Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Книги про животных

Сай Монтгомери: "Душа осьминога: тайны сознания удивительного существа"

Книга эта попалась мне на глаза случайно и зацепила объектом исследования. Если о кошках-собаках книг предостаточно, то о головоногих издания редкость. Не так много людей искренне способны увлечься мокрым и склизким интеллектуалом со дна морского.

фото 1: Сай Монтгомери: "Душа осьминога: тайны сознания удивительного существа"

А вот Сай Монтгомери смогла и даже написала об этом книгу. Вообще у этого автора издано 20 книг для взрослых и детей, но на русский переведены только две. Писательница ведет активную пропаганду ответственного и вдумчивого отношения к природе, рассказывая о самых разных представителях животного мира. Также она является сценаристом нескольких документальных фильмов. В частности, есть фильм о тиграх, отснятый National Geographic по мотивам книги Монтгомери. В США автор весьма популярна и ее работы то и дело получают премии.

фото 2: Сай Монтгомери: "Душа осьминога: тайны сознания удивительного существа"

Что мне понравилось - легкий, понятный язык. Может, потому что автор не профессиональный биолог, увязший в латинских терминах, а психолог. И оттого ее интересует, что же творится в мозгу головоногого. С большой симпатией и любовью к странным и непонятным, а порой и отталкивающим своей внешностью, существам, она ведет повествование.

По ходу которого мы знакомимся с несколькими осьминогами, жителями Бостонского Океанариума. Каждый из них отличается умом, характером и, благодаря искренней симпатии автора, имеет возможность показать себя читателям как личность. Сай Монтгомери признает за живыми существами, вне зависимости от сложности их биологического устройства, право на индивидуальность. И это меня привлекло.

Если вы сколько нибудь уже знаете об осьминогах, то вряд ли узнаете что-то совершенно новое. Об интеллекте, способности решать различные задачи, любознательности головоногих моллюсков известно давно. Есть группы ученых, изучающих эти обитателей морей уже несколько десятилетий. Даже разработан тест для оценки интеллектуальной деятельности осьминогов, их готовности и способности к взаимодействию с человеком. Но почитать стоит ради хотя бы того, чтоб опосредованно прикоснуться к миру неизведанному до конца, хрупкому и такому отличному от нашего. К тому же, в ходе повествования складывается стойкое ощущение, что процесс изучения осьминогов двусторонний, эти интеллектуалы тоже проявляют интерес к человеку и его научной деятельности.

Особенно мне понравился эпизод с похищением осьминогом Октавией ведерка с рыбой. Очень похоже на то, как обставляют на рынках доверчивых граждан наперсточники.

Не могу также не отметить тот факт, что любовь ко всему живому у Монтгомери распространяется и на людей. С большой симпатией пишет она о всех тех, кто помогал ей в исследованиях, делился наблюдениями и помогал строить отношения с осьминогами.

Также упоминается о других видах животных, рассказывается, хоть и вскользь, о брачных ритуалах рябина, порой ничуть не менее сложных, чем, скажем, птичьи.

Издание Альпина Нон-Фикшн тоже порадовало: книга хоть и в мягкой обложке, но добротная, не рассыпается, в конце есть небольшой материал об авторе и некоторое количество цветных фото.

фото 3: Сай Монтгомери: "Душа осьминога: тайны сознания удивительного существа"

Правда, меня настораживает наличие отметок о премиях у книги - слишком много разочарований связано с этим. Но не в случае этой книги.

фото 4: Сай Монтгомери: "Душа осьминога: тайны сознания удивительного существа"

Так что если у вас будет возможность - рекомендую прочесть. Вас приятно удивит, что мы не единственные разумные существа во вселенной. Или неприятно удивит - тут уж как получится.



Итак, как вы наверное уже заметили, у нас на портале появился новый раздел, посвященный книгам. Предлагаю всем выкладывать любимые книги и рецензии, рассказы о них. Сделаем портал еще полезнее и интереснее!

Рейтинг поста:  +7
Казань
22 августа 2020 года
280

Комментарии:

Написать комментарий

Ростов-на-Дону
23 августа 2020 года
+1  
Книгу эту не читала, спасибо за знакомство с новым для меня автором. А головоногие, в том числе осьминоги - одни из самых высокоинтеллектуальных животных:
- способны различать людей в лицо, именно в лицо, а не по запаху. форме одежды и т.п.
- в Брайтонском океанариуме пропадали рыбы в одном из аквариумов, стоящем в подсобном помещении. подозрение: охрана, сотрудники - не подтвердилось. Наблюдение ночью через дырочку в двери: молодой некрупный осьминог отодвигал стеклянную крышку в своём аквариуме, перебирался через несколько соседних, отодвигал крышку, забирался и съедал пару рыб, видимо особо вкусных, Выбирался, стекло-крышку в этом аквариуме закрывал, возвращался в свой аквариум и задвигал стекло за собой. К утру мокрые следы высыхали
Понаблюда как человек откручивал крышку банки всего 2-3 раза, осьминог так же с лёгкостью открутил крышку, когда банку поставили в аквариум
- легко обучаются распознаванию форм (до 50ти:треугольник, куб, прямоугольник и т.д.)
- отходы от еды относят и складывают в определённом месте
- строят дома, правда примитивные: 3-5 плоских камней и сверху крыша из плоского камня, но под водой особо не нужна сложная архитектура
- своё жилище моют регулярно, поливая водой из мантийной полости.

Нам очень трудно понять друг друга, мы и осьминоги просто очень разные, у них иное восприятие мира видимо, т.к. всё устроено у них иначе. У гигантского осьминог - 9 мозгов, 3 сердца, голубая кровь, есть кора больших полушарий. У осьминогов самые большие глаза в мире, до 40 см в диаметре.Принципиально иначе устроены аксоны (нервы), нет миеленовой облочки, очень толстые, у крупных 5 см в диаметре . Большинство нервных клеток не в "мозгах", а в щупальцах.Щупальца могут отрастать после их потери (акула откусила)

Единственно: живут недолго, год-два-три. За год жизни они могут получить столько знаний об окружающем мире, сколько мы получаем за 10 лет. Если бы жили они 10-15-20 лет, то вполне бы могли стать вторым разумным видом. Впрочем эволюция продолжается, если человечество вымрет, то... кто знает. Тем более что человека разумным назвать трудно.

ulitocka (автор поста)
Казань
23 августа 2020 года
 
Я тоже знала, что они очень умные и высокоразвитые существа. Поэтому приобрела книгу, чтобы узнать о новых исследованиях в этой области. Нового открыла не много, но удовольствие от чтения получила. Надеюсь, и вам понравится, если надумаете прочесть

Санкт-Петербург
23 августа 2020 года
 
Книгу не читала, но спасибо за наводку

ulitocka (автор поста)
Казань
23 августа 2020 года
+1  

Санкт-Петербург
24 августа 2020 года
 

Санкт-Петербург
24 августа 2020 года
 
Интересно! А вот в сетях некоторые люди упорно пишут, что у животных НЕТ разума!

ulitocka (автор поста)
Казань
24 августа 2020 года
+1  
Смотря что считать за разумную деятельность. Я думаю - поэтому. Очень мало кому из животных в жизни нужна тригонометрия, поэтому они ее и не учат. С другой стороны, людей, которые лезут в миллионные долги для приобретения предметов роскоши, производить впечатление на окружающих - тоже сложно назвать разумными

Санкт-Петербург
24 августа 2020 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?