Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Алена 46 в группе Кошки в рубрике Жизнь с котами и кошками

Про сиамскую кошку Гиту и собачку Белку

Разделы: породы кошек
Всем доброго времени суток!
Наконец-то я созрела, кажется, собралась с мыслями, чтобы написать эту историю... И долго же они, эти мысли, созревали...


фото 1: Про сиамскую кошку Гиту и собачку Белку


Сразу скажу - фотографии не мои, а из интернета, т. к. истории этой много лет и на тот момент ни фотоаппарата, ни видеокамеры у нас не было. Спасибо тем добрым пользователям, которые выставляют фотографии своих или соседских любимцев в свободном доступе.
Собственно говоря, на подборку фото и ушло много времени, но не только это... есть в этой истории нечто более глубокое, чем техническая сторона. но обо всем по порядку.

Мне было 13 или 14 лет, мы только что переехали в новую квартиру на 5-ом этаже (где живем и поныне), начали обживаться, познакомились с соседями по лестничной площадке. С квартирой напротив мы особенно сдружились и дружим до сих пор. У них на тот момент были уже сиамский кот Беби и пес, смесь пуделя и болонки Бим, поэтому мы решили взять пару девочек тех же пород.

Так в нашей квартире появились сиамка Гита и чуть позже болонка Белка (судя по нынешним критериям, она больше напоминает породу болоньез)

фото 2: Про сиамскую кошку Гиту и собачку Белку
Парочка оказалась не простая. Кошка по характеру была очень боевая, реакция молниеносная (мух и даже комаров ловила на лету), себя в обиду не давала, за что и получила кличку Гита, как раз по имени героини моего любимого индийского фильма "Зита и Гита"... Кстати, уГиты был надломоен хвостик, в те времена это считалось признаком чистой породы, но сейчас, на сколько я знаю, наоборот, надлом или завитушка не признается. Если эта парочка носились вдвоем, то это было просто грандиозно! не тронутым оставался разве что, потолок.


фото 3: Про сиамскую кошку Гиту и собачку Белку

Несмотря на то, что Гита была боевая и молниеносная, она позволяла нам, своим хозяевам, почти все - мы её любили, тискали, гладили, мой старший брат даже руки мокрые об неё вытирал, она только поворчит и успокаивается. Но стоит в доме появиться чужому человеку - тут уж держись!
Однажды к нам пришел газовик, проверить состояние газовой плиты. Только он зашел в квартиру, начал снимать пальто, как наша охранница с разбегу запрыгнула к нему на плечо и начала беспардонно обнюхивать... бедный мужчина аж побледнел! Все произошло на столько быстро, что мы не сразу сообразили... Мама кошку закрыла в своей комнате, все обошлось

Гита вообще не любила гостей и любой звонок или стук в дверь, вызывал в ней сильное недовольство и ворчание. до сих пор мама иногда говорит : "Что ты ворчишь как Гита?" И многие наши знакомые перестали к нам заходить даже на 5 минут, ссылаясь на эту "зверюгу" )

фото 4: Про сиамскую кошку Гиту и собачку Белку


Кошка очень любила музыку. Я тогда училась играть на пианино, оно стояло в спальне и как только я садилась играть, эта мадам приходила в комнату, забиралась на самый верх пианино, вальяжно располагалась, при этом все, что там стояло - ваза с цветами или без, статуэтки или ещё что - летело в разные стороны - это же ерунда! королева пришла слушать музыку!) я играю, а Гита, прищурив глаза, довольно взмахивает хвостом в такт музыке, я делаю паузу - кошка открывает глаза, вопросительно глядя на меня, мол, ну что там? продолжай! мне нравится!

А ещё, Гита любила воду, любила плавать в ванной и когда мы купали Белку, набирали почти полную ванну воды, кошка сама ныряла в воду и плавала там вместе со своей подружкой)

фото 5: Про сиамскую кошку Гиту и собачку Белку
Время шло, наши девочки подросли, стали невестами... и вот тут началось! У Белки появился кавалер, с соседнего дома, такой же болон (ка) Джимми, с зеленым ошейником. И он на столько осмелел, что однажды пришел рано утром к нам домой! Мы услышали, что кто-то скребется под дверью, Белка очень разволновалась, и, как полагается невесте, побежала к двери, но как-то осталась немного в сторонке, засмущалась). Только мы открыли дверь и эта мордочка сунулась к носику Белки, как откуда-то из коридора раздалось дикое ворчание и появилась наша "фурия" Гита! Она молниеносно вцепилась новоиспеченному кавалеру в нос и он с визгом покатился вниз! Только шерсть летела в разные стороны! в общем, с лестницы спустила жениха... больше он не приходил. надо было видеть волнение нашей собачки! как она переживала за своего Джимми! Щенков от Джимми не получилось)

фото 6: Про сиамскую кошку Гиту и собачку Белку
Я не помню по каким причинам Белку мы сразу сводить не стали, а кошку "познакомили " с Беби. Появились котята. Именно тогда мы узнали, что сиамские котята рождаются абсолютно белыми и темнеть начинают где-то недели через две... и вот тут произошло нечто... Кошка только что окотилась, на следующий день я прихожу домой со школы, а меня встречает Гита, крутится около меня "восьмеркой", громко кричит и зовет в комнату.

фото 7: Про сиамскую кошку Гиту и собачку Белку


Я пошла следом за ней и моему взору предстала картина - все котята лежат штабелями с перегрызанными горлышками, а кошка плачет, пытается их оживить и при этом смотрит на меня... ища помощи. Белка при этом поджала хвост и спряталась. Долго же я переживала эту картину.. да мы всей семьей расстроились!
Почему так произошло? Кошка, которая не подпускала никого кроме хозяевк котятам, особенно чужих, спокойно относилась к Белке! Мы были удивлены! У меня только одно объяснение - собака, с которой она жила с самого детства, входила в семью и для Гиты она была своей, родным существом, поэтому она и не заподозрила ничего плохого... Собака так себя повела видимо, из-за ревности...
К нашему удивлению, кошка быстро успокоилась и пришла в себя и через какое-то время у неё снова появились котята. Мы закрыли её с котятами в комнате, поставив туда ящичек и воду с едой, но... второй выводок тоже был также уничтожен... встал вопрос - что делать? Расставаться с собакой в наши планы не входило. Белка к тому времени выросла, решили мы сделать так, чтобы они одновременно стали мамами. И это уже абсолютно другая история...

фото 8: Про сиамскую кошку Гиту и собачку Белку


А значит, продолжение следует, но наверное, уже в другой, "собачьей" группе

Напоследок, чтобы закончить пост на более веселой ноте, предлагаю вам видео семьи тайских кошек, ну очень мне нравится!



Рейтинг поста:  +13
Караганда
19 января 2018 года
1
817

Комментарии:

Написать комментарий

Алена 46 (автор поста)
Караганда
19 января 2018 года
+1  
Честно говоря, даже сейчас, спустя 30 с лишним лет, не могу спокойно вспоминать эту парочку.... Я многие моменты, конечно же, не описываю, до сих пор что-то осталось... но жизнь продолжается!

Нижний Новгород
19 января 2018 года
+3  
Алена, здорово! Не зря долго вынашивала эту историю! Но жаль, что трагическая. Никуда не денешься, правда жизни! У меня было два знакомых сиамца. Один, как твоя Гита купался в ванне вместе с братом моей собаки. А второй пытался запрыгнуть на меня со шкафа, когда я приходила к знакомым, и морда у него была свирепая.

Алена 46 (автор поста)
Караганда
19 января 2018 года
+3  
всплакнула слегка все-таки.... но продолжение будет!

Нижний Новгород
19 января 2018 года
+3  
Я тоже, когда ушедших зверей вспоминаю Когда печаль пройдет, пиши еще.

Алена 46 (автор поста)
Караганда
19 января 2018 года
+3  
да уж.... такие мы впечатлительные... кстати, а брат мой завел все же сиамца сейчас он всю жизнь мечтал о нем после Гиты

Нижний Новгород
19 января 2018 года
+3  
Какое твое впечатление о современных сиамцах?

Алена 46 (автор поста)
Караганда
19 января 2018 года
+3  
не знаю... мы-то больше не заводили, а брат аж в Муроме живет сейчас.. он говорит, что кот спокойный, игривый. не агрессивный

Нижний Новгород
19 января 2018 года
+3  
Подправили в породе агрессивность? Научились хорошие качества оставлять, плохие убирать.

Алена 46 (автор поста)
Караганда
19 января 2018 года
+3  
не знаю.. но друг Гиты был очень спокойным котом она его лапой в угол забивала, как только необходимость в нем заканчивалась а я однажды хотела его погладить именно в этот момент, так он как вцепился мне в руку, но Гита тут же наперерез кинулась и отбросила его прямо. Однако, кровавый след вдоль всей руки оставить успел.. одна такая кошь трех собак заменит меня другое сейчас удивило - новое их название - тайские кошки.. и вывели породу сиамцев с более вытянутой мордочкой

Нижний Новгород
19 января 2018 года
+3  
Так сейчас Сиама нет. Вот решили и название породы поменять (политкорректность )

Алена 46 (автор поста)
Караганда
19 января 2018 года
+3  
так а на вид разные - есть длинномордые и узкоглазые какие-то... а тайские как раньше сиамы были

Нижний Новгород
20 января 2018 года
+3  
Я как-то не в курсе. Надо будет посмотреть.

Алена 46 (автор поста)
Караганда
20 января 2018 года
+3  

Нижний Новгород
20 января 2018 года
+3  

Саяногорск
20 января 2018 года
+2  
Алена 46 пишет:
есть длинномордые и узкоглазые какие-то...
это сиамские, а тайцы их близкие родственники, с круглой мордочкой. У меня были и сиамы и тайцы.

Алена 46 (автор поста)
Караганда
20 января 2018 года
+2  
ниже отметила

Саяногорск
20 января 2018 года
+2  
Ответ для Алена 46
Сиамская
Тайская

Алена 46 (автор поста)
Караганда
20 января 2018 года
+2  
вот у нас была как раз все-таки тайская, мордочка более кругленькая.

Казань
19 января 2018 года
+2  
В детстве моем у нас на первом этаже держали сиамскую кошку. Тогда породистые были редкостью и мне казалось, что это самые удивительные и красивые кошки. Глаза синие синие, вид такой важный и голос особенный, металлический такой. Все дети во дворе хотели Джесси погладить, но она была та ещё штучка и никому не давалась.

Спасибо вам за рассказ! Ждём продолжения

Алена 46 (автор поста)
Караганда
19 января 2018 года
+1  
Постараюсь повеселее продолжить кстати, сиамки или тайские действительно красивые ... что касается кота Бэби, то это был на редкость спокойный сиамец, но тоже, как говорится, " не буди во мне зверя"

Иркутск
19 января 2018 года
+2  
детские воспоминания самые эмоциональные, и часто болезненные, потому что вспоминаешь уже с определенным опытом. спасибо, что поделились с нами.

Алена 46 (автор поста)
Караганда
19 января 2018 года
+1  
точно! вы правы, пожалуй ....

Москва
20 января 2018 года
+3  
Вот так Белка! Первый раз про такое читаю. Чтобы собака убила щенков... тьфу, котят. Ну всё равно, малышей. ЯЧуть не плачу, атк мне их жалко.

Алена 46 (автор поста)
Караганда
20 января 2018 года
+2  
мы и сами не предполагали, что так получится.... но это уже все в прошлом)

Москва
20 января 2018 года
+3  
Ну да, , потом, надеюсь, она очухалась всё же и перестала безобразничать.

Алена 46 (автор поста)
Караганда
20 января 2018 года
+2  
когда у неё самой появились щенки, только тогда и очухалась

Москва
20 января 2018 года
+3  
Ну я так и подумала)))

Алена 46 (автор поста)
Караганда
20 января 2018 года
+1  
приглашаю, читай дальше https://www.ptichka.ru/post/belka-vospitatelnica-2460/

Москва
21 января 2018 года
+1  
Бегу!

Алена 46 (автор поста)
Караганда
21 января 2018 года
+1  

Волгоград
20 января 2018 года
+3  
Хороший у вас рассказ получился ,тридцатилетней давности,жаль конечно котят,но ничего ведь и поделать было нельзя...ждём продолжения вашей истории ,надеюсь она уже будет со счастливым концом.Спасибо,что поделились

Алена 46 (автор поста)
Караганда
20 января 2018 года
+1  
да, там иначе все сложилось

Волгоград
20 января 2018 года
+3  
Думаю,что и Белка и Гита уже вместе воспитывают своё потомство

Алена 46 (автор поста)
Караганда
20 января 2018 года
+1  

Волгоград
20 января 2018 года
+3  

Белово
20 января 2018 года
+2  
у собаки на мой взвляд такое вредительское поведение было вызвано инстинктом поясню. Есть породы собак "норные" ловят мышей и давят из а также крыс некоторые мелкие породы давят. чя считаю что тут со стороны собаки произошло недопонимание ..

Алена 46 (автор поста)
Караганда
20 января 2018 года
+1  
Скорее всего так и есть... спасибо за объяснение... помимо Гиты и Белки, папа мне привез из командировки двух хомячков, мы их поместили в клетку, довольно быстро хомячки размножились, штук 20 уж точно было... и устроили они побег, но кошка их ловила и играла с ними, а собака быстро расправлялась. Как-то утром обнаружили их всех на кухне как котят.... больше хомяков мы не заводили

Белово
21 января 2018 года
+1  
да.. печально но такое бывает

Алена 46 (автор поста)
Караганда
21 января 2018 года
 
не всегда питомцы приносят нам веселые минуты)

Красноярск
20 января 2018 года
+2  
Хороший рассказ!
У нас собака когда родила, кот не отходил от щенят, наблюдал сверху сидя на диване. Я всё время боялась что щенят придушит, но всё обошлось. Больше был шок у кота, откуда это взялось (а я боялась что он примет их за мышек).

Алена 46 (автор поста)
Караганда
20 января 2018 года
+1  
поиграть с ними не пытался?

Красноярск
22 января 2018 года
+1  
Нет был интеллигентный шок, откуда...

Алена 46 (автор поста)
Караганда
22 января 2018 года
 
"и как это у неё получилось?"

Красноярск
23 января 2018 года
+1  
это точно

Симферополь
20 января 2018 года
+5  
Ах, как жаль котят и кошечку
Ну и собака, ну и подружка!!!
Это она ей, наверно, за несостоявшегося жениха отомстила

Алена 46 (автор поста)
Караганда
20 января 2018 года
+1  
я думаю, что она и сама не понимала своего поведения

Симферополь
20 января 2018 года
+6  
вроде бы и не охотничья, чтобы инстинкты....

Алена 46 (автор поста)
Караганда
20 января 2018 года
 
мы вообще не понимали такого поведения и списывали все на ревность... но тут в комментах пояснили четко, могу согласиться

Симферополь
20 января 2018 года
+5  
а один котенок на видео полностью белый.Это нормально?

Алена 46 (автор поста)
Караганда
20 января 2018 года
+1  
да.. нормально, они же ещё маленькие

Симферополь
20 января 2018 года
+4  
с нетерпением жду продолжение со счастливым концом

Алена 46 (автор поста)
Караганда
20 января 2018 года
 

Казань
20 января 2018 года
+1  
Очень интересно! Спасибо, что поделились , у наших родственников тоже была сиамская кошка, когда я была маленькой, сама мелкая, а характер еще тот , но родила не от сиамского, какого-то проходящего кота - котята были черные, мы любили к ним в гости ездить с сестренкой, чтобы поиграть с котятами)) Пошла читать продолжение
Кстати, тоже обожаю этот фильм - Зита и Гита)))

Алена 46 (автор поста)
Караганда
20 января 2018 года
+1  
я до сих пор его смотрю спасибо, что зашли

Казань
20 января 2018 года
+1  

Алена 46 (автор поста)
Караганда
20 января 2018 года
+1  

Усть-Каменогорск
21 января 2018 года
+1  
У нас с мамой были кошка и собака. И так получилось, что когда собака ощенилась, кошкиным котятам было чуть больше месяца. И один любопытный котёнок сунулся к собаке... Один клац зубами, и котенок забился в судорогах. У меня была истерика. Мама сразу же изолировала оставшихся котят и собаку, и больше никто не пострадал. До сих пор вспоминаю это со слезами

Алена 46 (автор поста)
Караганда
21 января 2018 года
+1  
печально, конечно.... и не всегда веселые воспоминания. всяко бывает...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?