Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала Oksa_Mar в группе Кошки в рубрике Здоровье кошек

Помогите советом: кошка не дает обрабатывать швы

Добрый день, очень нужен совет людей, прошедших через стерилизацию своих питомцев. Чем вы обрабатывали швы и как вы это делали? Наша Муся дает только развязать попону, а дальше начинается ор, рык и шипение, притронуться нельзя. Ни на какие уговоры не поддается. Рекомендовали мазать йодом пять дней, следующие пять дней левомиколью. И на какой день снимали швы? Заранее благодарю.
Рубрика: Здоровье кошек
Рейтинг поста:  +6
Воскресенск
21 мая 2018 года
2
9501

Комментарии:

Написать комментарий

Минск
21 мая 2018 года
 
Добрый день и вам. Мы прошли через стерилизацию. Обрабатывали вдвоем с мужем, одна бы я не справилась т.к. в ход шли когти. Швы снимаю через 7-10 дней. Я не знаю как у вас, а у нас снятие швов заключалось в обрезание болтающихся хвостиков Обрабатывали хлоргексидином и левомеколем, муж держал лапы, а я "работал" медсестрой
Если помощников нет можно попробовать полотенце на морду и передние лапы набрасывать, уложив предварительно котейку на спину.

Oksa_Mar (автор поста)
Воскресенск
21 мая 2018 года
 
спасибо она так орать начинает, просто ужас, даже если только за лапы муж держит, а я еще только примериваюсь

Усть-Каменогорск
21 мая 2018 года
 
Тоже вдвоем с сыном обрабатывали шов, он держал, я мазала))). Перекисью и левомеколем. швы через неделю сняли.

Ростов-на-Дону
21 мая 2018 года
 
Моя ветврач, Евгения Юрьевна, не рекомендует ничем мазать. У меня и моих близких она простерилизовала 26 кошек. Ни одной не мазали ничем ни разу. Всё зажило как "на собаке". Единственная кошка брата отказалась есть после стерилизации. Врач порекомендовала снять попону, но тогда мазать раз в день левомиколем, она же ложится на живот, может занести инфекцию. Пришлось так сделать. Эта кошка (и ещё 5) живут у брата на даче, там есть вход в прихожую и кухню, зимой там "тёплый пол" включается. Сухой корм и вода оставляются на 5 дней, а в субботу-воскресенье - всякие разные вкусности. Кошки довольно дикие, подпускают только его, отсюда такое поведение.
С 5го дня после стерилизации кошка стала "беситься", поэтому мы просто отвезли её на дачу и выпустили и ничем не мазали далее. Швы снимать было не надо, т.к. выполнено специальными рассасывающимися нитками (стоят 300 руб). Прошло 2 месяца, всё замечательно.
А тут ещё одна кошка подвернулась, приходящая в гости поесть в 5 утра. Ни за что не хочет оставаться, и быть нашей... 15ой...к счастью. Но она где-то родила то ли мёртвых, то ли погибли. И тут мне как раз удалось её поймать случайно. А тут акция в другой ветклинике - стерилизация 1,5 тыс, вот там мне дали ку-у-учу советов, чем мазать сначала, чем потом.... Раза три намазала левомиколем, потом бросила, кошка дикая, выпустила на 10ый день. Теперь приходи в 4.30 утра, поест и уходит...
Да, и ещё - йодом НЕ мазать. Меня разные врачи предупреждали об этом. Йод сушит, края раны срастаются дольше. Иногда мажут, но не рану, а вокруг, это в случае гнойных ран. Если рана (просто рана или шов) сухие, то лучше левомиколем, если чуть-чуть мокнет, то присыпать трициллином (ветпрепарат, стоит 300 руб, но срок хранения большой и хватает очень надолго).

21 мая 2018 года
 
Мы ничего не обрабатывали ни у одной кошки. Нам ветеринары выдавали кошку в попоне, говорилили ничего не трогать, только завязки перевязать, если ослабнут. Через три дня на контроль и перевязку, через неделю-швы снимать. Все отлично у всех кошек.

Ростов-на-Дону
21 мая 2018 года
 
Да, швы снимают на 10ый день. Лучше если это делает врач, иногда говорят, подождите ещё пару дней.... Но своим кошкам (не бешеным, спокойным) я снимаю сама. Просто они в ветклинике ведут себя спокойнее, т.ч. некоторых приходится тащить к врачу. Недавно моя ветврач посоветовала, а вы их в свою машину посадите и там они тоже будут бояться и будут вести спокойнее (не только швы снимать, а любые манипуляции).

Oksa_Mar (автор поста)
Воскресенск
21 мая 2018 года
 
спасибо за помощь

Феодосия
22 мая 2018 года
 
Я тоже своим не обрабатывала ничем, ни собаке, ни кошке))) Так они у меня были без попоны, в воротнике)

Тирасполь
22 мая 2018 года
 
У нас швы не снимали - обрезали узелки и все! Кетгут сам рассосался. Не мазали ничем. Но дважды перевязывали. Сделали два или три укола антибиотиков, так как оперировали с тяжелым эндометритом.

Oksa_Mar (автор поста)
Воскресенск
23 мая 2018 года
 
спасибо, поспокойнее стала наша шипелка, поняла, что никуда не деться, мажем левомеколью и быстро завязываем стала поактивнее, кушает хорошо, впереди снятие, очень переживаю


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?