Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Щенячья дрессировка. Начало ЗКС.

Щенячья дрессировка. Основы ЗКС.


Игры со щенком имеют очень большое значение для последующего воспитания и дрессировки собаки. Именно со щенячьего возраста, с игры со щенком начинаются те самые интересные, нужные взаимоотношения, которые помогут нам построить весь дальнейший процесс дрессировочной работы.

С первых дней появления в доме щенка начинается его воспитание. Это основы будущей дрессировки, это построение базы. Это относится и к общему послушания, и к другим видам дрессировки.

Если мы планируем заниматься с собакой защитными видами дрессировки и спорта, то уже со щенячества надо развивать в щенке и инстинкт добычи и хватку и желание борьбы.
Естественно, что делать это надо аккуратно, желательно под руководством опытного заводчика или инструктора.

фото 1: Щенячья дрессировка. Начало ЗКС.


Практически все щенки любят играть с различными предметами. Конечно, внимание надо обратить и выбранной породе. Каждая порода выведена для определенных целей и служб.
Но, если речь идет об активных и служебных породах, то как правило, осложнений при играх со щенками не возникает. Редкий щенок не любит поиграть в мячик, потаскать тряпочку и т. д.

фото 2: Щенячья дрессировка. Начало ЗКС.


Игры с различными предметами, будь то мячи, пуллеры, жгуты, различные апортировочные предметы очень полезны. Т. к. у щенков практически всегда присутствует добычный и игровой инстинкты. И наша цель и задача, правильно развить и закрепить эти инстинкты и задатки. Это касается и апортировки и подготовке к защитным видам служб. При правильной подготовке щенка, у него вырабатывается твердая хорошая хватка, желание борьбы.

фото 3: Щенячья дрессировка. Начало ЗКС.


Начальные занятия по ЗКС со щенком представляют из себя скорее игру. Это немного сродни и занятиям по послушанию, если мы строим свои отношения со щенком на игре. Например апортировка через игру). С ЗКС тоже самое. Для начала занятий выбираются мягкие предметы. Это, в основном жгуты или специальные тряпочки, ухватки. В процессе игры наша задача раззадорить и заинтересовать щенка тряпочкой или ухваткой, добиться удержания предмета и борьбы за него.
Обязательно надо учитывать породу и возраст щенка. Не применять слишком сильное давление на челюсти и зубную систему. Также в начале занятий и игр время борьбы должно быть небольшим. А сами занятиядолжны всегда проходить на интересе. Нельзя переутомлять щенка. Игра всегда должна заканчиваться на азарте.

фото 4: Щенячья дрессировка. Начало ЗКС.


Таким образом, от занятия к занятию мы постепенно будет готовить базу для последующей дрессировки. Также, следует знать и понимать, что на данных этапах занятий - это всего лишь игра, которая хоть и является начальной дрессировкой, но обязательно должна быть интересной для щенка.
Начинать игровые занятия со щенком по защитным видам служб можно практически с малого возраста. В возрасте молочных зубов у щенков прекрасно развит инстинкт "прищепок", как я его называю. Своими маленькими острыми зубами они буквально виснут на одежде, руках и ногах.
Главное условие начальных игр - не переутомлять щенка, не применять слишком сильные усилия при играх, т. е. не тянуть игрушку или ухватку слишком сильно. Обязательно учитываем тот факт, что зубы у щенка молочные и впереди смена зубов. И челюсти щенка еще слабы для слишком сильных усилий.
После смены зубов, и по мере роста щенка занятия и игры можно увеличивать и по времени и по нагрузке. Правила здесь остаются те же: не переутомляем щенка, внимательно следим за интересом к игре, используем безопасные ухватки, не перенапрягаем зубную систему.

Таким образом, если мы все делаем правильно, то к определенному возрасту и тому моменту, когда придет время начать заниматься защитными видами служб, наш щенок уже будет иметь основу и необходимый по возрасту опыт для успешной дрессировки.
На видео показана начальная дрессировка по ЗКС с шестимесячным щенком ВЕО.
Автор Исакова С. С.




Рейтинг поста:  +9
Бологое
3 марта 2018 года
1
1860

Комментарии:

Написать комментарий

3 марта 2018 года
+1  
Спасибо за советы. Ирма красавица.

Svetlana VEO (автор поста)
Бологое
3 марта 2018 года
 
Всегда пожалуйста!

Красноярск
5 марта 2018 года
 

5 марта 2018 года
 
Нужные советы!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?