привлечения посетителей.

фото 2: Служебные кошки

Рыжий кот Марай трудится не покладая лап в Серпуховском историко-художественном музее.
Каждый день он приходит привлекать посетителей, а работники музея угощают кто чем может. Так же работает и кот Борис в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород". Обаятельный чёрный кот одной своей харизмой поднимает продажи билетов. И настроение посетителям.

Не менее почётным делом занимается полосатый кот Кузя в детской библиотеке Новороссийска. Он привлекает юнных читателей и даже ведёт страницу в Инстаграм, рекомендуя книги о животных и не только.

фото 3: Служебные кошки

Возвращаясь к котам-мышеловам нельзя не вспомнить о котах на военных судах. Так, кот Саймон в течение 101 дня защищал запасы провианта от нашествия грызунов. За это пушистый герой получил медаль Марии Дикин - высшую воинскую награду Великобритании для животных - за помощь в спасении моряков во время гражданской войны в Китае в 1949-1950 гг. Во время боевых действий кот получил осколочные ранения, но все равно продолжал трудится. А вот кот Том, выдавший в 1854-55 британским и французским войскам запасы продовольствия русских, медали не заслужил, зато стал чучелом в Национальном музее армии в Лондоне. Сытый холеный кот вывел голодных солдат прямо к складам провизии, оставленным отступающими войсками.

С поиском наркотиков и задержанием злоумышленников у котов выходит не очень, зато некоторое количество пушистых трудится в полиции Америки для поддержания духа служителей правопорядка. И в самом деле, урчащие и нежащиеся на коленях/документах кошки сразу делают атмосферу куда менее официальной и куда более уютной.

Были попытки сделать из котов почтальонов: из расчёта того, что они практически всегда возвращаются домой. Бельгийцы прикрепляли отправления к ошейникам пушистых курьеров, и отпускали их на свободу. Но кошки оказались не слишком пунктуальными, часто шли домой длинными путями, поэтому письма уже теряли актуальность. Так что пришлось отказаться от этой затеи.

Зато распространены упоминания о котах-сиделках: обычно они по разным причинам оказываются в ветеринарных клиниках. Чаще всего, получив различные травмы. Далее коты решают, что жизнь не так плоха и направляют всю свою лечебную энергию на поддержание братьев по несчастью. Они опекают попавших на лечение животных, греют, умывают и придают сил своим жизнелюбием.

Кошки не менее успешно, чем собаки, снимаются в кино. Например, в любимом многими Гарри Поттере снималось два красных персидских кота в роли Живоглота, и три мейн-куна в роли миссис Норрис. Интересно, кто играл кошачью ипостась профессор МакГонагалл... Скорее всего, тоже мейн-кун.

фото 4: Служебные кошки

Ну а самую важную и нужную роль выполняет каждая из наших кошек. Они наполняют наши жизни смыслом и тёплым урчанием.


P. S. Фото из свободных источников и к героям статьи отношение имеют весьма косвенное.
Рейтинг поста:  +13
Казань
27 марта 2021 года
454

Комментарии:

Написать комментарий

Лыткарино
28 марта 2021 года
 
Юленька, благодарю за такой замечательный и тёплый пост о наших пушистиках!
Помимо всего прочего, наши коши защищают нас от негатива извне!!! Принимают на себя болячки хозяев. А подчас и жизнь отдают за тех, кого любят... Случаев таких великое множество.
И не надо думать, что они лишь лежебоки бесполезные! Они - стрАжи! И ответственно несут свою вахту, пусть и лёжа на пузике...

ulitocka (автор поста)
Казань
28 марта 2021 года
+1  
Вот! Совсем не бесполезные, очень нужные и важные. А то, что работу свою без лишней суеты выполняют, так это дополнительный плюс

Алматы
28 марта 2021 года
 
Очень интересная и позновательная статья

ulitocka (автор поста)
Казань
28 марта 2021 года
 
Спасибо

Пенза
28 марта 2021 года
 
Умницы наши ,служебные! Спасибо за интересный пост!

ulitocka (автор поста)
Казань
28 марта 2021 года
 
Конечно! Не бесталанные!

Пенза
29 марта 2021 года
 
Однозначно!

ulitocka (автор поста)
Казань
29 марта 2021 года
 

Пенза
30 марта 2021 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?