Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту

Русский той-терьер и дети

фото 1: Русский той-терьер и дети


Многих обманывает «игрушечная» внешность маленькой собачки. Но на самом деле, русский то-терьер не подходит в качестве питомца для самых маленьких. И это вовсе не по причине неуживчивости характера, ведь маленький песик игрив и доброжелателен, при правильном воспитании терпелив и лоялен к детям. Причина в хрупкости строения той-терьера. Падение щенка даже с высоты кровати или дивана может закончиться печально для хрупких косточек. Очень многие той-терьеры получают травмы по невнимательности владельцев, зажатые дверью, неудачно приземлившиеся с рук или диванов.

Значит ли это, что при рождении ребенка вы должны непременно избавляться от домашнего любимца? Конечно же, нет! Но ряд правил лучше соблюдать.

Во-первых, не следует разрешать маленьким детям тискать и поднимать щенков, да и взрослых собак тоже. Научив бережному и уважительному отношению обе стороны, вы получите немало позитивных впечатлений, наблюдая за совместными играми.

Во-вторых, не смотря на небольшие размеры, той-терьер нуждается в воспитании, как и любая другая порода. Если вы заранее познакомите взрослого пса с детьми, вы и кругозор ему расширите, и научите не бояться. Ни для кого не секрет, что одна из причин агрессии — страх.

В-третьих, вы должны быть главным и ответственным за собаку в доме. Дети могут наиграться, собака им может надоесть, они вырастут и во взрослой жизни не окажется места собаке. Помните, что это живое существо, нельзя заводить собаку как живую игрушку! И это относится к любой породе. Не полагайтесь даже на самых ответственных детей.

В-четвертых, это правило для тех, кто заводит в дом к уже имеющимся детям, следует заранее проверить себя и ребенка на предмет аллергии. Поверьте, это проще и дешевле, чем расставаться потом с домашним любимцем под слезы ребенка, травмируя заодно собачью жизнь. Можно сходить в гости к друзьям, у которых есть собаки со сходным типом шерсти и понаблюдать за реакцией.


Таким образом, воспитанный той-терьер прекрасно уживется с не менее воспитанным ребенком, но лучше старше 7 лет. С детьми младшего возраста общение должно быть сведено к минимуму во избежание травмирования собаки.
Рейтинг поста:  +10
Набережные Челны
26 марта 2018 года
9310

Комментарии:

Написать комментарий

Ростов-на-Дону
26 марта 2018 года
+1  
Спасибо за статью! У меня 2е маленьких детей и котик, очень строго на счёт с животными. Домашние питомцы не игрушки, а друзья и радость)

Ростов-на-Дону
26 марта 2018 года
+1  
Значит ли это, что при рождении ребенка вы должны непременно избавляться от домашнего любимца?
Когда искала кота на Авито, видела очень много обьявлений, где взрослых котов отдавали, потому что рождался ребёнок, хотя котика очень любят и т.д.

Ульяновск
26 марта 2018 года
 
Ой ну до того они прикольные как игрушки.Страшно в руки брать как бы что не сломать.

Феодосия
27 марта 2018 года
 
Это моя мечта!!!))))

Москва
27 марта 2018 года
+1  
Спасибо за мнение! На самом деле основная причина, почему Той - не самый лучший питомец для маленького ребенка, не в "хрупкости" его строения, а в недостаточной координации, скорости реакции и умения предугадывать события самого ребенка. У человека также строение окажется достаточно "хрупким", если его уронить, к примеру, с высоты 3 этажа... Современные тои среднего по стандарту размера достаточно крепкие, относительно роста и массы тела, если с ними соответственно обращаться: не ронять, не наступать, не тянуть за лапки и т.д. По объяснимым причинам быть 100% уверенным в ответственности ребенка нельзя, именно поэтому за ребенка ответственность несет родитель, а за собаку - взрослый человек.
Также добавлю от себя, что вариант рождения ребенка в семье, где уже есть той, один из наиболее благоприятных для отношений тоя и ребенка. При правильном воспитании обоих, особенно ребенка, они отлично сосуществуют. А ребенок чаще относится к собаке, которая уже была в доме когда он родился, как к члену семьи, а не новой игрушке. Но следить, конечно, все равно нужно очень внимательно... Вторым оптимальным выбором, как правильно написано в статье, будет семья с детьми старше 7 лет.

Казань
27 марта 2018 года
 
Моей дочери 7 только будет, еще в конце лета, тоже вначале боялись, что замучает животное, когда собирались брать первого кота (дочке тогда 4 было), но взяли, мелкий был, приучили дочь относится бережно, потом еще одного взяли, а в этом году вот той у нас появился. Отлично ладят, собака даже защищает дочь , обычно от свекрови

Москва
27 марта 2018 года
+1  
Не собачка, а хрустальная ваза.Жаль, вот так заведёшь себе такое чудо и не приведи Бог- усядешься на неё.Я так на свою Симону садилась пару раз. Слава Богу, она вёрткая и быстро из-под меня выскакивала.

Москва
27 марта 2018 года
+2  
Не хрустальная ваза, а живое существо! Поэтому "чудо" надо заводить осознанно, а не побаловаться)

Москва
27 марта 2018 года
+1  
НУ это понятно. Не, я как слон в посудной лавке. Боюсь нечаянно наступить (кошка под ноги кидается то и дело((() или сесть, как уже написала выше. Буду очень плакать.((

27 марта 2018 года
+1  
Спасибо за статью. Конечно ,с такой крохой надо быть очень аккуратным.Ну и детей контролировать и все будет хорошо.

Новосибирск
28 марта 2018 года
 
Я,толь за под потомblueberrynights

Я заводчик тоев , русских тоев ( русских той терьеров) и против того чтоб, их заводили в семьях с малыми детьми, это почти и всегда грустная история НИ ЗЯЯЯЯ.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?