Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Жизнь с собакой

Русский спаниель Дуся. Команда Ищи!

Знакомьтесь, это Дуся. По рождению – русский охотничий спаниель. По факту – первая по настоящему моя собака. Это грустная история, за которую мне стыдно, многое бы я с высоты нынешнего опыта сделала по другому, но…

фото 1: Русский спаниель Дуся. Команда Ищи!

Когда мне было 14 лет, из собак у нас был только немолодой Бим, который за собаку сходил с большим трудом в силу кошачьего размера. И решили мы взять ещё одну. Поехали с отцом на птичку за овчаркой. Хотелось нам серьезную и сильную собаку. Обойдя, впрочем, весь рынок овчаренка мы нашли только одного, и того у перекупщицы, которая нам так его настойчиво пихала, что мы сбежали.

И вдруг в толпе мы увидели пожилую пару, интеллигентного вида и очень потерянных и несчастных. Под куртками у них было по щенку: две черные мордашки с кучерявыми ушами выглядывали с таким же испугом, как и их владельцы. Я потянула к щенкам, отец спросил что за спаниели, а когда узнали, что это русские, решили взять

Такой породы была Джина, подружкина собака. Хозяева щенков назвали цену и предложили на следующей неделе прийти посмотреть братишек, если нам не хочется девочку. Но мы выбрали ту, что была почернее, хозяйка с явной неохотой отдала ее нам, очень им жаль было отдавать детишек.

Дома мы выставили это стеснительное создание на пол: больше всего оно напоминало бегемотика с ушами, неуклюжее, робкое с куцым хвостиком. Первое время она постоянно прихватывала свои ушки во время еды, потому что они проваливались в миску. Весело бегала за мячиком, постоянно шлепаясь и пролетая мимо. Назвали ее Дусей, Евдокией. Потому что русский спаниель же. Но чаще звали Плюшкой за кучерявыми и общую безвредность.

Эту собаку мне наконец разрешили дрессировать и взялись мы с ней за дело. Очень быстро освоили Фу, Сидеть, Гулять. Обожала Дуся носить поноску в силу своего рабочего происхождения, и пользуясь этим были мы звёздами районного масштаба, выходя на прогулку с различными предметами. Плюс в этом был тот, что пасть занята, лишнего собака не схватит, а в то время появились первые догхантеры. Обычно носила Дуся в зубах деревянную щётку, которой я вычесывала ее на прогулках.

Долго не давалась нам команда Барьер, стоило подвести собаку к самому низенькому препятствию, как лапки становились деревянными и прыжков не получалось. Помог случай. Однажды на прогулке нам попался метровый заборчик, за которым было что-то очень интересное для Дуси, она его легко перемахнув даже без разбега, а вот обратно я успела дать команду и случайно навык у Дуськи выработался.

Была она тихой, неконфликтный. Долгое время все собаки во дворе норовили за ее счёт самоутвердиться. Но потом появилась бультерьер Маша, проникшаяся к спаниелю симпатией и научившая ее парочке фокусов. С нею к Дусе пришла уверенность в себе и умение постоять за себя.

В девять месяцев Дуся едва не умерла. Заразилась интеритом от бездомной собачки Кнопы, прибившейся к нам. О, как я бедняжку Кнопку возненавидела… Моя драгоценная собака лежала пластом, ее рвало, слабило, температура стабильно была высокой. Через знакомых мы нашли ветеринара, которая по телефону предложила нам сделать клизму и ждать утра, когда она сможет прийти. Собаку и так чистило со всех сторон, потому мы пренебрегли советом.

Утром пришла Нажия Вагизовна, с порога вдохнув воздух сказала, что это вирус. И начались полторы недели пыток. Капельницы, уколы, клизмы. Обессилевшая собака и я. Я тоже не ела, бросила ходить в школу, только сидела над собакой или спала, обняв ее. Толку от меня было мало, слишком сильным оказалась эта нагрузка для моих нервов.

Дуся выздоровела, но прежней не стала. Во-первых, она похудела. Так, что торчали кости таза и ребра. Вес не набирался, хотя собака ела хорошо, кишечник утратил свою работоспособность и пища усваивалась плохо. Поэтому каждый второй орал мне в след, что мы садисты. Во-вторых, Дуся начала пачкать дома, хотя два месяца до этого ходила строго на улице. В-третьих, она позабыла практически все, что мы отрабатывали, стала отлынивать, с ленцой и заминками выполнять команды. Так что та, которую я так боялась потерять, все же умерла. Врач предположила, что высокая температура дала реакцию на мозг, потому так изменилась личность.

Надо было жить дальше, мы работали, восстанавливали с Дусей навыки и решили освоить новый. На этот раз мы выбрали команду Ищи. В то время регулярно были тревоги, искали бомбы, так на один из вызовов приезжал в нашу школу жизнерадостный толстенький спаниель. И я решилась. Сначала мы искали сухари. Удаляли собаку из комнаты и прятали по углам «закладки». Сначала так, чтоб их можно было найти глазами, потом так, чтоб только нос мог ее вывести. И Дуся искала. Искала с упоением, вязкостью. Мы начали искать предметы на улице, искать брата по следам. С переменным успехом собака работала, но от человеческого следа регулярно отвлекалась, опыта натаскать ее как следует мне не хватало.

фото 2: Русский спаниель Дуся. Команда Ищи!

Однажды мы поехали в лес за грибами, там в шутку сунули один под нос собаке и дали команду Ищи. И Дуся нашла! После этого тихая охота стала нашим любимым развлечением. Пока все остальное семейство выбиралось из семейного автомобиля Ока, мы с Дусей норовили выскочить в лес и скорее, скорее, на поиск. Тихой, правда, охоту назвать было сложно. Мы бежали галопом, причем человеку, даже очень невысокой девушке было трудно пролезть по все дыры за легконогим увлеченным спаниелем. Чуткий нос улавливал нити грибницы, тянущиеся в почве, а найдя «добычу» Дуся замирала стоя и пританцовывала крупом от возбуждения. Бывало, что я не сразу видела грибное тело, тогда собака огорченная моей бестолковостью, толкала носом найденную добычу. Грибов мы всегда собирали достаточно, однако, энергии тратили на это немало. Но работающая собака это такое прекрасное зрелище!

Дальше история темная. И сразу говорю – мне стыдно. Хоть это ничего и не изменит.

Я вышла замуж. Собаку пришлось оставить у матери, так как была свекровь не в себе, еле живой свекр, ненавидящий все живое и муж, который не хотел собаку, которая пачкает дома. Дуся скучала. Хоть и приезжала я часто, но собаке было одиноко, никто ее не обижал, но и не занимался особо, минимально погулять, покормить. Однажды, она сорвалась с поводка и побежала за автобусом, на котором ехала я. Об этом рассказали значительно позже, не хотели беременную меня тревожить. Потом я вернулась к маме с новорождённой дочерью, но все равно времени на собаку было мало.

Тосковала бедная Дуся, а у меня не было сил и времени ей помочь: маленькая дочь требовала внимания, развод с мужем, выяснение отношений, поиск подработки и отчаянная нужда. Однажды, глубокой ночью собака разбудила мою маму и стала просится на улицу. Мама удивилась, но вышла, вывела ее без поводка. И Дуся ушла. В темноте и холоде мама искала ее около часа и сдалась. Мороз был около 30, и куда понесло тихую комнатную собаку, было непонятно. На утро об этом узнала я. Ходила, искала, клеила объявления. Но Дуся так и не нашлась.
Рейтинг поста:  +11
Казань
19 октября 2018 года
512

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
19 октября 2018 года
+1  
Не стоит себя корить всю жизнь за это. Ты сделала все, что могла на то время

ulitocka (автор поста)
Казань
19 октября 2018 года
+1  
Спасибо, но очень жаль собаку. Первая мною выдрессированая.

Симферополь
19 октября 2018 года
+1  
Кстати, всегда, когда хожу за грибами, мечтаю о такой собаке
Думала, это только в мечтах такая бывает, ан нет

ulitocka (автор поста)
Казань
19 октября 2018 года
+1  
Бывает... Кстати, я съезжу пор ни разу за грибами не ходила

ulitocka (автор поста)
Казань
19 октября 2018 года
+1  
Ответ для Mari67na
А грибы это фигня, собственно. Есть собаки, которые уровень сахара в крови могут контролировать по запаху. Вот это - герои и настоящие помощники

Симферополь
20 октября 2018 года
 
вот диабетиком такая собака просто необходима. Но это ж как надо ее дрессировать?

ulitocka (автор поста)
Казань
20 октября 2018 года
+1  
Долго их дрессируют, как поводырей. Учат выбирать но вот где они кровь с повышенным сахаром берут, не знаю. Поищу информацию.Даже интервью видела с женщиной, у которой такая собака. Говорит, стало спокойнее жить. Собака реагирует на скачки в любое время суток

Казань
20 октября 2018 года
 
Здорово как! Мне бы такую собаку, и сразу снизилась бы потребность в тест-полосках, а они - даже самые недорогие все равно денег ведь стоят, а государство в последнее время меньше их выдавать стало, да и то, что раньше выдавали все равно не хватало (50 штук на месяц было, сейчас еще меньше ), все равно докупали. Ладно еще знакомые отдают свои неиспользованные тест-полоски...

ulitocka (автор поста)
Казань
21 октября 2018 года
+1  
Вот-вот, и хозяйка той собаки радовалась, что не надо постоянно сахар мерить. Но в России и повыдырей готовит никак один питомник, о таких помощниках только мечтать остается

Казань
22 октября 2018 года
 
Ну что же теперь((( Будем по старинке Хотя знаю многих диабетиков, кто вообще не утруждает себя проверками сахаров, а надо не один раз в день проверять, чтобы состояние свое контролировать и избежать осложнений Вот я и контролирую себя уже больше 23х лет

ulitocka (автор поста)
Казань
22 октября 2018 года
+1  
ого... у меня выявили повышенный сахар в крови во время последнего профосмотра, вот думаю, перепроверить их надо, а то любят пугать на ровном месте

Казань
24 октября 2018 года
 
Ну разок повышенный еще ничего не значит, у моей сестренки бывают сахара иногда по 7-8, влияет и работа и стрессы в жизни. А у меня диабет инсулинозависимый с 9 лет, с 96го года... Уже научилась с ним жить, это не болезнь, а образ жизни

ulitocka (автор поста)
Казань
24 октября 2018 года
+1  
Я мнительная очень

Казань
24 октября 2018 года
 
А зря, надежда в лучшее всегда лучше, как говорится, лучше верить, что стакан наполовину полон, чем наполовину пуст, а иначе быть оптимистом! Все будет хорошо!

ulitocka (автор поста)
Казань
25 октября 2018 года
+1  
Спасибо
Такая природа уж у меня

Казань
26 октября 2018 года
 
Никогда не поздно перенастроится

ulitocka (автор поста)
Казань
26 октября 2018 года
+1  
Постараюсь

Казань
26 октября 2018 года
 

Москва
21 октября 2018 года
 
Ответ для ulitocka
При повышении уровня глюкозы крови меняется запах тела, он становится чуть "ацетоновым", и собака это чувствует.Но это уже достаточно высокий уровень гликемии, требующий мед помощи.Т е использовать собаку вместо тест- полосок не удастся.И годится это только для сах диабета 1 типа

ulitocka (автор поста)
Казань
21 октября 2018 года
 
Ограниченного действия средство, значит

Псков
19 октября 2018 года
+3  
Как грустно и печально. Очень жалко Дусю. Даже не знаю надо ли кого винить в этой истории. Я тоже потеряла своего спаниеля (кокер-спаниеля). Я утром уходила на работу, а дочка гуляла с ним. Когда она отпустила Лорда с поводка,он рванул по моим следам. И ведь нашел, только я не знала, что он за дверью, а когда уходила с работы- его уже не было. Потом люди, которые живут в этом доме, (ведь я искала его везде и к жильцам этого дома тоже обращалась) рассказали мне, что кормили его,переводили через дорогу, а он возвращался к двери. Была суббота и никто не мог подумать, что я работаю. Я тоже винила себя. Мы искали его везде и....не нашли. Рыдала года три,да и сейчас, когда вспоминаю, слезы на глазах.










.,

ulitocka (автор поста)
Казань
19 октября 2018 года
 
Сочувствую и понимаю.
У Дуси не было шансов той ночью. Если только кто то подобрал, но не откликнулся потом.

Псков
20 октября 2018 года
 
Я думаю, что нашего точно забрали, уж очень красивый, палевый. Убежал с поводком, не составило труда наступить и забрать. Он доверчивый,к людям шел. И никто не признался,что нашли. Мы на радио,телевидение, в газету давали объявления, по улицам ездили искали. Я пешком обходила дворы, ничего.... Лорд у нас породистый,с родословной - у заводчика брали. Просто не захотели отдавать. Только собачники звонили - сочуствовали. Я понимаю Вас

ulitocka (автор поста)
Казань
20 октября 2018 года
 
Спасибо

19 октября 2018 года
 
Спасибо,Юлия, что поделились с нами историей о Дусе.
Не корите себя, просто так сложились обстоятельства...

ulitocka (автор поста)
Казань
19 октября 2018 года
+1  
Спасибо. Мне полезно. Буду отвтетственнее

Псков
20 октября 2018 года
 
у каждого из нас есть свои скелеты в шкафу. И когда выносишь такой скелет на всеобщее обозрение понимаешь, что это тот самый момент покаяния, не так - Покаяния.
Девочка в 14 лет, потом девушка с опытом замужества и родов, развода. А жизненный опыт и ценности копятся, меняются. Важно, что есть осознание неблаговидности того или иного своего поступка. А значит будет Прощение и личностый рост.
Спасибо за откровенную историю!

ulitocka (автор поста)
Казань
20 октября 2018 года
 
Спасибо что прочли. Когда-нибудь себя прощу, но это все стоило жизни Дусе.

Лыткарино
20 октября 2018 года
+1  
Очень печальная история! Но не корите себя! Простите себя! Я не говорю - забудьте,
я говорю - простите. Иначе это будет " глодать " Вас изнутри. Помните про Дусю только самое лучшее.

ulitocka (автор поста)
Казань
20 октября 2018 года
 
Спасибо, я уже много лет пытаюсь, но как увижу черного спаниеля - накатывает стыд и тоска.

Псков
20 октября 2018 года
 
Я высматривала своего на улицах, все казалось, он бежит. Это очень тяжело,но надо отпустить,хотя советовать легко. Моя боль тоже со мной, как бы я не пыталась, время не лечит. Лишь немного притупляет. Я очень понимаю Вашу боль.
Может Вам взять питомца для исцеления души?

ulitocka (автор поста)
Казань
20 октября 2018 года
 
У меня был Булька и есть Клепа. Но они другие, ласковости спаниеля, ее незлобливости, в них нет.

Псков
20 октября 2018 года
 
Конечно не заменить

ulitocka (автор поста)
Казань
21 октября 2018 года
 

Псков
20 октября 2018 года
+1  
Ответ для кошка Глафира
Леночк, к сожалению это все равно глодает, знаю по собственному опыту. Ведь мы тоже не доглядели. Я до сих пор плачу

Псков
20 октября 2018 года
 
Извиняюсь -гложет

Лыткарино
20 октября 2018 года
 
Ответ для kora8536
Да... У каждого своя боль! У меня тоже.

Псков
20 октября 2018 года
 

Казань
20 октября 2018 года
+1  
Спасибо, что поделились рассказом об интеллигентной кудряшке Дусе! Про грибы порадовало))) Моя бы так же искала, но ей только побегать бы, а как устает бегать по высокой траве, то лезет на ручки Жалко девчонку, но если жизненные обстоятельства так сложились, то винить только себя не имеет смысла, просто таково стечение обстоятельств, увы... А сколько она прожила?

ulitocka (автор поста)
Казань
21 октября 2018 года
+1  
Получается, седьмой год ей шел. Молодая ещё была

Казань
22 октября 2018 года
 
Да уж... Конечно жалко, в любом возрасте будет жалко, хоть молодых, хоть старых, потому что они члены семьи...

ulitocka (автор поста)
Казань
22 октября 2018 года
+1  
Да, родная морда, она и есть, родная

Казань
24 октября 2018 года
 
Точно, родные они...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?