Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Уход и содержание собак

С какого возраста дети могут гулять с собакой?

В августе во дворе маминого многоквартирного дома практически каждый день был слышен звонкий лай. Это с двумя маленькими девочками гулял чёрный померанский шпиц. Скорее всего песика приобрели как товарища детям и воспитание переложили на их плечи. Стоит ли говорить, что про дрессировку здесь и слова не было? Единсвенное утешение - размер у собачки маленький, не съест, так, понадкусывает.

В соседнем дворе схожая ситуация: девочка младшая школьница и крохотный кобель чихуахуа. Собачка звонко лает на всех, кто проходит мимо. Иногда они весь день слоняются по улице. Однажды, я встретила эту парочку поздно вечером, после 23 часов. Они гуляли в темном сыром дворе, граничащем с лесом. К слову, у нас довольно часто встречаются собаки, а то и стаи, пришедшие с частного сектора. Эти порой пытаются напасть на местных собак, мне пару раз приходилось отгонять агрессоров от своей своры. Но я взрослый человек, и собаки у меня не крохотные. Плохо представляю, как можно выпустить таких уязвимых без присмотра, да еще и почти ночью.

фото 1: С какого возраста дети могут гулять с собакой?

Вообще в законе, насколько помню, нет возрастных ограничений для человека, выгуливающего собак. Только местные городские акты принимаются, где возраст "выгульщика" ограничивается 12-14 годами. Но и тут не все так просто. На мою уже четырнадцатилетнюю дочь и двух такс этой осенью спустили овчарку. Я видела, как Алиса, которая, в принципе, давно с собаками общается, просто потерялась и не знала, что делать. А представьте ребёнка, у которого это вообще первая собака.

Часто дети гуляют в наушниках и уткнувшись в телефон, поэтому оценить ситуацию им очень сложно. Их внимание занято абсолютно другими вещами. Даже если к собаке ребенок относится неплохо в целом. Так гуляют с приятелем Ежи, Марти. В случае какой-либо внештатной ситуации, решение будет приниматься спонтанно. Понятно, что далеко не обязательно решение такое будет эффективно и приведет к нужным последствиям.

На собаку, даже самую мирную, может напасть другая, а то в наших реалиях - и стая. Даже взрослому защитить своего друга нелегко, а что тут говорить о ребенке. С другой стороны, собака может сама рвануть за кошкой, например. Или птичкой. Или к давнему приятелю на той стороне магистрали. Ребенок окажется не готов к такому развитию событий и может пострадать.

Когда мне было лет 8-9, мы гуляли с собаками. Отец вёл эредля Джерри, а я с маленькой собачкой Бимом шла следом. В какой-то момент Бим замешкался у кустов, отец со вторым псом перешли небольшую дорогу - по одной полосе в каждую сторону. Когда песик понял, что отстал, он рванул вдогонку, я не удержалась на ногах и упала. Трехкилограммовый песик переволок меня через дорогу, и только там, догнав товарища, остановился. К счастью, обошлось только ободранными коленями. И разорванными в клочья красивыми колготками в бабочках - к немалому моему горю.

фото 2: С какого возраста дети могут гулять с собакой?

У детей меньше жизненного опыта, они хуже представляют, что может произойти в результате того или иного поведения. А последствия могут быть плачевными. Если же кто-то пострадает в результате несчастного случая, то отечать придется родителям ребенка.

Но не все так плохо. Есть дети, которым действительно нравится и не в тягость общение с четвероногим. Лет 15-20 назад встречалась мне регулярно в окрестностях школы где училась, парочка, мальчик лет 10 и такса. Они были настоящими друзьями: вместе переходили дорогу, играли и сразу бросался в глаза настоящий контакт между этими двумя. Песик всегда был на поводке, но настоящая связь была куда глубже. Их дружба продлилась довольно долго, видела их и повзрослевшими, серьёзными, но потом, к сожалению, переехала и потеряла из виду.

На новогодних каникулах ездили мы с дочерью на конюшню. По дороге в окно наблюдали сцену, пока стояли в пробке: в небольшом сквере гуляла парочка, паренек опять-таки лет 10 и щенок аусси. Они серьезно отрабатывали на небольшой дорожке выдержку, мальчик сажал собаку по команде, отходил и подзывал. Т. к. стояли мы в пробке долго, можно было любоваться, как основательно эта пара относится к занятию, щенок внимательно слушает, паренек сосредоточен, не забывает хвалить подопечного и следит за правильностью выполнения задания. Шумная улица, прохожие, суета - все это не мешало их тренировке. Чуть позже мальчик неспеша взял щенка на короткий поводок и аккуратно, явно по команде "Рядом", парочка отправилась через оживлённую улицу во дворы.

фото 3: С какого возраста дети могут гулять с собакой?

Конечно, детям нужно общаться с собаками, это сделает их внимательнее к окружающим, добрее и счастливее. Но родителям также нужно четко понимать, что и дети, и питомцы относятся к их зоне ответственности. Они должны здраво оценивать качества собаки, её поведение и степень безопасности. А также понимать, что с собакой ребенок становится дополнительно уязвим: ведь не секрет, что и общество у нас агрессивно, и неадекватных собак без поводка предостаточно, и машин стало куда больше, чем во времена моего детства, например. Есть моменты, когда ребенок может самостоятельно погулять с питомцем: днём и на безопасной территории. Но гораздо лучше, если вы поможете ему построить правильные отношения с собакой и окружающим миром.
Рейтинг поста:  +19
Казань
23 января 2021 года
1
455

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
23 января 2021 года
+3  
Да, тоже не понимаю людей, которые купят щенка как игрушку ребенку и полностью на него и перекидывают пса Это сразу два пострадавших эмоционально точно, т.к. ребенок не научит собачьего ребенка, раз его родители так наплевательски относятся к нему самому... В любом случае взрослый должен быть где-то неподалеку, пока ребенок выгуливает своего питомца, чтобы и безопасность обеспечить и самому проследить как ребенок справляется.

ulitocka (автор поста)
Казань
24 января 2021 года
+5  
Мне вот глядя на эту чихуахуа все время спросить хочется: ну ладно, собака у вас как игрушка. Бог судья. А ребенок то? Если собака нападет, что с девочкой то будет? Неужели все равно....

Казань
24 января 2021 года
+2  
Слов нет на таких горе-родителей

ulitocka (автор поста)
Казань
24 января 2021 года
+1  

Казань
25 января 2021 года
 

Run
30 января 2021 года
 
Ответ для ulitocka
Вот-вот. Собаку не жалко-Бог им судья, но если на глазах ребенка его собаку порвет другая или она попадет под машину-это такой стресс для ребенка!

ulitocka (автор поста)
Казань
1 февраля 2021 года
+1  
Ведь и ребенок под замес может попасть. Если за собакой рванет. А впрочем, видимо не важно это для родителей. Или фантазии нет

Феодосия
25 января 2021 года
+3  
Я тоже не понимаю родителей, которые отправляют ребенка с собакой на прогулку. Я взрослая тетка, и то все время в напряжении. Если где-то чужие собаки, то сразу увожу своего скандалиста подальше. А ведь ребенок может не сразу среагировать.

ulitocka (автор поста)
Казань
27 января 2021 года
+1  
не знаю... Я то взрослая тетя и то остерегаюсь в лес по ночам шастать. А тут ребенок по границе ходит

Феодосия
28 января 2021 года
 
Родители какие-то долбанутые! Нам их не понять.

ulitocka (автор поста)
Казань
28 января 2021 года
 

Чебоксары
26 января 2021 года
+1  
Очень хорошая тема поднята! Я убеждена на 100%, что когда взрослые люди заводят собаку они ЗАВОДЯТ ЕЁ СЕБЕ!!! Всё! Точка! Варианты с детьми не прокатывают. Когда мой сын решил осенью завести лабрадора для моего внка Гоши, я несколько раз проводила серьёзные беседы именно с сыном. Чтобы до заведения собаки он чётко осознал, что собака - это прежде всего ЕГО зона ответственности. Не понимаю, когда мальчика лет 10-11, худенького и совершенно не имеющего влияния на свою собаку выпускают гулять с питбулем, правда на поводке, но без намордника! Если что, то мальчик вообще. никак не станет препятствием для атаки собаки того, кто ей не понравится! Но кто всё это будет контролировать? Года два назад на нас с подружкой кинулся далматин. казалось бы такая мультяшная собака. Конечно, кинулся он не на нас, а на наших кнопок. Но досталось нам. мало того, что была изгваздана одежда, так ещё и порвана. При этом хозяйка стояла, как дура и кричала, что у неё добрая собачка, она просто так играет. В конце концов, мне надоела эта возня и я пнула ногой в пузо псине. Сильно. Псинка, конечно, не виновата, но Что-то же нужно было делать. Соба заскулила и потрусила к хозяйке, и что вы думаете сделала хозяйка? Правильно! Начала орать. что мы ненавистники, что ОНА(!!!!!!!) будет жаловаться. На что я просто вызвала полицию. Пока они не торопясь ехали, хозяйка с собакой благополучно ретировались. Ну не удерживать же их силой! Полиция приехала, обозрела наш плачевный вид, но сказала, чтобы мы шли на приём к участковому! Нравится? А участковый наш бывает в опроке не каждый день. И чего? нам ждать несколько дней не стирая одежду и не переодеваясь? Вот так!

ulitocka (автор поста)
Казань
27 января 2021 года
+1  
Мда... Ну и история с далматином... Кстати, не первая. Около мамы живёт сука, та по молодости ненавидела мелких собак и бросалась, даже когда они на руках были. В конце концов на неё уже все практически собачники просто орали. После этого стали её хозяева забирать на поводок.

А собаку всегда люди себе берут, дети слишком ненадёжны в этом отношении

Феодосия
28 января 2021 года
+1  
Только себе. Когда Аня попросила собаку, то я прекрасно понимала, что это будет МОЯ собака. Так оно и получилось) Я ни на секунду не пожалела о том, что Бонька появился в нашей семье) Но на деток полностью рассчитывать нельзя)))) И не потому что они плохие, просто они еще дети))))

ulitocka (автор поста)
Казань
28 января 2021 года
 
Конечно. Это взрослые должны научить быть до конца. И не отдавать собаку, когда дети уже остыли к новой игрушке

Феодосия
29 января 2021 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
29 января 2021 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?