Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Щенок английского кокер-спаниеля постоянно кусается

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, решить проблему с поведением щенка английского кокер-спаниеля. Щенку без недели два месяца, кобель, брали у заводчицы.
У нас живет неделю.
Суть проблемы:
Щенок по утрам (часов в 5 утра) залезает в кровать к нам с парнем и начинает кусать его и меня, прыгать в лицо, щелкая зубами. Успокоить невозможно. 'Нельзя' не помогает. Читала в интернете, что нужно вскрикивать, как делают собаки, если их сильно укусил сородич. Результата мало.
Почему все щенки лижут лицо и руки, а наш их грызет?
Иной раз страшно с ним лежать, берешь на руки-сразу кусается.
Невозможно погладить-начинает охотиться на руку.
Как отучить щенка кусаться и показать, что для этого есть игрушки, а не хозяева?
Заранее спасибо за ответ!
P.S. Игрушек для жевания у него навалом, съедобных косточек тоже, т. е. есть что грызть.
Рейтинг поста:  +3
Харьков
1 августа 2021 года
1291

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
1 августа 2021 года
+2  
Щенок очень маленький, его братики-сестрички и самое главное мама не успели научить контролировать силу укуса. Также мать учит щенков и взаимодействию с человеком, учит не "зарываться"и не переступать пределы дозволенного. Поэтому в вашем случае вв должны его этому учить. Переключайте на игрушку, можно игнорить, вывести из комнаты на некоторое время и не пускать. В интернете есть много советов, посмотрите. И ждите пока поменяются зубки, возможно после этого всё пройдет само собой. Удачи вам!

Ростов-на-Дону
1 августа 2021 года
+2  
Ребёнок, а что вы хотели? С трёх месяцев будете дрессировать, учить команде "фу". А сейчас надо относится к щенку, как вы бы относились к 5-6ти месячному человеческому ребёнку, который ... перевернул чашку, написал в штаны и т.д
Вы взяли его слишком маленьким, сейчас (и может быть всегда) будет воспринимать вас не как старшего товарища, а как мать. Собака-мать не успела его научить премудростям жизни, вы поторопились его взять, теперь расплачивайтесь - учите. Щенок проснулся, радуется жизни, хочет ... все хочет: жить играть, кушать, писать - всё сразу. Открывайте 3-4-5 книг "Обучение маленького щенка" книг сотни, тысячи, здесь их не процитировать, места не хватит., скачивайте и обязательно читайте, иначе дальше будет хуже.

Например,
легко читается умная книга «Гладь, люби, хвали», Настя Бобкова, Надя Пигарева, под редакцией Кати Прониной т.1 и т.2 изд. «Эксмо»
Фрагмент книги, правда, здесь про взрослую собаку, но мне показалось интересным, в психологии это называется, "выработать динамический стереотип". Легче выработать, чем потом переучивать

"Стоит знать, что пес будит вас по утрам не потому, что уже мочи нет терпеть и если вы не встанете, он немедленно обоссыт весь дом. Это просто привычка. Однажды собака попробовала разбудить папаню, и он тут же повел ее гулять. Собака смекнула: чтобы пойти гулять, надо кого нибудь разбудить, иначе так и просидим весь день дома. Это такое же закрепленное поведение, как успешно выполненный трюк за вкуснямбу.

Чтобы изменить такую песью привычку, нужно просто несколько раз показать: не собака будит папаню, а папаня собаку. Есть много способов сделать это, но все они сводятся к тому, чтобы отправлять спать скачущую по вам меховую задницу со словами: «Нет, мы никуда не идем». И звать ее гулять ровно в ту секунду, когда упомянутая задница угомонилась и заснула в своем лежаке. Взяв инициативу в свои руки, хозяин отобьет для собственного сна все субботы и воскресенья на ближайшие 15 лет. Собака же просто привыкнет быть более удобной скотиной в хозяйстве и ровным счетом ничего не потеряет от изменения правил игры. При условии, конечно, что папаня все таки будет выводить ее гулять через разумные промежутки времени (10–14 часов)."

1 августа 2021 года
+4  
Вспоминала, что же делала я , когда меня пытались щенки будить и кусать. Когда будили, спускала на пол щенка и опускала свою руку. Пусть я уже и не спала, но щенок этого не знал.
Когда кусались : Такое было с одним . Я сделала, как делает собака - мать - взяла за шкирку, чуть приподняла от пола и с укоризненным голосом говорила "ФУ" ( в два месяца они уже запоминают команды ) и резко встряхнула, и сразу опустила на пол. Пару раз и результат был. Кстати так же и с котом поступала, когда он еще будучи котенком нападал на взрослую кошку, да и сейчас нет -нет да и приходится напоминать, т.к. задира. Все животные подобным образом так учат своих детей. А вы теперь - родители.
Ещё очень действенный способ. Если вам не нравится поведение щенка - собаки (кусается, лает, бросается на людей или сородичей), произносите резкий и громкий звук "ТШШШ" и пальцем или рукой показываете на щенка, чтоб он понял, что это ему предназначалось. Не знаю почему, но быстро прекращают своё плохое поведение и в дальнейшем всё реже повторяют.
И еще способ. Когда начинает нападать, придавите его к полу и не отпускайте , пока не успокоится. Всё же это маленькая, но в будущем большая ( пусть даже и не ростом ) собака. И с детства должен знать не только любовь и ласку, но и иерархию : хозяева, а потом уже он. И данный способ дает это сразу понять. Вреда никакого, боли никакой, а понимание появляется сразу, т.к. в животном мире сильный прижимает слабого к земле.,
Удачи вам в воспитании. Надеюсь, чем-то помогла. Но не забывайте, что любовь и терпение побеждают ВСЁ.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?