Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Faolan в группе Птицы

Скоро у меня будет... Кто? угадайте или прочитайте запись)

Я скоро хочу завести волнистого попугайчика. Я готова к некоторым проблемам (шум, мусор, паразитство) но я думаю что совет опытного владельца не помешает. Мне 11, как вы думаете, я справлюсь или нет? (Если никаких кошмаров в их содержании нет, я заведу) Короче говоря, нужен ответ на вопрос: "кошмаров в содержание нет или как?"

Рейтинг поста:  +10
Минеральные Воды
12 мая 2023 года
1
425

Комментарии:

Написать комментарий

Ростов-на-Дону
12 мая 2023 года
+6  
Кошмаров нет, но надо подготовиться и продумать детали, для этого скачать 2-3-4 книги (не статейки из яндекса), составить список необходимого.
- попугайчики - стайные птицы, поэтому держать одного - это варварство. Значит только двоих, лучше самца и самку, проблем с потомством не будет, если домик не поставить, то яиц не будет, максимум одно - выбросишь и всё.
- размер клетки должен быть таким, чтобы попугайчики должны летать, лучше если это угловая вольера
мы делали такую сами из алюминиевого уголка , просверлили дырочки и натянули леску, низ вольера примерно 60 см от пола закрыли пластиком, тогда грязи в комнате в разы меньше. Если всё же клетка, то минимум для пары метр 20 см в длину60 см в ширину и и примерно 80 см в высоту,, всё что меньше - издевательство над птицами.
- продумать, составить список меню. В Ростовском зоопарке ежедневно у волнистых 12 видов кормов, в состав которой входят 3-4 вида семян (нельзя более 10% подсолнечника), 2-3-4 вида фрукты-овощи, иногда сухарики, пророщенные семена овса, пырея или трава (но на улице лучше не рвать, а выращивать, инче глисты и т.п., обязательна минеральная подкормка и обязательно КАПРОЛИТЫ. Мне кажется что ты человек разбирающийся в биологии, так что знаешь что это такое, но для других м.б. читающих - это камешки (крупный морской песок), который заглатывают птицы. У птиц нет зубов, но есть 2 желудка, в одном происходит химическая переработка пищи, а в другом (мускулистом) механическая. Желудок сокращается и камешки размалывают семена. Без гастролитов птицы живут, но корм усваивается не полностью, что очень часто приводит к гибели птиц.

Витамины следует давать курсами, допустим месяц давать, а потом 3 месяца перерыв. В нашем зоопарке не дают вообще, т.к. фрукты-овощи в достатке. Избыток витаминов приводит к образованию опухолей. А если покупать готовый корм, там обычно уже присутствуют витамины

Я 10 лет держала дома попугайчиков, а как пошла работать в зоопарк, так от несла их туда. Дома мы покупали 4-5 видов семян, 3 кг, туда , прямо в кормовую смесь я бросала 2-3 горсти камешков., перемешивала.

Ростов-на-Дону
12 мая 2023 года
+4  
Разумеется колёсики в вольер не очень-то нужны. Сейчас у нас ремонт, потом постараюсь перефотографировать из альбома мой вольер.
И ещё пара советов:
- вечером прикрывать клетку тёмной тканью со стороны комнаты и птицы будут спать., прикрывать с 2-3х сторон, чтобы доступ воздуха был свободным
- очень хорошо давать веточки, но рвать их надо вдали от дорог, хотя бы 30-40 метров, а лучше дальше, можно иву, тополь, сирень у меня ели охотно
- у птиц высокая т-ра тела и высокая скорость обмена веществ, поэтому с момента заболевания до смерти проходит 1-2-3 дня. Т.е. если птица заболела, то просто бегом к ветврачу, лучше заранее с помощью компа узнать где есть специалисты по птицам

- если птица вялая, и пока (допустим вечером) не добежать до ветврача, то нам здорово помогали... дрожжи. Только мы всегда брали не засушенные в пакетиках, а в виде "палочки" влажные, тоже хорошо бы узнать заранее где продаются, у нас на рынке и 5ти киосках. Тогда надо взять крошечку, совсем маленький кусочек, с половинку спичечной головки, расторить в небольшом количестве воды и с помощью пипетки или шприца без иглы капнуть 1-2 капли птичке в рот. И так 2 раза в день. Я не знаю механизма, почему помогает, там есть биол.активные в-ва, много витаминов группы В и т.д., но этот странный способ реально помог буквально в десяти случаев с разными птицами: амадинам, попугайчикам.

одна амадина уже лежала на дне клетки, я была уверена, что она умрёт через 5 минут, капнула в клюв, через 10 минут птица была здорова..,, просто чудо, потом такое же повторилось через месяц. Опять дрожжи, и опять норм. Потом этой амадине (и остальным пришлось тоже), она жила не одна, в раз в неделю сбрызгивала корм вот так разведёнными дрожжами. Специально сбрызгивать не надо, а только в случае болезни.\

Соль особенно в относительно больших к-вах - яд для птиц, нельзя хлеб, особенно чёрный, а вот небольшой сухарик вполне можно, но не каждый день.

И хоть они зерноядные, но в природе склёвывают иногда насекомых, поэтому 2 раза в неделю попугайчики должны получать животный белок, проще всего - желток вкрутую сваренного яйца и творог. Только надо дать, а через 2-3 часа если не съели убрать - портятся быстро, особенно если жарко, легко могут отравиться.

На дно вольеры я клала газету, потом газету сворачивала, выбрасывала, а новую стелила. Уборка занимал 3 минуты.

Ростов-на-Дону
12 мая 2023 года
+4  
И последний совет, м.б. слишком много, но...
- у птиц высокая скорость обмена, кошка, собака, человек могут не поесть 2 дня (хотя это очень вредно для кошачьей печени), а попугайчики и другие птицы часто погибают если еды нет сутки.

- от глистов птицам профилактически ничего не дают, а вот пухоеды, пероеды, клещи, заводятся часто. Попугайчики ухаживают за своими перьями, но если начинают постоянно чесаться, если выдёргивают свои перья, есди чешутся ночью, если на лапках появляются оттопыренные чешуйки, то значит есть. Самый первый и простой способ от пухоедов: купить в аптеке "Аптечную ромашку", продаётся в каждой аптеке, стоит дёшево и насыпать 2-3-4 столовых ложки на дно клетки под бумагу, часто помогает уже на 2-3 день перестают чесаться. А вот если оттопыренные чешуйки на ножках., то надо спец средства от клещей, иначе могут потерять лапки.

- очень бояться сквозняков: клетка должна быть окло окна, но НЕ на подоконнике, если хочется проветрить и форточка близко, то клетку закрыть плотной материей. Воспаление лёгких практически всегда приводит к гибели птиц.

Первое время около клетки двигаться медленно, пока привыкнут, могут испугавшись разбиться о прутья клетки, поэтому если много народа в комнате, яркий свет, то стоит прикрыть клетку не только в начале, но и потом.

Попугайчики живут долго 20-25-30 лет, так что... подумай, ты закончишь школу, закончишь вуз, выйдешь замуж, родишь детей, а попугайчики всё будут с тобой. Предавать друзей не стоит, ты берёшь их а долгую жизнь.

Успеха будущему ПОПУГЕВОДУ и ПОПУГАВЕДУ.

Faolan (автор поста)
Минеральные Воды
15 мая 2023 года
+1  
Спасибо большое. Вы мне помогли точно. Спасибо.

Нижний Новгород
12 мая 2023 года
+3  
Все полезные советы получены от нашего знатока Юлии, поэтому не надо сомневаться, а заводить одного или парочку!

Москва
15 мая 2023 года
 
Мне они всегда нравились, попугайчики разноцветные, можно выбрать любого, какой цвет нравится. Но так и не выяснила для себя - можно их научить петь? Или , хотя бы, начивиркивать мотив? Кто знает?

Ростов-на-Дону
16 мая 2023 года
+2  
совсем уж петь - не слышала, а вот говорить - можно, но это как способности к иностранному языку. Один знает 10, а другой ... вроде меня: английский со словарём. Обычно сначала попугайчика (молодого, до года) приучают садиться на руку, медленно заводят руку в клетку, руку с кормом, обычно многие, если ежедневно утром, то через месяц два некоторые начинают садиться на руку, даже брать корм с руки. Потом ежедневно такого попугайчика на руке заносят в небольшую клетку, клетку с трёх сторон прикрывают тканью, чтобы не отвлекался, садятся перед клеткой и раз 30-50 повторяют одно слово, главное с одной и той же интонацией. Потом кормят уже в большой клетке. Нсли это кажется очень хлопотным, то можно просто, как только подходите к клетке говорить одно и тоже слово 10-20 раз и корм в клетку и так 3-5 раз в день
У нашей сотрудницы жил попугайчик (может и сейчас живёт), давно не виделись, попугайчик волнистый говорил 12, кажется , слов. В том числе : "Путин миленький", причем никто его не учил, То есть научили перовое слово "кашки", ему нравилось чуть пропаренное зерно (пшеница, пшено). попугайчику предлагали, буквально 2-3 зернышка(как варили кашу, так и через 4-5 мин после закипания вытаскивали, охлаждали и давали. И говорили "Хочешь кашки?", вот и стал говорить, а остальным словам никто не учил, он сам...

Москва
18 мая 2023 года
 
Молодец какой)) У моей одной знакомой жил приблудный попугай - большой. Он в окно к ней влетел на даче. Ну, прижился. Оказался такой хулиган и мститель, что только держись! Не дай боже, что-то не так ему сказать или прикрикнуть! Тут же портил в дрыск все вещи, вплоть до обуви. И выбирал же самое любимое! Потом поняла уже, почему его пустили в свободный полёт)))

Ростов-на-Дону
16 мая 2023 года
+1  
Если заговорит од . то часто начинают и другие, но обычно говорят самцы, у самцов - над клювом синяя полоска (восковица), а у самок - коричневая. У молодых цвет восковицы появляется, когда им примерно полгода (кажется, не помню точно). Восковица не окрашивается у жёлтых попугайчиков (кажется и у белых), у них не узнаешь самец или самка. Красивы так называемые арлекины, половина попугачика белая, а половина синяя или зеленая, но обычно наиболее умные и здоровые - зеленые.

Faolan (автор поста)
Минеральные Воды
10 июня 2023 года
 
я взяла синего)

Ростов-на-Дону
10 июня 2023 года
 
Жаль птицу. Вот возьми и посиди в одной комнате без книг, друзей, гаджетов. Не уважаю таких людей, которых берут животное не понимая , не зная его потребностей. Стайную птицу изолировать - варварство и эгоизм.

Faolan (автор поста)
Минеральные Воды
11 июня 2023 года
 
Я для него стая... а сами попробуйте одной в комнате посидеть.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?