Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Воспитание и дрессировка собак

Пять заблуждений о дрессировке, которые портят жизнь и собакам, и хозяевам

За свою жизнь я сталкивалась с множеством собак, их хозяев и разными заблуждениями по поводу дрессировки.

фото 1: Пять заблуждений о дрессировке, которые портят жизнь и собакам, и хозяевам

Например.

Дрессировке поддаются только щенки.

фото 2: Пять заблуждений о дрессировке, которые портят жизнь и собакам, и хозяевам

И даже народная мудрость гласит: старого пса новым фокусам не научишь. На самом деле все не совсем так. Да, щенки в определенном возрасте гораздо легче усваивают материал, у них меньше нежелательных действий, требующих коррекции. Однако, это не значит что с возрастом собаки тупеют и совершенно перестают учится. Просто придется приложить чуть больше усилий. Например, моя собака а возрасте 5 лет охотно ходила на площадку, где училась давать лапу, кувыркаться и прочей несерьезностью заниматься. И мы обе получали массу удовольствия от этого процесса.

Дрессировать очень трудно и под силу только некоторым профессионалам.

фото 3: Пять заблуждений о дрессировке, которые портят жизнь и собакам, и хозяевам

В связи с этим, некоторые владельцы отдают своих собак "на перевоспитание" кинологам. Да, у дрессировщиков куда больше опыта и навыков, они могут практически любую собаку научить нужным командам. Но в таком случае вы теряете очень важный этап совместной с собакой жизни - взаимное обучение. Как любят цитировать одного тренера в сети: "Собака и без вас умеет сидеть и лежать, я вас учу, как ей это объяснить!"

Помню как нам с Клепой не удавалось разобраться что делать с командой "Дай лапу!" У меня до этого ни разу не получалось объяснить собаке, чего я собственно хочу. А тут мы бились с этой командой под руководством кинолога Марии. И вот однажды дома Клепа положила-таки лапу мне на ладонь. Я была так счастлива! И ничуть не меньше была рада моя собака - она тоже гордилась нами обеими и была довольна, что мы с ней нашли понимание.

Дрессировать можно и безо всякой помощи специалистов

фото 4: Пять заблуждений о дрессировке, которые портят жизнь и собакам, и хозяевам

Это другая крайность, в которую любят впадать владельцы. В принципе да, вполне можно справиться с дрессировкой собаки самостоятельно и без чьей-лио помощи, но занятия на площадке с кинологом позволяют в разы сократить количество ошибок, при условии, разумеется, что тренер квалифицированный. Просто со стороны лучше видны огрехи в работе, проще понять где происходит ошибка, да и корректировать поведение тоже удобнее.

Также собаки существа стайные и компанейские, они учатся друг у друга как плохому, так и хорошему, поэтому "успеваемость" в группе становится выше. На занятиях я, например, всегда видела, что Клепа довольна, когда у нее что-то получается, да и работает с удвоенной энергией, чтобы не отставать от других. А уж если удалось что-то понять первыми... Она очень любит быть в центре внимания.

Дрессировка это скучно

фото 5: Пять заблуждений о дрессировке, которые портят жизнь и собакам, и хозяевам

На самом деле процесс можно удачно встроить в игру. Например, сидеть в выдержке, ожидая пока хозяин бросит мяч. Или искать игрушку, лакомство на площадке. Не стоит все занятия превращать в бесконечный цирк, но и заморачиваться на формальных дрессировках не стоит. На площадке обычно концентрируют внимание на правильности и скорости выполнения команды, так в домашних условиях учитесь использовать навыки для совместной игры. Пусть собака понимает, что лежать можно не только в ожидании следующей команды, а также в ожидании когда наполнится миска. Можно приносить любимый мяч по команде апорт, а в следующий раз это будет палка или другой предмет. Чем шире условия, в которых выполняются команды, тем проще в нужный момент объяснить собаке, что от нее хотят. А то есть отдельные экземпляры, которые чисто выполняют элементы на площадке, а вот дома или на улице команды начисто игнорируются.

Дрессировка это бесконечное повторение

фото 6: Пять заблуждений о дрессировке, которые портят жизнь и собакам, и хозяевам

Вытекает из предыдущего пункта. Некоторые владельцы считают, что залог успеха - бесконечная зубрежка и повторение. Но специалисты знают такой термин как "передрессировка". Она наступает, когда собака настолько переутомлена, ее нервная система настолько истощена внешней информацией, что животное просто не в силах запоминать что-либо. Вспомните себя в ночь перед экзаменом, и тогда примерно поймете, что ощущает собака.

Поэтому для лучшего усвоения материала, дрессировку нужно разбавлять отдыхом, а те, кто участвует в выступлениях по ОКД или аджилити, порой перед важным мероприятием вообще день-два дает отдохнуть собакам от "муштры".

Это еще не все, но то, что вспомнилось навскидку. А с какими интересными мнениями о том, как надо дрессировать собак и о самом процессе встречались вы?
Рейтинг поста:  +10
Казань
24 июня 2019 года
207

Комментарии:

Написать комментарий

Симферополь
24 июня 2019 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
24 июня 2019 года
 
Спасибо большое

Санкт-Петербург
24 июня 2019 года
+1  
Действительно, взрослую собаку дрессировать труднее. Если мои две собаки, жившие со мной со щенячества многое усваивали в игре, то Фани попала ко мне взрослой девушкой с вполне сложившимся характером. И мы учимся. В связи с возможной течкой нас высадили из группы. Т к кинолог наш не могла взять нас на индивидуалку, то я позвонила совершенно другому. Смешно, но с чем я билась два месяца решилось в одно занятие! Отсюда вывод - посмотрите на диплом и другие документы кинолога. Если он только курсы окончил и владеет книжными знаниями, то нужны вам занятия с ним?
Меня очень напрягло, когда кандидат в кинологи спросил "Зачем вы читаете литературу? Раз вы пришли к кинологу, то вы ему доверяете на 100%!" Я промолчала, что придерживаюсь принципа "Доверяй, но проверяй!", да и вреда от чтения ещё никому не было.
Да, ещё: действительно с дрессировкой лучше справится профессионал. Но не факт, что животное будет слушаться потом вас. Во время дрессировки вы учитесь взаимодействовать с собакой. А если этого опыта у вас нет....
Кстати, команду "Дай лапу" охотничьи собаки и служебники не учат, пока не пройден курс ОКД. Я с дуру научила хохмы ради. И теперь по команде "Дай" моя девушка иногда даёт лапу, а игрушку оставляет себе
Прошу прощения - получилось слишком длинно

ulitocka (автор поста)
Казань
25 июня 2019 года
+1  
Наоборот, спасибо за развернутый комментарий - всегда полезно узнать чужое мнение!
На самом деле таких, которые говорят не лезьте со своими знаниями много, и найти хорошего кинолога бывает нелегко.

Я учила так просто команду, тоже для развлечения моего и собакиного, впрочем, "Дай", которое отдай то что в зубах, Клепа знала до этого. Кстати, может, это ее и сбивало с толку - чего давать, если в зубах нет ничего? А иногда говорю просто "Лапу", чтоб понятнее было

Санкт-Петербург
27 июня 2019 года
 
Я эту команду поменяла. Теперь у нас отработано "Лапу дай!" Причём если протягиваешь левую руку с этими словами, то моя девушка тебе ничего не даёт, а вот правую позолотит

ulitocka (автор поста)
Казань
27 июня 2019 года
+1  
Видать, не угодила чем то левая

Санкт-Петербург
27 июня 2019 года
 

Псков
25 июня 2019 года
 

ulitocka (автор поста)
Казань
25 июня 2019 года
 

Смоленск
25 июня 2019 года
 
Очень все интересно и полезно!Спасибо!

ulitocka (автор поста)
Казань
25 июня 2019 года
 
Спасибо что прочли и оценили


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?