Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала анна зырянова в группе Кошки в рубрике Здоровье кошек

ПРАВДА О…. РАЗВЕНЧИВАЕМ ВЕТЕРИНАРНЫЕ МИФЫ.

Миф первый. Почечная недостаточность

А вот и нет такой буквы в этом слове такого диагноза! Представьте, приходите Вы к стоматологу с болящим зубом, доктор долго и вдумчиво копается у Вас во рту, а потом пишет в карте "болит зуб". Это вместо "трехкорневой пульпит" или как там у них, стоматологов, это обзывается - не сильна я в зубастой терминологии. Так вот. Почечная недостаточность - это не диагноз, а синдром, т. е. совокупность клинических признаков с общим патогенезом*. Сие красивое словосочетание всего лишь констатация того факта, что почки не в полной мере выполняют свою функцию по каким-либо причинам. И не более того. А вот гломерулонефрит, поликистоз и иже с ними - уже как раз диагнозы. Разница существенная - и в терапии, и в прогнозах. То же самое можно сказать и о других недостаточностях - печеночной, сердечной, вплоть до полиорганной, а также о загадочных терминах "гепатопатия", "нефропатия", "эндокринопатия" etc., в переводе с ветеринарного на русский означающих всего лишь патологию соответствующего органа. Ага, без уточнения какая это патология. Если вернутся к нашему примеру, то у Вас зубопатия.
* патогенез - совокупность процессов, определяющих возникновение, течение и исход болезней. Термином «патогенез» обозначают также учение о механизмах развития болезней и патологических процессов.


Миф второй. Мочекаменная болезнь бывает от сухого корма.



Ага, все болезни от нервов, а МКБ - от сухого корма. Не верьте, ибо это не правда. Для начала давайте разберемся, что за зверь такой - эта мочекаменная болезнь. Если в анализе Вашего котика обнаружилась страшная штука "триппельфосфаты" или даже - о ужас! - "струвиты" с разным количеством крестиков, не надо впадать в панику и портить свой волосяной покров. Данная запись означает всего лишь то, что в моче выпали кристаллы - не важно, какого вида. Происходит это по разным причинам, но все сводится к одному: изменились физические свойства мочи - выпали кристаллы. Изменилась рН в кислую сторону - имеем в анализе оксалаты, в щелочную - струвиты и т. д. Существует еще много всяких кристаллов, выпадающих при различных нарушениях в организме. Физика даже, а не физиология. И - главное! - этого отнюдь не достаточно для обычного заключения, которое приводит в ужас владельцев. Мочекаменная болезнь - это когда в мочевом пузыре, например, или лоханке почки имеют место быть конкременты, то бишь камни. Нет булыжников - нет болезни. Только увидев своими глазами - на УЗИ, рентгеновском снимке и тэ пэ - пресловутые камни, врач имеет право Вас пугать. Еще конкременты можно прощупать в мочевом пузыре, но для этого они должны быть довольно крупные. До этого момента МКБ - лишь одна из строчек в дифференциальном диагнозе. Кстати, не первая даже.


Теперь будем реабилитировать промышленные диеты - супер-премиум класса, естественно. И кристаллурия**, и МКБ появляется в первую очередь из-за дурости владельцев, а не по вине производителя сухого корма. На упаковке звериной еды всегда есть табличка, в которой указаны нормы кормления. Она не просто для красоты там есть, а для того, чтобы Вы знали в каком количестве Ваше животное должно получать данный рацион. И Вас не должно волновать, что "он ТАК смотрит!", "он же просит!" или "он голодный!". Даете больше - получаете проблемы. Смешиваете промышленный и натуральный рационы - опять-таки получаете проблемы. Кот мало пьёт - проблемы! Это, конечно, не единственный способ получить в анамнезе такую неприятную болячку - все же МКБ является болезнью обмена веществ, но, пожалуй, самый основной.
** кристаллурия - наличие кристаллов в моче.

Миф третий. Зверь чешется - надо проверить почки

Люди, вы когда-нибудь сами болели, например, пиелонефритом? Я болела. При этом, кстати, не чесалась и шерсть волосы у меня не выпадали. У животных тоже самое. Почки не имеют отношения к кожному зуду и волосяной покров при болезнях печени не страдает. Есть только одна проблема, связывающая вместе кожу и печень - гепато-кожный синдром, встречающийся крайне редко и имеющий очень характерную симтоматику. Под словосочетанием "крайне редко" я подразумеваю один случай на миллион.

А что тогда проверять, если почки, печень, мочевой пузырь и другие органы не причем? Все просто. 90% всех проблем с кожей и шерстью имеют три основные причины:

1. Паразиты. Это могут быть вульгарные блохи, а также менее вульгарные клещи. Ежели, кроме зуда, есть характерные поражения кожи - делаем соскобы. Много и с разных мест. На разных клещей - разные. Если поражений кожи нет, а есть только зуд, исключаем блох. Даже если зима исключаем, потому как блохи кусаются и зимой тоже. Этот пункт мы можем вычеркнуть сразу, только если Вы регулярно, раз в три месяца, используете по назначению строгхолд, фронтлайн, адвокат и другие достижения ветеринарной науки, призванные изгонять насекомых с наших зверей. В остальных случаях Вашего питомца ждет двукратная обработка от эктопаразитов, а Вас - капитальная помывка квартиры с применением перитроидов. Все еще чешетесь? Тогда мы идем к Вам! переходим к пункту 2.

2. Пищевая аллергия. Исключается только кормлением специальной диетой на протяжении нескольких недель (для кошек - минимум 8, для собак - 13). Если, спустя положенное время, зуд сохраняется, переходим к пункту 3.

3. Атопия - реакция на аллергены окружающей среды, то ест пыль, строительные материалы, других животных и тэ пэ. Проявляется по-разному, может носить сезонный характер – в общем, болезнь загадочная и тяжело диагностируемая.

К вышеперечисленному можно добавить вторичную микрофлору, осложняющую течение основного заболевания. Ну и грибы на животных тоже растут - куда ж без них.

Если Ваш врач все это исключил,- можно говорить о других патологиях. Существуют системные заболевания, проявляющиеся, в том числе, проблемами дерматологического характера - синдром Кушинга, например, но они а) проявляются еще и массой других симптомов, не связанных с кожей или шерстью, б) опять-таки встречаются крайне редко (смысл этого словосочетания - см. выше).

Миф четвертый. Маленькому зверю нужно полдозы вакцины

Это заводчик сказал, а он, как известно, является истиной в последней инстанции, даже если его знания почерпнуты из книги "Ветеринария для чайников". Логика данного ляпа понятна, однако, развенчать этот миф можно очень просто - прочитав инструкцию к препарату. Там, русским по белому написано, что для вакцинации животного используется одна доза. Инструкцию не дураки писали, кстати, а заводчик, как человек, получивший хотя бы среднее образование, должен уметь читать. В случае, если Вы столкнулись с неграмотным заводчиком, ознакомьтесь с инструкцией сами - она в интернете висит.

Миф пятый. Чем больше препаратов в схеме лечения - тем лучше


То, что Вы по назначению врача делаете своему животному сто двадцать уколов в день отнюдь не говорит о том, что данный специалист знает много препаратов и умеет их использовать. Обычно таким образом компенсируют отсутствие диагноза - хотя бы предварительного. То есть прописывают "укол от печени", "укол от сердца", "укол от...". Простейший пример: карсил или эссенциале для "поддержки печени". Если печень болеет - ее нужно лечить, а поддерживать ее не надо - она не падает. Все это можно обозвать одним красивым термином "полипрагмазия" - одновременное неоправданное назначение больному множества лекарственных средств и лечебных процедур. Зачастую, за длинным списком препаратов скрывается банальное профессиональное невежество. Есть одно исключение - состояние пациента, требующее реанимации.


фото 1: ПРАВДА О…. РАЗВЕНЧИВАЕМ ВЕТЕРИНАРНЫЕ МИФЫ.




©Любовь Рудницкая, ветеринарный врач
Рубрика: Здоровье кошек
Рейтинг поста:  +30
Псков
13 ноября 2018 года
5
287

Комментарии:

Написать комментарий

Усть-Каменогорск
13 ноября 2018 года
 
Классно! Спасибо!

анна зырянова (автор поста)
Псков
13 ноября 2018 года
+1  

13 ноября 2018 года
 
Анна, спасибо за статью!

анна зырянова (автор поста)
Псков
13 ноября 2018 года
 

Самара
13 ноября 2018 года
+1  
Когда очень плохо разбираешься в медицине, а кошик болен соглашаешься со всем что говорит доктор. Оказывается главное не чтобы вылечили, а чтобы не навредили. Хорошая статья. Спасибо за то, что просвещение нас.Но я все таки стараюсь больше уповать на профилактику. Потому как действительно непонятно, то ли действительно такое лечение нужно, толи деньги выкачивают и на животных наплевать.

анна зырянова (автор поста)
Псков
14 ноября 2018 года
+1  
есть врачи, а есть рвачи. И каждый обладает психологическими навыками. Ежели рвач видит по вашему неведению, что Вы лох и профан, то будете иметь дело с необоснованными тратами. При визите к врачу, ведя диалог по анамнезу, вопросам ВАШИМ по назначениям (почему именно это, а не это, аппелируя СВОИМИ знаниями и доводами, с настойчивыми просьбами, к примеру, провести доп.анализ на то-то или то-то, доп.обследование - например, УЗИ или КТ) врач либо нервничает (никто не любит поправок в его действиях) и говорит "ну и лечитесь по интернету", либо соглашается с Вами, потому что Вы были убедительны в своих доводах обоснованных. Точно также рвач стушуется перед Вами и будет хитростью доказывать свою правоту по своему разумению.
Я к чему это пишу. Имея интернет, самообразование еще никому не помешало. Если просто лень - тогда получаете то, чего заслуживаете.
Однажды, после падения с перил балкона Джильки, прихожу с ней в клинику. Общение с хирургом (прием вел хирург) было двусторонним диалогом (а не ритор - слушатель). И я видела, как он с уважением смотрел на меня. На его вопрос почему я решила, что нет перелома, ответила с позиции своих знаний и результатов, тактильного ощупывания, визуального осмотра. Но точно знала, что нужен рентген. На нем и подтвердилось, что перелома нет, внутренние органы не отбиты. Был сильный ушиб. Получила в шприц слабительное, потому как кошечка в туалет по большому не ходила вторые сутки, и назначение кормить\поить насильно, что я уже и делала.
А теперь представьте себя, незнающего, в панике, половину понимающего, что вообще говорит врач. Представили?Вот и врач видит ваше состояние. И запросто вам втюхают лишнее назначение, хорошо, если это лишнее не навредит. А ежели еще и рвач, может оно и врач, но профессионально не силен?
Я читаю статьи ветеринаров, сижу на ветфорумах, читая комментарии. Для этого попросту нужно иметь желание и время.

Самара
14 ноября 2018 года
+1  
О Господи! Пусть они лучше будут здоровы!!!

анна зырянова (автор поста)
Псков
14 ноября 2018 года
 
болезнь не заказывают

Одинцово
13 ноября 2018 года
 

Феодосия
14 ноября 2018 года
+1  
Спасибо за статью!

анна зырянова (автор поста)
Псков
14 ноября 2018 года
 

Минск
14 ноября 2018 года
 
Где-то развеяли миф, где-то подтвердили собственные догадки, а вот с последним... Когда очень-очень далеко от ветеринарии, то стараешься доверять врачу. А там уж как повезет: или сразу вылечат; или сначала денег выкачают, но в конце концов помогут; или ограничатся только деньгами

Икша
14 ноября 2018 года
 
Спасибо за инфо!
Пысы. Наша пуховка иногда чесала уши потому это приятно.

анна зырянова (автор поста)
Псков
14 ноября 2018 года
 

Саров
14 ноября 2018 года
 
Аня, спасибо большое за статью!

анна зырянова (автор поста)
Псков
14 ноября 2018 года
+1  

Пенза
14 ноября 2018 года
 
Кошки ,кошки ,всех вас жалко ,маленьких... Спасибо за полезную информацию ...Теперь будем знать про их болячки ...

анна зырянова (автор поста)
Псков
14 ноября 2018 года
 

Пенза
15 ноября 2018 года
 

Саранск
15 ноября 2018 года
+1  
Анечка,спасибо за статью. Кстати своего охломона начала кормить фаршем с вареной морковкой. Конечно не очень нравится, но куда дется Больше ничего не дали, а другого пока не ест

анна зырянова (автор поста)
Псков
15 ноября 2018 года
 
а для жевания (заодно и чистки зубов) надо давать что-то жесткое. Хоть из лакомств (не все их любят, кстати) - есть такие палочками

Саранск
15 ноября 2018 года
 
Аня, всему свое время, пусть пообвыкнется

анна зырянова (автор поста)
Псков
15 ноября 2018 года
 
здоровье вне времени)

Саранск
16 ноября 2018 года
 
Все сразу не осилим, сегодня с творогом мешала


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?