Читать свежее Кошки Собаки Все группы
Войти на сайт Регистрация Поиск по сайту
Опубликовала opn81 в группе Собаки в рубрике Воспитание и дрессировка собак

Подскажите как можно одеть ошейник на социальную собаку?

Хочу приручить несоциальную собаку. В частном дворе поставила ей подобие будки, кормлю у себя во дворе. При возможности она перепрыгивает через забор, но быстро возвращается (5-15мин). Дается иногда погладить живот, шею, голову, но недолго. С моими собаками не дружит, но и не дерётся. Котов моих не обижает. Цель: хочу одеть на неё ошейник, пригласить специалиста, чтобы помог наладить с ней контакт, чтобы она перестала убегать, чтобы жила в вольере. Сейчас она живёт в режиме самовыгула, что меня и соседей не устраивает. Подскажите с чего начать? Как одеть ошейник?
Рейтинг поста:  +8
Москва
13 февраля в 19:57
344

Комментарии:

Написать комментарий

Ростов-на-Дону
14 февраля в 12:05
+3  
Сложно. Если пошутить, то к Зубкову в Тайган на стажировку. Он только что "психованную" зебру из Мариуполя привёз, а у неё копыта разрослись, так он полночи уговаривал зебру под дождём, а потом болгаркой отпиливал лишние части копыт. Ка-а-а-к? Не могу понять: звук, запах, зебры вообще беситься любят.

Советов дать не могу, опыта нет, но всё же
а) подавать 2-3 дня что-нибудь успокоительное, лучше "стоп-стресс для собак" или можно габапентин (но он чел.аптека и по рецептам почти везде или если собираетесь к неврологу, то скажите спина болит, и раньше габапентин помогал и попросить выписать рецепт)

б) ошейник положить в будку, пусть собакой пропахнется, может быть для начала какой нибудь... просто тряпочка на резиночке, чтобы играя одеть на неё без застёжки или на липучке, т.е. чтобы не выполнял функции ошейника, а просто привыкла что на шее что-то болтается.

opn81 (автор поста)
Москва
12 марта в 19:31
 
Благодарю. И ошейник и резинка в лежанке у неё лежат. Буду пробовать

Казань
15 февраля в 8:15
+4  
Сначала контакт, потом ошейник. Потому что толку то с него, если собака в руки не даётся.

Попробуйте аккуратно во время еды накинуть. Возможно, не с первой попытки даст. Сначала покажите, что эта штука безопасна, можно дать понюхать, если захочет, конечно. Скорее всего, при движении со стороны морды не дастся, пробуйте сбоку, не через голову, а со стороны плеча накидывать ремешок.

opn81 (автор поста)
Москва
12 марта в 19:32
 
Благодарю. Интересное предложение пробовать сбоку...Попробую.

Казань
12 марта в 21:14
 
Просто на отлове обычно петлю через морду накидывают. Или сетку. У дикуш может быть страх при попытке что то такое похожее совершить.

Москва
15 февраля в 9:51
+3  
О, раз свои собаки есть, надевать у неё на глазах на своих. Может тоже прокатить - раз те не дёргаются, значит, безопасно.

opn81 (автор поста)
Москва
12 марта в 19:32
+1  
Благодарю. Попробую.

Run
15 февраля в 22:11
+3  
Если дает погладить голову, шею-просто накинуть ошейник через голову. Да, будет неплотно сидеть но у нее будет время к нему привыкнуть.

opn81 (автор поста)
Москва
12 марта в 19:32
+1  
Благодарю. Иногда жается погладится, буду пробовать

Run
12 марта в 21:03
 
Удачи!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 

Дневник питомца
Заведите дневник домашнего питомца на Птичка.ру
Добавить питомца
Какие животные вас интересуют?