Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала katyxr в группе Консультация кинолога в рубрике Агрессия и страх у собак

Почему собака проявляет агрессию к людям на прогулке

фото 1: Почему собака проявляет агрессию к людям на прогулке

Добрый день, Евгения Николаевна!
Никогда не имела дела с собаками, только кошки были всю жизнь. Случилось так, что прошедшим летом мы подобрали щенка, которого кто-то привязал в кустах в окрестностях нашего поселка. Тогда ему было около 3 месяцев, сейчас около 7 месяцев. Пес замечательный, очень умный, схватывает все на лету, ласковый, контактный, активный. К сожалению, приходится держать его на цепи (в перспективе планируем просторный вольер). Но я занимаюсь с ним как могу и гуляю если не ежедневно, то каждые два дня точно. Умеет сидеть, лежать, знает место, подходит на зов, приносит мяч, ходит рядом без поводка, терпеливо сидит пока накладываю ему есть, подходит по команде можно, также терпеливо ждет, пока пристегиваю поводок перед прогулкой (уж больно прыгучий и прикусывать любит, пришлось приучить ждать). Но правда все команды, кроме ждать, не идеально, а только пока ему это интересно и нет отвлечений. Уходим на долгие прогулки часа на два-три в окрестные поля, где нет людей, там я его отпускаю свободно бегать. Изначально пыталась гулять с ним не так далеко, спускала с поводка, но после того, как он несколько раз проявил агрессию к прохожим, отпускать боюсь. В толпе людей ему на них абсолютно все равно, но вот например, гуляем вдоль реки, и попадаются одиночные отдыхающие пары, рыбаки или просто кто-то один идет мимо. Он принимает стойку, рычит и медленно наступает, пока его не отловишь. На зов в этот момент не реагирует. Такое поведение не зависит от того, на поводке он или нет. При этом, когда он сидит во дворе на цепи, всякий вошедший во двор - друг, встречаемый с буйным восторгом. С ветеринарами, прохожими, которые проявили к нему интерес и просят погладить, например, ласков невероятно.

Проблемы особой не стояло бы, я бы так и гуляла с ним в полях дальше. Но поля - за рекой, которую я перехожу вброд. В определенные периоды года перейти ее нельзя по понятным причинам. Скоро нам придется гулять с людьми. Намордник он упорно отказывается у меня признать (приучались постепенно, не спеша, терпит только 15 секунд, потом сдирает, даже вкусности ему не нужны, хотя он за них душу продаст). Он очень активный пес, носится на прогулках как заведенный. При условии содержании на цепи гулять с ним на поводке будет очень печально. Может быть Вы подскажете возможные причины такого поведения и пути решения проблемы?
Рейтинг поста:  +8
Красноярск
17 октября 2018 года
689

Комментарии:

Написать комментарий

Керчь
18 октября 2018 года
 
Интересный вопрос!у нас в подъезде живет такой песик маленький и противный кидается на людей и собак?интересно как себя вести в таком случае?

katyxr (автор поста)
Красноярск
18 октября 2018 года
+1  
В таком случае вести себя уверенно и не боятся. У нас на улице полно таких собак, особенно много такс. Кидаются, но только на тех, кто их боится. Уверенно ведущих себя людей боятся сами, убегают. Многие отпускают своих собак бегать просто так, без хозяев. Мы в людных местах ходим только на поводке, и будем ходить, пока не буду уверена в своей собаке полностью.

Керчь
22 октября 2018 года
 
Была милая собачка,но прогулка с ребенком не старше 10 лет в компании его друзей и собака испортилась.Ну уличить меня в боязни собак невозможно.Могу договориться со стаей диких.Просто боюсь что пострадает моя собака панически боюсь всяких лечений,уже аллергия на лечение со старшей собакой прошли этот нелегкий путь пусть по другим причинам.Выход из подъезда людное место?достаточно проблемно разойтись.Похоже надо терпеть и ловить Соньку на руки... благо ей это нравится.Ох не стало агрессивной овчарки снова проблемы такие же но звери совсем другие.Моя правда тоже не без греха-любит облаивать собак так что боится она.

21 октября 2018 года
 
У вас только один вариант - прогулка на поводке. Раз собака бывает агрессивной , и не важно всегда или иногда - поводок обязателен. Для большей свободы можете купить длинный поводок, его в нужный момент можно быстро "окоротить" и собака безопасна для окружающих.
У меня кобелек той-терьера , уж такой маленький, но к другим кобелям такой агрессор, покусает любого, даже очень большого и ведь за нос, знает, где больнее. К людям , если не тянут к нему руки, равнодушен. Но без поводка мы не гуляем..Даже миролюбивых девчонок тойчих на поводке, а кто знает, что им взбредет в голову. То же и с ВЕО, он крупный, одним видом пугает всех. , поэтому только на поводке, хоть и живем не в городе и гуляем на поле или в лесочке. . Хорошая прогулка на длинном поводке вполне устраивает и радует их всех. Так что не вижу проблем, разве только чисто Ваше желание. Да , и срочно учить команду "Рядом". "Фу" в данном случае не всегда уместна, возможно он воспринимает человека,на которого рычит, как угрозу вам, поэтому и предупреждает, что не даст Вас в обиду. А команда !Рядом" - спасительная в подобные моменты.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?