Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ЮлияР-Д в группе Кошки

Птичка Пэгги и другие

фото 1: Птичка Пэгги и другие
В июне прошлого года эту кошку выбросили из машины на нашей улице. Дней десять она скиталась по соседним дворам, потом забрела к нам. Сидела под кустом смородины и тихонько попискивала. Я её покормила. Можно дальше не продолжать? Кошка, конечно не ушла. Она быстро разобралась, что сухой корм в сарае постоянно, а ещё каша с курицей три раза в день, а иногда и пакетики с влажным кормом. Курица ей не понравилась, так что в основном она ела (и ест) вискас. А вот пакетики она оценила.

фото 2: Птичка Пэгги и другие
Вот такой она появилась у нас.

Лето. Сарайные жители: Венечка, Чуча и Рыжий Фил ночью спали сверху домиков, а днём просто во дворе кто где.

фото 3: Птичка Пэгги и другие
Венечка
фото 4: Птичка Пэгги и другие
Чуча
фото 5: Птичка Пэгги и другие
Рыжий Фил
Остальные живут у меня в доме, и лишь изредка выходят во двор. Новая кошка не поняла правил поведения в кошачьем общежитии. Орала, дралась, рычала и… выгнала всех троих из сарая. Венечка стал спать под кустом сирени, Фил на крыше сарая, Чуча в соседнем брошенном доме. Я надеялась, что она успокоится, поймёт:еда есть постоянно, и за неё не надо сражаться.

У кошки сильно слезились глаза, начала капать, но улучшение было небольшим. Вскоре я отнесла кошку на стерилизацию. Договорилась, что приду через 4 часа, чтобы сразу выпустить во дворе. Врача попросила внимательнее посмотреть глаза, когда кошка будет под наркозом.
Вскоре раздался звонок. Врач Лена говорит:«Надо кошке зашить глаз». Вот так без объяснений и что значит «зашить глаз»?«Глаз воспалён, и чтобы его сохранить надо зашить». Звучало совершенно кошмарно. Пришлось согласиться: кошка под наркозом, хирургу Лена я более или менее доверяю.
Уже потом я почитала-вспомнила-поняла. Один глаз получше, а на втором - сильное воспаление. Воспаление длительное, не леченое, есть вероятность того, что кошка ослепнет. Повреждена роговица, может возникнутьбельмо. Надо бы кошке походить с повязкой на глазу,
не моргать, не травмировать роговицу. Но форма головы кошек такова, что если перевязать глаз, то кошка не сможет открывать рот. Поэтому надо зашить глаз. Точнее сшить веки, чтобы кошка не моргала, сверху на веки пришивается специальная резиновая «пуговичка», тогда нитки не порвут веко.

фото 6: Птичка Пэгги и другие
Вот так выглядела Пэгги с зелёной пуговкой на правом глазу.

У писателя-ветврача Хэрриота есть описание нескольких случаев, когда при травмах приходилось сшивать веки, и это давало хорошие результаты. Но всё это я поняла постепенно, а тогда хирург говорила по телефону: «Кошке надо зашить глаз». Я думаю, что вы понимаете мои эмоции в тот момент.
Вскоре я забрала Пегги. Врач объяснила, что она под наркозом пыталась промыть слёзные каналы, ноонизаросли. Глазакошкене лечили. Поэтомуслёзная жидкость будет подтекать из глаз
на мордочку, но тут уж ничего не сделаешь. Лена предупредила, что в течение 10ти дней капать надо каждый час. Если капать реже, то кошка ослепнет на один, а может и на два глаза.

Принесла, выпустила. Кошка получила имя Пэгги (пегая - пёстрая, трёхцветная). Стала выполнять назначения. Кошь оказалась нормальной: меня и капли она терпела, капала ей 8-10-12 раз в день. Шов после стерилизации (4 мм) уже на третий день был не виден, и про стерилизацию мы больше не вспоминали.

Но Пэгги, по-прежнему, орала на всех остальных котов. На третий день я увидела кровь у неё около глаза. Кошка подралась с кем-то из наших, и ей совершенно заслужено дали сдачи по морде, заехали в глаз, когтем зацепили нитку и надорвали веко.

Снова ветклиника. Лена сказала, что шов не повреждён, немного травмировано веко, но не страшно, надо продолжать капать. Но ведь только я принесу, и Пегги снова полезет в драку. Оставлять в ветклинике? Забрать в дом? Но домамногокошек, будет драться с ними.


Спрашиваю об успокоительных препаратах: «Кот Баюн» и т. д. Врач ответила, что толку мало от них. Второй врач объясняет есть препарат конвалис, действующее вещество габапентин, продается в человеческих аптеках по рецепту, но иногда и без рецепта. Если походить по аптекам, то может быть и продадут. На всякий случай написал рецепт на бланке ветклиники. Такой рецепт
не действителен в человеческих аптеках, но вдруг…. Прямо с кошкой в переноске зашла в ближайшую аптеку, и мне ни слова не говоря продали препарат.

фото 7: Птичка Пэгги и другие

Стала давать: на второй день кошка была уже тише, на третий ещё тише, на четвёртый перестала драться, только шипела, а через неделю стала нормальной кошкой, без драк и шипения. Конечно, и стерилизация помогла, хотя у кошек половые гормоны и надпочечники вырабатывают. Так что думаю, и стерилизация и препарат помогли.


фото 8: Птичка Пэгги и другие
Через две недели пуговку и швы с глаза ветврач Лена сняла, сказала, что она не ожидала такого хорошего результата. Она почти уверена была, чтобельмо образуется, т. к. роговица начала расплавляться. Но всё зажило великолепно и лечение более не требуется.

фото 9: Птичка Пэгги и другие
Постепенно, очень медленно, «сарайные жители» стали возвращаться в свои домики. Последним вернулся Венечка, уже в октябре, когда ночи стали холодными. Отопление я включила пораньше, чтобы все привыкли.
Кошка получила второе имя Птичка. Теперь она называется Птичка Пэгги. Она порхает и летает как птичка. Вот на ветке, вот - под деревом, а вот на крыше, а вот уже на крыльце. И это всё мгновенно. Остальные постарше, и характеры поспокойнее. А этой егозе на месте не сидится. Всё обежит, всё осмотрит, везде залезет. Да, погладьте, но пару минут. «Всё, я побежала».

фото 10: Птичка Пэгги и другие

фото 11: Птичка Пэгги и другие
Спряталась
фото 12: Птичка Пэгги и другие
Балуется с веткой малины. Как не поцарапалась

фото 13: Птичка Пэгги и другие
Играет с сеткой


фото 14: Птичка Пэгги и другие
Валяется в тени


В сарае все разобрались, где чей домик, хотя иногда и могут поменяться, перейти в свободный. В эту зиму было семь квартир для четырёх кошек.

Веня, по-моему, и сейчас чуть-чуть ей не доверяет. Чуча может и лапой дать, так, с целью профилактики, чтобы Птичка Пэгги место своё не забывала. Впрочем Чуча часто так поступает и по отношению к другим кошкам. Это у неё в характере: помахать лапой. Чаще это только предупреждение. А вот с Рыжим Филом Пегги подружилась. Теперь эта парочка неразлучна. Иногда даже в одном домике спят. Пегги, правда, может «полетать» по двору, по крышам минут 10, но потом сразу бежит к Филу.

фото 15: Птичка Пэгги и другие
Эту егозу сфотографировать трудно, Пэгги же «летает». С Филом она ежедневно устраивает гонки, "валяние клубком". Но это происходит настолько быстро, что все фотографии получаются смазанными. Когда я гуляю с Грэмс, то Пэгги крутится под ногами, играет с поводком Грэмс.
фото 16: Птичка Пэгги и другие
Фил решил помочь Пэгги справиться с поводком Грэмс.

фото 17: Птичка Пэгги и другие

фото 18: Птичка Пэгги и другие
Фил, ты спишь?

фото 19: Птичка Пэгги и другие
Сейчас я не него как прыгну!

Продолжение завтра)))



Информация о препарате конвалис, он же габапентин, он же нейронтин. Действующее вещество во всех трёх - габапентин.

фото 20: Птичка Пэгги и другие


Людям в основном назначают при эпилепсии и нейропатических болях.
А для кошек используется при лечении:
- хронических болей (артрит и др.)
- судорог (в основном при эпилепсии).
- нейропатических болей (основная специализация препарата). Применение габапентина позволяет кошке справится с дискомфортом и предотвратить рецидивы. Особое значение препарат имеет для старых животных, нервная система которых неизбежно ослабевает с возрастом.
- в послеоперационный период для снятия болей, а также стресса
- для лечения гиперестезии (повышенной чувствительности к внешним раздражителям).
-как обезболивающее, например, при онкологии у кошек (1/6-1/8 капсулы дважды в день). Препарат не вылечивает, но улучшает качество жизни. Отмечают, что при ежедневном приёме у онкобольных кошек улучшается аппетит и общее состояние.
-иногда используют для снятия стресса при переездах, при посещении ветклиники.

Я использовала этот препарат с успехом для снятия стресса и агрессивности у Птички Пэгги.

Дозировка: судороги у кошки: 5-10 мг на 1 кг веса животного каждые 8-12 часов.
нейропатические боли у кошек: 1,25-2,5 мг на 1 кг веса животного каждые 12 часов.
Иногда дают длительно, месяц и больше.
При дальней поездке (самолёт, поезд) рекомендуют начать давать минимальную дозу за 2-3 дня до поездки, максимальную дозу в день полёта и после прибытия на ПМЖ давать ещё в течение 2-х дней, постепенно уменьшая дозу. Рекомендуют не отменять сразу, а уменьшать дозу в течение 2-3х дней.
При посещении ветврача можно давать однократно, но врача надо будет предупредить, т. к. кошка может быть несколько заторможенной. Рекомендуют дать сначала накануне половинную дозу, а потом в день посещения ветврача целую дозу. Проверить переносимость препарата, т. к. редко но бывает рвота.

Препарат очень горький. Я брала маленькие капсулы, например, от омеза, насыпала в них соответствующую дозу. Закрывала, тщательно вытирала капсулы снаружи салфеткой, чтобы снаружи не попал препарат, а то будет горько и будет рвота. Потом спокойно давала кошке просто помещая капсулу поглубже в рот или с помощью таблеткодавателя.
Написано, что можно разводить водой или бульоном и заливать. Но препарат горький и будет рвота, лучше в капсулах

Стоимость упаковки препарата: 300-500 рублей.

Габапентин хорошо переносится кошками, помогает примерно в 80% случаев. Примерно 20% кошек не реагируют на препарат.
Побочные эффекты: редко нарушение координации, заторможенность, диарея и рвота, аллергическая реакция. Поэтому сначала дают минимальную дозу, чтобы проверить чувствительность кошки к этому препарату.
Не рекомендуют при болезнях почек и печени, или снижают дозировку. Нельзя одновременно давать другие обезболивающие.
Питомцы: Птичка Пэгги
Рейтинг поста:  +37
Ростов-на-Дону
1 октября 2020 года
5
585

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
2 октября 2020 года
+3  
Славная кошь получилась после лечения. Хорошо, что получилось зрение спасти

Феодосия
2 октября 2020 года
+1  
Она красотка!

Нижний Новгород
3 октября 2020 года
 
Краса!

Севастополь
2 октября 2020 года
 
Спасибо большое за столь интересный рассказ о ваших хвостиках. Все такие славные, ухоженные, упитанные... И какое же счастье, что
у Птички-Пэгги всё так хорошо с глазиком, со здоровьем и поведением. Заинтересовал препарат. Хочу попробовать подавать его своему Мартину. У парня стрессовое состояние в виду появления в доме новой кошки-Пуши. Дома бывает крайне редко, на мои ласки реагирует
агрессивно: шипит и даже норовит куснуть. Это был такой чудо-кот, любимец всей семьи. И мне так обидно, что я не могу вернуть былое его расположение ко мне... Может быть, этот препарат и есть средство для оказания помощи моему Мартышкину? Посоветуюсь с нашим Айбалитом обязательно. Спасибо вам, Юля.

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
2 октября 2020 года
+1  
Спасибо за тёплые слова. Да, хорошо бы поговорить с врачом, а также почитайте отзывы на яндексе об этом препарате. Думаю, что препарат легко купить. Но если вдруг - пишите, пришлю. Хотлеа бы сейчас ещё одному коту подавать, но не ловится, завтра пост о нём.

Севастополь
3 октября 2020 года
 
Юлечка, спасибо.

Симферополь
2 октября 2020 года
+1  
Юля, очередной раз убедилась, что ты кошачий ангел-спаситель
Как же кошечке с тобой повезло
А я сама на этом лекарстве уже не первый месяц сижу.
Сегодня вот другой невролог тоже его выписал и еще целую кучу
А цены....

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
2 октября 2020 года
+1  
Это счастье найти адекватного врача. Вот 10 лет мучалась с коленями и спиной. Появился хирург в поликлинике (временно), случайно попала к нему. О моих коленях всё объяснил-рассказал, ходила к нему раз в неделю (6 раз) каждый раз внимательно смотрел, заставлял сгибать-разгибать и объяснял что происходит и что дальше делать. Уже значительно лучше. Как жаль что не встретила его лет 5 назад, теперь не всё исправишь, а сколько за 10 лет денег на всякие абсолютно бесполезные хондропротекторы выбросила...Обещал на следующей неделе моей спиной заняться и тоже почти бесплатно...А то все неврологи несколько лет мне назначали миарелаксанты, обезболивающие, от которых мне плохо, а спине никак, опять же выброшенные деньги.

Насчёт ангела-спасителя...двух котов за год не стало, всё думаю, что и ошибки врачей и я не всё для них сделала....

Симферополь
2 октября 2020 года
+1  
хочу к твоему хирургу

а на счет котов, не расстраивайся, ты сделала все, что могла

Алматы
2 октября 2020 года
+1  

Псков
2 октября 2020 года
+1  
какая эпопея с глазом. Я прям представила свое ощущение на реплику "надо глаз зашить!" Надо же, а глаз вылечили и совершенно нормальный стал. Хороший ветврач у Вас, Юля. Да еще Ваши терпение, желание прикладываются. Кошь получилась загляденье!

Саранск
2 октября 2020 года
+1  
Юля, спасибо тебе за Птичку и за рассказ. И правда очень интересно, что глаз зашивают. Кошке досталось от жизни, но и повезло, что к вам попала.

Благовещенск
2 октября 2020 года
+1  
Кошь замечательная!Трёхцветочек очень люблю!Сколько души,любви,терпения и средств вы потратили на неё и кошечка изменилась.У вас все хвостики прекрасны,спасибо вам!

Нижний Новгород
3 октября 2020 года
 
Пестренькая, красивая... Согласна с вами!

ЮлияР-Д (автор поста)
Ростов-на-Дону
2 октября 2020 года
+1  
Когда по телефону: глаз зашить, то... понимаю, кошка под наркозом у врача. Но в том момент...

Санкт-Петербург
2 октября 2020 года
+2  
Бедная кошечка, натерпелась...теперь понятно, почему от неё избавились
А вы подлечили ей и тело и душу, и теперь всё хорошо!
Питомцы хорошие и упитанные такие все))
Пусть у вас всё будет хорошо! Нам тоже выписывали Габапентин, как успокаивающее. Мы должны были пропить по дозировке 2 таблетки.
Пропили 1, ничего не изменилось, и хуже стало. Кот разлизывает шерсть и ходит с залысинами Так что будем остальные методы лечения применять((

Нижний Новгород
3 октября 2020 года
+1  
Здоровья вашему котику!

Санкт-Петербург
6 октября 2020 года
 
спасибо

Караганда
2 октября 2020 года
+2  
Каким заморышем она к вам пришла и какой стала - ощутимая разница есть! так похорошела в любви вашей! спасибо за информацию о препарате
Думаю, может Муську попоить, добрее станет, поласковей

Пенза
2 октября 2020 года
+1  
Кисуля такая хорошая!

Лыткарино
3 октября 2020 года
 
Я вот думаю, может мне самой это лекарство попить? Постоянный стресс, и головные боли на фоне стресса усилились... Подозреваю, что они уже невротический характер носят.

4 октября 2020 года
 
Юлия, спасибо вам за доброе сердце!
Хвостикам очень повезло, что они встретили вас.
Удачи вам и крепкого здоровья!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?