Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовал coala72 в группе Регдоллы в рубрике История появления регдоллов

Рэгдолл-уникальная порода кошек полученная в США Энн Бейкер в начале 60-по своей физиологии и характеру проявляющемуся, в том числе свойством расслабляться и обвисать на руках.

В кошачьем мире более 40 пород кошек и только Рэгдолл - ящик Пандоры. Вся информация об этой замечательной породе является плодом компеляции ангажированных деятелей. Но кроме интересантов, миллионы любителей этой породы 60 лет остаются в неведении-Рэгдолл-кто же ты на самом деле?!!!
фото 1: Рэгдолл-уникальная порода кошек полученная в США Энн Бейкер в начале 60-по своей физиологии и характеру проявляющемуся, в том числе свойством расслабляться и обвисать на руках.


фото 2: Рэгдолл-уникальная порода кошек полученная в США Энн Бейкер в начале 60-по своей физиологии и характеру проявляющемуся, в том числе свойством расслабляться и обвисать на руках.


фото 3: Рэгдолл-уникальная порода кошек полученная в США Энн Бейкер в начале 60-по своей физиологии и характеру проявляющемуся, в том числе свойством расслабляться и обвисать на руках.


фото 4: Рэгдолл-уникальная порода кошек полученная в США Энн Бейкер в начале 60-по своей физиологии и характеру проявляющемуся, в том числе свойством расслабляться и обвисать на руках.


фото 5: Рэгдолл-уникальная порода кошек полученная в США Энн Бейкер в начале 60-по своей физиологии и характеру проявляющемуся, в том числе свойством расслабляться и обвисать на руках.


фото 6: Рэгдолл-уникальная порода кошек полученная в США Энн Бейкер в начале 60-по своей физиологии и характеру проявляющемуся, в том числе свойством расслабляться и обвисать на руках.


фото 7: Рэгдолл-уникальная порода кошек полученная в США Энн Бейкер в начале 60-по своей физиологии и характеру проявляющемуся, в том числе свойством расслабляться и обвисать на руках.


фото 8: Рэгдолл-уникальная порода кошек полученная в США Энн Бейкер в начале 60-по своей физиологии и характеру проявляющемуся, в том числе свойством расслабляться и обвисать на руках.


фото 9: Рэгдолл-уникальная порода кошек полученная в США Энн Бейкер в начале 60-по своей физиологии и характеру проявляющемуся, в том числе свойством расслабляться и обвисать на руках.


фото 10: Рэгдолл-уникальная порода кошек полученная в США Энн Бейкер в начале 60-по своей физиологии и характеру проявляющемуся, в том числе свойством расслабляться и обвисать на руках.


фото 11: Рэгдолл-уникальная порода кошек полученная в США Энн Бейкер в начале 60-по своей физиологии и характеру проявляющемуся, в том числе свойством расслабляться и обвисать на руках.


фото 12: Рэгдолл-уникальная порода кошек полученная в США Энн Бейкер в начале 60-по своей физиологии и характеру проявляющемуся, в том числе свойством расслабляться и обвисать на руках.



фото 13: Рэгдолл-уникальная порода кошек полученная в США Энн Бейкер в начале 60-по своей физиологии и характеру проявляющемуся, в том числе свойством расслабляться и обвисать на руках.




фото 14: Рэгдолл-уникальная порода кошек полученная в США Энн Бейкер в начале 60-по своей физиологии и характеру проявляющемуся, в том числе свойством расслабляться и обвисать на руках.


фото 15: Рэгдолл-уникальная порода кошек полученная в США Энн Бейкер в начале 60-по своей физиологии и характеру проявляющемуся, в том числе свойством расслабляться и обвисать на руках.


фото 16: Рэгдолл-уникальная порода кошек полученная в США Энн Бейкер в начале 60-по своей физиологии и характеру проявляющемуся, в том числе свойством расслабляться и обвисать на руках.
Начну с прородительницы породы Рэгдолл-Энн Бейкер. Изначально она занималась разведением Кашмирской персидской породы (это персы шоколадного и лилового окраса). История Жозефины описанная в интернете- это скорее эпос. Нас же интересует фелинологическая составляющего этого гибрида. Жозефина не была персидской (ангора же только в смысле типа). Любой человек немного знакомый с фелинологией знает, что от белой кошки после вязки с колорпойнтовой не может получиться пойнтовые котята, если только один из родителей имел колорпойнтовый окрас! Здесь я упускаю саму схему разведения (программа разведения описана в том числе в буклете Энн Бейкер-см. выше).

После получения первых рэгдоллов Энн сначала обратилась в федерацию кошек для регистрации новой породы. В 60-е годы процедура регистрации новой породы была очень сложная и консервативная. В итоге Энн поняв, что не преодалеет этот бюрократический барьер, пошла по пути регистрации породы в министерстве сельского хозяйства. При этом она получила патент на новую породу кошек-Рэгдолл (действие которого недавно закончилось). Появление новой уникальной породы кошек вызвало большой интерес среди любителей и многие присоединились к организации Энн Бейкер-IRCA.

Проблемы начались после того, как Дейтоны, сначала вошли в доверие к Энн (она даже доверила им заниматься родословными), а затем, имея нескольких кошек и документацию, развернули бурную деятельность по созданию своей организации по разведению и продаже кошек, которых они называли Рэгдоллами (при этом использовали собственную программу разведения и включили другие породы для получения заданного окраса).

фото 17: Рэгдолл-уникальная порода кошек полученная в США Энн Бейкер в начале 60-по своей физиологии и характеру проявляющемуся, в том числе свойством расслабляться и обвисать на руках.


В это же время Энн потеряла основную массу своих производителей-кто-то проник в питомник и убил кошек! Поэтому Энн пришлось восстанавливать породу, имея всего нескольких рэгдоллов. Чуть позже она естественно стoлкнулась с финансовыми проблемами и была вынуждена отдать 26 кошек Чамберсу в оплату того что он погасил долги. Далее на какое-то время Дейтоны и Чамберс объединились по разведению кошек причем используя другие породы вкупе с кошками от Бейкер.

Рэгдолл-это гибрид священной бирманской храмовой и 2-х видов персидской. Полная гибридизация (как других гибридов-гималайская или балинез) происходит редко и кошки имеют либо бирманский либо персидский тип. Стандарты со временем уточняют тот тип которых доминирует (стандарт-инструмент гибкий).20-30-лет назад из профиля породы исчезли критерии определяющие характер. Это произошло из-за того что многие рэгдоллы потеряли свойственный породе характер в результате увлечения экзотическими окрасами для которых использовались другие породы (на мой вопрос о нарушении запрета на межпородное скрещивание-эти деятели ответили что федерации им не указ). При этом в родословных другие породы указывались как рэгдолл (тоже делали Дейтоны и Чамберс). Еще раз повторюсь-Рэгдолл должен разводиться по программе Бейкер и иметь соответствующую породе физиологию и характер.
С другой стороны люди определяющие тенденции в породе и влияющие на стандарты в основном руководствуются стандартами окрасов игнорируя другие критерии. При этом утверждая что особенности характера это бредни Бейкер (по принципу - у наших кошек нет рэгдолльского характера-значит нет нужды описывать его в профиле породы! Этот же подход доминирует при разведении! Но без уникального характера эти кошки идентичны тем породам которые используются для получения окраса-персы или бирма.
Есть английские питомники купившие в начале 80-х 12 кошек у Дейтонов и объединившиеся в федерацию Традиционных рэгдоллов (с окрасами сил блю чоклит и лайлак-которые были изначально). При этом продают котят с окрасами линкс и флэйм!
На мой вопрос к представителям IRCA -есть ли у них кошки разведения Бейкер? Мне ответили что Бейкер с конца 80-х переключилась на другие гибриды и они были вынуждены купить кошек у Чамберса...!
Обращаюсь к тем кто хочет купить рэгдолла. На мой взгляд прежде всего нужно понять-кто такой рэгдолл! Попробуйте разобраться в истории происхождения этой породы. В интернете очень много информации. С другой стороны много глупостей о физиологии и характере рэгдолл. Но если вы будете все анализировать с точки зрения здравого смысла то поймете что на самом деле. Заводчики тоже люди со своими тараканами в голове и это ваш выбор где покупать котенка. В итоге если вам улыбнется удача и вы купите оригинального рэгдолла... то что вы получите от общения с ним... а деньги это только деньги... Сколько стоит ваш близкий друг и компаньон! Он вам практически как ваш ребенок который вам дает только радостные эмоции и согревает вашу душу и сердце (простите за перебор с эпитетами). Настоящий рэгдолл будет вашей страстью и любовью на долгие годы. Желаю вам всем удачи и благополучия!... и бог с ними с запятыми...
Кто такой рэгдолл? Чем уникальна эта порода? В литературе и интернете большой объем противоречивой информации. Не только любителям, но и профессионалам трудно в этом разобраться! Мне потребовалось более 20 лет для анализа информации из литературы и интернета, общения с людьми, которые работали с Бейкер или были связаны с регистрацией ее кошек в любительских организациях и моего личного опыта, чтобы разобраться во всём этом.
В начале 60-х она получила первого рэгдолла в результате вязок кота священной бирманской храмовой с персами (зафиксировано при регистрации рэгдоллов в CFF,ACFA,NCFA). Это было началом ее программы разведения рэгдоллов!
Интересно то, что у Бейкер не было разделения рэгдоллов по типам окрасов! Ее оппоненты для продвижения своих кошек в других организациях добавляли бирманских кошек для получения стабильного окраса, при этом получался другой гибрид с потерей уникальной физиологии и характера рэгдолла!
Когда кто-то видит в интернете вопросы-не чувствуют ли они боль или что у них не работает вистюбулярный аппарат или про их беззащность... это результат обсуждения как раз других гибридов! Внешне по типу или окрасу отличить кошек от Бейкер и других заводчиков сложно, но разница в поведении и характере значительная-видно что это разные породы кошек!
Почему я взял на себя смелость выступать в качестве эксперта по рэгдолам? С 1991 года мной получена независимая селекция рэгдоллов в соответствии с уникальной программой разведения Энн Бейкер. Полученные рэгдоллы признаны практически всеми федерациями и Америки и Европы и имеют регистрацию в CFA CFF FIFe. Первые кошки выставлялись на национальных выставках в США и получили там чемпионские титулы!
На что следует обратить внимание в первую очередь! Когда вы видите рекламу питомника и там информацию о проверке на генетические заболевания-то о чем идет речь? Откуда у рэгдоллов генетические болезни?!!! Генетическим заболеваниям подвержены персы и св. бирма в результате неправильной работы заводчиков использовавших имбридинг для получения редких окрасов или экстримального типа и при этом использовав больных животных (со скрытыми пороками). Например в результате этого все поголовье священной бирманской в штатах обречено на вымирание! Тоже самое люди не компетентные в погоне за экзотическими окрасами и типом используют персов и бирму в разведении рэгдоллов и в результате получают кошек с наследственными генетическими заболеваниями! А потом сообщают о том что они все тестированные и у них с этим все в порядке!
Далее подробно остановлюсь на стереотипах, которые приписывают рэгдоллам. Беззащитность и подверженость травмам в связи с пониженным мышечным тонусом и доверчивостью. Ну что серьезно?!!! Рэгдолл-довольно сильная кошка с харизматичным характером, может постоять за себя и при этом не боится других кошек, собак, чужих людей и даже... маленьких детей!
Рэгдолл-обычная, с точки зрения базовой физиологии, кошка, которая может и в морду дать и спрыгнет без проблем и при падении приземлится на лапы. Поэтому и живут до 20 лет и более. Бредом является утверждение, что рэгдоллы не чувствуют опасность! Поверьте, интеллекта и здравого смысла у рэгдолла больше, чем у тех кто пропагандирует эту ересь!

Особенности поведения рэгдоллов. Рэгдоллы очень редко мяукают-в доме 16 кошек и соседи про это ничего не знают! Кошки и коты во время "свадьбы" поют тихо и мелодично. Шесть котов никогда не дерутся! Для примера-в питомнике персов коты живут изолировано. Очень послушные-мы с женой для них непрерикаемый авторитет-мы для них типа родителей!
Рейтинг поста:  +18
Москва
22 февраля 2018 года
1
2133

Комментарии:

Написать комментарий

coala72 (автор поста)
Москва
22 февраля 2018 года
+1  

coala72 (автор поста)
Москва
22 февраля 2018 года
 

Ставрополь
22 февраля 2018 года
+2  
Кто же мог убить этих безобидных кошек?

Севастополь
22 февраля 2018 года
+3  
Спасибо. Интересно было прочесть об этой породе кошек. Не хватило фоток.

Нижний Новгород
22 февраля 2018 года
+1  
Спасибо за статью. Очень интересно узнавать историю породы. А фото Вы нам покажете?

Красноярск
24 февраля 2018 года
+2  
Интересная статья! жаль без фото!

Москва
24 февраля 2018 года
+1  
Как жаль кисок! За что их всех??? Вот ведь кто-то попался кошко-ненавистник!

Владивосток
3 марта 2018 года
+1  
Как кошечка вас мило обнимает! Прелесть!

Тольятти
13 марта 2018 года
+1  
Какие лапушки!Так много новых пород пришло с Америки!

17 апреля 2018 года
+1  
Спасибо за статью.Кошки классные.Такие милые очаровашки.

Протвино
16 июня 2018 года
 
Мне очень понравились котята и кошечки!

Йошкар-Ола
31 января 2020 года
 
Наш подобрашка (об его истории я писал на своей странице) - рег-долл по всем описанным вами признакам. Кроме одного - когда бился с котами, орал, как лесопилка в часы максимума работы! и довольно суров - на чужаков в доме рычит, бурчит. всячески показывает недовольство. А вот по повадкам действительно тряпичная кукла - повисает на руках как старая ветошь - притом без малейшего признака дискомфорта, только башкой по сторонам крутит.
А о том. что это рег-долл, узнали только в ветеринарке. когда стали носить его на прививки. Кстати. с окрасом интересно: чем старше становится, тем пойнт у него темнее и темнее. Я читал, что котята рождаются вообще практически белыми, пойнтовые пятна появляются позже и действительно темнеют с возрастом


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?