Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Уход и содержание собак

Щенок или взрослая собака?

Когда люди решают завести себе собаку, то чаще всего они хотят щенка.

фото 1: Щенок или взрослая собака?

Малыши забавные, милые и трогательные - их хочется тискать, фотографировать и умиляться. Из щенка можно вылепить свою собаку, с теми навыками, которые хотелось бы видеть в своем компаньоне. Ни для кого не секрет, что маленького щенка обучать проще, у него нет еще жизненного опыта и определенных стереотипов поведения. Но не стоит недооценивать тот факт, что в случае воспитания "с нуля" вся ответственность за результат ложится на дрессировщика. Хорошо, когда есть определенный опыт или возможность поработать с действительно хорошим кинологом. А так большинство владельцев успевает наделать некоторое количество ошибок при воспитании и в дальнейшем приходится уже перевоспитывать.

фото 2: Щенок или взрослая собака?

У меня, казалось бы, был и опыт, и определенные навыки в общении с собаками, но в воспитании Клепы я успела натворить дел. После нападения на нее овчарки, когда моему щенку было четыре месяца, мы сократили общение с собаками - так получилось потому, что мелких в окрестностях не оказалось, а крупные были все товарками этой нашей обидчицы. Потому моя собака не умеет и не хочет общаться с сородичами. Это напрягает порой, когда приходится расходится на улице, особенно с бесповодочными. Несмотря на постоянные мои попытки различными способами откорректировать последствия неверного воспитания, особых успехов пока нет.

Так случается довольно часто, кто-то и не замечает огрехов воспитания, кто-то смиряется с результатом, кто-то тратит дополнительные силы на перевоспитание, а кто-то просто избавляется от "неудачной" собаки.

фото 3: Щенок или взрослая собака?

Также маленький щенок требует больше внимания, с ним нужно чаще гулять и чаще кормить. Он по возрасту должен дома пачкать и, познавая мир, порой творить в доме беспорядок. Не все оказываются готовы и к этому.

В случае взрослой собаки возникают другие проблемы. Следует помнить, что хорошо воспитанную собаку, как правило, не отдают и не продают. То есть у вашего приобретения есть определенные проблемы в поведении. Однако, взрослые собаки уже способны терпеть двух-трехзовый выгула и питание не чаще двух раз в день. Чаще всего у взрослой уже есть некоторое представление о мире, свои стереотипы и особенности поведения. Однако, в большинстве случаев с собакой можно договориться. Хотя, безусловно, это потребует от вас определенной работы. Чаще всего новые владельцы сталкиваются с проблемой погромов, шума, когда хозяев нет дома, иногда собаки пачкают дома и воруют еду. Ну что тут скажешь, терпения вам и кинолог в помощь.

фото 4: Щенок или взрослая собака?

На собственном опыте могу сказать, что со взрослой собакой вполне можно построить достаточно теплые отношения, если вы не будете от нее сразу требовать многого. Не думаю, что Маруся или Булька были к нам особо привязаны, однако, свою долю признательности мы получили. Кеша же влился вообще очень гармонично, мы уже не помним, как это без него.

Взрослой собаку уже труднее навязать свою точку зрения, но это делает процесс воспитания лишь интереснее.

Кеша, например, напрочь игнорит команды. Ну или надо уже реально с матами на него орать, тогда пес становится шелковым, правда, смотрит на тебя как на последнюю дуру и истеричку. Зато с ним безотказно работает система "А ну-ка докажи!" Например, на улице он хватает кусок мяса. Я пытаюсь вынуть у него из пасти, но крепко сжатые челюсти мне не оставляют ни малейшего шанса. Кусок за щекой, пес пытается голову от меня спрятать. На команду "фу" ему в принципе плевать, выполняет когда хочется. С Клепой хорошо прокатывает команда "Отдай", но она просто смирная и послушная девочка. Неслух же упирается, добыча, как же. Начинаю распинаться, что он отравится, а мы за него волнуемся, отпускаю ошейник. Кеша наклоняется голову, слушает как я прочитаю над ним, его панкреатитом и хроническим воспалением в кишечнике. Потом наклоняется и сплевывает кусок - на, отстань только. Потеряв всякий интерес к мясу топает в ближайшие кусты, там надо переметить, чтобы рыжий такс-сосед много о себе не воображал. И так во всем. Он очень даже умен, но ему необходимо доказать, что нужно поступать именно так, а не как псу хочется.

А в общем и целом - ужиться со взрослой собакой не сложнее, чем с человеком. Не бойтесь, оно того стоит!
Рейтинг поста:  +16
Казань
15 сентября 2019 года
571

Комментарии:

Написать комментарий

Псков
15 сентября 2019 года
+2  
каждый раз, Юля, приятно поражаюсь Вашему умению так доступно, легко донести любой материал. И ведь читаю не как статью, а как простое жизнеописание того или иного аспекта. Спасибо!

ulitocka (автор поста)
Казань
17 сентября 2019 года
+1  
Спасибо за столь лестную оценку моих опусов

Лыткарино
16 сентября 2019 года
+1  
Кешик - мужчина, а мужчины не любят, когда им указывают! Им нужно обязательно доказать логически, что сделать надо именно так, а не иначе!
Спасибо за пост! Как всегда интересно! И плюсы и минусы прописаны - получается объёмная картина!!!

ulitocka (автор поста)
Казань
17 сентября 2019 года
+2  
Я люблю когда картина полная, потому что в мире очень мало того, что можно поделить на черное и белое, плюсы и минусы, и в многогранности вся прелесть!

Казань
17 сентября 2019 года
+3  
У каждого возраста есть свои плюсы и минусы, так же как и у нас - людей, главное быть готовым и понимать всю ответственность! Мы взяли Черрюню не мелким щенком и не взрослой собакой, а пятимесячным подростком, когда уже были сформированы свои вкусы и привычки, ничего - справились Теперь это полностью моя собака, моя кызымка Раз мне мама сказала, придя в гости, ты любишь эту кызым больше другой - ну что поделаешь, другая та еще сорвиголова, а эта слушается и во всем старается меня радовать по мере собачьих возможностей (кызым - дочка по-татарски, ну думаю знаешь )

ulitocka (автор поста)
Казань
17 сентября 2019 года
+2  
кызым - дочка по-татарски, ну думаю знаешь

Знаю, мне очень нравится, уютно так дочь по русски зову, но как-то не так.

А собаки, особенно маленькие - это точно наши детки

Казань
17 сентября 2019 года
+1  
Ага, очень уютно и по-домашнему , у меня дочь тоже любит, когда я ее кызым называю, папа-то у нас русский - дочкой зовет Маленьких всегда хочется потискать, и погладить, и приласкать - конечно детки, не иначе

ulitocka (автор поста)
Казань
17 сентября 2019 года
+2  

Казань
17 сентября 2019 года
+1  

Севастополь
17 сентября 2019 года
+2  
Как же я согласна с тобой, Юля! Беленький, ты знаешь, попал к нам в возрасте подростковом. Ну, казалось бы, вполне уже сформировавшийся пёс со своими навыками и привычками. Но до чего же умница этот Беленький добрый малый! Он прекрасно понял и осознал, что попал в какую-то иную среду обитания, что у него появились новые друзья, стая собратьев, как впрочем и мы - люди, которые приняли его и окружили заботой. И этот благодарный собакен принял все правила стаи. Он никого не пытался подсидеть, он просто занял своё достойное место и в жизни стаи, и в нашей жизни. Многое, как я понимаю, псине пришлось пересмотреть в своей новой жизни. Мы же не можем знать, где и в каких условиях он проживал до нас? Но он легко освоился (это я так думаю, что легко. А, возможно, что ему с трудом давались эти кардинальные перемены) Но, во всяком случае, собакен состоялся, как член семьи, чему все мы очень рады. А теперь он, и только он, взял на себя ответственность за воспитание Сэмика. Думаю, что он будет учить Сэмика только хорошему. И пусть этот новенький по характеру будет схож с Беленьким. очень уж замечательный и добрейший пёс... Так что, не стоит бояться принять в семью взрослого собакена. Всё в руках наших! Спасибо, Ю лечка, за статью.
ulitocka пишет:
. Не бойтесь, оно того стоит!

ulitocka (автор поста)
Казань
17 сентября 2019 года
+1  
Спасибо за дополнение! Я тоже считаю, что взрослая собака это сложно, но интересно.
А вам везет на взрослых собак- что Рассел, что Беленький

Севастополь
18 сентября 2019 года
 
Это да!

ulitocka (автор поста)
Казань
18 сентября 2019 года
+1  

Санкт-Петербург
26 сентября 2019 года
+1  
Спасибо за пост. Юль немного дополню. Собаки дрессируются всю жизнь. Но результат наступает быстрее, чем собака моложе. Кроме того, если собака попала к вам после смерти хозяина, то дайте ей время привыкнуть к вам. Какое-то время она будет скучать, может плакать.
Взрослые собаки тоже бывают забавны, они фотогеничны и их тоже хочется фотографировать.


ulitocka (автор поста)
Казань
26 сентября 2019 года
+1  
Спасибо за дополнение!
Фани действительно красотка! Фотомодель

Санкт-Петербург
26 сентября 2019 года
 
Да уж, эта фотомодель так и метит сбежать от объектива.

ulitocka (автор поста)
Казань
26 сентября 2019 года
+1  
Стесняется

Санкт-Петербург
27 сентября 2019 года
 
Вредничает!

ulitocka (автор поста)
Казань
27 сентября 2019 года
+1  
Ну и это немножко

Санкт-Петербург
27 сентября 2019 года
 
Ничего себе немножко!
Я сегодня была на курсах и пришла поздно. Так моя мадам обиделась... Улеглась на диванчике и спит...

ulitocka (автор поста)
Казань
27 сентября 2019 года
+1  
Ну так, что еще за курсы без собачек Не любят, когда поздно приходят, а им не объяснишь, что порою надо.

Санкт-Петербург
27 сентября 2019 года
 
Дистант.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?