Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала anastasiya belyayeva 2020 в группе Кошки в рубрике Здоровье кошек

Помогите, пожалуйста! У кота появилось пятно над носиком.

фото 1: Помогите, пожалуйста! У кота появилось пятно над носиком.

фото 2: Помогите, пожалуйста! У кота появилось пятно над носиком.



Котику пол года, появилось вот такое пятнышко, оно не смывается. Что это может быть? Спасибо
Рубрика: Здоровье кошек
Рейтинг поста:  +10
Качканар
24 декабря 2022 года
2
985

Комментарии:

Написать комментарий

Нижний Новгород
24 декабря 2022 года
+2  
Вы опишите, пожалуйста, подробнее. Как оно появилось - внезапно размером, как на фото, или постепенно разрасталось, возвышается над поверхностью или абсолютно плоское, котика беспокоит?

anastasiya belyayeva 2020 (автор поста)
Качканар
24 декабря 2022 года
+1  
Оно абсолютно плоское, влажное. Котика никак не беспокоит. Появилась пятно внезапно и сразу таким размером.

Ростов-на-Дону
24 декабря 2022 года
+8  
90% это грибок. Точно так проявляется у одного из моих котов - у Ника - два раза в год. То на щеке, то на носу, то на ухе. Ну, вот точно так. Оптимально - к ветврачу, там светят лампой Вуду в темноте - если светится зелёным - грибок. А какой (лишай, микроспория и т.д.) неважно, тк. лечение одинаковое.

Сначала Ника таскала в ветврачу, а потом ... никто из остальной стаи не заболевает, а у Ника снижен иммунитет именно к грибкам.
Просто замечаю сразу и сразу 2-3-4 дня обрабатываю...

Способы лечения:
- нитрофунгин чел аптека, смазать ваткой чуть-чуть и вокруг 2 раза в день неделю

- фунгин - ветаптека - также смазывать, он сильнее, чем нитрофунгин. Но нос - вещи нежная, я бы скорее нирофунгином. Нитрофунгин нам назначали для месячных котят (как самое безопасное средство), помогло великолепно, у них выглядело иначе, на щеках

- зоомиколь ветаптека - тоже хорошая вещь. Внимательно инструкцию - мазать (не пшикать!!!, нельзя попасть в глаза, да и кошка беситься будет от звука), поэтому на ватку и смазать. Мазать надо 3 раза с промежутком 4-5 дней!!! см инструкцию

- акридерм ГК - мне очень нравится, использую и для людей и для зверей. Акридермы есть разные (внимательно инструкции читать, там очень от разного...один из видов нельзя на лице и т.д.), другие не знаю, не пробовала. Мне нравится (хоть и дороже) именно акридерм ГК - он и от микробов и от грибка.

Сейчас корочка у Ника выглядит несколько иначе, просто маленькая корочка - 3 мм у основания уха. Вчера намазала зоомиколем, а сегодня намазала акридермом ГК , завтра и после завтра тоже акридермом ГК, а не 5ый день зоомиколем. Думаю, что за 5 дней всё пройдёт.

Если вы наберёте яндекс-картинки-"грибок на носу у кошки" появятся абсолютно такие же фото как у Вашей кошки. На человека передаётся крайне редко, лучше не целоваться-обниматься пока не вылечите. Ник часто спит рядом со мной или другими членами моей семьи, может ночью и на подушку улечься и никто ни разу... не заболел. Если вдруг увидите у себя какое-то пятнышко (ну, вдруг), о теми же самыми препаратами сразу, можно вплоть до иода, но иод обжигает, лучше мазями.

Ещё раз посмотрела на фото на Яндексе и на Вашей фото - 99,9% - это грибок. Если сегодня в ветаптеку - аптеку бежать поздно, то иодом - но чуть-чуть, не обожгите, а завтра мазь или жидкость (смотря что купите). Ватку на спичку - в иод обмакнуть и чуть чуть коснутся. Если вдруг собираетесь к ветврачу, то до анализа три дня нельзя ничем мазать, иначе грибка убьёте на поверхности - анализ ничего не покажет, а под кожей может сохранится

И последнее. Не бросайте лечение через 3-4 дня, даже если корочка отпадёт, надо ещё 3-4 дня, грибки под кожей могут сохраняться и прорастать на поверхность - надо убить всех, чтобы в хроническое заболевание не перешло.

И ещё последнее-последнее. Если сейчас или вдруг потом ветврач порекомендует ввести вакцину Вакдерм - отказывайтесь. Появилось много сведений о гибели котов после введения вакцины. Мне рассказывала ветврач дерматолог, что у неё в руках погибло две кошки после введения вакцины, то ли качество, то ли... раньше один укол и кошка здорова. Ветврач сказала, что обе кошки были очень породистые, она боялась, что в суд на неё подадут. Поэтому когда у Марфы на морде я не справилась сама с грибком, то она сама трижды обрабатывала мордочку Марфы разными препаратами.

Вот у Ника, но практически уже прошло, это фото года два назад


anastasiya belyayeva 2020 (автор поста)
Качканар
24 декабря 2022 года
+1  
Спасибо большое!!!

24 декабря 2022 года
+5  
Ответ для ЮлияР-Д
Юля, вы просто кладезь полезной информации. Ветврач даже меньше дельных советов дает. Спасибо вам!

Ростов-на-Дону
24 декабря 2022 года
+6  
Всегда пожалуйста. Мне очень приятно давать советы, когда просят, а иногда "руки чешутся" дать совет когда НЕ просят, сказывается педагогическое прошлое (педстаж 45 лет).

Между прочим года три назад на "Птичке" был точно такой же вопрос и именно с пятнышком на носу, по-моему я даже "своему" ветврачу показывала фото

Привет от Ника

Нижний Новгород
25 декабря 2022 года
+3  
Юля, спасибо Вам большое за такую исчерпывающую консультацию. Я хоть и "лицо не заинтересованное", но просто выражаю свою признательность за то, что Вы никогда не отказываетесь поделиться своими знаниями.

Пенза
26 декабря 2022 года
 
Ответ для ЮлияР-Д
А Вы не стесняйтесь нам советы давать - ибо нуждаемся ,хоть и долго с котами живём ...Правда - правда! будем благодарны! Я ,вот , подумала ,что у котика пигментные пятна ,а там ....вон что ! Ну ,не сталкивалась никогда...Спасибо Вам и ...счастья и здоровья в Наступающем Новом Году ! И котикам Вашим поменьше болеть и быть весёленькими!

Кишинев
25 декабря 2022 года
+1  
Спасибо, Юля, с наступающими праздниками Вас!

Ростов-на-Дону
25 декабря 2022 года
+1  
С праздником Вас и Вашему котику быстрого выздоровления.

Мы лечили котят кошки, которая пришла и стала рожать у нас во дворе. На третьей неделе у котят появились корочки на щёчках. Ветврач порекомендовала фунгин, но он действует более грубо, а нитрфунгин действует более нежно, но он окрашивает шерсть в жёлтый цвет.

А ведь нам хотелось пристроить котят в возрасте 1,5-2 месяца. Всё же решили нитрофунгином. Новым хозяевам честно рассказала почему у котят шерсть на щеках жёлтая, отдала "Истории болезни", которые завожу для каждого нового кота. Обе супружеские пары согласились сразу взять котят, мы потом года три с ними общались "Вконтакте"


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?