Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала ulitocka в группе Собаки в рубрике Здоровье собак

Прививки для собак: часть вторая. Первая вакцинация.

До двух месяцев щенка оберегает иммунитет мамы. Антитела малыш получает с материнским молоком, поэтому так важно вовремя прививать взрослых собак-производителей, от них зависит жизнь всего помета.

фото 1: Прививки для собак: часть вторая. Первая вакцинация.

Первую прививку щенкам ставят в возрасте от 8 до 10 недель, срок определяется эпидемиологической ситуацией в регионе, общим состоянием животного. Хотя в самой прививке нет ничего страшного, лучше обратиться в ветеринарную клинику. Вакцина должна храниться при определенных условиях, у нее есть срок годности. Врач осмотрит малыша на предмет паразитов и возможных заболеваний, замерит температуру. Не забудьте за две недели до предполагаемого похода провести дегельминтизацию любым удобным способом: сейчас море различных таблеток, суспензий и даже капель на холку от внутренних паразитов.

Если щенок вялый, у него повышена температура, есть рвота или понос, то вакцинировать его опасно. Также не вакцинируют во время смены зубов: может потемнеть эмаль зубов (говорят), а также снижается иммунитет и повышается восприимчивость к заболеваниям (проверено на собственном горьком опыте).

фото 2: Прививки для собак: часть вторая. Первая вакцинация.

Итак, щенок здоров и мы ставим первую прививку. В большинстве ветеринарных клиник вам предложат на выбор несколько вакцин. Плохих или хороших среди них нет, практически все они предназначены для формирования к самым страшным заболеваниям: чума плотоядных, паравирусный энетерит. Бешенство делают позже, чаще всего отдельной вакциной, двухмесячным эту прививку ставить еще нельзя.

В свое время мы выбрали Нобивак по рекомендации лечащего врача (да-да, я хожу лечиться к кому придется, а вот собаку ведут одни и те же врачи в течение всей жизни). Так что первая наклеечка в нашем ветеринарном паспорте Nobivac Puppy DP.

В ветеринарной клинике после инъекции вакцины в ветеринарный паспорт вклеивается наклейка с флакончика с указанием партии и сроков годности самого препарата, проставляется дата и подпись врача. Это важный документ: во-первых, он может пригодиться в поездках, во-вторых, будет вам напоминанием о следующей прививке.

После первой прививки рекомендуется выдержать карантин: не гулять, не контактировать с новыми собаками и сократить визиты друзей в дом. Внимательно наблюдайте за малышом, он может быть немного вялым, подавленным или чесать место укола. Но температура выше 39 градусов, отказ от пищи, рвота или диарея, сонливость и апатия должны стать поводом для обращения к врачу.
 
А какой вакциной вы прививаете свою собаку?
Опрос завершен.

Нобивак
5 (71%)
Мультикан
1 (14%)
Биовак
0 (0%)
Рабикан
1 (14%)
Вангард
0 (0%)
другая
0 (0%)
прививаю какой придется
0 (0%)
не прививаю вообще
0 (0%)
Всего проголосовало: 6
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?
Птичка.ру
Опрос: А какой вакциной вы прививаете свою собаку?

В опросе приняли участие 6 пользователей.
Рубрика: Здоровье собак
Рейтинг поста:  +6
Казань
6 июня 2018 года
1
144

Комментарии:

Написать комментарий

Казань
7 июня 2018 года
 
У нас мультикан-4 и рабикан)) Последняя вообще бесплатная, водим котов раз в год, собаку впервые привили вместе с младшим котом повели. У заводчицы щенки были привиты только мультиканом ну и гельминтизацию прошедшие, а вот от бешенства она их не прививала.

ulitocka (автор поста)
Казань
7 июня 2018 года
+1  
Может, возраст не позволял ещё прививать от бешенства?

Казань
8 июня 2018 года
 
Нет, она вообще не прививает, от бешенства (типа, большинство держат таких только дома) мы свою-то взяли почти пять месяцев ей было. Тут вообще по-разному с мелкими собаками, кто прививает, кто нет(( Свекровь-то (рядом живем) своего дворянина огромного (на цепи сидит, но гулять ходят в лес), вообще не прививает...

ulitocka (автор поста)
Казань
8 июня 2018 года
+1  
Рисково... Хоть бешенство, да желательно. У нас местность неблагополучная в этом отношении

Казань
10 июня 2018 года
 
Да в любом месте можно подхватить((( Те же мышки тоже могут быть носителями, а уж жителям частных домов, считаю сам Бог велел прививать обязательно от бешенства, будь то хоть собака, хоть кошка

ulitocka (автор поста)
Казань
10 июня 2018 года
+1  
Я думала, от бешенства и бесплатно прививают в частном секторе. Это ж просто опасно

Казань
10 июня 2018 года
 
Да, у нас бесплатно в ветеринарке здесь. Еще и выезды бывают у них бесплатные)) Просто стоят с утра до обеда и прививают, записывают всех)) Не знаю почему свекровь у меня не прививает своих, что старого не прививала, что сейчас новый у них, молодой еще, тоже ноль прививок((

ulitocka (автор поста)
Казань
10 июня 2018 года
+1  
Многие не прививают в частном секторе. Вроде как считают лишним. Не поймёшь что в головах у людей

Казань
10 июня 2018 года
 
Вот-вот(( И не переубедишь ведь таких

ulitocka (автор поста)
Казань
11 июня 2018 года
+1  
Лишь бы беды не случилось....

Казань
11 июня 2018 года
 
Да, остается только надеяться в таких случаях...

7 июня 2018 года
 
Спасибо за информацию. Собираюсь прививать своих кошек, собираю разные мнения и отзывы... Хоть речь здесь и о собаках, кое-что прояснила для себя.

ulitocka (автор поста)
Казань
7 июня 2018 года
+1  
Спасибо что прочли.

У нас кстати кошатники и о кошачьих прививках выкладывали.

Москва
8 июня 2018 года
 
Мы вакцинацию кошек подстраиваем под собак, делаем всем вместе!

ulitocka (автор поста)
Казань
8 июня 2018 года
 
Раньше тоже ездили всем скопом, а сейчас что-то перестали кошаков прививать

Москва
22 марта 2019 года
 
Если дома сидят и на дачу не выезжают, вы и ваши гости могут принести что-нибудь на ногах! Если и на дачу выезжают, то очень большой риск! Лучше всё же вакцинировать!

ulitocka (автор поста)
Казань
22 марта 2019 года
 
Уже.
Спасибо


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?