Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Фантастка в группе Кошки

Слайса.

фото: Слайса.
Есть у нас сиамка, Элеонора, не совсем чистокровная, мама у нее была обычная дворовая кошка, которую мой сын приволок на свой день рождения. Немного отступлю от рассказа про Слайсу и расскажу, как к нам попала ее бабушка, Муська. Моему среднему сыну исполнялось 18 лет и он пошел пригласить в гости, своего друга, который жил в хибаре высоко в горах. Так уж получилось, сам построил и жил. Парень довольно взрослый, на шесть лет старше моего сына.

Ушел мой Валентин один, а пришел без друга, но с кошкой и рассказывает. "Поднялся я в горы, а домика то и нет, сломали блюстители порядка, уже собрался уходить, вдруг слышу, среди обломков, мяучит кто то. Разгреб все и обнаружил кастрюлю, с плотно подогнанной крышкой, открыл, а там Муська." Изуверы времянку сломали, а кошку (ей всего год был, почти котенок) в кастрюлю посадили и закрыли. Как позже выяснилось, она больше суток в кастрюле просидела, как не умерла, не знаем. Зима ведь, конец января!

Необыкновенно умная оказалась кошка, я таких еще не встречала. Одно то, как она себе туалет нашла. За лотком для нее ехать было поздно уже, думаю, ладно, завтра поеду и куплю, вместе с наполнителем, и не получилось на следующий день. Потом смотрю, а Муська сидит на стульчике (такой маленький стульчик с горшком, который когда то дочери принадлежал, выросла, а горшок мы не вбросили, так и стоял в туалете, на случай, если внуки мои в гости приедут маленькие). Так нам лоток и не понадобился, Муська в туалет в горшок ходила, важная такая, как на троне восседала. Где вы еще такую кошку встречали? Жила ведь в горах, в хибаре какой то, в туалет на улицу ходила.

Никогда по столам не лазила, еду не воровала, очень не навязчивая была. Только и было от нее неудобств, весной дома не удержать, сбежит, погуляет и котят нам принесет. Котилась только рядом со мной, практически на коленях. Прожила она у нас 15 лет, окатилось последний раз мертворожденными, три дня послонялась из-угла в угол, тоскливо мяукая и зовя деток, и ушла, больше мы ее не видели.

В общем гульнула она как то с соседским котом, чистокровным сиамом и принесла нам Элеонору. Котят было штук пять, всех раздали, а Эльку оставили. Уж больно она на своего папашу была похожа.

фото 1: Слайса.


Раньше мы своих кошек не стерилизовали, раздадим котят и в ус не дуем до следующего раза, но постепенно у нас их становится все больше, в этом году мы стерилизовали Сноу и Симону. Но сейчас разговор не о них, а о Слайсе.

фото 2: Слайса.



фото 3: Слайса.

Почему мы ее не отдали, когда Элька нам ее (вместе с другими детками) принесла? да не брал никто! Уж больно она страшненькая получилась. Ее сестры и братья один краше другого, правда не понять на кого они похожи, и от мамы сиамки, что то взяли и от бабушки пушистость, и от папы (балинезийского сиама) раскосые глаза,

фото 4: Слайса.

фото 5: Слайса.

одна Слайса полуголая, три волосины в два ряда, маленькая, косолапая.


фото 6: Слайса.

Оставили мы Слайсу себе, не выбрасывать же. Правда сначала назвали Слайс (половые признаки практически не были выражены и мы думали это мальчик). Слайс, стало быть, Ломтик, не полноценный.

По степени взросления, Слайса становилась все краше. Многие наши друзья и просто знакомые спрашивали "А что это за порода такая, с удивительными, раскосыми глазами?" Слайса наша беспородная, но глаза точь в точь, как у ее папочки, которого невесть откуда привезли, чуть ли ни с самой Балинезии.

фото 7: Слайса.


Каково же было наше удивление, когда спустя года два-три Слайс загулял. Некрасиво так получилось. Никаких признаков половозрелости не выказывала никогда, ни тебе "мявов" беспрерывных, ни выгибаний и т. п. Просто однажды выскочила в открытую дверь, сутки отсиживалась на крыше (частный дом), мы ее выманить никак не могли. Муж мой все таки сумел ее с крыши снять, через сутки. А через определенное время, бац! пузо волочится чуть ли не по полу. Принесла она нам пять котят, разобрали их вмиг, еще и в очередь за котятами записываться стали. Такие красивые котята, просто глаз не отвезти. Правда таких, как Слайса, косоглазых и с такой расцветкой всего два было.

фото 8: Слайса.

фото 9: Слайса.


Сейчас Слайсе почти шесть лет и то приключение осталось в прошлом, больше она никогда не выказывала желания стать мамашей.

Зато она прекрасная нянька, раньше, когда Элька у нас еще гуляла и приносила котят (редко три, обычно два), Слайса с ними нянчилась, как мать родная. Элька знала только покормить. Покормит и свалит, отдыхает где нибудь в кресле, или на кухне сидит, ждет, когда ее кормить будут. Слайса от котят ни на шаг, пока они не подрастут, вылизывает, греет, обнимает. В туалет сбегает, перекусит быстренько, и снова к котятам. Смотришь и думаешь, кто мать, а кто мачеха.

фото 10: Слайса.


Слайса большая пофигистка, спокойная как танк. Она даже маленькой никогда не бегала, не прыгала, ела и спала. Не любит когда ее гладят, сразу прячется. Иногда на нее, что то найдет и она сама подходит, подставляет голову "Гладь меня!". Погладили, получила то, что ей требовалось, встала и ушла. Всегда жила со мной и я была для нее прислуга, уборщица и кормилица, никогда не пакостила, прекрасно с ней ладили.

фото 11: Слайса.


Два года тому назад нам пришлось переехать в съемное жилье. Такой здесь творился кавардак, блохи прыгали, как у себя дома. Но я не сразу это поняла и одна блоха успела укусить Слайсу. МАМАДАРАГАЯ! Мы месяц ее лечили, на уколы, капельницы возили. На укус блохи у нее проявилась такая аллергия, что она чуть не умерла, вся голова облезла, не ела, не пила. Изнеженная какая. Вы встречали кошек у которых была бы аллергия на блошиный укус? В общем выходила я ее и отдала своей дочери, а Эльку с котенком дочь мне вернула. Раньше мы все вместе жили, но теперь мы с мужем отдельно, дочь со своим парнем тоже квартиру снимают. Вот так и поделили кошек.
Так вот, насчет Слайсы. Злопамятная она оказалась. Недавно дочь временно жила у меня больше месяца, естественно приехала ко мне с кошками. Так Слайса первым делом мне на диван пописала. Вот, на тебе, помню, как ты меня на уколы возила. И ведь ни раз, и ни два. Пришлось диван застилать клеенкой и не пуЩать Слайсу ко мне в комнату.

Дочь все переживала, что у нее шарики за ролики зашли и она так же будет делать и там, где сейчас живут. Нет, все распрекрасно, только в лоток (еще и в один, вместе с другими двумя кошками).

Просто удивительно, как кошки все чувствуют, понимают, не злые, просто память у них хорошая ( у некоторых).

фото 12: Слайса.


Вот еще насчет кормежки. Когда у меня жили, прям буквально меня пытались сожрать, что Слайса (ором орала "ДАЙ ЖРАТЬ" и будила меня по утрам), что Симонка (эта попросту воровала еду, где придется, научилась шкаф открывать, кастрюли скидывать с плиты).

Уехали. Дочь рассказывает - "Сели ужинать с Низамом, думаю, сейчас прибегут и будут завывать, есть просить, как у тебя. Нет! Даже не подошли. Оставила размораживаться курицу, пошла полежать и уснула. Просыпаюсь, бегу на кухню, капец же, нет курицы. Вигвам! как лежала, так и лежит". А у меня из умывальника размораживающийся фарш Симонка стащила, вместе с упаковкой съела и даже отходить не стала, легла возле остатков и лежала, шипя на других.

Рейтинг поста:  +24
Алматы
3 ноября 2017 года
451

Комментарии:

Написать комментарий

Волгоград
3 ноября 2017 года
+2  
Очень интересный рассказ от бабушки до..правнуков?У Слайсы действительно,интересная мордочка,да и вообще,вся белая а голова серая....такой интересный окрас.прямо новая порода....про хвост.тоже тёмный!замечательная кошечка..

Фантастка (автор поста)
Алматы
4 ноября 2017 года
 
аха, новая порода...только вот размножаться не хочет, хотя на ее котят (после того, как она один раз окатилось) у нас очередь выстраивалась, но не судьба...

Волгоград
4 ноября 2017 года
+2  
Какая жалость,а к ветеринару ходили?Может он ,что подскажет?

Фантастка (автор поста)
Алматы
5 ноября 2017 года
 
она себя чувствует хорошо, зачем к ветеринару? я консультировалась, когда стерилизовала Сноу и Симону (уж очень они нам моСК выносили, одна два месяца подряд каталась и орала, другая успела где то кота себе найти и принесла мертворожденных, молоденькая совсем была) врач сказал, что просто у кошки низкий гормональный фон, возможно из-за того, что у нее отец породистый был, а порода та была выведена от близкородственных связей и у них бывают такие проблемы, не способны к деторождению...если она чувствует себя хорошо, нет никаких болезненных проявлений, то ничего и не надо делать, раз в два года на УЗИ...

Волгоград
5 ноября 2017 года
+2  
Ну тогда другой и вопрос,у меня тоже подобная история с кошкой была....

Фантастка (автор поста)
Алматы
5 ноября 2017 года
 
апападробнее? кошка то жива здорова?

Волгоград
5 ноября 2017 года
+1  
Нет,рожать начала,и ,что-то пошло не так,тоже мёртвый котёнок и сама погибла...

Фантастка (автор поста)
Алматы
5 ноября 2017 года
 
ужОс!

Волгоград
5 ноября 2017 года
+1  

3 ноября 2017 года
+1  
Не устаю восхищаться умом и сообразительностью кошек.
Красивая у вас Слайса! ХарАктерная дама получилась.

Фантастка (автор поста)
Алматы
4 ноября 2017 года
+1  
они у нас все со своим характером, одна на другую не похожие..но только один кот у меня был, умный до нельзя, вот только что не говорил, но я его понимала и он меня... и вот Муська, совершенно беспородная, но очень умная, интеллигентная, можно сказать, кошка была.

4 ноября 2017 года
+1  
Фантастка пишет:
вот Муська, совершенно беспородная, но очень умная, интеллигентная, можно сказать, кошка была.
Как моя первая кошка, Маня.

Фантастка (автор поста)
Алматы
5 ноября 2017 года
+1  
я лишний раз убеждаюсь, что порода никак не влияет на ум и характер кошки...впрочем, как и у людей..

5 ноября 2017 года
 

Москва
4 ноября 2017 года
+1  
До чего же милое и умное создание ,как таких можно не любить .Делают нас добрее они .Рассказ очень хороший ,много у вас их было ))

Фантастка (автор поста)
Алматы
5 ноября 2017 года
 
и было и есть...вот только Симона три дня тому назад пропала... в детстве я очень хотела животинку дома, хоть собачку, хоть кошечку, но мама только рыбок разрешила...в общем, как я стала самостоятельной, сразу завела котенка...ну и так и пошло, поехало...жаль, что питомцы долго не живут...только Рекс у нас 15 лет прожил и Муська, сейчас Элька сравнительно долгожительница (10 лет)...остальных если соседи не пристукнут (было такое) то вот, как Симонка, думаю украли ее...

Москва
5 ноября 2017 года
+1  
У меня дочь вышла замуж ,так вот у зятя кот ,17 лет прожил ,вчера пришлось усыпить.Инсулт у него врачи сказали все он невыживет ,глаза стеклянные и не двигался ,слез море было .

Фантастка (автор поста)
Алматы
5 ноября 2017 года
 
печально конечно, но возраст действительно критический уже, 17 лет для кота, это как для человека 86 лет...редко кто до 15 доживает..

Москва
5 ноября 2017 года
+1  
Он молодец такой был большой 11 кг весил.Долгожитель

Фантастка (автор поста)
Алматы
7 ноября 2017 года
 
ничего себе! а еще говорят, что ожирение укорачивает жизнь....

Москва
8 ноября 2017 года
+1  
Как кастрировали его ,так он стал вес набирать .Ну ничего ему это не мешало жить .

Фантастка (автор поста)
Алматы
8 ноября 2017 года
 
я вот тоже кошку стерилизовала, но пока у нас с весом все в порядке, прошло полгода всего...

Москва
8 ноября 2017 года
+1  
У кошек это по-другому проходит .Чаще коты толстые бывают

4 ноября 2017 года
+1  
Хорошая история. Питомцы у Вас просто замечательные.

Москва
8 ноября 2017 года
 
спасибо большое .

10 ноября 2017 года
 

Саратов
4 ноября 2017 года
+1  
Да уж,у каждой кошки свой характер!!!

Пенза
4 ноября 2017 года
+1  
Читаю и думаю - про кого рассказ то? Ощущение ,что про людей Не кошки .а личности .Кошки красивые ,спасибо!

Фантастка (автор поста)
Алматы
5 ноября 2017 года
 
а разве кошки не личности? они члены семьи и так же за них душа болит, как за любого родного и близкого...

Пенза
5 ноября 2017 года
 
Именно об этом я и говорила - интернет не передаёт интонации и душевность

Бердск
4 ноября 2017 года
+1  
Красавица Слайса , такой необычный окрас, и не скажешь, что в роду сиамские присутствуют.

4 ноября 2017 года
+1  
Только гладить и обнимать хочется такую кошку - игрушку!
Я такие интересные глаза впервые вижу.
Как будто даже не кошачьи глаза. Разрез удивительный.
Можно подумать даже, что это какая-то новая порода.
Наша прошлая сиамская кошка Нэнси (до Сони) родила 5 котят. И все они были просто дворняжками. Ни одного похожего на нее.
Мы думали, что хоть один котенок будет наполовину сиамский. Но...нет.

Фантастка (автор поста)
Алматы
5 ноября 2017 года
 
такие косые глаза у балинизийских сиамов, их специально вывели их мало осталось, потому что связи были близкородственные, прекратили дальше выводить эту породу, из-за того, что кроме косых глаз были генетические уродства...у нас Элеонора наполовину сиамка, но очень похожа на своего отца, мать у нее была вот такая


Фантастка (автор поста)
Алматы
5 ноября 2017 года
 
Ответ для nebomagazin

это вот Слайсу на крыше муж сфотографировал, в старом доме, когда она один единственный раз удрала из дома и принесла котят...

Казань
4 ноября 2017 года
+1  
Интересная история! Да, кошки часто злопамятными бывают, и мстительными, но если найти к ним подход, то уже смягчаются.

Фантастка (автор поста)
Алматы
5 ноября 2017 года
 
это они не со зла, я думаю, просто показывают, что обижать их нельзя, накажут...

Казань
5 ноября 2017 года
+1  
Конечно)))

Саратов
5 ноября 2017 года
 
Красивая кошечка!!!

Санкт-Петербург
5 ноября 2017 года
+1  
Какая чудная кошечка! И кошачьи истории захватывающие. Наша первая "сиамочка" Феня прожила 16 лет. Очень не любила, когда я уезжала в командировки. По возвращении приходилось закрывать нашу спальню, в противном случае, на моей кровати всегда раскладывалась кучка "приветов" от Фени. И никакие мои возмущения, тыкание мордочкой не помогали, в ответ: красные глаза, шипение и когти. Что это: кошачья радость или месть? Скорее месть.

Фантастка (автор поста)
Алматы
5 ноября 2017 года
 
тыкать мордой бесполезно, это давно всем известно...ее же запах, ее испражнения...просто она таким образом показывала, что это ее место...

Саранск
10 ноября 2017 года
+1  
Спасибо за интересный рассказ про ваших кошечек. Очень замечательные. Хоть и вредничают, но не любить их нельзя.

Саратов
17 ноября 2017 года
 
Сейчас еще раз пересмотрела и перечитала твой пост. Каждая кошка со своим индивидуальным характером, а Слайса немножко на рысь чем-то похожа!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?